Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 17:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 02:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
Первые советские цветные ТВ имели таки керамические позолоченные панели, но потом их решили модернизировать. Единственное, что там осталось до конца, так это дубовые военные разъёмы. Странно, что их тоже на какую-нибудь фигню не заменили. Так вот, эти разъёмы и были самым надёжным местом в тех ТВ. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 02:14 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
andkiev
Андрей, я в личке у тебя спрошу на какие ты дежурства , там, бегаешь. :wink:
Но, прошу, вникни в мой вопрос./ 4 килоома в катоде . и больше вопросов нет/
Он заключается в чистой теории расчёта резистивного каскада, а не в Борисо-Манаковских схемотехниках.
Я принципиальный человек ( ну- со своими принципами и подходами к делу) и всегда стремился ПОНЯТЬ, а не тупо ЗАУЧИВАТЬ .)

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 02:25 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
andkiev писал(а):
admin писал(а):
[off]nikolaich
Мне нравились лампы до тех пор, пока не пришлось ремонтировать ламповые ТВ. Там было столько грязи, разваливающихся панелей, прогоревших печатных плат. Короче, только негативные впечатления.


Потому что там полная эклектика - ПП и лампы это нонсенс и моветон!
А панельки должны быть керамические, а не то дерьмо которое пихали в советские ТВ приемники и радиолы. И ( прикручены к металлическому шасси - а отсюда и теплоотвод, а не к вонючему советскому гетинаксу ( вспоминаю с ужасом... нет С УУУЖАСОМММ!!!)

А вот вскрываешь Телефункен, и офигиваешь от культуры монтажа/производства!
Ну а о том как оно играет, я вообще молчу...

nikolaich писал(а):
Меня пацаны спрашивают, nikolaich , помоги....
А я сам в ахуе...(прошу прощения за лексикон)

А в некоторых схемах ставят КИЛООМНЫЕ резюки!!!
=@ и в катод
и в анод????? =@

В анод ставить КИЛООМЫ...
Притом что Альфу , рекомендуется,выбирать равной от 3 до 5 .
A= Ra/ Ri


На схеме номиналы взяты из схем времен наших дедушек и бабушек. ( выше писАл о причинах всего этого)
Нормальный режим триодной части 6Ф5П при Ua=300 вольт получается при Ra=24-35 кОм.
Отсюда - катодный резистор - где-то Ом 200-300.
Поэтому - еще раз настоятельно рекомендую, не собирать схем времен Петра Первого, и Царя Гороха, а собрать проверенную схему, ту что я выкладывал.
Звучит просто замечательно, ( как для этой комплектухи) 3 вт мощности, а не 1,5 как у Манакова.

Ух-ты,ух-ты!!!
Ты меня окончательно разбудил, а мне завтра квартиру людЯм ремонтировать надо.
Понятно что рекомендации практика -это лучший совет, но где-ж ты раньше был? Я -ж учусь по книжкам . И мне их советуют читать люди , годящиеся мне в отцы, при том что, я и сам не молод.гыгы.( хотя и не смешно).

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 02:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
nikolaich писал(а):
andkiev
Андрей, я в личке у тебя спрошу на какие ты дежурства , там, бегаешь. :wink:
Но, прошу, вникни в мой вопрос./ 4 килоома в катоде . и больше вопросов нет/
Он заключается в чистой теории расчёта резистивного каскада, а не в Борисо-Манаковских схемотехниках.
Я принципиальный человек ( ну- со своими принципами и подходами к делу) и всегда стремился ПОНЯТЬ, а не тупо ЗАУЧИВАТЬ .)

Николаич - ты не только принципиальный человек но и очень невнимательный :)
Я уже на твой вопрос " о четырех килоомах и пяти миллиамперах ответил:
viewtopic.php?p=19895#p19895

Цитата:
Понятно что рекомендации практика -это лучший совет, но где-ж ты раньше был?

Дык год уже назад, давал/предлагал я тебе эту схему... но ты меня тогда послал...
А я только-только зарегился на этом форуме... ну думаю, ладно - не хочет как хочет...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 02:49 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
andkiev писал(а):
nikolaich писал(а):
andkiev
Андрей, я в личке у тебя спрошу на какие ты дежурства , там, бегаешь. :wink:
Но, прошу, вникни в мой вопрос./ 4 килоома в катоде . и больше вопросов нет/
Он заключается в чистой теории расчёта резистивного каскада, а не в Борисо-Манаковских схемотехниках.
Я принципиальный человек ( ну- со своими принципами и подходами к делу) и всегда стремился ПОНЯТЬ, а не тупо ЗАУЧИВАТЬ .)

Николаич - ты не только принципиальный человек но и очень невнимательный :)
Я уже на твой вопрос " о четырех килоомах и пяти миллиамперах ответил:
viewtopic.php?p=19895#p19895

Ну вот, спящего разбудили и предъявили за невнимательность.
/ пока я писал своё сообщение, вы, с Админом , настрочили целую страницу.... :(
/
Благодарю за отклик!Завтра вникну.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 02:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Да нечего там вникать... порядки ты попутал... бывает...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 03:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
admin писал(а):
andkiev
Первые советские цветные ТВ имели таки керамические позолоченные панели....

Это вообще - верх советского идиотизма! ( золотая серьга в ухе у свиньи )
Ставить золоченую панель, имеет смысл, только если будут использоваться лампы с золочёными ногами... тогда ( вспоминаем уроки физики, два свинцовых цилиндра притертых друг к другу, диффузия ) золото "вростает" в золото, и надёжнейший контакт обеспечен.
Но что то я не припомню советских "телевизионных" ламп, с золочёными ногами ...
А следовательно - нахрена попу наган, если поп не хулиган???

ЗЫ - у одного моего знакомого,был цветной(!!!) "Электрон" львовский...
Он так его задолбал постоянным пропаданием контакта между панельками и лампами ( и все время это происходило на "самом интересном месте" - телек даже стоял с открытой задней крышкой, и если стуком по верхней части корпуса, не удавалось восстановить работу этого чудо аппарата, тогда он брал прихватку для кастрюли, которая лежала сверху телевизора ( лампы то горячие) и шевелил все подряд лампы, пока не находил нужную...
А потом, один "гений" ему все лампы запаял намертво напрямую, без панелек, прямо в плату...
Но когда через какое то время он вызывал телемастера, тот был просто в ступоре от увиденного...

Так этот чудо-аппарат прожил лет пять, по моему... а потом сгорел, да так - с искрами,дымом и огнем, что чуть дом не спалил!

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 09:20 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Доброго утра всем!
Итак, о чём это мы вчерась? О попутаных порядках...
1,5 (Вольта) / 300 ( Ом) =0,005 ( Ампер) х 1000= 5( мА)

А 4 ( кОм) в это равенство никак не вписывается...

Я вчера спросонья написал 0,5 мА в место 5мА. Андрей, а ты в спешке на дежурство, этого не заметил.
:beer:

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 13:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
nikolaich писал(а):
Я вчера спросонья написал 0,5 мА в место 5мА. Андрей, а ты в спешке на дежурство, этого не заметил. :beer:

Как это "не заметил" - я ж тебе написАл, ты порядки попутал...
Цитата:
Итак, о чём это мы вчерась? О попутаных порядках...
1,5 (Вольта) / 300 ( Ом) =0,005 ( Ампер) х 1000= 5( мА)

А 4 ( кОм) в это равенство никак не вписывается...

БЛИН! Николаич, откуда ты берешь эти самые 5 мА???!!!
Николаич! Ты и сам уже запутался, и остальных путаешь....
Давай пойдем "от печки" - в той схеме, на которую ты ссылаешься стоят анодный резистор 270 кОм и катодный резистор 3,9 кОм.
В ТАКОЙ электрической цепи, ТОК априори не может быть 5 мА
Твое замешательство обусловлено тем, что ты пытаешься анализировать две разные схемы/ситуации одновременно.
Ты берешь ток из даташита ( или еще х.з. откуда) а номинал резистора берешь из той схемы что ты привел, и при этом пытаешься что то "расчитывать"
В твоих уравнениях, неправильная вводная - ток.
Повторюсь - в той схеме что ты привел, ток не может априори быть 5 мА, там максимум может быть 0,5мА
Отсюда, и значение/номинал катодного резистора 3,9 кОм, что б при таком мизерном токе создать напряжение в 1,5-1,7 вольта.
Почему там ( в схеме) в аноде стоИт 270 кОм, я уже писАл выше - это "дань моде" того времени. ( анодный резистор 270 кОм, обусловливает микротоковый режим лампы менее 1 мА.) В те времена это почему-то считалось нормальным. Как я уже говорил - в то время, из драйвера выжимали по максимуму, потому что были низковольтные источники, требующие огромной чувствительности по входу, это раз, и два - усилитель охватывался глубокой ОС, и нужен был запас по усилению. Сегодня от такого подхода отказались...По современным представлениям, для качественного звука необходим режим с анодным резистором (Ra) = 3-5 внутреннего сопротивления (Ri) триода. У триодной части 6Ф5П Ri= 9 кОм. Значит, Ra нужно от 27 кОм до 45 кОм. При таком резисторе в аноде и можно получить ток анода в районе 5 мА.
Но в той схеме что ты приводишь - режим микротоковый!
При микротоковых режимах рабочая точка оказывается на менее линейном участке ВАХ. Из-за этого выше искажения, которые по началу нравятся аудиофилам-неофитам (выражено "ламповый звук").
Одну и ту же лампу, можно стАвить в разные абсолютно токовые режимы, добиваясь нужного тебе звучания. Смещение при этом, даже в разных режимах должно быть одинаковым. Для 6Ф5П это где то 1,5-1,7 вольта.

Короче - на будущее:
Нельзя забывать про нагрузку триода. В аноде триода в разных схемах стоит разное сопротивление. соответственно - течет разный ток. (ты почему то уперся в эти самые 5 мА, которые при такой нагрузке, 270 кОм невозможны априори...)

При 270к в аноде, в катод и нужно поставить 3,9-4,3к, что бы обеспечить напряжение автом. смещения в 1,5-1,7в , НО! - ток будет около 0,5мА

А что бы получить ток около 5мА, нагрузка в аноде должна быть 22-47к, в катоде тогда будет 160-300 Ом, что бы обеспечить автоматическое смещение в 1,5-1,7в

Еще раз:
При Ra 27 кОм и резисторе смещения 270 Ом (схема которую я предлагаю собрать) ток анода будет приблизительно 6 мА.
При Ra 270 кОм и резисторе смещения 3,9 кОм (схема по твоей ссылке) ток аноду будет приблизительно 0,45-0,5 мА.
Токи отличаются в 10 раз. Номиналы катодных резисторов тоже...
Смещение в обоих случаях будет что-то около 1,6-1,75 вольта.

Вот такая вот брат математика! :)

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ламповый усилтель на 6Ф5П
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:14 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
andkiev писал(а):
nikolaich писал(а):
Я вчера спросонья написал 0,5 мА в место 5мА. Андрей, а ты в спешке на дежурство, этого не заметил. :beer:

Как это "не заметил" - я ж тебе написАл, ты порядки попутал...
Цитата:
Итак, о чём это мы вчерась? О попутаных порядках...
1,5 (Вольта) / 300 ( Ом) =0,005 ( Ампер) х 1000= 5( мА)

А 4 ( кОм) в это равенство никак не вписывается...

БЛИН! Николаич, откуда ты берешь эти самые 5 мА???!!!
Николаич! Ты и сам уже запутался, и остальных путаешь....
Давай пойдем "от печки" - в той схеме, на которую ты ссылаешься стоят анодный резистор 270 кОм и катодный резистор 3,9 кОм.
В ТАКОЙ электрической цепи, ТОК априори не может быть 5 мА
Твое замешательство обусловлено тем, что ты пытаешься анализировать две разные схемы/ситуации одновременно.
Ты берешь ток из даташита ( или еще х.з. откуда) а номинал резистора берешь из той схемы что ты привел, и при этом пытаешься что то "расчитывать"
В твоих уравнениях, неправильная вводная - ток.
Повторюсь - в той схеме что ты привел, ток не может априори быть 5 мА, там максимум может быть 0,5мА
Отсюда, и значение/номинал катодного резистора 3,9 кОм, что б при таком мизерном токе создать напряжение в 1,5-1,7 вольта.
Почему там ( в схеме) в аноде стоИт 270 кОм, я уже писАл выше - это "дань моде" того времени. ( анодный резистор 270 кОм, обусловливает микротоковый режим лампы менее 1 мА.) В те времена это почему-то считалось нормальным. Как я уже говорил - в то время, из драйвера выжимали по максимуму, потому что были низковольтные источники, требующие огромной чувствительности по входу, это раз, и два - усилитель охватывался глубокой ОС, и нужен был запас по усилению. Сегодня от такого подхода отказались...По современным представлениям, для качественного звука необходим режим с анодным резистором (Ra) = 3-5 внутреннего сопротивления (Ri) триода. У триодной части 6Ф5П Ri= 9 кОм. Значит, Ra нужно от 27 кОм до 45 кОм. При таком резисторе в аноде и можно получить ток анода в районе 5 мА.
Но в той схеме что ты приводишь - режим микротоковый!
При микротоковых режимах рабочая точка оказывается на менее линейном участке ВАХ. Из-за этого выше искажения, которые по началу нравятся аудиофилам-неофитам (выражено "ламповый звук").
Одну и ту же лампу, можно стАвить в разные абсолютно токовые режимы, добиваясь нужного тебе звучания. Смещение при этом, даже в разных режимах должно быть одинаковым. Для 6Ф5П это где то 1,5-1,7 вольта.

Короче - на будущее:
Нельзя забывать про нагрузку триода. В аноде триода в разных схемах стоит разное сопротивление. соответственно - течет разный ток. (ты почему то уперся в эти самые 5 мА, которые при такой нагрузке, 270 кОм невозможны априори...)

При 270к в аноде, в катод и нужно поставить 3,9-4,3к, что бы обеспечить напряжение автом. смещения в 1,5-1,7в , НО! - ток будет около 0,5мА

А что бы получить ток около 5мА, нагрузка в аноде должна быть 22-47к, в катоде тогда будет 160-300 Ом, что бы обеспечить автоматическое смещение в 1,5-1,7в

Еще раз:
При Ra 27 кОм и резисторе смещения 270 Ом (схема которую я предлагаю собрать) ток анода будет приблизительно 6 мА.
При Ra 270 кОм и резисторе смещения 3,9 кОм (схема по твоей ссылке) ток аноду будет приблизительно 0,45-0,5 мА.
Токи отличаются в 10 раз. Номиналы катодных резисторов тоже...
Смещение в обоих случаях будет что-то около 1,6-1,75 вольта.

Вот такая вот брат математика! :)

Хреновая,Брат, математика.
Иду "от печки"-
5мА -рекомендуемый ток покоя для триода 6ф5п
.....В общем-четыре страницы без ответа. И я не получил знаний от ваших советов ...
Всем спасибо за вникание!
Вопрос про 4 кОм закрыт.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Последний раз редактировалось nikolaich 27 ноя 2014, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.