Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 сен 2024, 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Я рисую??? :shock: Да Вы что! рисует компютер...
на плату, вместе с травлением у меня уходит минут 40...
Ну а насчет "не проверено", так вроде ж как выложили сюда как проверенный вариант, рабочий. Я на других ресурсах "тусуюсь" например на дайфактори, там все проекты проверены и "вылизаны" - только тогда выкладываются... Ни разу не было "косяка" ни какого, все с пол пинка запускалось... вот и привык - к хорошему быстро привыкаешь :good:

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 14:15 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Есть ещё один неявный и коварный косяк - народ часто "забывает" как следует промывать п/п после травления.
На "зеркальные грабли" все вставали, обычное дело :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
bens писал(а):
Есть ещё один неявный и коварный косяк - народ часто "забывает" как следует промывать п/п после травления.
На "зеркальные грабли" все вставали, обычное дело :)

В данном случае, непромытая плата никакого влияния на работу сего девайса не окажет - тут нет ВЧ или высокомегаомных цепей...
Но я промываю всегда, очень тщательно.
Вытравил вчера "правильную" плату:

Изображение
Изображение

сегодня спаял... не работает сцуко! в чем дело - не пойму... топикстартер тоже я так понял тему не читает, и задать конкретные вопросы не представляеться возможным... :evil:
ошибок нет в монтаже, транс "рычит" и подпрыгивает... выкручиваешь ручку потенцеометра до конца влево - транс начинает "трястись" а лампочка подключенная к вторичке, начинает "дрожать" ( ну в смысле свет от лампочки "дрожит") вот так вот эта схема работает... Конечно - нужно уже давно было бы "забить" на эту схему - но уже заело меня, я не привык отступать, да и разобраться почему же не работает хочется, чисто для себя...
Ну в чем де дело, блин??? :evil:

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
Можно попробовать написать на мыло из профиля. Хотя, некоторые товарищи и почту редко проверяют. Сам знаю таких.
А проблемы часто бывают при слепом повторении конструкции. Я помню, некоторые схемы, опубликованные в журнале "Радио" были неработоспособны, хотя их вроде проверяли в лаборатории редакции. Потом к ним иногда публиковали поправки. Поэтому я и удивился, что Вы без макета сразу приступили к изготовлению конечного продукта.

Когда-то я интересовался понижающими преобразователями и даже проектировал бестрансформаторный инвертор с правильной синусоидой, который таки успешно заработал на макете. Сейчас этим никого не удивишь, а тогда считалось, что на выходе должен был быть низкочастотный трансформатор. И промышленный инверторы собирали именно по такой схеме. В последних, низкочастотные трансформаторы накачивались импульсным ШИМ генератором. И хотя фронты импульсов били крутые, их длительность было мала, энергия (длительность) нарастала по закону синусоиды. Таким образом, НЧ трансформатор, накапливая энергию, фильтровал ВЧ составляющую энергии накачки. Вы же пытаетесь сделать примерно то же самое одним единственным импульсом с крутым фронтом. Если немного упростить, то крутой фронт можно сравнить с высокочастотным импульсом, например, прямоугольным импульсом в каком-нибудь импульсном блоке питания. А для таких импульсов используют трансформаторы с высокочастотными сердечниками, например, ферритовыми. Низкочастотные силовые трансформаторы, обычно работают на частотах до 400Гц, а импульсные трансформаторы до 100кГц.

У меня нет оснований подозревать топикстартера в подтасовке фактов, но я выражу осторожное предположение, что работоспособность устройства может быть обусловлена свойствами нагрузки. Думаю, это можно проверить, подключив к регулятору активную нагрузку.

Кстати, кто-то из повторивших конструкцию установки для термопереноса. рассказывал, что использовал в качестве балласта для своего трансформатора какой-то мощный электроприбор, то ли электрочайник, то ли ещё что-то. Можно, например, в качестве балласта использовать мощный ПЭВ резистор, опущенный в воду.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Блин - мужики, ну не издевайтесь! :evil:
Я прекрасно знаю, что можно использовать в качестве балласта, и про ШИМ, и про то на каких частотах какой трансформатор работает, т.п.
Но в данном случае, меня интересовал именно СИМИСТОРНЫЙ РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ ДЛЯ ИНДУКТИВНОЙ НАГРУЗКИ.
И это совсем не значит, что я его собирался засовывать в термопресс...
Странный у Вас ресурс - никто схему не повторял... ( но зато все "включают умняка" и "просвещают"...)


По делу - проверил сегодня плату еще раз, все полностью соответсвует схеме...
Почему же не работает?


ЗЫ. - нагрузку активную, к вторичке подключал, изначально...
Как бы все таки с топикстартером связаться...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
andkiev
Я имел в виду, подключить активную нагрузку к диммеру без всяких трансформаторов, чтобы убедиться в том, что он вообще работает.
andkiev писал(а):
но зато все "включают умняка" и "просвещают"...)
Ответил, так как больше никто не отвечает. А не отвечает потому, что, видимо, такое мало кто собирал.

Из того описания, что представил Serge, я ничего не понял. Могу лишь предположить, что этот диммер должен синхронизировать отпирание симистора с моментом, когда в сети ноль. То есть та эпюра, где в синусоиде нарисованы маленькие такие импульсы, скорее всего неверная. А управление, при этом, будет осуществляться с помощью изменения количество полных периодов, на которые будет открыт симистор. Вот тогда трансформатор должен перестать трещать.

Нечто подобное я собирал когда-то для паяльника. Отличие состояло в том, что счётчик считал импульсы и открывал тиристор на их определённое количество. Например, если он пропустит семь из десяти, то мощность будет 70%. Вот если построить такой регулятор, чтобы он пропускал только целые периоды синусоиды, то он тоже должен работать тихо на трансформатор.

Вам бы нужно было синхронизировать осциллограф с сетью и посмотреть, в какой момент подаётся импульс управления. Может оказаться, что симистор банально открывается позже, чем нужно, например, когда напряжение на нём уже 80...100 Вольт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 11:00 

Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:46
Сообщения: 1
andkiev писал(а):
Блин - мужики, ну не издевайтесь!

Чего только я не липил - греется и погибает в конвульсиях. =@ Есть смысл изготовить транзисторный регулятор для активной нагрузки. Схема везде пасётся на тр. КТ827. Но их можно параллелить или вмандюрить один, потяжелее.
И что есть дайфактори? Как зайти?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2013, 13:53 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
http://diyfactory.ru/forum/index.php?act=idx

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 10:51 

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:19
Сообщения: 7
Всем привет. Блин мужики, но у меня то эта схема заработала. Делал для ~300 ВА тора для резки пенопласта. Все регулируется и работает, единственное что если регулятор выставлен не на полную мощу, транс немного урчит, но все регулируется и работает как нужно. У меня схема и плата почти авторская, какие я делал изменения я раньше описывал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 11:06 

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:19
Сообщения: 7
Цитата:
В данном случае, непромытая плата никакого влияния на работу сего девайса не окажет - тут нет ВЧ или высокомегаомных цепей...
Но я промываю всегда, очень тщательно.
Вытравил вчера "правильную" плату:

Изображение
Изображение

сегодня спаял... не работает сцуко! в чем дело - не пойму... топикстартер тоже я так понял тему не читает, и задать конкретные вопросы не представляеться возможным... :evil:
ошибок нет в монтаже, транс "рычит" и подпрыгивает... выкручиваешь ручку потенцеометра до конца влево - транс начинает "трястись" а лампочка подключенная к вторичке, начинает "дрожать" ( ну в смысле свет от лампочки "дрожит") вот так вот эта схема работает... Конечно - нужно уже давно было бы "забить" на эту схему - но уже заело меня, я не привык отступать, да и разобраться почему же не работает хочется, чисто для себя...
Ну в чем де дело, блин??? :evil:

У вас по ходу симистор стоит наоборот (если цоколевка у вашего G T2 T1), я уже за это писал, вывод Т2 (МТ2) должен идти на нагрузку, а вывод Т1 (МТ1) в сеть. Тоесть поменяйте Т1 и Т2 местами, должно заработать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 23  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.