Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 10:10 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Ekzot писал(а):
[off]...чтобы узнать что-нибудь и поделиться чем-нибудь.
))

И я за тоже. Я так-же " раскрыл душу" ...
(Но, данный персонаж меня начал " доставать" два года назад.)
---
Ekzot, продолжим?

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 13:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Может у вас там в Европах... А глядя из моей Молдовы, эта мастерская смотрится как произведение искусства. И если бы я всё ещё занимался ремонтом техники, то у меня бы появились элементы не очень белой зависти, хотя человек я совсем не завистливый.

Когда началась перестройка, и Горбачёв позволил создавать кооперативы, мы с другом тоже построили мастерскую и наш кооператив был одним из первых в городе. Арендовали подвал, так как другой свободной недвижимости тогда не было, и сделали в нём капитальный ремонт. На те деньги, что вбухали только в стройку, можно было три новых авто взять, около, 45 тысяч рублей по строительной смете. (Жигуль тогда 15-шку стоил).

Но, после того как наши бюрократы поняли что к чему и начали совершать набеги не хуже, чем рэкетиры, мастерскую пришлось закрыть. Сложилась такая ситуация, что пришлось судиться с налоговой, а во время суда они могли всё конфисковать. Суд потом выиграли, но мастерскую уже отдали арендатору. Деньги и усилия вылетели в трубу. Тот рабочий стол и полка над ним, что вы видели, это прямиком из той мастерской. До этого у меня был стол и полка вдвое меньшие. Потом в том помещении кто-то разливал водку, и, наверное, неплохо заработал. В последние годы там пошивочная мастерская находилась. Но, всё что мы там сделали, так и эксплуатировалось многие годы без ремонта. Все двери и окна двойные - сталь 5+3мм. Мастерская легко пережила лихие годы и ни разу не была взломана. Хотя попытки при мне были чуть ли каждую неделю. Однажды даже силовой кабель перерезали, а он был сантиметра два в диаметре. В то утро вокруг мастерской всё было забрызгано кровью. Трёхфазный кабель то был под напряжением и видимо, когда произошло замыкание, негодяя поранило инструментом. Пришлось после этого кабель в стену замуровать. Я даже систему вентиляции проектировал так, чтобы туда нельзя было бензин залить. Но, кабель и наружный щит устанавливали электрики Энергосбыта по своим нормам. Они ограничились гофрированной кишкой.

Поэтому то, я и смотрю на эту мастерскую и вижу некий алогизм, так как такие серьёзные вложения лежат без дела, то есть не дают отдачи. Возможно у Ekzot-а была контора, которая и переехала в эту мастерскую (сужу по себе). А может быть, это результат какой-нибудь приватизации (сам не учувствовал, но видел, как это делали другие). Об истоках создания этой мастерской нам Ekzo то пока не рассказывает.

А что касается критики, то критиковать произведение искусства... Как там говорится... Обидеть художника может каждый. Чтобы критиковать чужое, нужно самому сделать что-то превосходящее. Моя бывшая мастерская и в подмётки Ekzot-кой не сгодилась бы. Правда, тогда сложно было и с оборудованием и с инструментами. Сейчас, наверное, можно было бы лучше её оснастить. Жаль, у меня фотографий нет, чтобы показать. Сейчас поручил жене поикать в архиве. Помню, что должно быть две-три случайных фотографии, но и они мало, что скажут. Тогда ведь ещё не было цифровой фотографии, да и вообще было не до фотосессий.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 14:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Вот, отсканировал. Первая, это когда открытие отмечали. Никому в голову не пришло поснимать внутри. А вторая, это друг заглянул и снял меня во время работы.
Вложение:
Вход в мастерскую.jpg
Вход в мастерскую.jpg [ 86.42 Кб | Просмотров: 25436 ]

Вложение:
Я в мастерской.jpg
Я в мастерской.jpg [ 85.21 Кб | Просмотров: 25436 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Надеюсь на ваши отзывы, на критику, советы...
Всё, всё, понятно, я неправильно понял подчёркнутое слово :)...

nikolaich
Попытка ложкой мёда бочку дёгтя подсластить?
Нисколько, откомментировал то, что увидел, и показалось интересным.

admin
Интересный рассказ.

смотрю на эту мастерскую и вижу некий алогизм
аналогично, но лучше не продолжать... :)
У меня тоже был немалый опыт обустройства рабочих мест, я вижу мастерскую брата по ремонту генераторов (на 2-3 человек), свой гараж, там мне всё понятно, почему так :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 15:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Ekzot
Я сам всегда внимательно разглядываю подобные снимки и "тырю" оттуда эти самые идеи, как оборудовать свое рабочее место.
Что именно Вас так торкнуло?

Тырю, да, правильное слово, ничего не имею против этого, для того и существует сеть. Мне показалось, что при таком обилии снимков можно было бы эти самые идеи и повыпячивать... но ничего не имею против фотоархива.
Меня нечего не "торкнуло", кроме "кудахтающего" обсуждения личностей комментирующих персоналий, исключая конечно автора, поскольку он (автор) своим произведением как бы сам на это "нарывается"...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 15:19 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Ну, во-первых, Admin, спасибо еще раз за добрые слова.
А во-вторых... похоже и мне надо постануть "многа букф".
Я сам не из этого городка, в котором живу. Жена захотела жить поближе к родителям и я спокойно согласился (я всю юность провел в поездках - спорт, затем армия, затем учеба - экспедиции, работа - экспедиции).
Так я оказался в райцентре (мне, вобщем-то везде хорошо). Учитывая мою... скажем так... подготовку, мне предложили здесь хорошую работу. И лет 7-8 я хорошо работал на хорошей работе. Затем... конфликт с начальством (я вообще добродушный, но своё отстаиваю до конца).
Хлопнул дверью.
Городишко небольшой и я не местный... Ни "трамплина", ни "толкача". Только жена и двое ребятишек.
Подсобрал денег, арендовал комнату. Занимался версткой для редакции местной газеты, репетиторством, малой полиграфией.
После недолгих поисков в неплохом доме нашел двушку за (смешно сказать) $1000. Взял. И стал делать наружную рекламу (доход неплохой, но впахивать приходится - мама не горюй). Этого показалось мало, перекупил лицензию на СМИ и стал издавать свою газету.
Год. С газетой меня хватило на год. Я издавал ее один. И кальки сам делал и тираж сам забирал из типографии и развозил по торговым точкам.
Через год понял - не вытяну (честно говоря, сильно уже болел тогда). Продал газету (она до сих пор издается).
Лег в больницу. Через две недели без диагноза и в полубессознательном состоянии на такси меня мои увезли в больницу в областной центр. Привезли ночью - утром на операцию. Затем было еще две...
Два диагноза, начинающихся на "c-r" и неблагоприятный прогноз.
Когда вернулся... решил, что пока могу - буду упираться.
Было это лет шесть назад. Постепенно стал наведоваться в свою мастерскую. С год назад решил ее перепрофилировать. Чем и занимаюь до сих пор.

Так-что... не было ни "приватизации", ни "трамплина". Если вы посмотрите внимательно, увидите, что в мастерской практически вся "мебель" самодельная.
На себя я трачу минимум. Детки подросли и они учатся один в Москве заочно, другая в Новосибирске очно. А мы с женой стараемся, как можем.
Да, у меня группа и найти работу - проблема.
Хотя, старые знакомые-торгаши меня не забыли. Говна я никому не делал, пока работал, поэтому мне предлагают самые разные варианты заработка с учетом моего здоровья. Сейчас я два дня в неделю работаю в двух магазинах электротоваров. Мелкие ремонты, предпродажка, дефектовка... Не сложно вобщем.

Остальное время занимаюсь мастерской.

Вот и вся моя история.

Не знаю, ставят мне прогулы на кладбище или нет, но пока 20-25 км в день я на велосипеде по горам делаю ежедневно (я в юности очень серьезно шоссейным велоспортом занимался). Скоро ляжет снег и вместо вела будут лыжи.
----
Я так думаю...
Не стоит нам здесь накалять обстановку. Сама тематика сайта... добрая, что-ли. Этот сайт призван помогать людям.
Да, писькомерство бывает всегда (все мы люди), но все-же, давайте дышать ровнее.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
Вот теперь всё становится понятно, что это сделано из "типографии", всё более логично: большие пространства для материалов, рабочие места и т.п...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 15:54 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
qza писал(а):
Ekzot
Я сам всегда внимательно разглядываю подобные снимки и "тырю" оттуда эти самые идеи, как оборудовать свое рабочее место.
Что именно Вас так торкнуло?

Тырю, да, правильное слово, ничего не имею против этого, для того и существует сеть. Мне показалось, что при таком обилии снимков можно было бы эти самые идеи и повыпячивать... но ничего не имею против фотоархива.
Меня нечего не "торкнуло", кроме "кудахтающего" обсуждения личностей комментирующих персоналий, исключая конечно автора, поскольку он (автор) своим произведением как бы сам на это "нарывается"...


Если честно, я почти ничего не понял...
Но я понял, что Вы не против снимков и пояснений к ним, поэтому, забыв о грустном, я продолжу.


"Информационный инструментарий"
Это вообще-то вопрос методологический.
Поэтому, в работе в мастерской я стараюсь максимально оптимизировать поиск и хранение нужной информации.
Все мои компы (кроме одного, подаренного на ДР, того самого, который я красить собираюсь) так или иначе собраны из всякого хлама, частью купленного, частью просто "подобранного на мусорке".

В мастерской два компа. Один просто играет музыку:
Вложение:
82_.JPG
82_.JPG [ 270.67 Кб | Просмотров: 25431 ]

Он старый и больше подхдит для музея, но я вкорячил в него сверхоптимизированную ХР home edition sp1 и он довольно шустро работает. Об акустике расскажу как-нибудь отдельно

Второй комп - это гибрид:
Вложение:
82.JPG
82.JPG [ 231.12 Кб | Просмотров: 25431 ]

Это acer 3680, только вместо 14" матрицы я ему подсунул 15" (инвертор пришлось немного переделать).
У него есть своя клавиатура (сделана из клавиатуры для планшета), мышь и все это через хаб:
Вложение:
83.JPG
83.JPG [ 278.86 Кб | Просмотров: 25431 ]

Вложение:
85.JPG
85.JPG [ 250.92 Кб | Просмотров: 25431 ]

В нем хранятся сервис-мануалы, схемы и все то, что может пригодиться на том рабочем месте. На него-же скоро будет поступать картинка с фотомикроскопа.

В мастерской больше больших компов нет...
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 16:05 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
qza писал(а):
Вот теперь всё становится понятно, что это сделано из "типографии", всё более логично: большие пространства для материалов, рабочие места и т.п...


Горе мне с Вами, qza))).
Типография печатает.
Здесь моя мастерская и год в ней я издавал (набирал, редактировал, верстал, готовил кальки для типографии) газету (8 "разворотов").

Qza, Вы пытаетесь меня уличить в чем? Во лжи? Это бесполезно, хотя-бы потому-что я не лгу.
Вы пытаетесь меня вывести из равновесия? Это тоже бесполезно, потому как в Сети я очень-очень давно и форумной этикой владею.

Лучше не ищите версии, а подкиньте какаую-нибудь конструктивную идею.

Я вон сейчас еще один гибрид собираю:
Вложение:
89.JPG
89.JPG [ 278.61 Кб | Просмотров: 25431 ]

Выведу на него три видеокамеры и буду, не поднимая полужопий с табуретки, видеть улицу с обеих сторон и подЪезд.

))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2014, 16:08 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
В макетной компов... так, их тут 5. И еще один в сумке. Вот с него я уже из дома и покажу, как они разместились в макетной.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.