Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 14:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Концепция общественной безопасности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 11:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Странно у вас всё получается. Это прямо как в том анекдоте про рабочего, который выносил с завода детали от швейной машины, а дома когда пытался её собрать, у него всё время получался автомат Калашникова.

Почему же Вы считаете, что кодекс совести может быть только у сектантов? Ведь сформировался он задолго до существования ныне действующих сект и был всего лишь стратегией сохранения вида. Его целесообразность на некотором этапе развития вида полностью оправдалась. Сейчас наш вид испытывает большие трудности из-за перенаселения, нехватки ресурсов и т.д. Возможно, поэтому, "кодекс" претерпевает некоторые изменения. Никто, не может сейчас знать, несколько это целесообразно, если, конечно, у него в гараже не стоит машина времени. Но, и даже с учётом вышесказанного, многие люди понимают, что нельзя сохранить вид целиком, если не создать условия для сохранения каждой отдельной особи. Ведь в условиях строгой иерархии, каждая особь может влиять на сохранение вида.

Если совсем просто, то нет никаких явных ограничений для того, чтобы любой из нас поступал согласно некого "кодекса". Кроме того, для культурного человека этот кодекс значительно расширен за счёт всего культурного наследия человечества. У каждого из нас есть свой прайс лист относительно каждого поступка. Это что-то вроде шкалы ценностей, которая и позволяет принимать взвешенные решения.

Пример. Если, во время стихийного бедствия, перед вами будет однозначный выбор, спасти мародёра или ребёнка, Вы ведь, наверняка, спасёте ребёнка. А если вы будете выбирать из двух мародёров, а в руках у одного их них будет бессмертное творение Ван Гога, а у другого коробка с макаронами... Что, сложно выбрать? Любой из вариантов можно истолковать по-разному. Так что, не упрощайте всё до автомата Калашникова, а то в один прекрасный момент мир окажется очень сложным, и принятые вами решения будет неадекватными.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция общественной безопасности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Билеберду Владимир Е. обсуждать смысла нет, он человек конченный, отмирающий мозг :)... а вот почему вы всё время пишете про какие-то трудности с перенаселением или нехваткой ресурсов, вероятно, начитавшись каких-то суждений. Вы же сами ничего этого не испытываете? Что вам не хватает? Вы сравните свою нынешнюю жизнь с жизнью в прошлые века, когда вообще ничего не было, и всё равно как-то жили, вот уж когда была действительно нехватка, может быть не ресурсов, но продукта... и порадуйтесь за жизнь нынешнюю, и изобильную.

И не стоит оправдывает свою подлость сохранением вида, скажем, от сохранения таких вот г.В.Е. вид лучше не станет :). Что касается мук выбора, то был вполне наглядный пример, когда перед руководителем стоял вполне определенный выбор, пожертвовать собой или населением, я имею в виду теракт. Сами знаете, что было выбрано: отравить наиболее слабых, якобы, чтобы сохранить оставшихся, причем, заметьте, остальное, достаточно религиозное, общество полностью поддержало этот выбор. А вы ещё говорите о морали, нет её, и тем более, её нет у религиозных фанатиков, поскольку свои муки выбора они делегируют своим вождям-подонкам, попам и напридуманным персонажам.

Ну и каков ваш выбор, по спасению мародёра, надеюсь вы учитываете, что предстоит голодное житие на необитаемом острове и макароны будут очень кстати, в противном случае, зачем вообще мародёру макароны :)? Лично я тщательно стараюсь, чтобы таких выборов в жизни не было, поскольку не хочу потом испытывать муки совести, но жизнь диктует свои правила, и сама выявляет подонков, и показывает со всей очевидностью кто есть кто, как в примере выше. Однако, как мы видим, общество, состоящее из подонков не осуждает подонков, которые вынуждены делать мерзкий выбор, поскольку довольно, что само избавилось от него. А вы ещё говорите, типа, полюбите их всех... нет уж, подонкам, т.е. обывателям, надо говорить правду, кто они есть на самом деле, и нещадно срывать религиозную розовую пелену с их подлых и лицемерных глаз :). Я считаю, для человеческого вида будет полезней, если даже в нем превалируют подонки, говорить кто они есть на самом деле, нежели лицемерить поповскими баснями, типа, так и должно быть...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция общественной безопасности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 15:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Думаю, выбор будет зависеть от ситуации, в которой его придётся делать. Но, мне ближе по духу человек, который украл ради того, чтобы не умереть с голоду, чем тот, кто крадёт, чтобы иметь власть и деньги. А пример был из недалёкого прошлого, когда случился ураган Катрина в Новом Орлеане. Тогда всё "Г" из народа вылезло наружу. Говорят, дошло до того, что военным приходилось стрелять в мародёров. А ведь это было всего лишь локальное наводнение. То есть, всё прекрасно знали, что это не всемирный потоп, и что незамедлительно будет оказана серьёзная помощь и у государства на это денег хватит.

Я, конечно, наслаждаюсь изобилием еды, большей, особенно с учётом того, что у нас ещё есть более или менее чистые и дешёвые продукты, большей чем раньше свободой и возможности выезжать за пределы СНГ. Мне нравится, что живу в спокойном, по сравнению с другими странами, государстве. Мы до сих пор не берём с собой никакие документы, когда выходим из дома, и на улице очень трудно увидеть полицейского. Никто не опасается терактов. Но, я так же и знаю, что если случится какая-нибудь заварушка, то вся эта идиллия покатится в тартарары. Причём, покатится она быстрее именно там, где народ больше привык к комфорту.

Разрушить спокойное течение жизни может ведь не только стихия, но и корпорации в сговоре с власть предержащими, если в какой-то момент, они не смогут решить свои проблемы мирным путём. Вон, профинансировала Европа с Румынией государственный переворот в Молдове и у нас стало жить в два раза дороже. Государство на грани банкротства. Теперь его смогут приватизировать корпорации вместе с народом, который будет всю жизнь работать, чтобы отдать долги, которые были взяты от его имени. В Европе это уже давно случилось, только европейцы по своему скудоумию так этого и не поняли.

То есть, настоящее мне нравится, но я не настолько глуп, чтобы верить в благополучный исход для моей страны. Что же до судеб остального мира, то там всё по-разному. Где-то лучше, где-то хуже, но глобальные тенденции всё равно негативные. Медленно, но уверенно растёт стоимость энергоносителей, но добывают их при этом всё больше и больше. Углекислый газ, который миллионы лет аккумулировался под землей, снова возвращается в атмосферу. Атомная энергетика и ядерное оружие укорачивает продолжительность жизни человека даже только фактом своего существования. Я не вижу ни одного пути, который мог бы сохранить нашу цивилизацию, или хотя бы возродить её через 10-20 тысяч лет, как это случалось ранее.

Возможно, единственное спасение, это страшная эпидемия, которую давным-давно описывал ещё Джек Лондон. В его рассказе вымерло почти всё население земли и это стало точкой отсчёта для новой цивилизации. Но, это всё фантастика, конечно. Более реальными мне кажутся войны, которых будет больше, чем раньше. Ну, а тут всё от России зависит. Сколько она ещё продержится.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция общественной безопасности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 15:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А если "однозначный выбор", кого спасти из двух детей? Того, кто жалобнее плачет, по справедливости или рационально? И потом, будете наказывать тех, кто реально виноват в том, что поставил вас перед таким выбором? Стрелочники устроят...?
Далеко ходить не надо, у моего брата в доме, несколько этажей ниже, какой-то разочаровавшийся придурок решил взорвать бомбу вместе со своей семьёй. Трудно судить, что там было на самом деле, но, как я понял потом из обсуждений этого события: полиция была на месте скандала, одного вроде как оглушило взрывной волной и входной дверью, а второй отсиделся в засаде, а 5-ти летнего ребенка вынес из возникшего пожара сосед (считаю, герой), а грудника спасти не удалось, он плакал, но так и сгорел в квартире. Сейчас уже не помню, но по моему ещё жена там выжила в больнице...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция общественной безопасности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Не знаю, что там двигало мародёрами, вообще только краем уха слышал эту историю. Может быть они считали, что всё покроет страховка и государства, поэтому пытались урвать себе побольше. Они же себе подобных не убивали? А частная собственность для совести не является чем то неприкосновенным, это просто условность, помогающая организовать функционирование общества, при делении его богатств.

Не стоит идеализировать прошлое, так же как не стоит надеяться на наличие совести у "религиозников". Запугиванием, чем и является религия, никакой совести не добиться. Всегда было одинаково, человеческая природа, и соотношение подонков и дураков. А нынешняя благополучная жизнь обусловлена именно ограждением обывателя от подобных выборов совести, зря вы этого не понимаете. А чтобы это понять, придётся, даже если этого не хочется, самому участвовать в управлении этим самым обществом "подонков и дураков" :), вытесняя тем самым наиболее ярких представителей этого вида человеческих особей :), в противном случае остаётся отмирать, как г.В.Е., лишь постоянно жалуясь на жизнь, ища невидимых врагов и заговорщиков везде, но не в самом себе любимом... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция общественной безопасности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Сосед этот не сам придумал взорвать семью. Эту мысль ему втемяшили в башку те, кому это выгодно. Делается это изощрённо с помощью СМИ. Зачем... Затем, что когда есть что кушать и не течёт крыша, человеку нет необходимости кого-либо убивать. Он поел, и если ему не требуется сию минуту идти на работу, то он начинает думать(!), а зачем вообще ходить на работу. А именно это самое страшное для власть предержащих. Думающий человек, это для них как бомба замедленного действия. Вот они и промывают мозги народу, чтобы он направлял свою ненависть на окружающих, а не на того, кто заставляет его горбатится почём зря.

Вы только посмотрите до чего довели народ! Люди кончают жизнь самоубийством из-за потери работы(!?). Не от того, что негде жить, не от голода, а от того, что не нужно горбатиться на дядю (?).

Ведь, на самом деле, коммунизм (когда можно работать не из под палки) экономически обоснован. Даже кибуцы оказались рентабельными, хотя они как и все финансируют непомерно раздутый военный бюджет Израиля. А если бы у Израиля не было армии... Каждого второго трудоспособного можно было бы отправить на курорт до самой пенсии. :)

Так что, всё значительное, что происходит в мире, так или иначе направлено на поддержание перераспределения благ между рабовладельцами и рабами. Просто форма рабства немного совершенствуется для повышения производительности труда. Но, суть остаётся. Одни создают материальные ценности, а другие их только потребляют.

Это не значит, что мир несовершенен. Просто, принимая решения, нужно учитывать тот факт, что вся якобы сложность нашего мира укалывается в простую формулу хозяин-раб. Если начинаешь это учитывать, то отношение, например, к пацифистам (нежелающим проливать кровь за интересы рабовладельца) уже не будет столь однозначным.

Про детей.
При спасении детей, скорее всего сработает природный инстинкт, и грузить черепушку особенно не придётся. В критической ситуации, под действием адреналина включаются все резервы мозга, которые выдают готовые решения в считанные доли секунды.

Происходит это так. вам, как будто, кто-то подсовывает готовые решения и вам остаётся только их выполнить. Причём, вы заранее знаете, что они правильны и будут успешно реализованы. Вы как бы видите ближайшее будущее.

Я однажды в жизни пережил такое состояние, и прекрасно понимаю экстремалов, которые его провоцируют искусственно. В этот момент, время начинает течь очень медленно, действительно, как в замедленном кино. Можно легко планировать любой свой шаг, хотя понимаешь, что всё происходит на бешеных скоростях. Создаётся иллюзия, что все окружающие находятся в каком-то сонном состоянии. И это так и есть, если, кончено, они не находятся под действием адреналина, как и вы.

Так что, проблема принятия верного решения возникает как раз в самых спокойных ситуациях, а не в экстремальных.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция общественной безопасности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Не знаю, кто там что ему втемяшил, слышал что он, вроде, и тюрьме сидел, и дворником в военной части работал, оттуда, якобы, и взрывчатку взял. А идиот он, потому что решил устроить это в многоквартирном доме, вне зависимости от причин такого его решения, не думаю, что ему это решение кто-то навязывал со стороны.

По поводу самоубийств я в принципе согласен, не стоит огорчаться из за ерунды. А вот если кушать нечего, чего, в принципе, сейчас уже не бывает, то что мешает в такой ситуации просто забрать у того, кому кушать есть чего :). Да, пришел в магазин и поел вдоволь, что будет потом уже не важно, на фоне самоубийства. Слышал живую историю, как бывший мичман просто подошел к русскому послу и рассказал ему с угрозами про своё бедственное положение, так тот его живо на работу устроил, не весть какую, но всё же... Поэтому архиважно иметь доступ к жирному телу власть имущего чиновника, и в наших силах не давать защиту этому телу, нам полезней будет, однако уже пристроившиеся дураки-жлобы часто думают иначе :).

Работа, которая приносит удовольствие, во много раз эффективнее, но не все умеют такую делать. Про пацифистов: вам представят это так, что вы защищаете не власть имущих а своих близких, чтобы вам было стыдно. Вот почему архиважно, чтобы власть имущие шли первыми в качестве необходимых жертв, и это мы вполне можем сделать.

Про экстрим я в принципе согласен, но тут срабатывает инстинкт, потому вам кажется что медленно, но сделать вы по другому всё равно не успеете, после экстрима, как после любого стресса, человек ещё долго не может успокоится, находится в некой эйфории. Но лучше такого экстрима избегать.
А в алкогольном состоянии все инстинкты притупляются и человек чаще получает травмы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция общественной безопасности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 18:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14265
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Того, кто решил покончить с собой из за потери работы, статуса или дохода, можно рассматривать как идиота, который говорит этому миру, я привык жить так (богато), и по другому (бедно), жить не намерен. Поэтому туда ему и дорога, это его личный выбор, никто не может ему помешать сделать личный выбор собственного жизненного пути :).

А в экстремальной ситуации советую не зло, по доброму пошутить над возникшей ситуацией, пусть даже некоторым это покажется чудовищным, бесчеловечным и неуместным. Это разрядит обстановку, и даст время спокойно обдумать ситуацию и её решение, и не совершить эмоциональных необдуманных поступков. Даже умирать легче с юмором, и хуже всего в окружении причитающих людей... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция общественной безопасности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 19:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Вот почему архиважно, чтобы власть имущие шли первыми в качестве необходимых жертв...
Всего лет сто тому назад, так и было. Даже дочери царёвы на войну подряжались. Я бы этого Володьку... :)

Не знаю, насчёт эйфории... Адреналин обычно действует дольше, чем нужно. Когда вроде ситуация разрулена он всё ещё пытается давать энергию мышцам. Если в это время снять физическую нагрузку, то начнутся судороги, то есть, будет всего трясти, как от холода, только интенсивнее. То же самое, так наз. мандраж со страху. Хотя, на самом деле, это адреналин активизирует мышцы, если человек затаился и готовится к борьбе. Таким образом мышцы разогреваются для приёма максимальных нагрузок. Это ловко используют спортсмены заставляя себя волноваться перед стартом. Поэтому, для них отложенный старт всегда крайне плохо.

qza писал(а):
Даже умирать легче с юмором, и хуже всего в окружении причитающих людей...
Не пробовали ещё, случайно... :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Концепция общественной безопасности
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 20:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е.
Странно у вас всё получается. Это прямо как в том анекдоте про рабочего, который выносил с завода детали от швейной машины, а дома когда пытался её собрать, у него всё время получался автомат Калашникова.

Почему же Вы считаете, что кодекс совести может быть только у сектантов? Ведь сформировался он задолго до существования ныне действующих сект


Вот типично, что на серьезнейшие мировоззренческие проблемы, о которых поколения ученейших философов зубы сломали, от них гномеки легко, по-бабски отмахиваются расхожими пошлыми анекдотиками, причем антисоветского, как правило, душка - типично. Им Достоевского, а они в ответ - анекдотик. И думают, что что-то умное сморозили. Ведь это их "уровень". И довольно тупо ржут, "срезали", мол.. Не зря, видать, глухо молчат об образовании, как партизаны на допросе.
Да что вы об этом ("формировании "кодекса" совести") знаете? Что вообще можете знать? Вас там тогда стояло? На осциллографе наблюдали "формирование"? Или тупо припоминаете где-то когда-то слышанные пережевки из Энгельса "Происхождение религий" для быдла? Ведь это же чушь полная, антинаучная, антиисторическая. Энгельсу еще простительно, но в наше время наука уже "полностью разблачила".
Сосите уж лучше пивасик с кузявыми.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.