Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по ОДИССЕЮ 010
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 19:15 

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:49
Сообщения: 5
Добрый вечер! Возникла одна проблема ,- ТОк покоя в правом канале то регулируется,то стоит на нуле.Причем все пайки и плату уже несколько раз просмотрел .И этот дефект никак не реагирует на постукивания ,пошатывания.Он может появится и пару дней стоять ,а то не с того не с сего пропадет .И еще одно наблюдение ,когда появляется возможность регулировки тока покоя,то больше 70 мВ поднять не получается ,в то время когда в рабочем канале можно поднять ток покоя до 180мВ
Диоды смещения VD5, VD8, VD9, VD10 проверял не выпаивая ,прибор показал что все нормально ,подтстроечник тоже живой.
Вот я и хочу спросить - Можно ли с уверенностью проверить диоды в цепи не выпаивая ,в этой схеме? Очень не хочется выпаивать диоды,дорожки такие слабые


Вложения:
743924w.jpg
743924w.jpg [ 80.98 Кб | Просмотров: 17756 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОДИССЕЮ 010
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 21:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
chindarevi писал(а):
Диоды смещения VD5, VD8, VD9, VD10 проверял не выпаивая

Как проверял?
Надо проверить вольтметром падение напряжения при включенном усилителе на каждом диоде, при значении меньше ~0.65-0.75 V - соответствующий диод - дохлый. Это при условии, что остальные значения напряжений соответствуют схеме.


Последний раз редактировалось dostuk 04 мар 2016, 21:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОДИССЕЮ 010
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 21:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11555
chindarevi писал(а):
подтстроечник тоже живой.
Замените его на новый.
Цитата:
Диоды смещения VD5, VD8, VD9, VD10 проверял не выпаивая
Можно проверить по падению напряжения.
Цитата:
диоды в цепи не выпаивая
Нужно учиться паять.
1. Включить паяльник через самый простой регулятор мощности>>>
2. Прежде чем тянуть деталь, разогнуть загнутые концы с помощью медицинской иглы (нужно иметь набор игл разного диаметра).
3. Залитые припоем отверстия нужно проделывать с помощью остро отточенной спички или зубочистки.

Причиной нестабильной работы (плаваящая неисправность) может быть как плохая пайка, отслоение покрытия от вывода внутри пайки, так и пассивный или активный элемент. Поиск неисправности методом простукивания и прогрева не всегда приносит результат. В самых сложных случаях, приходится отслеживать потенциалы или эпюры в определённых точках схемы, чтобы сузить поле поиска неисправного элемента.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОДИССЕЮ 010
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 22:54 

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:49
Сообщения: 5
dostuk писал(а):
chindarevi писал(а):
Диоды смещения VD5, VD8, VD9, VD10 проверял не выпаивая

Как проверял?
Надо проверить вольтметром падение напряжения при включенном усилителе на каждом диоде, при значении меньше ~0.65-0.75 V - соответствующий диод - дохлый. Это при условии, что остальные значения напряжений соответствуют схеме.

ПРоверил еще раз диоды на падение напряжения ,все нормально . Единственно так это на VD5 прибор показывает 0,23 В ,но этот диод зашунтирован подстроечником.Сравниваю с рабочим каналом там на таком же диоде 0,1 В ,при том что ток покоя в обеих каналах сейчас примерно одинаков ( где то под 50мА)
В момент измерений ток покоя регулировался. В такие моменты проводил измерения режимов транзисторов, так все в шоколаде.единственное так это маленькая постоянка в этом канале 9 -12 мВ ,но это вроде не существенно. А вот то что ток покоя так себя ведет ,это меня волнует. Я уже писал что когда появляется возможность регулировки,то он может регулироваться в меньших пределах чем в исправном канале, и всякий раз пределы регулирования могут быть разными,то до 70мВ ,то до 30- 40мВ ,один раз даже до 180 мВ получилось .
Вот и ломаю голову ,уже думаеш,уж лучше что нибуть сгорело бы ,поменял и все тут!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОДИССЕЮ 010
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 03:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
chindarevi
Такая ситуация может возникнуть при утечке в одном из транзисторов VT21, VT22, проверить можно только заменой или временным удалением. КТ315-361 довольно часто текут по переходу КЭ. Кстати, аудиофилы их часто удаляют, т.к. они вносят дополнительные искажения на пиках сигнала, (подзакрывают соответствующее плечо, ограничивая ток выходных транзисторов),


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОДИССЕЮ 010
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 13:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11555
dostuk писал(а):
Кстати, аудиофилы их часто удаляют, т.к. они вносят дополнительные искажения на пиках сигнала,
Рискованно давать такие советы начинающему. Это ж элементы защиты.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОДИССЕЮ 010
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 14:53 

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:49
Сообщения: 5
Iurii писал(а):
dostuk писал(а):
Кстати, аудиофилы их часто удаляют, т.к. они вносят дополнительные искажения на пиках сигнала,
Рискованно давать такие советы начинающему. Это ж элементы защиты.

Здравствуйте! Да я знаю предназначение этих транзисторов ,тоже грешил на них(взял и поменял) . Туу дело было так ,- взял я и пропаял проблемный канал.Включаю ,ток покоя регулируется,да и регулируется аш до 160 мВ ,но стал мерять постоянку на выходе, постоянка выросла с 12мВ до 30мВ ( я писал что в этом канале я не мог выставить постоянку в "0",постоянка регулировалась только по минусу ,и через "0" не переходила).Тут я подумал что при прогреве параметры какого то транзистора "уплыли", ну и посмотрев на схему решил проверить VT3 VT7 .Взял и стал их осторожно греть паяльником ,и постоянка при прогреве одного транзистора начинала расти (с минусом), а при прогреве другого ,падала ,переходила через "0" и становилась со знаком "+". Вообщем сначала я заменилVT3 ,постоянка упала до -20мВ,потом поменял VT7(оба транзистора прибором показали что рабочие) и постоянка стала регулироваться как надо,и стало возможным выставить "0".
С утра включил проверил ,ток покоя,постоянку,(все в норме) Подключил проигрыватель и но средней громкости ,проиграл одну сторону пластинки, после чего опять убрал громкость ,сигнал и проверил ток покоя ,(ставил 50мВ ) ток покоя подрос до 55мВ ,постоянка в норме.Убавил ток покоя до 50мв и снова включил усилок .Минут через 15 слышу щелчок и музыка пропала,я понял что сработала защита,( в левом канале,где все вроде нормально ,переодически поя вляется на выходе постоянка -34,5 В ,бывает сразу же защита через секунду включает усилок снова,а бывает что только не делаеш ничего не помогает,а постоит ночку и может неделю работтать не выключаясь.Нес колько раз былотак,когда в очередной раз сработала защита,то я решил померять режимы транзисторов ,вообщем когда я дошел до VT8 и коснулся одним щупом его БАЗЫ (второй естественно на корпусе) ,реле щелкнуло и усь заработал .Так получалось несколько раз ,но не всегда ,вот и сейчас не сработало .
Пропаял проблемный канал, но это ничего не дало,прийдется опять мерять режимы и потом думать.
Как то так!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОДИССЕЮ 010
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 15:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
chindarevi писал(а):
прийдется опять мерять режимы и потом думать

Ремонт техники такого возраста начинается с замены конденсаторов. ВСЕХ конденсаторов, особенно в блоке питания.
chindarevi писал(а):
я заменилVT3 ,постоянка упала до -20мВ,потом поменял VT7(оба транзистора прибором показали что рабочие) и постоянка стала регулироваться как надо,и стало возможным выставить "0".

VT3,VT7,VT8 Это токовое зеркало. Эти транзисторы нельзя менять просто так. VT3,VT7 нужно подбирать по КУ и всем параметрам которые вы можете проверить. Они должны быть как братья близнецы. Тоже самое относиться к VT1,VT9. Это уже сам усилитель. Их лучше вообще заменить на транзисторную сборку.
VT5 генератор тока.( Это так на всякий случай.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОДИССЕЮ 010
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 16:37 

Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:49
Сообщения: 5
Kocтик писал(а):
chindarevi писал(а):
прийдется опять мерять режимы и потом думать

Ремонт техники такого возраста начинается с замены конденсаторов. ВСЕХ конденсаторов, особенно в блоке питания.
chindarevi писал(а):
я заменилVT3 ,постоянка упала до -20мВ,потом поменял VT7(оба транзистора прибором показали что рабочие) и постоянка стала регулироваться как надо,и стало возможным выставить "0".

VT3,VT7,VT8 Это токовое зеркало. Эти транзисторы нельзя менять просто так. VT3,VT7 нужно подбирать по КУ и всем параметрам которые вы можете проверить. Они должны быть как братья близнецы. Тоже самое относиться к VT1,VT9. Это уже сам усилитель. Их лучше вообще заменить на транзисторную сборку.
VT5 генератор тока.( Это так на всякий случай.)

СПАСИБО за дельные советы1 Но это все я уже давно понял ,после прочтения инструкции по ремонту Одиссея . И про кандеры тоже все только об этом и пишут,кстати армянские кандеры ,особенно неполярные очень даже живые(сравнивал их с "Джамиконакми" ,так у старых кандеров емкость даже выше чем у новых,и утечка в норме)
Ладно с той бедой разобрался. Надо разбираться теперь с другим каналом. Начал мерять режимы - на Vt17и на Коллекторе и на Эмиттере одинаковое напряжение -35,7 В , выпаял ,проверяю на пробой ,прибор показывает норму. На Vt22 Б-34,1 , К-34,6 ,Э-34,3 , Проблема однако!
СЕЙЧАС не впаивая VT17 замерил напряжение на VT22 и вот что имею Б 14 мВ ,К +33,4 В ,Э+33,4В ,


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по ОДИССЕЮ 010
СообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
chindarevi писал(а):
(сравнивал их с "Джамиконакми" ,так у старых кандеров емкость даже выше чем у новых,и утечка в норме)
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], MailRu [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.