Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 11:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопросы и поделиться опытом по созданию портативных зарядных устройств

Статья, с которой всё началось, находится здесь>>>

Изображение

Дополнительные материалы
О том, каким образом девайсы опознают то или иное зарядное устройство>>> (Добавил dostuk)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 01:32 

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:49
Сообщения: 5
dostuk
как обстоят дела с реализацией? Очень привлекла Ваша схема минималистичностью узла контроля напряжения и индикации во входной части. Но к сожалению в моем воплощении не заработала: оба светодиода горят, преобразователь молчит, на 5-й ноге U1 напряжение выше 1,25 В. Ну и вот стало как то не понятно: ведь через зеленый светодиод в Вашей схеме к 5-й ноге U1 изначально будет приложено довольно высокое напряжение, которое так и не даст запуститься преобразователю, или я не понимаю, разъясните, будьте любезны. Опять таки открывающаяся TL-ка будет тянуть 5-ю ногу к земле, что не даст остановиться преобразователю, или опять не так? В общем, если не сложно, поясните.

В свою очередь предлагаю проверенный вариант: TL431+PC817 (TLP621 в моем случае):
Вложение:
Узел контроля напряжения.jpg
Узел контроля напряжения.jpg [ 12.47 Кб | Просмотров: 20706 ]

- U1 - TL431, U2 - MC34063, DA1 - TLP621;
- R1, R2 - по напряжению срабатывания;
- R3 - в зависимости от светодиода и TL-ки - чтоб не подсвечивался в режиме заряда;
- R4, R5 - по напряжению стабилизации;
- С1 - где-то писали что нужен то ли 10, то ли 100 нФ;
Гистерезис точно не измерял, но на вскидку 100 - 200 мВ. При достижении 2.48 В на Vref TL-ки, на выходе преобразователя, т.е. на нагрузке, напряжение падает с 14 В до 9 В, а при достижении на Vref все той же TL-ки 2,50 В на выходе уже 7 В. В общем работает .

Рекомендую интересную статью и обсуждение необычных свойств МС34063 : http://open.e-voron.dp.ua/stabilizator- ... e-ms34063/ . Вкратце : частотозадающий конденсатор не нужен (просто к земле ногу 3), при этом стабильная работа на частоте 275 кГц обеспечивается. Кроме того, можно вместо конденсатора резистор на землю в 10 кОм - 100 кГц и более широкий диапазон стабилизации тока, выше чувствительность по входу 7. Спасибо, admin за статью!

ЭХ! ошибочка, R1 на +Uвых конечно, же. Прошу прощенья


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 22:37 

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:30
Сообщения: 2
Здравствуйте! Я тут ломаю голову и не могу понять где используется C9 (в схеме есть, а на дорожках печатной платы в Sprint Layout не вижу) и каков его номинал если он вообще используется? (пс я чайник)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 02 окт 2015, 03:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
Artik
Здравствуйте! Спасибо за замеченные неточности! Честно говоря, вы меня поставили в тупик. Я не обнаружил в "Дополнительных материалах" к статье ни чертежа печатной платы, ни программы Sprint Layout, хотя в комментариях я сам писал, что они там есть. Возможно вы успели скачать файл, когда ссылка на него ещё была жива. Видимо, я где-то что-то напутал с версиями исходников статьи. Короче, я добавил и то и другое.

Теперь о злополучном С9. Этот конденсатор обычно устанавливается для того чтобы обезопасить батарею от импульсных токов. В данном случае, эту функцию выполняет конденсатор C3. С9 просто не был убран в процессе разработки. Ошибку сейчас исправлю.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 03:37 

Зарегистрирован: 01 окт 2015, 22:30
Сообщения: 2
Iurii писал(а):
Artik
Здравствуйте! Спасибо за замеченные неточности! Честно говоря, вы меня поставили в тупик. Я не обнаружил в "Дополнительных материалах" к статье ни чертежа печатной платы, ни программы Sprint Layout, хотя в комментариях я сам писал, что они там есть. Возможно вы успели скачать файл, когда ссылка на него ещё была жива. Видимо, я где-то что-то напутал с версиями исходников статьи. Короче, я добавил и то и другое.

Теперь о злополучном С9. Этот конденсатор обычно устанавливается для того чтобы обезопасить батарею от импульсных токов. В данном случае, эту функцию выполняет конденсатор C3. С9 просто не был убран в процессе разработки. Ошибку сейчас исправлю.

Спасибо за ответ! Буду дальше смотреть и изучать эту работу, позже делать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 14:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
Artik
Успехов! Обратите внимание на аналогичную конструкцию dostuk-а. Он внёс в неё некоторые усовершенствования.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Цитата:
Просто у меня нет принтера

Ну дык и у меня его не было, пока я его не купил. Суть в том, что счас народ настока обленился, что на пару транзюков и один диод требуют печатку. Помню в 80-х рисовал плату осцила типа С-94 вручную, а потом травил в NaCL электрохимическим способом. И ничего все получилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 13:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Нашел в инете, может кому понадобится.
Цитата:
Следует учитывать, что современные устройства определяет тип зарядного устройства и допустимый ток зарядки, по потенциалам на контактах D+ и D- разъема USB. Поэтому подачи только одного напряжения +5V на устройство, для начала процесса зарядки недостаточно, эти «умные» штуковины просто не поймут, что они подключены к ЗУ и откажутся от зарядки. Таким образом, результат использования любой +5V вольтовой зарядки с разъёмом USB, зависит от состояния её контактов D+ и D-.

Согласно этому условию присутствующие на рынке зарядные устройства, можно разделить на следующие категории:
1. Обычные подходящие для большинства гаджетов, где для потребления номинального зарядного тока заявленного зарядным устройством, достаточно закоротить между собой линии D+ и D-.

2. Те, у которых контакты DATA+ и DATA- висят в воздухе, в связи, с чем подключенное к ним устройство решает, что это USB-хаб или компьютер и ограничивает ток потребления на уровне около 480 - 500mA, что сказывается на скорости заряда либо заряд под нагрузкой вообще не происходит.

3. И для "Apple" устройств.
• напряжение на контакте D- около 2,0V, а на контакте D+ около 2,7V (iPhone) - ток потребления около 1А,
• напряжение на контакте D- около 2,7V, а на контакте D+ около 2,0V (iPad) - ток потребления около 2А.

Зарядное устройство iPhone, зарядный ток от 0.5 до 1А.
• VCC +5V,
• USB_D- (+1.9V),
• USB_D+ (+2.6V),
• GND — общий провод («земля» источника питания).
Такое ЗУ на контактах 2 (D-) и 3 (D+) может иметь также и одинаковое напряжение +2,0V.

Зарядное устройство iPad, зарядный ток до 2.1А.
• VCC +5V,
• USB_D- (+2,7V),
• USB_D+ (+2,0V),
• GND — общий провод («земля» источника питания).

Для устройств "Samsung" на перемычку подается половина напряжения питания, то есть +2,5V.
Если зарядка “Apple” устройств не планируется, и при этом вы уверены в том, что ваше зарядное устройство способно в течение длительного времени безболезненно отдавать ток порядка 800-900мА, то для большинства гаджетов достаточно просто закоротить между собой линии D+ и D-, что в моем случае и было сделано.

Нужные напряжения получаем с помощью резистивного делителя, распаивая контакты DATA+ и DATA- по одной из приведенных ниже схем:
Вложение:
ЗУ.jpg
ЗУ.jpg [ 51.24 Кб | Просмотров: 20357 ]



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 19:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
dostuk
Это очень полезная информация! Спасибо! Жаль, что я этого не знал, когда проектировал свою зарядку. Кстати, пока она так и не понадобилась. В Boyeng 777 были установлены какие-то новые телевизоры, рядом с которыми торчали гнёзда USB.


Вложения:
Телевизор-с-USB-разъёмом-в-Boyeng-777.gif
Телевизор-с-USB-разъёмом-в-Boyeng-777.gif [ 161.12 Кб | Просмотров: 20349 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 19:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Iurii писал(а):
Это очень полезная информация!

Я думаю, что это можно как-то даже пришпилить, чтоб на виду была.
Может ссылку на пост - в шапку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 20:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11603
dostuk
Я добавил в шапку. Правда, не смог нормально сформулировать название спека.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.