Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите по схеме
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 19:16 

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:50
Сообщения: 18
Схема подключения пожарной автоматики. Сравнили схемы двух разных приборов, но работающих вместе. Принцип подключения пусковых цепей, по идее должен быть одинаковым. Однако на схеме сверху в пусковой цепи нагрузка подключается по-другому, чем на схеме снизу. Кто-нибудь может сказать, верхняя схема с ошибкой?
Изображение


Последний раз редактировалось Coolwind 12 ноя 2011, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по схеме
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 19:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Coolwind
Я ничего не понял.

Слева я вижу схему индикации световой и звуковой. Назначение схемы, подключенной к "– П +", - непонятно.

Справа вообще какие-то кубки с пружинками... :)

Если есть какая-то схема или документация, то зачем показывать только её фрагмент. КВН какой-то получается. :)

Нужно мне будет написать руководство, как размещать в Интернете файлы любого размера. Закончу с динамиками и обязательно напишу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по схеме
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 20:15 

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:50
Сообщения: 18
Подправил схему. Полный размер. Назначение цепи "П" пуск тушения, на эту клемму при возникновении пожара подаётся ток 100 mV. От этого тока взрывается колба с порошком и засыпает помещение. Пружинка на схеме, это и есть та самая колба.
На нижней схеме эту же задачу, "П" пуска выполняют клеммы ХТ 1.4, 1.5, 1.6. Возник вопрос, почему схемы различаются?

Предположительно, значение - + на клеммах "П" пуска, время от времени меняется, для диагностики целостности цепи. Диоды в схеме, похоже для этого. Или для защиты от переплюсовки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по схеме
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 22:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Coolwind
Фиг его знает, какой у них там алгоритм. Мне обе схемы кажутся избыточными. :)

Когда вы сказали о бомбе, то я сразу вспомнил своё детство. В девстве я увлекался пиротехникой. Тогда слово террорист не использовалось, и взрывы небольшой мощности можно было производить прямо во дворе. Воспринималось это, как развлечение юных химиков. Иногда могли пострадать стёкла, но это тоже было в порядке вещей. Правда, когда я однажды устроил подводные взрывы и забрызгал грязью весь дом, меня поколотили.

Так вот, в моей самодельной "адской машине" для диагностики цепей запалов (11 штук) использовались сами цепи запалов. Просто ток выбирался значительно ниже пускового.

В нижней же схеме, обрыв запала не будет обнаружен, если используется другая полярность. Если же используется схема измерения сопротивления или падения напряжения в прямом и обратном направлении, то замер возможен, но уж слишком это заумно.

Но!
Раньше я немного пересекался с системами сигнализации. Так вот, там очень часто применялись не совсем обычные методы диагностики. Это было сделано для того, чтобы было сложнее внедрится в сигнальную цепь (с целью обмана охранной системы).

Если ваши схемы являются частью не только пожарной, но и охранной сигнализации или разработчик использовал похожие приёмы, то там может быть организованна более сложная система диагностики, плохо вписывающаяся в обычную логику честного человека. :)

Пример. Такая система должна отслеживать не только обрыв цепи, но и её замыкание, а так же изменение сопротивления в некоторых пределах. Причём, это сопротивление может быть различно при прохождении тока разной полярности.

Вот для реализации такой схемы в самый раз сгодятся два диода с разными параметрами, включенных в разных направлениях. Обмануть такую цепь "с улицы" будет крайне сложно. Для её диагностики можно использовать импульсы разной полярности и синхронизируемые с этими импульсами измерительные цепи на основе компараторов или АЦП.
Тогда обе схемы могут иметь право на существование, так как для диагностики важно только получить разные параметры цепи при изменении полярности.

Если же система самонастраивающаяся, то есть, при пуске запоминает параметры, то она будет работать и при изменении схемы включения диодов, если, конечно, после изменения внести в память новые установки. Проще говоря, тогда один из диодов может быть включен и параллельно нагрузке и последовательно, а другой, при этом, только последовательно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по схеме
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2011, 23:51 

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 21:50
Сообщения: 18
Спасибо за ответ.

Это система чисто для пожарных целей. Цепи должны контролироваться на обрыв и короткое, такие требования. Цепь всегда находится под напряжением, не помню под каким, но меньше, чем для хлопушки.
Выбрал сейчас все варианты подключения на один лист и подумал, а ведь и в правду, можно и так, и так подключить. В двух вариантах цепи контролируются.
И ещё нашёл одну схемку, где подключается несколько хлопушек. В ней тоже получается, контроль работает в двух направлениях.
Изображение
А то на работе горячие дебаты по этому поводу были, что первая схема ошибочная.
В поддержку писать бесполезно, ответят сухо, - делайте по схеме :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.