Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 сен 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 582775 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2568

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 12:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Kocтик писал(а):
Дивно что это пишет человек который не может сложить в кучу два реле и два конечника.
Во первых, это ничего не меняет, ты сопляк как не умел мотать так и неумеешь, а во вторых, НЕ дай тебе Бог, узнать что такое инсульт, и как от него отходят.
ЗЫ
Что ты тут вообще делаешь? ЭТо форум самодельщтков- где твои конструкии.
\а эта темав вообще о намоточных станках, ты хоть один сделал в своей жизни. балабол ...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Alone писал(а):
Что 1 МК стоит 20грн, что горсть рассыпухи, я считаю, это копейки :) прокатиться на маршрутке в пару радиомагазинов выйдет дороже :D

СЕрега, ПРи все моем уважении, каких нах 20 гривен???
http://arduinos.com.ua/ а еще и дисплей нужен http://www.mini-tech.com.ua/index.php? . "Бюджетно" ну никак не выйдет.

Цитата:
Да ну ребят, эт вы коллективно загнули! Какие еще ошибки?
В шаговом двигателе допускается ошибка 2-5% от величины шага, при этом ошибка не накопительного характера! при следующих шагах она не накапливается.
Речь идет о том, что в некоторые моменты вал перемещается не точно в положение гнезда шага, а с погрешностью в 2-5% от длины шага. При следующем шаге он становится ровно в гнездо с возможной погрешностью.
_____|_____|_____|_____|_____|_____|_____| - позиции шагов (по зубцам магнитов)
____|______|_____|______|____|____|______| - шаги вала, +/- относительно метки

Тоесть вал всегда позиционируется на метку, +/- 3% от её положения. Так что ищите ошибки в схемах. Я когда тестировал шаговик уделял этому внимание. У меня ошибок нет.

наверное это "странно" но сами производители ШД Утверждают что у ШД
Цитата:
6. Низкая точность позиционирования.
есмотря на то, что ШД в состоянии выполнять задачу позиционирования без датчика обратной связи, точность отработки задания не высока. Например, при использовании гибридного шагового двигателя с 50 эквивалентными полюсами ошибка позиционирования будет колебаться в диапазоне -0,9…+0,9 градусов, в зависимости от текущей статической нагрузки.

Или они тоже "колективно "Гонят"?
Цитата:
Если у вас такая "накопительная" ошибка присутствует, значит у вас или контроллер нестабилен, или питание ключей и ШД, или нагрузка на ШД через вал недопустимая, и ШД начинает хрустеть и делать пропуски. Это проявляется в особенности, если направляющие криво посажены, или резьба на каретке слишком зажата (это если кто юзает разрезную гайку)
В общем, на заметку последователям :) - повторять тоже надо умеючи, и понимать, по силам это или нет.
а вот сей опус я вообще не понял кому адресован, ЛИчно я НИЧЬЕЙ конструкции( по крайней мере по механике) - не повторял ничто нигде криво у меня не сидит каретка с направляющими, вообще штатная от принтера, ничего там не перекошено и не заедает, ходовая гайка отличная, все двумя пАльцами можно сдвинуть покрутив вал. Я просто зметил, что ШД не настолько точен как этого хотелось бы, мой друг , который ваяет чпу фрезерные станки кстати , тоже это подтверждает, что к сожалению обязатательно нужна обратная связь для того что бы на ШД добиться точного позиционировния. иначе точности не видать. ТАК что не надо выдавать желаемое за действительное
Alone писал(а):
Да бес с ним с этим датчиком уже...:beer: ты мой двухтактничек видел? :P
нет еще не видел... А ты что сюда выложил? В Какую тему?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 13:22 

Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 15:57
Сообщения: 26
хм. за ошибку - странно, у му тоже есть друг, только лазерщик. У него рабочее поле примерно метра полтора на полтора. Мы когда станок разбирали /собирали при переезде, была возможность в кишках покопаться :D
Так вот там стоит атмега, только мегагерцев и памяти поболе, а ключи точно так же, как и у нас только более моцные и все без ос :oops: но тем не менее, ошибок при перемещении не возникает.
а приведенный тобою движок имеет 7.2 градуса на шаг, и те 0.9 градуса вполне могут относиться к неточности позиционирования на метку очередного шага, как я ранее описывал... Могу и ошибаться...

усь тут не выкладывал.
В качестве оффтопа, рискуя получить в жбан за нарушение правил, вот :
смотреть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 14:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
Alone писал(а):
В качестве оффтопа, рискуя получить в жбан за нарушение правил,
Нарушением правил у нас считается невежливое отношение к участником форума. Все остальные правила носят рекомендательный характер. Одно из них, это просьба загружать картинки прямо в форум, а не постить ссылками на всякие файлопопмойки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Alone писал(а):
хм. за ошибку - странно, у му тоже есть друг, только лазерщик. У него рабочее поле примерно метра полтора на полтора. Мы когда станок разбирали /собирали при переезде, была возможность в кишках покопаться :D
Так вот там стоит атмега, только мегагерцев и памяти поболе, а ключи точно так же, как и у нас только более моцные и все без ос :oops: но тем не менее, ошибок при перемещении не возникает.
а приведенный тобою движок имеет 7.2 градуса на шаг, и те 0.9 градуса вполне могут относиться к неточности позиционирования на метку очередного шага, как я ранее описывал... Могу и ошибаться...
ОШибешься абсолютно - у меня стоит ШД 1,8 градуса шаг, 200 шагов оборот,
Что же касаеться лазерника, то там ведь нет практически никакой нагрузки на портал, поэтому и ошибок практически нет- ничего удивительного
Цитата:
ошибка позиционирования будет колебаться в диапазоне -0,9…+0,9 градусов, в зависимости от текущей статической нагрузки.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 14:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
Нарушением правил у нас считается невежливое отношение к участником форума.
НО Админ и вовсе "забил " на все правила, и совершенно не обращает внимания, на хамство и флудерастию,например "костика" который хамит людям направво и налево. из за чего некоторые самодельщики даже покинули этот форум,( то же Николаич) но Админу я так понимаю на это наплевать, - главное что бы было "движение" и форум был в топе.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
ПО поводу уся - отличная работа ( как всегда) монтаж, корпус, отделка вообще 100с плюсом, А мне сейчас не до ламп,занят художественной краской, www. oilpaint. com. ua сижу цвета мешаю, весь с ног до головы в этой краске, зато супруга теперь говорит - лучше бы ты паял и серлил :D

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Iurii писал(а):
Все остальные правила носят рекомендательный характер. Одно из них, это просьба загружать картинки прямо в форум, а не постить ссылками на всякие файлопопмойки.[/off]
несколько раз пытался загружать прямо на форум, но "Ваша галя" балувана (с) слишком, то не тот размер, то не то расширение и т.п. врт так провозишься потом плюнешь - а за пять сек выложишь на радикал. ВСтречал на других ресурсах таое когда грузишь кртинку, и она не соответствет по параметрам, есть ТЭГ "привести в ссоответствие, нажал - и готово. Видимо ВАМ такой же соорудить нужно, глядишь и картинок больше начнут выкладывать... ИМХО.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 16:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
andkiev писал(а):
Kocтик писал(а):
Дивно что это пишет человек который не может сложить в кучу два реле и два конечника.
Во первых, это ничего не меняет, ты сопляк как не умел мотать так и неумеешь, а во вторых, НЕ дай тебе Бог, узнать что такое инсульт, и как от него отходят.
ЗЫ
Что ты тут вообще делаешь? ЭТо форум самодельщтков- где твои конструкии.
\а эта темав вообще о намоточных станках, ты хоть один сделал в своей жизни. балабол ...
Iurii писал(а):
Нарушением правил у нас считается невежливое отношение к участником форума
Это только у меня, когнитивный диссонанс ?
Но отвечать хамам я не буду, потому как отвечая хамством хаму. Человек сам становится хамом.
Мне вообще наплевать на ваше мнение. Мне просто жаль тех людей которые читают бред написанный вами и воспринимают его за истину. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 17:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11786
andkiev
Kocтик
Да, некрасиво, но я это пропустил. Не успеваю читать весь форум, у меня сейчас самого несколько проектов горит перед отъездом.

Внизу, справа, в каждом посте есть восклицательный знак Изображение - "Пожаловаться на это сообщение". Если хотите, чтобы я был в курсе, то используйте этот механизм.

Из-за чего у вас там весь сыр-бор, я не знаю, не вникал, но согласен, что выделенные красным слова хоть и литературные, но весьма обидные.

Попрошу вас Andkiev не переносить технический спор в плоскость выяснения личных отношений! Я вполне вас понимаю как автора проекта, и мне понятно ваше желание защитить своё детище. Сам всегда испытывают те же чувства. Но, любая критика может быть полезна, даже если на первый взгляд кажется полной ерундой. И не забывайте, что те, кто критикуют наши поделки - люди неравнодушные. Равнодушные как раз проходят мимо, даже если видят недостатки и могут помочь их выявить.

Про размер картинок вопрос не раз обсуждался. Изменить механизм расайза несложно, тем более, что он уже есть и работает. Но, для работы с большими файлами потребуются и более серьёзные вычислительные мощности. Чтобы отресайзить исходный файл от современной цифромыльницы, даже моему домашнему компьютеру, у которого нет других текущих задач, приходится задумываться. А он в четыре раза мощнее нашего сервера.

На больших форумах с высокой посещаемостью, это сделать проще, так как вычислительная мощность хоста намного больше, а крупные фотографии постятся не так часто. То есть, одной картинкой, сервер не положишь. В нашем же случае, приходится ограничивать размер загружаемого файла. В настоящее время он составляет 1024 килобайта (один "метр"), точно такой же как на IXBT.com. Если даже такой монстр, как Хобот не может себе позволить файлы большего размера, что вы хотите от скоромного форума, где одновременно крутиться всего 25-30 человек.

Что касается формата графических файлов, то, скорее всего, вы что-то напутали. Все основные интернет-форматы JPG, GIF, PNG, BMP форум принимает. Если бы вы назвали конкретный формат, который не удалось загрузить, я бы мог ответить более определённо.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.