Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 16:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 23:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Было два тестера "ТЛ-4" и ТЛ-4М". ТЛ-4, это легенда. И хотя в ТЛ-4М добавили измерение переменного тока и коэффициента усиления транзисторов, но он уже был изготовлен из пластика, а не из карболита, да и пользоваться им стало неудобно, так как добавился второй переключатель.
Я до сих пор пользуюсь таким тестером, а точнее даже двумя.

Дополнительные материалы

  1. О ремонте и юстировке головки тестера "ТЛ-4"
  2. Вложение:
    Схема тестера ТЛ-4.rar [370.68 Кб]
    Скачиваний: 5018
  3. Вложение:
  4. Вложение:
    Схема тестера ТЛ-4М.djvu [29.8 Кб]
    Скачиваний: 3145
  5. Вложение:
    Шкала для ТЛ-4 в формате А4 600dpi.rar [126.91 Кб]
    Скачиваний: 2818
    Вложение:
    Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg
    Новая шкала для ТЛ-4М своими руками.jpg [ 19.96 Кб | Просмотров: 420930 ]
  6. Схема и сопроводительные фотографии от v1ct0r. Начало обсуждения модернизации тестера ТЛ-4М здесь>>>
  7. Перевод тестера ТЛ-4 на элементы питания формфактора АА и ААА>>>
  8. Вложение:
    Комментарий к файлу: Материал любезно предоставлен форумчанином v1ct0r
    Модернизация тестера ТЛ-4м+.docx [3.51 Мб]
    Скачиваний: 240


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 22:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Что эти винты отдают, по моему только плату...?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 22:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza
Сравните. Кажется, они головку отпускают. Но, головка ещё на четырёх винтах или ещё на двух. Не помню уже. Вроде там всё такое крупное, чего бояться... Это ж не мобильный телефон, где чуть что зацепишь, оно и посыплется. Это ремонтопригодная советская техника.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 00:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я просто не увидел ещё нигде, что этот индикатор можно вообще разобрать, а просто разобрать и бросить не хочется (в разобранном виде это занимает в 3 раза больше места :)), итак все столы загажены разобранной техникой, только недавно убрал стетоскоп, стриг-машинку и универсальный хандсфри, все это было разобрано, но до сих пор валяется куча другой техники, вот поэтому то я и не люблю ремонтировать что то чужое дома, мне и своего хватает, предпочитаю сразу у клиента, ну или на работе, там хошь не хошь, а прибрать все придётся в конце работы... :)

Вот индикатор viewtopic.php?p=34308#p34308 как именно они отпускают?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 09:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza
Я такую голову никогда не разбирал. Да, есть всякие неразборные микроамперметры, собранные на каком-то герметике, может и эта головка такая. Но, чем вы рискуете, если она всё равно не дышит...

Я периодически всё убираю, хотя подоконник почти всё время завален незаконченными проектами.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 23:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ладно, вынуждаете открутить эти самые два законтренных винта... я имею в виду, что там может быть все клееное, а снимаются только стекла и то на замазке. В сети пишут, что если головка не дышит, то ничего не сделаешь, покупают тестер в любом состоянии, но только, если головка живая... рискую тем, что все будет разобрано долгие месяцы... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 10:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
qza
В далёком прошлом, когда не было цифровой фотографии, и приходилось разбирать сложные устройства, типа ксерокса, я зарисовывал некоторые узлы, чтобы при сборке не приходилось решать головоломку. Но, при этом не надеялся на эскизы, так как они не были достаточно подробными. Поэтому, ожидая доставки узла, я всё же собирал изделие обратно. Как ни странно, но это экономило время.
А у вас то всего два винта... Как вы умеете создавать проблемы на ровном месте. :)

А головку, да, я тоже прибрёл по случаю. Заменил ею ту, что работала больше всего и которой не очень хорошо с нолём было. Стрелка после возвращения, могла не стать точно на ноль. Видимо, камни износились или цапфу. Чистка и смазка не помогла. Но, новая, хотя и хорошо ноль находит, оказалась несбалансированной. В вертикальной плоскости не работает корректно. И хотя она и не должна это делать, но старая работала весьма сносно. Может когда-нибудь займусь, попробую камни поменять или сбалансировать голову. Тестер удобнее держать подвешенным над столом, чтобы он место не занимал, да и смотреть было удобнее на шкалу.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 10:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1360
Iurii писал(а):
Как вы умеете создавать проблемы на ровном месте.

:good:
читая вашу переписку аж руки чешутся себе такой найти, разобрать и усовершенствовать что нибудь :crazy:

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 21:20
Сообщения: 18
admin писал(а):
Вы меня всё больше убеждаете написать о стрелочных приборах и о "легенде" в том числе.

ublhjnt писал(а):
Подготовлю материал и опишу преимущества и недостатки стрелочных и цифровых приборов.

Моё почтение благородным донам)))
Жынтыльмены, действительно, было бы интересно ознакомиться с сим опусом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 09:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
Dилетант
Эх, планы-великаны! Есть много роликов на эту тему на раскрученных каналах. Хотя, большинство их них ни о чём, но тягаться с такими каналами сложно. На создания качественный материала уходит прорва времени, а вероятность того, что моё кино кто-то увидит на малоизвестном канале, стремиться к нолю. Можно было бы под это дело заказать бесплатный тестер, но он мне не нужен, так что пока нет веских оснований для подобных проектов. Писать же статью вообще не имеет большого смысла, так как с появлением нелимитированного трафика, народ перестал читать. Сейчас в тренде развлекуха.

Заглянул на Алиэкспресс и с удивлением обнаружил, что китайцы выпускают много разных моделей стрелочных тестеров. Это косвенно подтверждает, что у данного класса приборов есть много активных пользователей. Искать можно по кейвордам: analog multimeter. Цена от 3$ и до 100$. По соотношению цена/возможности, мне понравился за 25$ (минус купон - 21$). Правда, смущает питание АА+Крона. Но, если Крона нужна только на верхнем диапазоне изменения сопротивления, то можно смириться.

Есть и проблема - в описаниях товара нет сведений о типе подвеса подвижной системы тестеров. Существует два основных типа: часовой, основанный на камнях и цапфах и подвес на основе растяжек. Более чувствительный и точный второй, но и у первого есть свои преимущества, а именно - дрожание стрелки, которое может передать пульсации электрического тока. В общем, тут кто к чему привык.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тестер "ТЛ-4" и "ТЛ-4М".
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 15:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 21:20
Сообщения: 18
Да в общем то проблема выбора прибора не актуальна (в арсенале имеется и то и другое: цифровик, приобретённый для проверки аккумулятора авто; и стрелочники, доставшиеся по случаю). Статья по стрелочникам была бы интересна для эрудиции. Где то на просторах "мировой паутины" вычитал, что тестером ТЛ-4М, можно проверить транзисторы, не выпаивая их из схемы. Если вам известен сей метод, прошу поделиться


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 417 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 42  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.