Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 17:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 16:11 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
admin писал(а):
Ekzot
Значит я "отформатированный".
Второй свой ноутбук не смог разобрать, но нашёл сервис мануал.<...>


Не могу с этим согласиться. Вы можете приводить в качестве аргументов десяток случаев, когда Вы обращались к видеоинструкциям.
Но один мой аргумент перекроет их все.
Если-бы Вы были потребителем... этого сайта и этого форума не было бы.))


admin писал(а):
Ekzot
Nikon D40 - отличная камера. Была у меня. Когда продавал очень жалко было. Но, поменял, из-за видео и поворотного экрана, на Nikon D5100.


Камера, действительно, достойная. Учитывая, что физический размер пикселя сопоставим с таковым у D3 и наличие такой синхронизации.
При нормальных условиях тепловой шум отсутствует вообще.
Так и не решился от него избавиться.

Пока много работы, вечером постараюсь чего-нибудь "эпохальное" постануть.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 17:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot писал(а):
Если-бы Вы были потребителем... этого сайта и этого форума не было бы.))
Не понял юмора. В наше время, в связи с разделением труда, любой человек является потребителем и я в том числе.

Я сам ретроград ещё тот, но не признавать того, что за видео будущее, я не могу. Как только у русскоязычных пользователей стал Интернет пошустрее, на мой блог перестали подписываться. Зато успешно подписывается на видео. Причём задают простые вопросы по видео, хотя перед носом ссылка на подробное описание. Люди просто перестали читать и хотят всё получать в удобоусваиваемой форме. Я вполне могу это понять.

Про D40.
Мне показалось, что у D40 с его CCD матрицей была получше цветопередача, хотя для меня она имеет минимальное значение. По мне так важнее чувствительность, а в этом КМОП матрицы преуспели. А насчёт синхронизации, так там она была не настоящая. При коротких выдержках использовался электронный затвор. Но, маркетологи (здесь несколько плохих слов) порезали и эту опцию в следующих моделях.

Но, есть и хорошие новости. Хакеры, наконец-то добрались и до Nikon-овских зеркалок. Самые важные ограничения они уже успешно разблокировали. Например, сняли ограничение на длительность видеоролика, разлочили ручные регулировки экспозиции при съёмки видео, что, например, позволяет снимать ролики с киношным боке и т.д.

Так что, делайте апгрейд, пока не поздно. Я свою камеру со скрипом продавал. Всего ведь 6МП... Ну как это можно объяснить покупателю, если у его брата есть мыльница и у неё 18МП... :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 06:27 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Цитата:
Не понял юмора. В наше время, в связи с разделением труда, любой человек является потребителем и я в том числе.
Я сам ретроград ещё тот, но не признавать того, что за видео будущее, я не могу.

Это не юмор. Я ведь имею в виду не социологические особенности. С этой т.з. мы всегда были потребителями.
Я имею в виду потебительство sensu stricto - в узком смысле.

Доступность информации порождает отсутствие интереса к ней. Но это пол-беды. Беда в том, что эта доступность в сознании множества стала неотЪемлемой частью существования. Именно доступность.
Т.е. человек утрачивает саму методологию решения проблемы, рассчитывая на готовое решение.
Пока это кажется мелочью. Пока.
Но вот... почитайте и примените аналитику:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=381073
Эта "новость" прошла незамеченной и ей уже четыре года. При этом система Domain Name System Security Extensions за эти четыре года только расширялась.
Вывод очевиден: в какой-то момент (пока еще рано) Интернет, в нашем понимании этого явления, может быть (и будет) "остановлен".
Социологические последствия этого непредсказуемы, учитывая, что большая часть его пользователей использует его именно для получения готовых ответов, готовых решений, начисто утратив аутентичную методологию выработки решений и поиска ответов.
----
Цитата:
Мне показалось, что у D40 с его CCD матрицей была получше цветопередача, хотя для меня она имеет минимальное значение.

CCD не только выигрывает в цвете, она, при прочих равных, еще и греется меньше, следовательно меньше шумит. Но она дороже в производстве, потому и перешел массовый переход на CMOS.
Зеркалка для сЪемки видео мне не нужна. Нелогично это - снимать видео тем, что заточено под фото. Я могу назвать только одно преимущество такой сЪемки. Используя парк оптики ты получаешь возможность разделять планы. Насколько это важно для видеодокументирования?

Цитата:
Так что, делайте апгрейд, пока не поздно.

У меня был в пару к D40 полнокадровый D700. После того, как он год пролежал на полке без применения, я от него избавился.
Так что, апгрейд возможен только один: Nikon DF.
Накоплю и куплю. Я вообще кроме режимов "M" и "Av" других не использую.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 11:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
1. А кто нам может помешает запустить собственный DNS сервер, в своей квартире, своём городе, своей стране, СНГ и т.д. Самое главное в сети, - это дата центры и провайдеры Интернета. Единственная проблема может возникнуть, если аудитория в одной стране, а регистратор в другой. Если регистратор заблокирует домен в своём DNS, тогда, конечно, будет сложно восстановить ресурс. Но, это тоже можно решить путём создания списка разрешённых DNS-ов. Другое дело, что когда не можешь найти инфу в русском сегменте, переходишь в английский, а его могут заблокировать. Да и некоторые полезные русскоязычные ресурсы физически расположены на зарубежных хостингах.

Так что, настоящая проблема в том, что мелкие ресурсы не имеют "бумажной" поддержки, то есть сложно будет заявить о своих правах, при разделении Интернета, если регистратор находится в стране, решившей "отключить Интернет". Эта же проблема возникнет, когда Интернет будет восстанавливаться после войны или изолированно в отдельной стране. Но, для основной части пользователей, мелкие ресурсы не очень то и важны. Так что, пострадают только хозяева мелких ресурсов. Но, ведь и в обычной войне страдают в основном обыватели, а власть предержащие только дивиденды получают.

2. У КМОС вроде другая кривая отношения ISO к уровню шума. При низких ISO шум растёт быстрее, а при высоких медленнее. Это позволяет получить высокие значения ISO - 25600 и выше. Высокие значения ISO важны для видеосъёмки, которая вам так не нравится. :)

Nikon DF, это для престидижитаторов. За такие деньги можно и камеру, и линзу хорошую купить. Хотя, у меня первая ЦФК была магниевая и конечно тоже бы хотелось снова снимать металлом, а не голимой пластмассой.

Я тоже только в мануале снимаю, так как свет внешний импульсный. Когда раз в год нужно снять какое-то мероприятие, приходится сидеть, разбираться с настройками камеры.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 14:45 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Я тогда покопался в этой теме подробнее. Много не нарыл, но картинка (у меня) сложилась такая. "Domain Name System Security Extensions" - это лишь название системы безопасности. И она применяется не только к серверам DN, но и (!) к дата-центрам.
Думаю, не нужно пояснять, что произойдет при остановке дата-центров...
Здесь примечательны два момента.
Во-первых, раз сама система создается - значит имеется цель ее создания (нецелесообразность не свойственна человеку).
Во-вторых, красивая история про шесть "держателей частей ключа" логически приводит к выводу, что есть кто-то один, кто, собственно, и поделил этот ключ на шесть частей.
Да, ладно, фик с ними... Главное - не уходить в Сеть с головой.
----
Не... Престиж и имидж - мотиваторы конечно, но для меня не главные. Это просто ностальгия. Был у меня тогда, когда мы с Вами жили в одной стране, Nikon F3. Классное время... Классная камера (да-да-да, и трава была зеленее)))).
Потому и хочу нечто подобное. Но ценник кусучий зараза.

По внешним пыхам рассчитываю на Вашу помощь в близкое время. Да, есть Осипофф, есть Гелис, но мне метаться не улыбается.
Вот подготовлюсь к зиме, закончу переоборудование склада и буду делать импульсный свет (благо, две коробки с комплектухой на эту тему лежат, ждут своего часа).

Сейчас ничего по мастерской пока не публикую. Второй день из Asus A6 делаю "перевертыша", чтобы на стену повесить.
Туго идет... Пришлось инвертор поковырять. Вроде засветилась матрица. Есть пробдема с USB (их там распаянных 4), ни один не работает (проблема не в южаке, а именно в оконечных... "контроллерах"(?).
Донора нет такого, есть эйсеры, но аналогию проследить не получилось.
Зато есть PCMCIA. И у меня лежит в коробочке на четыре порта...
И опять уже часа два чешу репу.
PCMCIA один... А у меня есть ТВ-тюнер PCMCIA. Не хотеолось бы занимать под ЮСБ то, что нужно для ТВ.
Вероятно придется искать нераспаянную USB и вешать активный хаб...
Короче, все как обычно. Подобрал на помойке и пытаюсь дать ума.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot писал(а):
Это просто ностальгия. Был у меня тогда, когда мы с Вами жили в одной стране, Nikon F3.
Ностальгирующие сейчас плёнку возрождают, снова Crocus-ы скупают и т.д. :)

Цитата:
По внешним пыхам рассчитываю на Вашу помощь...
Уже давно расписал всё подробно.
ИК фото-светосинхронизатор для лампы-вспышки своими руками>>>
Когда-то даже занимался мелкосерийным производством двух моделей, по первой вспышке и по основной (минуя служебные импульсы). Да и дома ими пользуюсь успешно много лет. Они намного надёжнее фабричных светосинхронизаторов, да и бюджтеных радиосинхронизаторов.
По переделке самих вспышек тоже давно собирался написать, но всё никак не соберусь. Товарищ обещал ещё пару "Лучей" подкинуть. Может это как-то простимулирует.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 18:48 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
Э-эх... Крокус-колор лежит в складе. Беларусь 912 - подвешен к потолку в мастерской на крокусовской (от четвертого Крокуса) штанге (родная ее штанга... ну очень тяжелая.
Кстати, опишу.

Вложение:
DSC_3982.JPG
DSC_3982.JPG [ 119.11 Кб | Просмотров: 28446 ]


Это сам увеличитель. Над большим столом в мастерской.

Вложение:
DSC_3983.JPG
DSC_3983.JPG [ 190.3 Кб | Просмотров: 28446 ]


А это его кадрирующая рамка. Реально 9х12 см.
Для чего?
Если на кальке или на пленке (тефлоновой) на лазернике напечатать какой либо контур, с помощью этого "оптопантографа" можно, меняя обЪективы и перемещая увелечитель по вертикали, получить увеличение практически без искажений до 10х. Т.е. 0,9х1,20 (м) и даже больше.
Когдая я, грешным делом, работал с самоклейкой , монтаж букв на основу ускорялся в разы. Для аэрографии - тоже вариант.
Конечно, сейчас...XXI век и туда просится компьютерный проектор.
Покупать? Дорого.
Сделать самому, выведя LVDS сигнал на 6-ти дюймовую матрицу (от навигатора, например), удалив у нее непрозрачный слой и поместив ее в кадрирующую рамку?
Не знаю.
Нужно пробовать.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Вот-вот, такую бормашинку и хочу приобрести. Уже прикупил боров на 2,4мм, а машинки, под названием "гравировальная машина", продают с цангами на 3,2мм. Как сложно в ней цангу поменять?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 17:48 

Зарегистрирован: 31 июл 2014, 11:28
Сообщения: 98
Откуда: Восточный Казахстан
admin писал(а):
Ekzot
Вот-вот, такую бормашинку и хочу приобрести. Уже прикупил боров на 2,4мм, а машинки, под названием "гравировальная машина", продают с цангами на 3,2мм. Как сложно в ней цангу поменять?

Цангу поменять не сложно.

Вложение:
54.JPG
54.JPG [ 156.36 Кб | Просмотров: 28424 ]


Не уверен, что так у всех "бормашинок", но у тех, что у меня -это DWT и PRORAB - цанги сменные.

Вложение:
57.JPG
57.JPG [ 170.19 Кб | Просмотров: 28424 ]


Но есть вариант и поинтереснее (на мой взгляд). Здесь маленький нождак (коллекторный двигатель, поэтому регулировка оборотов без проблем), плюс гибкий рукав и кулачковый патрон до 5 мм.

Вложение:
55.JPG
55.JPG [ 158.61 Кб | Просмотров: 28424 ]


Вложение:
56.JPG
56.JPG [ 262.35 Кб | Просмотров: 28424 ]


Учитывая невысокую стоимость PRORAB-овских машинок, думаю, можно позволить себе не одну.
С несколькими, оснащенными разными насадками, работать удобнее.

Но нужно придумывать (смотря, вообще-то, что делаешь) некий универсальный стапель. Пока ничего "умнее", чем закрепленный горизонтально небольшой токарный патрон, в голову не приходит.

И еще... Насадки, фрезы, боры можно делать самому. В ход идет все - от колесиков от зажигалок, до вырубленных круглой вырубкой кусочков фетра.
))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская (личная тема Ekzot-а)
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014, 19:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Ekzot
Спасибо! Я правильно понял, что сама цанга в шпинделе трением удерживается? Не вижу на ней никаких шлицов.

А такой станочек с наждачным кругом видел в магазине. Мне не подходит, да и наждак у меня есть.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.