Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
serkun писал(а):
почему Чаплыгин у меня срывается, а у всех работает?
Я Вам расскажу одну поучительную историю, которая иллюстрирует подобную ситуацию.

Однажды поехал я ремонтировать телевизор в другой район города. Отремонтировал, но вижу "срань" на экране. Телевизор был 3УСЦТ и причины подобных артефактов были мне тогда в общем-то знакомы. Я заменил в блоке питания выходной электролит фильтра по 12-ти Вольтам, но ничего не изменилось. Я снова его поменял (вдруг кондёр снова плохой) – результат отрицательный. Провозился ещё час, но ничего больше не нашёл. На следующий день вернулся с осциллографом и с удивлением обнаружил небольшую бородку прямо на выходе стабилизатора 12 Вольт, что свидетельствовало, что в том самом фильтре дохлый конденсатор. Так вот, в последствие оказалось, что в моей коробке, где было штук сто новых конденсаторов, нашлось всего два конденсатора с высоким внутренним сопротивлением по ВЧ (EPS).

Смысл сказанного, думаю, понятен. Если что-то не работает, то всегда можно найти причину, даже если вероятность нашей ошибки или неисправности элемента стремиться к нолю.

Многие ошибки и причины, по которым лень их искать, методом замены элементов, или повторным макетированием схемы, часто связаны с тем, что радиолюбитель пытается макетировать схему навесу, то есть без каких-либо опорных точек.

Чтобы было удобнее макетировать схемы, хорошо изготовить какую-нибудь макетную плату. Я, например многие годы, использую вот такие самодельные макетные платы. Собраны из куска стеклотекстолита, в который наклёпаны медные штырьки. Такие штырьки можно, либо купить на радиорынке, либо изготовить самому из медной проволоки диаметром 1,2-1,3мм. Более тонкие штырьки слишком сильно гнуться, а более толстые забирают слишком много тепла при пайки. Эта «макетка» позволяет многократно использовать самые затрапезные радиоэлементы. Соединения лучше делать проводом во фторопластовой изоляции МГТФ. Тогда, однажды изготовленных концов хватит на всю жизнь.
Вложение:
Макетная плата на основе медных штырьков.jpg
Макетная плата на основе медных штырьков.jpg [ 76.01 Кб | Просмотров: 26674 ]

Существуют и готовые макетные платы, но они недешёвы и требуют использования новых, напаянных радиодеталей. Есть и другие недостатки, особенно касающиеся аналоговых схем. Например, некоторые выводы моточных узлов придётся предварительно напаивать на штырьки. Всё время будет преследовать чувство, что возможно где-то плохой контакт и т.д.
Вложение:
Макетная плата, не требующая пайки.jpg
Макетная плата, не требующая пайки.jpg [ 34.87 Кб | Просмотров: 26674 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 12:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 18:36
Сообщения: 50
У меня имеется заводская макетная плата (стеклотекстолит с втулками), она неудобна тем, что постоянно приходится переворачивать туда - сюда и выпаивать детали с ней затруднительно. Хочу сделать вариант как у вас. Штырьки возьму от разъёмов, но возникает вопрос - каким должно быть оптимальное расстояние между штырьками?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 13:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
SterAK
На моих макетках (у меня есть ещё одна раза в два больше) расстояние между штырьками 10мм. Хотя, можно было бы сделать и 10,16мм. Но, на коротких DIP-ах это всё равно не сильно чувствуется. А на длинны можно пару штырьков чуть-чуть подогнуть. Я на DIP24 всего несколько раз что-то макетировал.

Штырьки нужны медные, чтобы их можно было расклепать в стеклотекстолите. Но, я даже не знаю, где сейчас такие можно найти. Можно и самому их наштамповать из медной проволоки, но возни слишком много будет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 18:36
Сообщения: 50
Есть медные штырьки от разъёмов, которые я и имел ввиду. Уже залуженые, осталось только укоротить и расклепать.

Вложение:
Штырьки.jpg
Штырьки.jpg [ 93.18 Кб | Просмотров: 25483 ]


Хотя вариант самостоятельного изготовления штырьков тоже имеет право на жизнь. Можно нарезать их из медной проволоки в вбить в отверстия с натягом. В качестве основания макетки в этом случае нужно будет использовать толстую фанеру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
SterAK
Если это то, о чём я думаю, то эти штырьки латунные. Их будет сложно расклепать, да и паять к ним тоже будет не очень удобно. Лучше медные диаметром 1...1,2мм. Но, как говорится, за неимением гербовой, пишем на простой... :)
Если в фанеру с натягом, то может получиться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 18:36
Сообщения: 50
Всё получилось. Использовал медную проволоку диаметром 1 мм, добытую из провода.

Вложение:
разное 002.jpg
разное 002.jpg [ 101.24 Кб | Просмотров: 25156 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 21:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
SterAK
Всё очень красиво получилось, но если основание из фанеры, то оно очень скоро станет некрасивым от канифоли. Даже стеклотекстолит со временем покрывается пятнами, которые уже ничем не выведешь.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 16:34 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
А я намереваюсь сделать макетную плату в виде такой горизонтальной коробки небольшой высоты.
Верхней крышкой будет сама макетная плата. Она будет крепиться на маленьких петлях, с тем чтобы её можно было открывать как крышку (от себя). В обычном (закрытом) положении она будет под небольшим уклоном в сторону паяльщика.
А внутри коробки будут удлинённые такие разделы, в которых будут упорядоченно (в зависимости от длины) разложены различные проводки и кембрики.
Короче, при пайке схемы на макетную плату: понадобился проводок, приоткрыл крышку достал один проводок нужной длины и запаял. И наоборот, при распайки схемы: все проводки разложены в соответствие с длиной в ячейки коробочки. Порядок!

Вот только не могу решить какую концепцию контактов использовать.

Медные штырьки конечно хорошо, только вот когда необходимо припаять к одному штырьку несколько выводов разных деталей, то возникают проблемы: пока один вывод припаяешь, другие намереваются отпаяться.
Я бы предпочёл лепестки с маленькими отверстиями - это, по моему оптимальный вариант. Когда запаиваются выводы, они вставляются в эти отверстия, благодаря чему, при пайке дополнительных выводов, ничто никуда не отпаивается.
Но, как мне сказали на птичке, двух-выводные лепестки уже не производятся.
Я видел б/у-шные с текстолитовым основанием у одного мужика на телецентре, но один стоит 0.04$.
Если делать плату 20х15 лепестков, то понадобяться 300 штук, что будет стоить 12$, плюс столько же - 12$ на винтики с гайками.
И вот появился у меня такой азартный вопрос - неуж-то нельзя придумать что-нибудь такое, чтобы было с дырочками (удобнее при пайке выводов), чтобы не очень трудозатратно при изготовлении и чтобы было почти бесплатно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 16:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Deucalion писал(а):
Медные штырьки конечно хорошо, только вот когда необходимо припаять к одному штырьку несколько выводов разных деталей, то возникают проблемы: пока один вывод припаяешь, другие намереваются отпаяться.
При некоторой сноровке, это перестаёт беспокоить. Зря волнуетесь. А вот очищать лепестки от припоя будет намного сложнее. Если плата со штырьками, просто переворачиваете её и припой стекает на жало. К лепестку же нужно подводить жало под определённым углом. Опять же, к лепесткам микросхемы в DIP корпусах будет паять неудобно. Штырьки - вещь испытанная. Просто, при современно миниатюризации, такие макетки кажутся чересчур устаревшими.

Если надумаете, могу даже рассказать, как изготовить штырьки или заклёпки из медной проволоки в домашних условиях.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как удобнее макетировать схемы? Разновидности макетных плат.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 17:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Есть безплатная программа LTspice. Которая полностью заменяет макетную плату, осцилограф, генератор, блок питания, паяльник, и все остальное. Очень примитивный интерфейс но очень точные результаты. Я последнее время вообще отказался от макетирования. Проверил в LTspice и сразу на плату. И платы к стати очень удобно рисовать в Dip Trase.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.