Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь обсуждается конструкция поливальной машины, описание которой находится по приведённому ниже адресу, а так же любые другие идеи и решения.

Самодельный автомат для полива комнатных растений.
Самодельный, стабильный датчик влажности почвы для автоматической поливальной установки
Изображение
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий писал (в письме):
Цитата:
Не смотря на кажущуюся простоту задача не является простой. Решить ее одним устройством в принципе невозможно.
Вкратце попытаюсь изложить основные задачи ТЗ, без решения которых затея теряет смысл:
В зависимости от назначения, устройство должно иметь некоторый минимальный набор функций, которые я постараюсь пояснить.
- полив должен осуществляться по влажности, с учетом требований конкретных (группы) растений;
- полив логичнее всего осуществлять вечером, например с уменьшением освещенности;
- количество воды для полива должно быть заранее определено и согласно определения (определений) дозироваться, что исключает перелив и влияние различных дестабилизирующих факторов: состояние и напряжение питания насоса, засорение трубопроводов, форсунок и т.д.;
- полив непосредственно из водопроводной сети или колодца (скважины) вообще не допустим: холодная вода медленно (а то и быстро) убивает растения;
- полив некоторых комнатных растений (например архидей, кактусов) потребуется задерживать на заданное время после просыхания грунта;
- логика работы устройства должна сохраняться в случае перебоев электропитания;
- устройство должно предполагать возможность коррекции параметров доступными простому пользователю методами (переключателями, регуляторами и др.)
Мне представляется как минимум три группы таких устройств:
- дачный участок, на котором хозяин появляется через неделю-две;
- несколько горшков на подоконниках с наружной стороны окна (окон),
- комнатное цветочное хозяйство, зависящее от фантазии хозяйки (реже хозяина).
Исходя из этого устройство управления в зависимости от назначения должно иметь от одного до десятков входов управления и несколько выходов стандартной логики, возможно в двоичном коде для уменьшения их количества.
Я готов взять на себя исполнительные устройства и ТЗ для реализации поставленной задачи, в том числе и согласование прцессора с периферией.
Поскольку речь идет не о массовом производстве а об отдельных конструкциях «для души», то заранее нужно определиться: начинать и доводить до конца, или не начинать.
Если начинать, то в дальнейшем можно бы продумать дистанционное управление и контроль например по сотовой связи.
Но в крайнем случае, можно ограничиться и более «простыми» конструкциями.
Но по большому счету, если бы получилась удачная конструкция, то возможно ею мог бы воспользоваться и еще кто то. Почему бы и нет? Но об этом рановато.
Заранее знаю, возни будет немало, поэтому если дачный участок, то это уже к следующему сезону.

Готов выслушать Ваше мнение и любые пожелания и предложения.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий, я понимаю, что можно написать программу для микропроцессора и заложить туда любой алгоритм по вкусу. Но, я не вижу бюджетного решения для индивидуального управления отдельными дозаторами. Нужен какой-нибудь компактный блок из десяти-двадцати электромеханических клапанов. Тогда, в самом простом случае, можно было бы обойтись и вовсе без микропроцессора.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий писал (в письме):
Цитата:
Честно говоря, обсуждение на форуме-я не очень то поддерживаю. Специалисты, как правило там не участвуют, поэтому слишком много пустоты. Хотя автору, который наверное и выступил с инициативой, следует отдать должное - у него здравый подход и сразу несколько оригинальных решений. Так что, если Вы настаиваете... Вы совершенно правильно понимаете задачу: полив должен быть индивидуальным, это самый оптимальный вариант. Конечно же, насос один, но нужно исключить применение электромагнитных клапанов, это громоздко и недешево. Предполагаю применение гидравлического переключателя самостоятельного изготовления. Она несложная, количество точек практически ничем не ограничивается, их можно заложить с запасом, а использовать по необходимости. Конечно же потребуется привод для его переключения. Это либо шаговый, либо аналоговый с датчиками положения. Естественно, все это портребует N-го количества входов в многоножке для датчиков влажности. Вот здесь я не очень четко себе представляю решение этой проблемы: например ATMEGA 8 имеет по моему 23 порта вход/выход, а ATMEGA 16 32. Если учесть необходимость контроля дозы и уровня в питающем резервуаре, и еще некоторые вспомогательные функции-этого может не хватить. Но это только в некоторых случаях, поэтому я и предполагаю разработку хотя бы трех вариантов конструкции, как и говорил в прошлый раз. И еще вопрос: насколько возможен контроль микропроцессором (ПЛМ) аналоговых величин? Нужно ли городить на каждый датчик влажности свой компаратор, или это можно решить программно?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 01:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий, Вы видимо хотите написать Gipsy, но пишите мне. E-mail Gipsy скрыт в блоге и я не имею права его кому-либо показывать. Но, в форуме, Gipsy (или любой другой) может сам решить, скрывать свой E-mail или нет. Кроме этого, в форуме можно послать личное сообщение прямо через движок форума и оно попадёт адресату, даже если он скрывает свой E-mail.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 13:25 

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:13
Сообщения: 6
admin писал(а):
Василий писал (в письме):
Цитата:
И еще вопрос: насколько возможен контроль микропроцессором (ПЛМ) аналоговых величин? Нужно ли городить на каждый датчик влажности свой компаратор, или это можно решить программно?


Есть микроконтроллеры с несколькими компараторами, и состояние выхода компаратора отслеживается программно. Также множество контроллеров имеют встроенный АЦП, так что отследить уровень напряжения на входе не проблема, думаю можно будет переложить большую часть схемотехники на программу контроллера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Дополнил статью пищей для размышлений.

Первый реальный опыт использования поливальной машины.

Изображение

Думаю, что прежде чем писать программы для микроконтроллеров, рассчитанную на применения индивидуальных датчиков, нужно попытаться найти датчики, не нуждающиеся в настройке, то есть метрологически выверенные. Такие датчики существуют, но те, что мне попадались в сети, слишком громоздки, чтобы их можно было погрузить в горшок с комнатным растением.

Так что, на пути постройки, задуманного вами автомата, могут ещё встретиться непредсказуемые трудности.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 22:43 

Зарегистрирован: 21 май 2011, 23:13
Сообщения: 6
admin писал(а):
Такие датчики существуют, но те, что мне попадались в сети, слишком громоздки, чтобы их можно было погрузить в горшок с комнатным растением.

Думаю что оптимально будет использовать датчик Вашей разработки. Равняться на промышленные смысла нет - дорого, через год-два выпускать перестанут, не везде купить можно. Надо применять элементарные, это все-таки полив цветов а не химические процессы. Даже если датчик будет совсем плохо настроен, то пропуск одного "поливочного" дня растению не повредит. Мое мнение - датчик должен работать по принцыпу "кажется земля сухая/кажется земля влажная" :). А дело контроллера - отследить время суток для полива и задать "дозу" подачи воды.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 23:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gipsy
Если Вы читали мою статью, то, наверное, заметили, что первая установка как раз имела таймер. Но, от таймера пришлось отказаться, так как по мнению моей супруги, засуха менее опасна для растений, чем, как она выразилась, "залив корней". По её мнению, именно по этой причине погибла большая часть наших растений в предыдущий длительный отъёзд. Я не знаю, насколько это верно, но так как выполнял заказ, то ориентировался на требование заказчика. :)
Кроме этого, установка рассчитана на длительный срок автономной работу (до 6 месяцев). За это время меняются времена года и температура в квартире, где естественно не работает система кондиционирования воздуха (в реальности у меня её просто нет). Частота полива при этом может меняться от 2-х до 7-ми дней.

Что касается моего датчика, то он действительно работает стабильно, но привязан к конкретному горшку с конкретными химическими свойствами почвы. Юстировка такого датчика требует много времени из-за некоторого гистерезиса САР. Если датчиков, работающих по такому принципу, будет много, то вряд ли кто-нибудь отважится потрать такую уйму времени на настройку всей системы. Кроме этого, стоимость такой системы станет сопоставима с автоматами промышленного производства, работающих на обычном таймере и не требующих существенной настройки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный автомат для полива комнатных растений.
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2013, 15:14
Сообщения: 3
Я внимательно просмотрел схему (усовершенствованного автомата полива растений) и затем печатку, они не совпадают - dd2.3 по выводам, а SA1 по точкам подключения.
В чем фишка?

_________________
До связи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.