Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Alex-Frost писал(а):
Цитата:
В данном случае, непромытая плата никакого влияния на работу сего девайса не окажет - тут нет ВЧ или высокомегаомных цепей...
Но я промываю всегда, очень тщательно.
Вытравил вчера "правильную" плату:

Изображение
Изображение

сегодня спаял... не работает сцуко! в чем дело - не пойму... топикстартер тоже я так понял тему не читает, и задать конкретные вопросы не представляеться возможным... :evil:
ошибок нет в монтаже, транс "рычит" и подпрыгивает... выкручиваешь ручку потенцеометра до конца влево - транс начинает "трястись" а лампочка подключенная к вторичке, начинает "дрожать" ( ну в смысле свет от лампочки "дрожит") вот так вот эта схема работает... Конечно - нужно уже давно было бы "забить" на эту схему - но уже заело меня, я не привык отступать, да и разобраться почему же не работает хочется, чисто для себя...
Ну в чем де дело, блин??? :evil:

У вас по ходу симистор стоит наоборот (если цоколевка у вашего G T2 T1), я уже за это писал, вывод Т2 (МТ2) должен идти на нагрузку, а вывод Т1 (МТ1) в сеть. Тоесть поменяйте Т1 и Т2 местами, должно заработать.

Тогда я вообще ничего не понимаю! Я делал ту плату, которую Вы одобрили, плату от BVI :
Alex-Frost писал(а):
Всем привет. Собрал схему, работает, только симистор перевернул, в том виде в котором он указан на схеме от автора, будет постоянно открыт. BVI в своем варианте платы тоже перевернул, но на схеме все осталось по прежнему.


Вы точно уверены что нужно менять местами электроды симмистора?
http://html.alldatasheet.com/html-pdf/2 ... -600B.html

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 20:34 

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:19
Сообщения: 7
Цитата:
У вас по ходу симистор стоит наоборот (если цоколевка у вашего G T2 T1), я уже за это писал, вывод Т2 (МТ2) должен идти на нагрузку, а вывод Т1 (МТ1) в сеть. Тоесть поменяйте Т1 и Т2 местами, должно заработать.

Тогда я вообще ничего не понимаю! Я делал ту плату, которую Вы одобрили, плату от BVI :
Alex-Frost писал(а):
Всем привет. Собрал схему, работает, только симистор перевернул, в том виде в котором он указан на схеме от автора, будет постоянно открыт. BVI в своем варианте платы тоже перевернул, но на схеме все осталось по прежнему.


Вы точно уверены что нужно менять местами электроды симмистора?
http://html.alldatasheet.com/html-pdf/2 ... -600B.html[/quote]

Вывод А2 идет в нагрузку, вывод А1 в сеть. У VBI на плате все правильно, вы просто у себя проверьте, выводы семистора правильно подключены (А2-нагрузка, А1-сеть)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 00:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:52
Сообщения: 19
to andkiev. Обратите внимание на то, что у топикстартера симистор приверчен к радиатору, а к плате припаян на проводниках. Видимо, Вы всё-таки развернули силовые ноги у своего симистора. На 817-х я не пробовал, а вот авторская схема у меня работает на трансик для термопресса, как и задумывалось. По "звуковому сопровождению" - работает аналогично трансу Alex-Frost-а, без всяких шунтирующих цепочек на симисторе и на трансе. Симистор за минут 10 непрерывной работы на приличную нагрузку (ток вторички вокруг 110-120А) успевает накалиться примерно до целых градусов 45-50. Радиатор висит от пня 4-го, без карлсона. Глядите, что у Вас не так. Я вот не знаю, какой симистор применён Вами. Просто в тырнете было "некоторое" количество обсуждений о несовпадениях в ногах у деталей от разных производителей, в т.ч. и откровенный китай.
И ещё раз напомню, что на моих платах ИЗМЕНЕНО назначение выводов разъёма для подключения, по отношению к платам от Автора!!! Внимательно ещё разок не поленитесь, почитайте, где я это описывал (страница 2, мои посты от 11 октября и далее)!!! Может, тут собака покопалась???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 03 дек 2013, 12:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Блин - да все правильно у меня подключено, и сеть и симмистор. Симистор у меня, именно тот, который у автора/топикстартера в схеме, а именно ВТА 41/600, я же давал ссылку на даташит :
http://html.alldatasheet.com/html-pdf/2 ... -600B.html
подключен он, именно так как Вы говорите, на А1 подана сеть, на А2 подключена нагрузка - трансформатор. Вращение ползунка переменника, дает только следующее - в крайнем левом положении, рев транса, и "дрожание " света от нагрузки, автомобильной лампы на 100 вт. при перемещении ползунка вправо, рычание/дрожание прекращается.(Если бы сисмистор был включен "навыворот" то ничего бы вообще не "регулировалось") вот и все - ни какой плавной регулировки не наблюдается, монтаж/плата проверены уже сто раз - косяков нет.

Остаеться осцилографом еще поганять схему, но не совсем понятно что где должно быть, что на каком выводе искать...
Например - что должно приходить на базу КТ972? Что должно быть на ОУ, на оптопаре?! Как вообще эту схему настроить?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 09:34 

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 00:15
Сообщения: 2
Схема рабочая, правда собирал на РС817, все работало, но результат не впечатлил. Как не странно, но у меня регулятор на кр1182пм1 с симистором тс122 -25-8 работает лучше, хоть он и на активную нагрузку рассчитан.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 04:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
И все таки - плата от топикстартера и от BVI отличается, схемы - на "бумажке в клеточку" и та что в топе, тоже отличаются... а правда где?! как ЭТО вообще работает?! Что формирует ИМПУЛЬСЫ?

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 11:30 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
andkiev
дык у Вас-же станок уже работает! Лично видал в ютубе( рекомендую :))

Возник вопрос-
:" А почему Ваше видео находится на канале Админа? где правда?"
С Рождеством Христовым!

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
Это я перенёс, чтобы плеер в топике был, так как не знал, как его прикрепить прямо из Яндекса. Но, там есть и ссылки на оригинал.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Да не закончен еще станок.... остались "мелочи" еще кое -какие...

Так все таки, что по плате/схеме симисторного регулятора?!

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 07:57 

Зарегистрирован: 19 июн 2013, 00:08
Сообщения: 18
Итак, за время моего отсутствия \4 месячная командировка в Казахстан\ достаточно написано страниц. И хорошего и плохого.
Коллега KUK в течении нескольких месяцев в личной переписке доводил схему до кондиции, за что ему огромное спасибо :beer: :good: и также создал схему с осцилограммами и напряжениями в контрольных точках.
Дабы не было тыканья пальцем в сторону, якобы не рабочей схемы, берем осцил и смотрим осцилки сверяем со схемой и получаем положительный результат.
Далее, если все осцилки совпадают с положением на схеме, а симистор не открывается, подбираем резистор R11. У меня на схеме резистор 1к симистор открывался, у коллеги KUK симистор открылся при номинале резистора 1.8к. Как вариант ставите переменник и подстраиваете, после запуска схемы, заменяете переменник на постоянный номинал.
Удачи всем.


Вложения:
kukregN(1)final.JPG
kukregN(1)final.JPG [ 448.89 Кб | Просмотров: 32942 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 23  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.