Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Собралось у меня пол мешка мышей. Сегодня очередная сдохла =@ ей всего 15 дней. Разобрал, галимый китай :evil: . Они даже канифоль не смыли :%) детали припаяны кое как и не соответствуют даташиту.
Решил я перед покупкой очередного шедевра китайских товарищей поупражняться в ремонте и за одно определиться на что обращать внимание при покупке таких мышей.
Может у кого уже есть опыт? Интересно было бы почитать. И время сэкономить и нервы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:25
Сообщения: 824
Откуда: Санкт-Петербург
У меня то точно нет :) но вот что хочу: при покупке новой надо тут же разобрать и все промыть и проверить. ( 8) я уже советы даю, круто :D ). Я свой китайский таймер разобрал а там 1. две детальки ну совсем рядом ножками, могло закоротить и 2. нашел здоровенную соплю под платой которая гуляла и тоже могла закоротить. Ну и переделывал его, эт вы в курсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 23:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Kocтик
Советы бывалых. :) Сейчас я разгуляюсь.

1. Никогда не покупайте девайсы от Logitech. (Я это знаю давно и точно.) Но, так случилось, что жене подарили такую мышь за целых 50$. Лежит пылится. Даже если девайс у вас заработает, вы рано или поздно получите проблемы с программным обеспечением. Вам не избежать проблем, даже если вы будете использовать стандартные драйверы Windows. Если у вас какой-нибудь девайс заработает хорошо и надолго, значит вы везунчик и этот пункт можете не принимать всерьёз.

2. Мышка, если она лазерная, должна уметь полностью отключать лазер во время простоя, иначе батарейки надолго не хватит. Включение по инерционному датчику или нажатию на любую кнопку.
3. Некоторые современные мышки уже умеют работать на одной ААА. По идее - экономия.
4. Площадь тефлоновой поверхности должна быть не менее 3-4см2 Мышка-то тяжёлая из-за алкалайна.
5. Кнопки микропереключателей должны быть разборными. Во-первых, их легко найти в продаже, во-вторых, их можно регулировать и ремонтировать, если попадутся кнопки с непозолоченными контактами.
6. Чем меньше мышка, тем меньше устаёт рука. Многие этого не знают, так как маленькие мышки практически не выпускаются и проверить это просто невозможно. А вот в далёком прошлом таких мышей делали и у меня даже одна есть, но она проводная. Я ею могу обтравливать картинки быстрее, чем многие на графическом планшете (в смысле на Wacom и пр.).

У меня сейчас Defender Skyline 895 Nano W. Хотел купить второй комплект, но, пока раскачивался, они изменили конфигурацию клавы, а старых уже не найти. Но, мышка вроде в новых генерациях не выросла и форму сильно не изменила. Она, конечно, не мини, но меньше всех этих типа игровых, от которых можно получить заболевание кисти. Ещё, у их мышек можно масштаб указателя переключать. Это удобно, когда требуется мелкая работа и наоборот.

Своего мыша один раз уронил на мраморный пол. Защёлки какие-то выскочили, но ничего не треснуло. Разобрал, собрал, всё работает.
Но, у мышки этой есть один мелкий дефект. Если вставить приёмник в отсек батарей (там есть гнездо для транспортировки), то крышку отсека клинит и потом её сложно открыть. Я открывал, наклеив кусок изоленты. Больше там приёмник не храню. Вторая проблема - необычное расположение Alt и Fn на клаве. Они перепутаны местами. Других недостатков не нашёл. Клава реально белая и классическая (кроме Alt), что сейчас большая редкость. Брал ради клавы (для слепой печати), а оказалось, что и мышь неплохая.
У нас 18$ стоила, а вас, наверное, 14-15$.

Левых батарей для мыши хватает на 3-4 месяца, хорошие не пробовал. В клаве уже третий год стоят, проверяю, чтобы не вытекли. Клава тоже отключается в простое. Запуск - любая клавиша.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 00:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Чем меньше мышка, тем меньше устаёт рука.

Спорное мнение. Сейчас пользуюсь именно такой (полтора шарика для настольного тенниса), в карбоновом корпусе. Не помню почему покупал такую.У неё два недостатка это маленькие размеры (рука устаёт) и она проводная (что задолбывает).
По поводу кнопок, кто вам даст разбирать в магазине свои товары? :D Они ведь останутся без заработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 01:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Kocтик писал(а):
рука устаёт
Может рука не лежит полностью на столе. Большие или высокие мышки этого не позволяют. Как вариант трекбол или пальцотык.
Цитата:
По поводу кнопок, кто вам даст разбирать в магазине свои товары?
Так вы попросите тех, кто уже купил. Народ разберёт и покажет, что внутри. Обзоры вряд ли можно найти на бюджетный товар.

Я редко встречал неразборные кнопки в мышах. Важнее, как долго мышь может работать на одном комплекте батарей. У меня есть ещё одна мышь - Dynex, так её может и на пару недель не хватить, если забудешь несколько раз выключить. У неё лазер не выключается, а переходит в режим коротких импульсов, но это тоже быстро разряжает батарею.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 02:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Большие или высокие мышки этого не позволяют.

Не знаю что считать большой или высокой. Она должна быть комфортной. Удобно лежать в руке и не напрягать кисть и пальцы. Лучшая мыша та которую не замечаешь во время работы. А тут приходится пальцы приподнимать чтобы не тёрли по столу. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 04:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
У меня логитек беспроводный комплект работает много лет, учитывая что там мышь ещё шариковая. Купил когда то подешеке, меньше 20, тогда как тогда беспроводные были раза в 2 дороже. Мышь не раз приходилось разбирать и чистить валы, по моему даже смазывал, а оси, верней отверстия, сносились, но тем не менее она работает, если чистая. А хороша она тем, что шарик практически не тратит энергию, в отличие от оптики.
Есть ещё пару ВТ мышей, выбирал по внешнему качеству, в отличие от дефендеро подобных качество у этой "спидлинк", по паспорту немецкой, внешне было явно повыше + искал обязательно с ОДНОЙ батарейкой АА (емкость побольше, а цена поменьше, ну и доступность акку... вообще не понимаю, когда два ААА, дорогие батарейки меньшей емкости, да ещё в двойном экземпляре, ну ещё на шариковой логитех годиться, поскольку она на любых старых работает, но не для оптики это точно...)
Дефендеро подобные разваливались уже в магазине, т.е. там были плохо приклеены резинки, кривые крышки батарейного отсека и прочие заусенцы, что там внутри остаётся только догадываться... :)
Но у моих ВТ мышей качество микриков явно было низкое, это сразу почувствовал по нажатию в магазине и уже поменял микрики местами (ходовые вместо неходовых), но и цена соответствующая, дешевле 15 евро, что было гораздо дешевле логитехов и сравнимо с дефендерами. У одной моей мыши оказался изначально дефект ротари колеса (самого переключателя, но не прочей механики, но я её-вторую купил вообще по скидке за 10), думаю, как раз поскольку использованы самые дешевые комплектующие переключатели, хотя сама электроника и корпус неплохие... сейчас как раз в поиске ротари для этой мыши из дохлых дефендеро подобных мышей...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 14:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
У меня логитек беспроводный комплект работает много лет, учитывая что там мышь ещё шариковая.
Тогда мы идём к вам!
Изображение
Цитата:
дефендеро подобных
Какие-то утверждения голословные без конкретики. Я не защищаю этот бренд, а скорее наоборот (перечислял недостатки), но на безрыбье...

Я каждый раз, когда иду по магазинам, заглядываю на полки с клавами. В основном они завалены всякой... для геймеров и блондинок. Печатать на них нельзя. Нормальные бюджетные клавы я видел только у A4Tech и Defender.

В данном случае, я говорил об одном конкретном комплекте. Как видите, все основные кнопки на месте, кроме Alt. Но, я быстро привык. Цвет белый - подсветка не требуется. Когда печатаешь вслепую, то забываешь расположение клавиш. И когда нужно что-то набрать не вслепую, то хорошо, когда видны надписи, хоть на каком-то языке.

Изображение

У A4Tech другая проблема - нужно переключать Shift+Alt в определённой последовательности, именно в той, как написано Alt, Shift, а не сразу жать на обе, иначе может не переключиться раскладка.

Вложение:
Компьютерная мышь Logitith B110.jpg
Компьютерная мышь Logitith B110.jpg [ 26.46 Кб | Просмотров: 34306 ]

Обычная лазерная мышка Logiteth В110 у меня тоже есть. Нашёл на помойке. В мешке ещё был неисправный мобильный телефон с исправным аккумулятором. Мышку починал. Это самая неудобная мышка, их всех моих. Кстати, у неё жёсткий и неудобный кабель.

Что касается кабеля. Чтобы кабель не мешал работе, его нужно просто подвесить выше и впереди мышки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 17:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы слишком хорошо обо мне думаете, я имел в виду беспроводную с прорезиненным шариком ВНИЗУ, наверное уже забыли про такие... :)

Именно такой беспроводный дефендер у моих знакомых в офисе, там важно было белый дизайн, потому и купили... кнопки инс и дель там явно не на месте... :) Побывали эти мыши многолюдном месте, пришлось на проводные заменить, так как не работали... а так пока больших претензий в этим комплектам нет (4 шт.), хотя сами пользователи почему то недовольны, но у них поверхность столов частично блестящая, потому движение мыши постоянно просирает, не понимаю, как они так работают... А4 мыши покупал когда то, тоже дешевые, но качеству претензий не было... а дефендеро подобная фирма ещё "траст" по моему...
Надо ещё заметить, что есть два типа мышей, оптическая с красным светом и лазерная с невидимым... первый вроде всегда дешевле...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт беспроводной мышки
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016, 20:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
наверное уже забыли про такие...
Как можно забыть эти профилактики с чисткой механизма... А ощущения инерции шарика ещё долгое время не хватало. :)
Цитата:
кнопки инс и дель там явно не на месте...
Это потому что клава обрезанная. Но, у неё основные кнопки на месте, бэкспэйс длинный и шифты более или менее. Есть полные, типа классические клавы, где либо правый шифт укорочен, либо энтер в одну строчку, либо, что хуже всего, бэкспэйс размеров в одну кнопку. Я в него не попадаю мизинцем. Мне подарили такую клаву - год или два мучился, так и не привык. Лежит на шкафу. Хотя, энтер там настоящий - огромный. Это белый Gembird (модель не указана).
Цитата:
Побывали эти мыши многолюдном месте, пришлось на проводные заменить, так как не работали...
А в чём проблема то была? Украли что ли?

У моего Дефайндера луч невидимый. Может поэтому на дольше хватает батареи. А вот у Dynex - красный. Логитех с синим шаром может, наверное, несколько лет работать на одном ААА, но всё равно - выброшенные деньги. Много было дифирамбов вокруг этого Логитеха, но кроме экономичности и дизайна ничего хорошего не оказалось. Недостатков так много, что лень перечислять.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.