Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Двигатели
СообщениеДобавлено: 29 май 2010, 15:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 15:34
Сообщения: 2
как можно подключить двигатель 380В.3-ех фазный, на 220В.Двигатель 2кВт. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: двигатели
СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 02:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Gen7776

Маленькие переключают из звезды в треугольник и на один из концов вешают конденсатор для сдвига фазы. Но, про 2 КВ... тут я не советчик. Не имел дело с такими монстрами.
Кстати, таким образом не удастся ничего сберечь. Это я про рубрику.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Gen7776 писал(а):
как можно подключить двигатель 380В.3-ех фазный, на 220В.Двигатель 2кВт. :oops:

Любой трёхфазник можно воткнуть в 220в. По сути 380в это те же 220, только между "нолём" и каждой из трёх фаз. Между фаз напряжение 400в. Его и называют 380.
Первое в поиске http://delaysam.ru/poleznoe/poleznoe6.html И пусть вас не пугает 380! А о мощности двигателя - это максимальные возможности ВАШЕЙ сети и Ёмкость конденсатора!
Да, двигатель теряет около 50% своей мощности, учтите!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 09:15 

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:22
Сообщения: 8
Здравствуйте...Подскажите пожалуйста как запустить трехфазный асинхронный двигатель на36 вольт 200 герц мощностью 100 ватт??? Я думаю попробовать от тракторного генератора ,но не знаю при подборке шкивов для задания частоты хватит оборотов генератора .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 10:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikiga2246
Можно запитать высокочастотные двигатели и трансформаторы от усилителя низкой частоты. Я так неоднократно делал. Правда, у меня уже был УНЧ соответствующей мощности. Конечно, это не очень рациональное подключение в плане экономии электроэнергии, но для проверки работоспособности в самый раз. Генератор можно использовать вот этот.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 15:35 

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:22
Сообщения: 8
Привет всем. Спасибо за оказанную помощь .Но мне надо не проверить а запустить и использовать двигатель трехфазный асинхронный 36в 200гц ,ето електро ножницы для стрижкы овец.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 16:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikiga2246
Можно использовать ШИМ преобразователь вроде того, что стоит в ИБП (UPS), только, естественно, что частоту и напряжение нужно изменить. Драйверы (микросхемы) такие существуют. Останется только собрать силовую часть. Такая схема будет иметь намного более высокий КПД, по сравнению с обычным синусоидальным генератором (читай усилителем), о котором я писал выше. Что касается постройки электронного генератора с настоящим трёхфазным выходом, то это намного сложнее и дороже, так как каждую фазу придётся формировать отдельно.

Но, всё, что касается импульсного питания, требует некоторых знаний и опыта. Так просто сесть и собрать импульсный источник не получится, даже имея схему и необходимые детали. Да, и проще, наверное, купить другие ножницы, чем городить весь этот огород.

Другой способ – постройка обычного генератора импульсов прямоугольной формы на НЧ трансформаторе. КПД высокий, но вес и габариты намного больше. Такой генератор построить проще, хотя тоже потребуется некоторый опыт.


Третий способ, это использования электромеханического преобразователя. Это такой моторчик, на вход которого подаётся 220 Вольт 50Гц, а на выходе получается 36Вольт 200Гц. Подключить такой преобразователь не сложно. Кроме всего прочего, на выходе можно получить полноценное трёхфазное напряжение. Я такие штуки видел в армии, правда, только на 400Гц. Вполне возможно, что эти ножницы комплектовались либо тем, либо другим, в зависимости от года изготовления.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Здравствуйте . Есть необходимость в регулировке вращения вытяжного вентилятора . Обычный вентилятор с подключением в сеть 220в , который ставиться в ванной в вытяжную трубу вентиляции. Для чего я его туда ставлю ? Ну во первых : на потолке остается конденсат , в последствии кидается плесень , во вторых плохо работает отдушина (вентиляция) . В последний раз , когда приходили трубочисты , так эти гады мало того что ничего не сделали , так еще по ломали воздуховодные каналы , и теперь я слышу как сосед с первого (2 этажа) этажа варит по утрам кофе , или скажем что то карсит ,
Еще , я хочу снизить обороты , так как сам пропеллер сильно гудит . когда раскручивается . Есть простейшая схема (вложение ниже) для подключения электрической лампы накаливания . Только это лампа а это мотор . Не знаю , не уверен . спрашиваю , прошу помощи.


Вложения:
мотор-фен.jpg
мотор-фен.jpg [ 168.86 Кб | Просмотров: 29463 ]
схема2.jpg
схема2.jpg [ 47.23 Кб | Просмотров: 29476 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Последний раз редактировалось ZX_Spectrum 28 мар 2017, 00:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 14:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Можно использовать симисторный регулятор или автотрансформатор. Я бы не рекомендовал завоневать вашим вентилятором ваших соседей, когда канал общий и не предназначен для этого. Для вентилятора нужен только индивидуальный канал.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двигатели
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2014, 15:23
Сообщения: 188
ZX_Spectrum писал(а):
Здравствуйте ...

Вот: http://www.radio-konst.narod.ru/moi_kon ... c_vent.htm
"твоя" схема. Пользуйся, на здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.