Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 01:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поговрим о стедикамах
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий писал(а):
Если ты говоришь, что стедик сделать на гироскопах проще, тогда напрашивается вопрос?... Почему до сих пор не сделал никто, если так просто? Не тдумаю, что все ждут пока мы стобой не сделаем, шутка. Но в этом что то есть. Ты ,конечно, поднимаешь высоко планку, как говорят в народе "... если не я, то тогда кто...???". Идея очень хороша, и я с твоего позволения, могу тебе помогать.

Вначале я хотел послать тебе фото только Стедика конструкции Кысиля, но для того, чтобы ты узнал обо мне больше, также посмотри фото моего детища, Стедика под тяжёлую камеру. Я его сделал два года тому, сам почи не снимал, наверное сказывается возраст, но давал для обкатки на ТВ канал, Свадебщикам, отзывы,- одни восторги, хотя, как снимать на свадьбах, то оправдывается когда снимают двумя камерами, Стедиком, в движении, а вторая со штатива, одному тяжеловато.

Вложение:
Самодельный стедикам на профессиональном уровне.jpg
Самодельный стедикам на профессиональном уровне.jpg [ 319.43 Кб | Просмотров: 17317 ]

Ну, Ты брат даёшь! Это же профессиональная конструкция! А я ведь так, развлекаюсь просто. Мне в голову придёт какая-нибудь бредовая идея и я её реализую подручными средствами. В молодости были и чуть более сложнфе проекты, но тогда был доступ к материалам и промышленному оборудованию. Сейчас же, уже лет 10-15-ть, как в Молдове позакрывали все заводы. Даже на радиорынке трудно что-то найти, а если и найдёшь, то не совсем то, или стоит столько, что впору купить готовое изделие.

Стабилизатор на гироскопах видел всего пару раз в сети и один раз результат его работы. Почему не строят любители... так это понятно. Для большой камеры не построишь, да и задачи все не решишь. Нельзя ведь сразу и горизонт держать, как классический стедик, и направление. Гироскопы будут держать только направление, и использовать их выгоднее всего при съёмке в движении (оператора). Далее. Для большой камеры громоздко, для небольшой – будут проблемы со звуком. В общем, штука эта скорее для решения частных задач.

Но, если я чего решил... :) Пока в голове обкатываю. У меня от идеи до реализации иногда месяц проходит, а иногда пару лет.
1. Попытаться собрать девайс из отдельных узлов. Чтобы каждый гироскоп представлял собой законченный самостоятельный узел.
2. Придумать достаточно простой узел весовой балансировки.
3. Придумать простую конструкцию подшипников скольжения для соединения рамок между собой. Шарикоподшипники сложно крепить, нужны токарные работы.
4. Найти легкий прочный материал. Для гироскопов, в отличие от классики, нужно до минимума снизить вес. Чем больше приведённый вес, тем тяжелее должны быть роторы или выше их скорость вращения. Вариант – вместо прямоугольных рамок, согнуть кольца из стеклотекстолита.
5. Решить задачу точной балансировки роторов в домашних условиях. Нет балансировки – есть детонация.
6. Найти моторы с подшипниками, могущими выдержать достаточные радиальные нагрузки. Можно было бы попробовать применить 32-х миллиметровые компьютерные вентиляторы или ещё какие-нибудь подобные моторы. На радиорынке видел разную устаревшую компьютерную технику. Можно там будет порыться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговрим о стедикамах
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 22:29 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Так вот каков он-СТАДИКАМ...
Парни, я скромно попытаюсь вякнуть...

Я фотограф бытовой.
Но ,мой друг имеет огромный опыт и Марк-2...
И при его росте 1м98см и весе 120кг ,тяжко ему таскать такую штуку .
(Хотя в армрестлинге я не видал ему конкурентов).

(Делал он пару снимков моей физиономии в изюмительном качестве,но они не влезли по весу на Сделай Сам).
...

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговрим о стедикамах
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий писал(а):
Гироскопы механические мне не интересны, мне интересен электронный...
Есть два типа "электронных", стабилизаторов. Один из них лучше назвать электромеханическим, он меняет положение линзы объектива или матрицы, на основании сигналов от датчиков ускорения. Другой - чисто цифровой стабилизатор, который обрабатывает полученное изображение, исходя из самого изображения. И то и другое уже давно существует, и я не знаю, что к этому можно ещё добавить.

В гироскопическом стилизаторе гироскопы не являются источниками сигнала, а сами стабилизируют положение камеры за счёт гироскопического эффекта. Проще говоря, для того, чтобы повернуть камеру, к которой прикручено пару гироскопов в разных плоскостях, нужно преодолеть силу, которой будет сопротивляться инерция вращения этих гироскопов.

Небольшая поправка.
Гироскоп не очень хорошее название для этого узла, исходя из задач стабилизации.
На самом деле, гироскопов потребуется, не два, а четыре, так как центр тяжести подвижной системы должен проходить одновременно через оптическую ось объектива и центры тяжести вращающихся роторов.

Чтобы обеспечить вращение камеры в нужном положении, нужно установить камеру с гироскопами в пару подпружиненных рамок 3D. Тогда, даже при резком повороте ручки, удерживающей всю конструкцию, камера будет поворачиваться плавно. Момент силы, во время поворота камеры, будет приложен к подшипникам гироскопов, что не позволит применить в конструкции какие-нибудь хлипкие микроэлектродвигатели, например, от вибратора телефона.

Таким образом, если строить стабилизатор на основе гироскопов, то никакая электроника не потребуется. Нужно будет проложить несколько кабелей и установить батарею с выключателем. А вот прецизионную механику изготовить придётся.

Пока я не знаю, как сбалансировать самодельные роторы гироскопа. Доступа к балансировочному станку у меня нет. Я даже не уверен, что такой станок, вообще, сохранился в нашем городе.

Весовую балансировку, в плоскости перпендикулярной оси вращения, можно было бы сделать на "ножах", используя гравитацию, а вот в плоскости оси вращения, это можно сделать только в динамическом режиме, использую специальное оборудование.

Вот, если изготовить роторы на токарном оборудовании, тогда можно было бы обойтись без балансировки, но у меня сейчас и такого станка под рукой нет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговрим о стедикамах
СообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 19:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий писал(а):
Наконец ты заговорил техническим языком, как на меня, то всё высказанное тобой про гироскопы словами, более доходчиво выглядело бы в схемах, эскизах, и если это возможно, осуществи. А детали, точёнка, в этом особых проблем нет.
1. А что, первый пост был лирическим? :)
2. Согласен.

Думаю, эскиза с принципиальной кинематической схемой пока будет достаточно...

Балансировку в горизонтальной плоскости можно осуществлять выбором точки крепления камеры, а можно и небольшой грузик добавить для точности, опять же, с перемещением в горизонтальной плоскости (в эскизе не нарисован).

Как видите, конструкция проста. Рамки я уже придумал из чего сделать. И если бы у меня были готовые гироскопы, то можно было бы собрать макет за несколько дней.


Вложения:
Гироскоп.png
Гироскоп.png [ 10.48 Кб | Просмотров: 17285 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговрим о стедикамах
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий писал(а):
Посмотрел твой эскиз, очень понятно и доходчиво. Карданов подвес, без него не обойтись...
Второй карданный шарнир не требуется, так как если его установить между ручкой и системой, то невозможно будет управлять камерой.

Цитата:
...но почему на каждой подвижной части по два гироскопа, они что, друг другом взаимодействуют?
Потому, что нельзя центр вращения гироскопа совместить с оптической осью камеры. Кстати, работа системы должна сильно зависеть от точности весовой балансировки узла камеры.
Цитата:
В принципе конструкция проста и малозатратна. Получается, вопрос гироскопов, где их можно раздобыть?
Я говорил, что «гироскоп», в данном случае, - название некорректное. Применить можно любые микромоторчики, на валах которых должны быть закреплены концентрические грузики. Обычно они имеют дисковую форму. Как я писал выше, эти грузики должны пройти динамическую балансировку, чтобы их вращение не вызывало детонацию.
Цитата:
Если честно, пока не представляю, как и какой принцип их работы, я имею ввиду электронных. Если знаешь поясни, или подскажи нормальный сайт, где можно почитать.
Вопрос про «электронные» не понял.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговрим о стедикамах
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий писал(а):
как я понял эл. моторчиков с дисками будет 4шт. и управляться они будут в зависимости от изменения угла, т.е начинает изменятся угол наклона камеры, тут же даётся определённая команда моторчикам и платформа камеры остаётся неизменной, Да! Это как на авио моделях, а без ни нельзя? Неужели нет другого способа удержать платформу камеры в постоянном горизонте???
Никаких команд не требуется. Гироскопический эффект будет строго сохранять положение камеры в пространстве. Суть эффекта в том, что вращающаяся масса имеет свойство сохранять угол вращения относительно других инерциальных систем. Простейший пример - обычный волчок (юла). Если волчок просто поставить остриём на плоскость, то он сразу упадёт. Если же его раскрутить, то упадёт он только тогда, когда перестанет вращаться.

Вот для этого и требуются моторчики. Они всё время крутятся и стабилизируют камеру в пространстве. Карданный шарнир (его четыре вала отмечены красным цветом) обеспечивает свободное перемещение ручки, относительно положения камеры. Если требуется повернуть камеру по-вертикали или по-горизонтали, то нужно повернуть ручку в нужном направлении и преодолеть сопротивление гироскопов. Резкие движения оператора при смене положения камеры демпфируются пружинами. По-хоршему, пружины нужно дополнить более серьёзным демпфером, во избежание раскачивания камеры. Например, можно использовать простейшие демпферы на основе вязкой смазки. Сопротивление гироскопов можно отрегулировать, меняя число оборотов вращения валов моторчиков.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поговрим о стедикамах
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 21:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Василий писал(а):
Ты меня огорчил, выбрось с головы эту идею, это прошлый век. Неужели ты думаешь, что это может работать?
Вы тоже меня огорчили своим противоречивым высказыванием: "прошлый век" и "что, это может работать?" Если это могло работать в прошлом веке, то, что сейчас помешает... Может новая теория поля... :) Действительно, стабилизировать положение космических станций с помощью гироскопических двигателей начали ещё в прошлом веке, и успешно продолжают до сих пор.
Цитата:
А если и будет, то очень недостаточно, (шум, большие затраты энергии, размеры и т.д.) если бы это направление было перспективное, то поверь, такие стедики уже давно работали бы.
Некорректно приводить ничем не подкреплённые аргументы. Но, я всё же отвечу.

1. "Шум" - если гироскопы будут сильно шуметь, то значит, будет высокий уровень детонации, что не есть хорошо. Именно это меня пока и останавливает от постройки девайса. То есть, меня волнует не шум, а детонация. А вот вам аргумент. Отломите от компьютерного 80-ти миллиметрового вентилятора на подшипниках скольжения все лопасти, подключите к 6-ти Вольтам и послушайте шум.
2. "Большие затраты энергии" - для любительской камеры хватит пары аккумуляторов форм-фактора АА, в худшем случае, на пару часов. Аргумент - тот же моторчик, те же 6-ть вольт и амперметр.
3. "Размеры" - если сравнивать массогабаритными параметрами вашего изделия, то будет значительный выигрыш. Тут уровень стабилизации зависит не от массы противовесов, а в основном от скорости вращения гиродвигателей. Вес роторов может быть мизерным. Если бы где-нибудь надыбать фирменные вакуумные компактные гиродвигатели, то можно было бы и вовсе не беспокоиться о весе и о потребляемой энергии.
Цитата:
Лучше поверни мозги в другом направлении, например, как под площадку камеры разместить Эл.магниты, или другую электронику, или ещё что то, чтобы посредством датчиков эл магниты получали команды и меняя своё силовое поле удерживали площадку с камерой в горизонтальном положении. Вот это будет серьёзно и получишь массу благодарностей от операторов всех мастей.
Прямо как в анекдоте про армянский комсомол. Сначала создадим себе непреодолимые трудности, а потом с успехом их преодолеем. :)
Так, стедикам вашей конструкции ведь как раз и выполняет эти самые функции.

Что до проекта на гироскопах, то, наверное, можно было бы построить конструкцию, наподобие космической и зафиксировать положение камеры относительно земли с помощью датчиков горизонта и САР. Но, такая штука получится чересчур дорогой и сложной. Из-за ограниченного спроса, цена устройства сравнится со стоимостью профессиональной камеры. Не думаю, что такой проект будет оправдан с какой-либо точки зрения, так как профессионал, готовый выложить такую сумму, не станет покупать самоделку, какой-бы хорошей она не была.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.