Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 27 сен 2014, 19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Когда-то читал в книжке по ТБ, что ртутные лампы нельзя размещать ближе 10-ти, или около того, метров от человека.

Да, металлический корпус ноутбука вроде солиднее, но Wi-Fi работает хуже. Я первый раз об этом узнал когда поставил рядом свой самый бюджетный на тот момент пластиковый Dell за 400$ c новеньким алюминиевым Макинтошем дороже двух тысяч. Сейчас тоже железный Гнусмус среднего уровня имеет хуже чувствительность, чем пластиковая Тошиба из самого бюджетного сегмента и пластиковый же морально устаревший телефон. Не любят радиоволны, когда их экранируют. :)
Конечно, дома это не важно, а вот когда пытаешься приконнектится в гостях или в поездке. Мне как-то на отдыхе удалось получить халявный Интернет в 100 метрах от точки.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 16:27 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
admin писал(а):
Ekzot
Когда-то читал в книжке по ТБ, что ртутные лампы нельзя размещать ближе 10-ти, или около того, метров от человека.
<...>

А это не ртутная лампа. Это какой-то фердибобельный "OSRAM" (тьфу, слово-то какое)).
Вложение:
99.JPG
99.JPG [ 185.78 Кб | Просмотров: 27077 ]

Вроде как ресурс повышенный у неё. Не знаю...

А ртутные лампы, их есть у меня:
Вложение:
98 .JPG
98 .JPG [ 201.96 Кб | Просмотров: 27077 ]

Это потроха ДРЛ. Ультрафиолет бывает нужен. Когда я боролся здесь с сыростью (надо было видеть, в каком состоянии здесь был водопровод), я этими штуками грибок убивал. Грибок убил. Сейчас сухо. Но для профилактики иногда не вредно на 15-20 минут включить.
В пустом помещении.

Первая сборка вентиляторов для обдува радиатора отопления в складе:
Вложение:
100.JPG
100.JPG [ 195.63 Кб | Просмотров: 27077 ]

Теперь бы отопления дождаться.))

Весь день сегодня возился в складе. Красил, белил. И еще не все сделал. А впереди самое страшное: разбирать коробки и лишнее выбрасывать.

))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 16:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot писал(а):
...разбирать коробки и лишнее выбрасывать.
Знакомое дело. По закону подлости, как только что-то выбросишь, буквально в течение месяца это самое понадобится. Иной раз даже покупать приходилось.

Вопрос к вам, как спецу по наглядной агитации (рекламе).

В связи с изготовлением детали сложной формы из тонкого пластика, на скорую руку изготовлю "струну" приспособление для гибки с помощью нагретой проволоки. Деталь собирался гнуть из заготовки, полученной от блистера (прозрачной жёсткой упаковки). Первые опыты были удачными. Но, хотел было потренироваться (блистеров у меня не много) на целлулоиде толщиной 0,17мм и у меня ничего толком не получилось. С помощью микро паяльной лампы согнул кое как, но не так красиво, как можно согнуть струной. Понимая, что дело в разных температурах плавления этих пластиков, пробовал мощность "струны" увеличивать (диаметр нихрома), температуру менял, время нагрева. Всё без толку. Если получается красивый изгиб целлулоида, то его прочность оставляет желать лучшего. Правда, гну не совсем обычным методом. Грею сверху, а деталь одета на шаблон. То есть, чтобы получить нужный радиус изгиба приходится греть с внешней стороны шаблона, а именно сверху.
Пластик же от блистеров гнётся хоть так, хоть эдак и всегда красиво и прочно.

Собственно вопрос: из целлулоида вообще можно что-то выдавить или даже не стоит заморачиваться?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 17:47 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Аdmin, здесь какая-то неточность в терминах. Целлулоид сейчас найти хоть и можно, но сложно. Собственно целлулоид - материал достаточно дорогой и является... как-бы это сказать... не вполне безопасным. По сути целлулоид - это нитрат целлюлозы. А тринитрат целлюлозы - это... пироксилин. Думаю, все понимают, о чем речь.

Поэтому, эксперементируете Вы на какой-то неизвестной пластмассе. А они по реакции на температуру сильно отличаются. Например, хорошо всем известные бутылки от колы - это термоусадочный материал.

Я использовал два способа.
В первом случае, когда нужно было размягчить прямой узкий участок, я использовал самодельное приспособление (оно сейчас завалено в складе и с ходу я его не вытащу). Сделано из широкого бытового электроглянцевателя. Отогнул его "щеки" в одной плоскости примерно в 5 см от спирали, сделал на них направляющие и в качестве регулирующих ширину щели "шторок" использовал керамеческие плити (важно разогревать именно локально, по линии).
Во втором случае, как у Вас, использовал пром. фен, т.е. грел закоготовку сверху на шаблоне, пока она не огибала шаблон.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 18:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Может и не целлулоид. Когда-то его использовали в качестве пластин для холодного глянцевания фотобумаги. Был ещё вдвое толще, но кончился. Весь на фальшь-панели ушёл. Деталь маленькая 60х80х6мм. В результате нужно получить коробочку высотой около 6мм. Вот развёртка.
Суть в том, что хочу снять видео и могут понадобиться дубли, а блистерного материала совсем мало, в то же время этого... "целлулоида" завались. Может быть это лавсан или что-то в этом роде. Очень жёсткий и прочный для своей толщины. По специфическому звуку при изгибе и прочих манипуляциях напоминает листовую фотоплёнку.


Вложения:
Адаптер экранной лупы.gif
Адаптер экранной лупы.gif [ 22.51 Кб | Просмотров: 27072 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 19:22 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Я понял.
Ну... вообще, "щелевой нагреватель" - штука полезная. И если его сделать по-уму - можно гнуть различные детали.
В Вашем случае, единственное, что могу посоветовать в качестве усовершенствования, это использовать не открытую нихромовую нить, а поместить ее в тонкую стеклянную трубку (желательно с песком). Тогда место сгиба можно просто класть на трубку, и ждать размягчения (температуру придется регулировать).

И еще два момента. Фотопленку сейчас делают на лавсане, а это тот-же тефлон и с термопластичность у него весьма своеобразна.

И второе. В канцелярскихмагазинах продаются пластиковые обложки для переплета. Они разной толщины бывают и бывают полностью прозрачные.

Если материал неломкий, то для сгиба достаточно просто продавливания по линии.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 19:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Спасибо за наводку на обложки! Схожу посмотрю в канц. товарах. А эти обложки на раскалённой проволоке можно согнуть?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 20:04 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Они разной толщины.
Я использовал от 100 до 800 мкм. Но бывают и толще (просто мой переплетчик толще не пробьет).
Я беру пачками (это ведь часть бизнеса), но они продаются и полистно.
Судя по ощущениям (греть не пробовал), это пластифицированный полистирол, т.е. вполне подойдет.
Вообще, в хороших магазинах канц. товаров можно найти много полезного.
Скажем, последний раз я там вдруг взял резаки Ерих Краузе (алюминиевые с цангой), декоративную "пенку" (разноцветную микропористую листовую резину), акриловый лак, пластику, магнитный винил (листы А4, только сильно-магнитные)...
Короче, там надо бродить не торопясь и помня о своих потребностях.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Ничего экзотического в наших магазинах нет, кроме того, что требуется широкому потребителю. Я не смог найти там, например, цветную фольгу, папиросную бумагу, мелованную бумагу, глянцевую бумагу и т.д. Даже обычную бумагу в рулоне не смог купить. Пришлось рыться в сарае в старых запасах.
С другой стороны, хорошо, когда не всё можно купить. Вот я пошёл в сарай искать блистеры, а нашёл микрофонную стойку. :) А хотел делать нечто подобное для "журавля".
Так что, не принимайте поспешных решений, когда будете порядок на складе наводить! :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2014, 22:03 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin писал(а):
Ekzot
Так что, не принимайте поспешных решений, когда будете порядок на складе наводить! :)

Плюшкиным ,от Плюшкина-
" когда надо хреннайдёшь".

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.