Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 13:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Завышенное и заниженное напряжение сети. Что делать?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2011, 06:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Решаем проблему защиты домашних электроприборов при нестабильном напряжении в осветительной сети.



Да блин, почитал тему и впал в уныние...Боже..где мы живём!!! Что за жизнь!!! Одни воруют, вторые - отматывают, третьи наоборот наматывают на соседские счётчики :o Одни борются с превышением напряжения в сети, другие в недоумении, как это напряжение поднять хотя бы до 200 вольт. Просто супер!!! А вывод один -сплошной пох...зм и наша, такая родная и всеми любимая в масштабе всей страны безответственность. Всем на всех их окружающих насрать, живём по принципу - моя хата с краю..... страшно. А причина то, вот она, не нужно никуда ходить, она в нас самих, заложена в наше подсознание системой, прошлыми десятилетиями существования, и абсолютной, неистребимой уверенностью в то, что нам кто то что то должен.......но только не мы и не я. Жлобство в одном, и безрассудные траты на совершенно бесполезные вещи в другом, - думать не хотим....конца и края не видно, и это ужасно!!!
Жаловаться и кому то писать - бесполезно, да и на кого, на Чубайса??? Что мы ему напишем? То, что у нас с ЛЭП заходит на деревенский трансформатор 200 вольт, и те же 200 вольт выходят, и почему на ЛЭП - 200 вольт, это что означает???......... А оно ему нужно? Ему наплевать на это, ему нужны наши деньги, и в конце концов наша жизнь...задача у нынешней власти такая - истребление собственного народа, и это одна из шестерёнок в этой войне, войне тихой и безжалостной, в войне продавшихся американцам ублюдков, правящих на костях уже современного, нашего поколения. Это же - очевидно !!! Все беды наши в том, что подавляющее большинство граждан, живёт в нищете, большинство наших граждан не имели, и не имеют сейчас, ни малейшего представления о том как живут люди в цивилизованных странах. А те, а я знаю таких, кто побывал за бугром, и правильно оценил ситуацию, по возвращению от туда, как правило, вообще перестают платить за ЖКУ, потому что знают, за такие услуги, им, на оборот, должны оплачивать моральный ущерб поставщики этих самых услуг. Вот почему в России ЖКХ не подают на таких бобров в суды, потому что знают, что выиграть у таких богатеньких такое дело не так то просто. Может всё таки стоит задуматься, а стоит ли платить за то, чего мы собственно не получаем..Я извиняюсь что не по теме, не удержался ......Я даже думаю, что это так же есть решение бюджетных проблем, и эту тему можно вынести в отдельную ветку для обсуждения. Многих интересует, как это лучше сделать, куда пойти и к кому обратиться. Интересно мнение других, и может есть люди через это проходивших, пусть поделятся опытом.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 03:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Гриня
Я те так скажу, виноваты не те кому пох, а те идиоты, кому не пох :)...
Западное благополучие строится в основном обмане. Для примера, жили себе люди, воду лили, как хотели, далее был использован принцип жлобства отдельных индивидумов, как раз тех кому не пох. А именно, они стали ставить счётчики, чтобы обокрасть других (как у нас тогда некоторые говорили, бедные пенсионеры всё равно не смогут себе счётчик поставить, вот они и будут издержки платить), тем самым, идиоты не осознавали, что сами себе затягивают всё туже петлю на шее, за свои же деньги, тогда пришлось уже и не жлобам это делать. Байкотировало бы население такую инициативу, всё пришлось бы оплачивать водоканалу, как общий счётчик на воду, да и договоры бы были более благоприятными. В результате вода у нас стоит 2 евро, а горячая 6. Именно те, кому не пох, идут манагерами в монопольские госфирмы, и прудумавают как законно обворовать тех, кому пох. В данном случае, я могу только приветствовать сабж этой темы, если только он не идет во вред соседям, а стоны глупых и запуганных доброхотов, не разбирающихся в теме - наоборот.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 14:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Всем привет!
Согласен с qza о тех кому пох.. и кому не пох... и к каким результатам может привести такой подход к экономии электричества. Я как то уже писал о плачевном состоянии с подачей электричества в наше село. О том как многие, кому пох.. и кому на всех наср... , пользовались моментом, а по сути занимались откровенным грабежом, не понимая того, что по любому, поставщики электроэнергии своё возьмут, не с тебя, так с соседа. В нашем случае, благодаря настойчивым требованиям жителей села, и письменным отказам от оплаты не соответствующих нормам услуг, на имя управляющего облэнерго, а так же предстоящие выборы, вынудило энергетиков принять меры. В результате, был заменён трансформатор и все провода..... Но самое главное, в каждый дом был заведён кабель, а счётчики вынесены из домов и установлены за пределами домовладений - на улице, в специальных, опечатанных шкафах. Вот тут то, и выяснилось, что при таком подходе энергетиков к установке счётчиков, воровство и всякие манипуляции с отматыванием - полностью исключаются. В чём мораль?, в том, что как сказал qza, любители халявы, т.е. кому на всё и всех наср..., сами затягивают удавку на своей же шее, а учитывая, что среди энергетиков всё же есть умные люди, то эта удавка в скором времени полностью затянется. Так зачем же ломать голову в поисках способов обмана счётчика? Не логичнее ли поискать способы экономии и понять наконец то, что время халявы окончательно кануло в прошлое. Я рад, что наконец то могу не переживать за технику в доме, я рад, что наконец то прекратились скачки и перепады напряжения, и теперь, мне, глубоко начхать на тех хитрозадых и в конец бессовестных людей, которым перекрыли халяву благодаря им же самим. Учитесь экономить, и уважать окружающих. Почему вы ищете способ как не платить за то, что вы использовали, вы же не платите за булку хлеба столько сколько вам вздумается. Почему вы считаете себя лучше других, чем вы отличаетесь от вас окружающих? Извините меня admin, но в общем получается тема не по энергосбережению, а тема о том, как сберечь укравши, - подмена понятий на лицо. Не соглашусь лишь потому, что поднятый вопрос, имеет прямое отношению лично к моему карману. Наверное было бы интереснее обсудить тему о моделях счётчиков, ведь не секрет, что некоторые из них, не лишены проблем с неверными показаниями.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня

Поздравляю с решением важной проблемы!
Правильно Вы всё говорите. У нас в Молдове тоже ситуация примерно такая, как в вашем селе, но положение тоже постепенно выправляется.

Вначале, когда электросети были на балансе государства, были даже перебои с подачей электроэнергии, которые тогда прозвали «веерными отключениями».

Потом электросети, за хороший откат, почти даром продали частной испанской компании. Электроэнергия стала очень дорогой, но компания начала потихоньку заменять старые домовые сети на новые, полностью изолированные. Конечно, работа это большая и продолжительная, так что, пока все сети сделают непригодными для воровства, пройдёт ни один год.

Пока мы платим за себя и за тех, кто ворует. Но, в будущем, возможно, ситуация изменится. Правда, и здесь не всё так однозначно. Некоторые ушлые ребятки договариваются с работниками компании, которые помогают им обмануть систему учёта. Но, думаю, такие случаи единичны и на общую картину будут влиять не сильно.

Что касается точности учёта, то, конечно, счётчик нужно обязательно проверить. Проверять нужно не просто на нагрузке известной мощности, а с замером тока и напряжения в момент замера. Обычно счётчики очень точно откалиброваны, но рассказывают о случаях, когда счётчик безбожно врёт. Мне только однажды пришлось иметь дело с таким счётчиком (трёхфазным). После установки, у него обнаружился очень сильный самоход. В лаборатории сказали, что, видимо, из-за сильного удара у него повредился камень подшипника.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 16:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Добрый день!
Спасибо за поздравление. Почему я сказал о счётчиках....Дело в том, что при установке нового счетчика, трёхфазного, электронного СТЕА08М, я, не отходивший ни на шаг от электриков, заметил то, о чём вы сказали - о самоходе. Я может быть и промолчал бы, но я увидел то, что счетчик, ещё не подключенный к дому и без нагрузки, начал исправно перекидывать цифры!!! Ещё я обратил внимание на то, что приборы извлекались из упаковки и вынимались из целлофана. Упаковка была заводская, а значит в нарушение инструкций, в компании занимающейся их реализацией и установкой, их не проверяли. С большим трудом удалось добиться замены, тут же, на месте. И ещё одно наблюдение - не смотря на технические данные на прибор, где говорится о его устойчивости к перепадам температур, при понижении температуры ниже ноля - прибор начинал гудеть и покрываться влагой. Как это обстоятельство повлияет или нет на точность показаний, не понятно. Надеюсь это выяснить в ближайший месяц-два.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
Зачем же ждать целый месяц? Думаете, Вам денежки вернут, если счётчик врёт? Я не нашёл его изображения достаточной величины...
Может там есть светодиод, который заменяет метку на диске обычного механического счётчика, и по количеству миганий этого светодиода можно сделать замер показаний за короткое время. Если ничего кроме циферок нет, тогда, конечно, проблематично будет его проверить.
.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Ну что сказать, каких нибудь данных об установке и требований к месту установки счётчика, я не нашел. Каких нибудь светодиодов, по крайней мере на корпусе счётчика - нет. У знакомого электрика удалось выяснить, что эта модель самая дешевая, и к тому же в интернете, на фото, она имеет немного другой вид. Наверное эта модель, предназначена именно для установки вне дома. В общем, у нас как всегда, не могут что то по людски сделать, и в силе остаётся всё та же привычка -"Не обмахаешь, не проживёшь". Но даже не смотря на это, я чувствую себя на седьмом небе. Обычно в это время (а сейчас 22-20) раньше, напряжение падало до 140 вольт, сейчас 225 - просто не верится....но возникла другая проблема - лампы накаливания, за первых три дня, перегорели практически все, за исключением старых, ещё совдеповских....
Да, первые результаты, от такой установки счётчиков, уже появились. Сегодня своими глазами видел новый бензиновый электрогенератор, у местного любителя сварочных работ. Не смотря на наличие трёх фаз, всё же, по видимому, дешевле купить генератор и бензин к нему, чем подключатся к сети.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011, 23:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Гриня
До перехода на люминесцентные лампы, я использовал 100 Ваттные матовые лампы "Volta" с уменьшенной колбой. Не знаю, как сейчас, но тогда это был очень качественный продукт и по надёжности выигрывал даже у солидных брендов вроде Philips. Я и сейчас использую эти лампы там, где без них нельзя обойтись. Если бы не чудовищные тарифы, с удовольствием пользовался бы этими лампами во всей квартире до сих пор.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 00:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
У нас в доме много неисправных элетронных счётчиков, ломаются они часто, и находятся в общей щитовой, как и входной автомат, это оборудование принадлежит поставщику энергии. Откуда уже идет кабель на 3 фазы 16 квадратов в каждую квартиру. Если счетчик сломался, то считают по среднему за полгода, некоторые люди даже "влетали" на этом, уезжали, не пользовались, а счёт выставили по среднему за прошлое. Напрасно вы думаете, что вы оплачиваете соседей, на самом деле тут нет никакой корреляции, если только сосед не ворует именно от вашей шины. Во всём всегда виноваты только энергетики, они должны ограничить ток потребления автоматом и поставить соответстующий трасформатор, а также линию, это им уже оплачено в цене электричества. Если качество электричества не соответствует нормам, то вы в праве действовать также, как будто вам продали тухлую колбасу. Ваши соседи вас волновать никак не должны, ваше дело контакт с тем, кому вы оплачиваете услугу.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2011, 02:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
qza
Вы абсолютно правы. Но в жизни, к большому сожалению, очень часто бывает всё наоборот. В нашей стране, я имею ввиду Россию, не имея связей и денег, подавая жалобу и обвиняя поставщика услуг в не качественной услуге или обмане потребителя, я в 99% случаев, легко могу превратится из обвинителя в обвиняемого. И я, эту школу, уже проходил. Последнее время смотрю по ТВ программу "ЖКХ", в которой об этом очень подробно рассказывается. Ни в одном показанном репортаже, ни один поставщик не признаёт своей вины, выкручиваясь и всячески обвиняя и перекладывая свои проблемы на плечи всё того же потребителя. Это же Россия - господа! Что касается вопроса о том плачу ли я за себя и за того парня - т.е. за соседа, ответ - да, плачу, потому что больше чем уверен, в тарифы уже заложены деньги на этот случай. Поставщик не дурак, и свои деньги считать умеет, и не упустит шанс содрать своё, и ему наплевать с кого и как. Если бы это было б не так, то энергетики не нянчились бы так с должниками, а делали бы так,как это делают в цивилизованных странах, не платишь или должен - рубильник на ноль и до свидания... до встречи в суде. Наши суды завалены делами на эту тему, но в их решении, в первую очередь, не заинтересованны сами энергетики.

admin
Вот и я теперь задумался, что ставить или чем менять перегорающие лампочки.... Купленные месяц назад 10шт. 75ваттные лампы московского завода, благополучно поперегорали в течении двух недель, при напряжении 220 вольт. К тому же, яркость этих ламп в сравнении с лампами такой же мощности, но выпущенных ещё в советское время, очень сильно отличается. Современная 75ваттная лампа, светит с такой же яркостью или ещё хуже, в сравнении с лампой на 40ватт советского производства. Современные же энергосберегающие, ставить боязно, так как уже известны случаи отравления людей мышьяком из случайно разбитых ламп.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.