Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как привлечь пользователей посещать форум.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 10:38 

Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 18:12
Сообщения: 55
Админ:
Цитата:
.. сообщений мало.... Но, если когда-нибудь пользователей станет больше...

Что нужно сделать, что-бы привлечь пользователей посещать форум?
Вопрос не только к админу, мнение пользователей тоже интересно...

ps: Интересует не только в рамках сего форума.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привлечь пользователей посещать форум.
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010, 13:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
AGN, хороший вопрос, только, чувствую, что однозначного ответа не него не существует.

Далее всё ИМХО, так как я могу судить о форумах с точки зрения пользователя, а не Веб мастера, которым меня пока можно назвать только с очень большой натяжкой, так как я делаю только первые шаги на этом поприще.

Нужно, наверное, на первом этапе самому писать интересный контент, который мог бы привлечь посетителей. Найти несколько заинтересованных в этом контенте пользователей и затеять с ними дискуссию.
Так стал известным форум Osipoff.ru, который по моим сведениям никто специально не раскручивал.
Но, это всё силы и время. У меня есть некоторый план по написанию статей для блога, который я ещё не выполнил. Плюс, я в процессе написания каждый раз изучаю что-то новое, связанное с публикацией, например, вставка видео, вставка звука, вставка панорамы и т.д. Я ведь всего год этим занимаюсь в свободное время, а до этого почти ничего не знал про Веб технологии.

Если есть достаточно свободного времени, то можно зарегистрировать в форуме несколько персонажей и вести дискуссию от их лица. (Правда, мне и от своего лица иногда написать нечего. :))

Форум, конечно, можно раскрутить и без контента, но для этого нужно хорошо знать эти самые Веб технологии. И при этом неизвестно, насколько полезным окажется форум. Так что, всё ещё зависит и от преследуемых целей.
Я давно посещаю разные форумы, и хорошо знаю их недостатки и достоинства, именно как пользователь. Большинство раздутых форумов типа «Обо всём на свете» мало, что дали своим пользователям, кроме возможности полелеять своё эго.

Вообще, большая часть Интернета в плане получения полезной информации – это мыльные пузыри, но такие большие, цветастые, которые видно издалека. А на их фоне есть небольшое количество антиподов вроде Википедии.

Википедия, ведь тоже, по сути, форум, но доведённый до совершенства в плане полезности для сообщества.

Есть ещё сравнительно небольшие, но популярные у специалистов форумы вроде Rudtp.ru.
Эти форумы держаться на костяке, составляющем несколько десятков пользователей, которые не чураются поделиться своими профессиональными знаниями.
Причём, они это делают не в стиле: «Знаю как, но наведу тумана, чтобы все поняли, что я знаю, но не смогли повторить», а наоборот, объясняют так, чтобы это было понятно непосвящённому.

Но, если форум достаточно большой, то его нужно обслуживать, содержать и т.д. Такому форуму нужны технологии, чтобы он самоокупался. То есть, нужно знать как, что возвращает нас к вопросу, как раскрутить, а в данном случае, постоянно подкручивать форум, чтобы он если и не разрастался, то хотя бы не «сдувался».

Я пришёл к выводу, что действительно полезные форумы, либо только-только сами себя окупают, либо убыточные. Простой пример этому – Википедия, может рухнуть из-за недостатка средств.
И всё это из-за того, что жёстко модерируемый форум, для поддержания высокого градуса полезности, не даёт возможности пользователям почесать своё эго, попузомериться и т.д. Это снижает его популярность у среднестатистического пользователя, которому сказать особо нечего, но очень хочется заявить о себе.

AGN, если вы собираетесь открыть форум или блог, то буду рад любой возможности обменяться опытом. Мне, правда, пока нечего предложить в плане откровений, но я всё время что-то изучаю и, возможно, мои знания тоже кому-то могут пригодиться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привлечь пользователей посещать форум.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 02:05 

Зарегистрирован: 05 янв 2010, 23:04
Сообщения: 4
Желательно иногда отвечать на поставленный вопрос!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привлечь пользователей посещать форум.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2010, 02:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
aleks999
Это Вы о чём? Выражайтесь яснее, пожалуйста!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привлечь пользователей посещать форум.
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 17:04 

Зарегистрирован: 20 авг 2009, 16:52
Сообщения: 14
AGN писал(а):
Что нужно сделать, что-бы привлечь пользователей посещать форум?
Вы будете смеяться, но ответ прост до неприличия (это касается любого сайта): максимум полезности и удобства. 8) Подозревается сразу второй вопрос - "КАК?" Ну, тут уже можно писать тома книг. :) Но одно дело знать и совсем другое - реализовать.

Можно проще и понятнее:
1. Наличие очень нужного людям контента (информации), желательно эксклюзивного.
2. Подача этого контента.
Всё, это фундамент. Далее можно разбивать это на пункты, подпункты, на что угодно. Но это - главное.

admin писал(а):
Я пришёл к выводу, что действительно полезные форумы, либо только-только сами себя окупают, либо убыточные. Простой пример этому – Википедия...

1. Википедия не форум, а энциклопедия.
2. Насчет убыточности - это только мнение. Я всю инфу по работе ВМ ( а также задавал вопросы) брал с форума. который обвешан рекламой всегда. То что полезность и прибыльность трудней соединить - ну дык ясен пень. Но справедливости ради, нужно сказать, что на упомянутом мной форуме, реклама нужная для самих же посетителей, о как!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привлечь пользователей посещать форум.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 15:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:24
Сообщения: 11
Откуда: Моделка
admin, а всё же, как найти первых 10-15 постоянных писак?

_________________
Преобразователь напряжения для накала калильной свечи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привлечь пользователей посещать форум.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Yuhan
Цитата:
admin, а всё же, как найти первых 10-15 постоянных писак?

admin писал(а):
Если есть достаточно свободного времени, то можно зарегистрировать в форуме несколько персонажей и вести дискуссию от их лица.

Фрилансеров можно ещё подключить, если времени нет, а деньги есть.

Форумы по большинству тематик уже существуют, и начинать с ними сейчас конкурировать, наверное, уже поздно. Вот, если бы 7-8 лет тому назад... Тогда тематических форумов почти не было.

Но, я видел в сети форумы очень узкоспециализированные, которые появились совсем недавно. Вот с ними, думаю, можно ещё попытаться потягаться.

Если же открыть новое направление, то тогда успех обеспечен. Но, вот у меня не получилось. Хотя, я открыл форум, просто чтобы не перегружать комментариями блог. И основной поток посетителей, при этом, идёт в блог, а не в форум.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привлечь пользователей посещать форум.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:24
Сообщения: 11
Откуда: Моделка
Да, с направленностью очень хромает мой форум, постеров покупал, 1000 постов набрал. А вот с трафиком, в том числе с целевым проблема.

_________________
Преобразователь напряжения для накала калильной свечи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привлечь пользователей посещать форум.
СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 23:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Yuhan
У меня наоборот трафик слишком большой (больше 50GB). Не знаю, что с ним делать. Сейчас озабочен поиском бюджетного хостинга, но не уверен, что там всё будет так же резво крутиться, как на виртуальном сервере, куда меня пустил друг. Я плачу только за трафик и выходит уже больше 11$ в месяц (1GB=0,2$), а трафик всё растёт.

Думаю перейти на какой-нибудь местный хост в Молове, но сомнения берут.

Вот, в местном форуме посоветовали http://secured.md/Personal за смешные деньги.

Человек даже свою панель показал:

Изображение

Можете что-то присоветовать?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как привлечь пользователей посещать форум.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:56 

Зарегистрирован: 06 сен 2010, 09:34
Сообщения: 96
Добрый день Юрий,

может не в том месте пишу - извините...

очень благодарен Вам за поддержание сайта и доброе отношение к читателям. Хочется и для Вас сделать что-то полезное или хотя бы приятное. Правда моя квалификация в радио невелика. Вот даю ссылку на статью:
http://pic-avr.narod.ru/LWC/Copper02.htm
Мне она понравилась - может и Вас развлечёт. Тем более статья очень подходит по содержанию для "бюджетного" сайта.
Ещё раз спасибо.
Александр


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.