Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 22:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 23:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Оригинал статьи и начало топика http://oldoctober.com/ru/motion_sensor_1/
Изображение
****************************
Я тоже «счастливый обладатель» такой кофеварки. Скажу, что в советское время, кофе из неё мне нравился больше, чем кофе из турки. Даже сейчас она лежит в тумбочке. Только вот оригинальная чашка для неё куда-то потерялась или разбилась. Я купил для неё современную, но обратной формы. Дорогую, около 6 евро :) , весьма трудно было подобрать посуду по высоте, несколько раз пострадал из за перелива жидкости. Кофеварка ещё не перегорела, несмотря на множество перегревов. Как говорил Админ, ещё достаточно было охладить водой :) . Но она меняет цвет после перегрева, и уплотнительная резина «горит» и деградирует. Это же тот же утюг, почему там нагреватель должен перегореть без воды :) ? Перестал пользоваться, поскольку сперва сломалась ручка «кофе бункера», но это фигня, заменил на какой-то винт, а затем и рукоятка винта сверху, тут уже приходится пользоваться плоскогубцами, неудобно. Не поминаю, почему админу так нравится этот дерьмовый «карболит/бекелит», или как его там… :) . Кстати, у меня есть и ненужный ИК датчик, именно без верхней крышки, но я бы ограничился термовыключателем, из видео не совсем понятно, как оно действительно работает… Кофеварку готов восстановить, но по моему бросил это дело, постольку вкус кофе от перегревов и деградации испортился…
****************************
adminИюнь 29th, 2014 at 19:12
Qza, когда кофе только начинает вытекать, сразу же срабатывает датчик движения и отключает ТЭН и всю схему. Инерции нагретой кофеварки хватает ещё на несколько минут (слышно как в неё кипят остатки воды).
Карболит становится хрупким от сильного перегрева. Возможно вы часто перегревали кофеварку и поэтому детали из карболита разрушились.
Я купил запасную оригинальную чашку на блошином рынке. :)
Прокладки из пищевой резины можно заменить самодельными, вырезанными из силиконового коврика.
Приём быстрого приготовления кофе в кофеварке «ЭК-03″. Включаем кофеварку (она начинает греться без воды) и мощный электрочайник с 0,5 литра воды. Удаляем старый кофе, моем две железяки и заправляем новую порцию кофе. Пока мы это делаем или через минуту вода в чайнике вскипает. Заливаем кипяток в кофеварку. Кофе будет готов через 2-3 минуты. Следующий цикл можно запускать и с холодной водой, так как к этому времени кофеварка уже накопит энергию и будет выдавать порцию за порцией примерно через каждые 5-6 минут.
****************************
qzaИюнь 29th, 2014 at 20:05
1. Ах, вот в чём дело, да, это было сказано, но как то нечётко, не уверен, что теплоёмкости хватит, чтобы выкипела вся вода. А я подумал, что выключается при прекращении струйки.
2. Тепло, расширение и время сделали своё дело :) .
3. Чашку даже похожей формы, высоты и главное объёма не нашел :) .
4. Прокладки какие-то даже были в комплекте, но там ещё что-то вроде надо выковыривать + было запасное сито, не знаю откуда. Что такое силиконовый коврик, безвредный и термостойкий?
5. Да, я тоже подогретую воду заливал для скорости, но боюсь, что вкусовое качество страдает при этом. Обычно ждёшь, ждёшь и вот она струйки пошла… а тут сразу :)
****************************
adminИюнь 29th, 2014 at 20:32
1. Qza: «Не уверен…». От Вас не ожидал. Можно же проверить… Уже после того, как вытекло всё кофе, остаток воды продолжает кипеть несколько минут. Я обычно, перед тем, как забрать кофейник, откручиваю крышку и становится слышно, как кипят остатки воды.
4. Прокладки там из пищевой резины. Если запасные не высохли от времени, то в самый раз. Это не запасное сито, а сито другого объёма. Производитель, если мне не изменяет память, предлагал менять сито в зависимости от количества порций. Но, мы всегда заливаем полный бак, а сито исползаем меньшее. Мы пьём не очень крепкий кофе вместо чая. Силикон легко выдерживает высокие температуры и инертен. Коврики — подставки для горячих кастрюль и т.д. Видел в Интернете, но у нас в магазинах не нашёл нужный. А нужен гладкий без украшательств в виде выдавленных цветочков и прочего.
****************************
qzaИюнь 29th, 2014 at 20:45
1. Я, как вы тоже любите говорить, дотошный пёрфектционист :) , если вода ещё есть, значит кофеварка ещё не отработала полностью :) . Потому у меня и пластик развалился :) .
4. Ах, вот в чём дело, а я то думаю, чего оно (сито) уже, чем старое «прохудившееся» :) . Думал просто другая модификация, потому и крепость упала, наверное :) . А как вам металл, оно же вроде алюминиевое + высокая температура, при вашей то щепетильности в этих вопросах :) ?
Ну, уж коврики в интернете заказывать точно не буду, надо что-то бытовое, дешевое и общепотребное :) . Может сантехническое?
****************************
qzaИюнь 29th, 2014 at 23:02
Ну, раззадорили :) , достал её из тумбочки, 220 В, 300 Вт, ЭК-0,3 означает 0,3 литра, цена 10 руб., ТУ 68 года. Вообще капитально сделана, потому мне и нравилась всегда (даже на новую квартиру с собой забрал). Я бы даже сказал где-то современно выглядит, с одно стороны, проста как 3 копейки, с другой… В верхней крышке оказался обратный клапан, шарик на пружине, о котором я раньше догадывался, но точно не знал. Дабы взрыва не было при засорении основного выхода пара, проржавел немного правда. Основной клапан так просто вроде не продувается, но полагаю там второй шарик с меньшем давлением, чтобы при превышении давления выпускать пар в кофе порошок (по «секрету» скажу :) , работал с современными кофеварками, даже знаю, что делают их бывшем заводе по производству утюгов :) ). Думаю, что для этого и предназначена трубка с головкой болта в верхней части. Вижу внизу какие то нехорошие изъяны в трубке, но что это такое не пойму, сверху не видно. Резинка вся задубела, боюсь сломать, уже не помню, это оригинальная или резервная. На верхней крышке фторопластовая прокладка, считай вечная и ремонтопригодная, но вот что насадить вместо бакелитовой ручки на латунную насечку не пойму, хотелось бы использовать ручку от водопроводного крана. Хотелось бы обсудить ЭК03 в форуме, если интересно, чтобы не засорять основной топик ИК датчика.
****************************
qzaИюнь 29th, 2014 at 23:09
Да и ещё, звенит она тоже при тряске, вероятно, керамический изолятор нагревателя о металл в центральной части, так что не факт, что там у «спрашивателя в начале топика» спираль полетала, может быть просто в проводах и разъёмах контакта нет. У себя вижу потёртости на корпусе, это я скоблил, чтобы оттереть следы перегрева. У Админа тоже на фото кофеварка внизу от нагрева поменяла цвет… :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 23:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Вы уже здесь... А я всё там отвечаю...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 23:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Видел и уже ссылку сделал :).

Стеклотекстолит мне не нравится, да и вредный он. Всё равно не понимаю, как его на латунную насечку надёжно засадить. Будет крошиться, а это стекло и пищевые продукты...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Поскольку долго мучился с выбором подходящей чашки, скажу, что оригинальная с узким горлом лучше, чем с широким, поскольку пролить широкое горло гораздо легче, чем узкое, даже если не перебрать с объёмом. У меня красивая финская чашка "арабия", но всё равно неудобная для этой цели.
Бренд 1873 года
Изображение
http://en.wikipedia.org/wiki/Arabia_(brand)
моей чашки в интернете пока не нашел... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2014, 23:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
О, блин, чудеса интернета, лет 6 назад покупал, нашел таки свою КОКО среди белых 0.33, т.е. подходит по объёму.

Изображение
http://www.arabia.fi/en/Tableware/Koko

Я почему так распинаюсь о чашке, потому что обычно покупаю китайские дешевле 1 евро, а тут разорился аж на 6, и всё это ради кофеварки :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Как разобрать основной клапан (пар в кофе) и как он устроен?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 01:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Всё открутил ножом клапан сливной трубки, довольно легко, там оказался шарик без пружины и коррозии. Похоже он просто приподнимается давлением пара, выпускает его и опускается просто силами гравитации, закрывая выходное отверстие. Супер, всё гениальное просто :). Трубка толстостенная, но меня волнуют следы глубокой коррозии у её основания, там просто огромная раковина ужасной глубины, пока она воду не пропускает, но может свести на нет всю эту кофеварку, туда даже не добраться + белый налёт по всей внутренней поверхности, которому я раньше не придавал особого значения, а теперь думаю, что это могут быть результаты реакции именно того места коррозии металла. Толи трубка там была приварена, то ли ещё что-то инородное корродирует...
И ещё одно замечание, звонко звенит при тряске именно этот шарик, а изолятор нагревателя даёт более низкий звук.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 02:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну всё, похоже съела коррозия мою кофеварку. Налил воды, не протекает, заткнул нижнее выходное отверстие пара, подул сверху в трубку без шарика, пошли пузыри. Наверное, поэтому у меня кофе испортился, давлением пара сверху стало просто горячую воду выталкивать через течь снизу, вот и заварка стала не та. Вряд ли это место починить удастся, хотя с другой стороны трубка ещё крепкая, даже выкрутить винт удалось ничего не погнув. Можно замазать чем-то снаружи, попав внутрь трубки у её основания, можно даже расковырять раковину и засунуть туда пробку, только вот из чего. Знатный был бы ремонт, раньше говорили лужу, ведра паяю... это как? Наверное олово надо. Припоя я бы туда накапал, только вот свинцовый он наверное. Может медную заклёпку влепить? Для прохождения пара ведь много места и внутренней красоты трубки не надо, главное брешь от воды заткнуть...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 02:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Снял основание, всё стало видней на просвет. Ах вот как! Там трубка в трубке, и может быть это не место коррозии, а место, где приварена внутренняя трубка, которая прикрывается шариком, а наружная просвечивает насквозь. Не пойму что-то, админ, помогайте. Получается, что я дул наружу, а когда заткнул внешний выход воздух попал во внутреннюю, которая соединена с резервуаром и естественно пошли пузыри... Тогда как это всё работает: две "коаксиальных" трубы, только внешняя соединена с "улицей" внизу, а внутренняя с резервуаром внизу, а между ними шарик, который прыгает, закрывая то трубку резервуара в своём нижнем положении, то перекрывая доступ пара сверху, ну а внешняя труба всегда соединена наружу. Может по тонкой трубке поднимается кипяток, выталкивает шарик, там смешивается с паром и поэтому вся стекает по внешней трубке в заварник... тогда у меня получается кофеварка исправна :)... ?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 02:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
admin - молодец (я уже нашел), на ИХБТ уже всё написал, наверное единственный во всём интернете про эту кофеварку:
Это старинная кофеварка «ЭК-0,3» советского производства. В верхней крышке есть аварийный клапан. В центре резервуара с водой нагреватель. Внутри так же есть металлическая трубка, внутри которой другая трубка, прижатая шариком. Когда вода вскипает, шарик внутри тарахтит. Кофе выливается медленно, небольшой струйкой. Недостатком конструкции было отсутствие какой-либо автоматики. Пришлось добавить датчик температуры и датчик движения.
Так и есть, как я предполагал, теперь и я понял, что там обычно звенит при заварке :). Радует что всё исправно. Термотрубки внутри "держателя", кстати, в хорошем состоянии, эластичные, только один контакт немного поржавел.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.