Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопрос и обменяться опытом по изготовлению микрофонов и микрофонных усилителей.

Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
Как самому изготовить электретный микрофон для компьютера?
Как сделать простой направленный стерео микрофон из всякого хлама?
Самодельный микрофон для записи видеороликов на цифровую фотокамеру.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 22:18 

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:00
Сообщения: 1
Как я уже писал в коментариях: "Спаял данную схему для динамического микрофона(методом напайки деталей на микросхему). Из-за отсутствия опыта как такового, естественно возникли проблемы. Подключаю усилитель и микрофон, появляется громкий шум(при подключении без усилителя шума нет), треск, который реагираут на движение проводов усилителя и шнура микрофона + довольно качественно играет радио. Когда касаюсь микрофона добавляется еще один фон. Пошевелив всю эту аппаратуру можно добиться звукозаписи голоса вместе с шумом. То есть сам усилитель вроде бы как работает.
Звуковая карта встроенная(+ старая), микрофон один из самых дешевых. Неужели это все а также отсутствие экрана создают этот кошмар!? Либо могут быть другие причины!?"

Планирую изготовление печатной платы, экранирующего корпуса и т.д. Навесным монтажом спаял для того чтобы проверить работоспособность всей связки: "микрофон=>усилитель=>звуковая карта". Связка оказалась не сильно работоспособной :) . Правильность монтажа проверял, ничего не замыкает, питание 6В. Для начала хотелось бы выяснить причину шума. Буду очень благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 23:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Nick

Мало входной информации, даже чтобы пофантазировать в ответ. Вы бы хоть пару фоток выложили того, что собрали.

Фантазии Фарятьева. :)

1. Возможно, всё же напутали с землёй. Ещё могут фонить стандартные разъёмы 3,5мм при подключении микрофона и усилителя к линейному входу. В некоторых разъёмах "мамах" 3,5мм, чтобы обеспечить нормальный контакт с землёй, нужно плотно затянуть крепёжную гайку.

2. Возможно, не всё хорошо с питанием.
Если источник питания не химический, то он тоже может стать причиной возникновения фона.

3. Возможно, усилитель возбуждается.

Изображение

Попробуйте заменить или увеличить конденсатор С6.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 10:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 09:57
Сообщения: 9
Подскажите, пожалуйста, а где можно поискать более производительные, и, возможно, более сложные схемы усилителей динамических микрофонов?
А то спаял, - заработало, и теперь хочется собрать что-нибудь более сложное (если, конечно, качество звука окупит время, деньги и усилия, потраченные на сборку девайса).

Можно ли связать данную тему с оцифровкой звука, чтобы уж собрать - так собрать?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nkk писал(а):
...более производительные...

Что это значит? Усилитель, это же не комбайн, у него нет такого параметра.
nkk писал(а):
...более сложное...

Более сложное и собрать сложнее. Как минимум понадобится двухполярный источник питания и несколько хороших операционных усилителей.

Собранный же нами усилитель, конечно, имеет некоторые недостатки, такие как несимметричный вход, низкая перегрузочная способность и не самое хорошее соотношение сигнал/шум, но всё это плата за простоту и дешевизну конструкции.

ИМХО, строить серьёзный микрофонный усилитель стоит, если, например, используется профессиональный микрофон и такой же источник звука (голос). Правда, некоторые хорошие микрофоны уже снабжены приличным предварительным усилителем…
Но даже если пред. усилитель уже есть, то опять таки, куда подавать полученный Hi-Fi сигнал... Тогда придётся купить какую-нибудь 32-х битную звуковую карту, чтобы труд не пропал даром. Ну, а это уже явно выходит за рамки бюджетных решений. :)

Вы бы хоть сказали, что Вас не устраивает в данном усилителе, и какой микрофон Вы используете. Если это какой-нибудь копеечный динамический микрофон, то не стоит ждать от него чуда. У него и АЧХ может быть не самая лучшая и диаграмма направленности… может смотреть в никуда. :)

Я когда-то занимался ремонтом муз. техники и микрофонов в том числе. Так, когда брал в руки настоящий микрофон, сразу чувствовалась большая разница по сравнению с обычными бытовыми девайсами.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 21:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 09:57
Сообщения: 9
Под производительностью подразумевал соотношение сигнал/шум.
Ну а так все, вроде, понятно: более сложные и решения требуют и соответствующих качественных составляющих всей цепочки - от источника звука до АЦП...
Некоторые профессиональные микрофоны (конденсаторные) уже USB-интерфейс имеют, хотя информации о том, как оно на деле работает, я не находил, но в описании сказано, что проф.

А как насчет схемки питания такого усилителя от 12-ти вольтного (или любого) аккумулятора?! Лично у меня завалялся кислотный (или какой там?) аккумулятор на 12V от ИБП; для использования по прямому назначению, слишком слабенький - один только 39-ваттный монитор на бесперебойнике работает 7 сек.
Вот, думаю, не у одного меня такое может заваляться. НО, похоже эта тема отдельной статьи, так что если запланируете написать, буду ждать с нетерпением :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nkk писал(а):
аккумулятор на 12V от ИБП

В качестве питания макета в самый раз. Но, для оформленного устройства, это, сами понимаете, как питать плеер от бензоэлектрогенератора. :)

Я так понимаю, что раз аккумулятор в UPS-е сдох, то перебои с электричеством бывают у Вас нередко.
Если UPS ещё хороший, то можно заменить аккумулятор на какой-нибудь китайский бюджетный. Они на радиорынках по 10$ продаются или около того. Компьютер такой аккумулятор не потянет, но можно, например, подключить люминесцентные лампы или ноутбук, когда нет света.

В UPS-ах стоят спец. аккумуляторы, которые могут работать на запредельно больших токах. Стоимость этих аккумуляторов может составлять 70-80% от стоимости самого UPS-a. Поэтому покупать такой аккумулятор на базаре рискованно. Лучше уж купить сразу новый UPS, собранный где-нибудь в Европе. Я, например, купил немецкий ИБП. Чего только к нему не подключал, он всё сдюжил.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 20:10 

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:06
Сообщения: 2
Можно ли запитать этот усилитель от 5В? Например от USB?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 21:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Davilka
Да, можно. Работоспособность сохраняется даже при снижении питания до 3 Вольт. Однако могут возникнуть помехи, если высокочастотные наводки проникнут в усилитель по питанию.

Я таких опытов не ставил, но могу описать то, с чем столкнулся при подключении своего усилителя к фронтальному разъёму линейного входа нового компьютера. Может быль кому-нибудь пригодиться.

На передней панели системного блока было два универсальных разъёма. Один из них имел предварительный микрофонный усилитель во встроенной аудио карте, а другой нет, и его можно было использовать и как линейный вход и как линейный выход.

Я сразу заметил фон при подключении к микрофонному входу и заменил кабель идущий к этому гнезду на экранированный. Описание этой операции здесь.

Когда же я собрал внешний микрофонный усилитель, то мне пришлось поменять кабель и на втором гнезде.

Наводки от материнки компьютера проявляются на слух, как некий «электронный» шум, частота и интенсивность которого меняются в зависимости от загрузки процессора. Замена обычных шлейфов на экранированный кабель полностью устранила эти помехи.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Простой микрофонный усилитель для компьютера своими руками.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 21:53 

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:06
Сообщения: 2
Спасибо! Первый раз невнимательно прочитал статью, потому и не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 460 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.