Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собираем самодельный усилитель.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 20:57 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Здравствуйте, короче, про выходной трансформатор... много написано, и мною прочитано, но я с завидной регулярностью замечал, что расчет этих трансов каждый раз другой... то есть не совпадают они друг с другом(расчеты). Так вот, скажите пожалуйста (если можно коротко), как ПРАВИЛЬНО рассчитать этот, блин, трансформатор... а именно нижнюю и верхнюю частоты, в смысле от чего зависят, и как правильно рассчитывать сопротивление транса...
спасибо заранее

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 21:18 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
и ещё...можно ли транс мотать на торроидальном бублике?
P.S. удалите кто нить другие мои сообщения про транс, ибо я сам не могу этого сделать:-)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 21:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Я тут вроде писал про намотку трансформаторов.

Если же вы, говоря о частоте, имеете в виду выходной трансформатор для лампового усилителя, то в однотактной схеме кольцевой (тороидальный) сердечник работать не будет, так как в нём невозможно создать магнитный зазор.

В двухтактном УНЧ кольцевой сердечник можно, наверное, использовать, но если усилитель не очень мощный, то в первичной обмотке будет слишком много витков, чтобы их мотать вручную. Кроме этого, обычно, для повышения качества, обмотки выходного трансформатора разбивают на секции. Как разбить на секции обмотки, намотанные на кольцевом магнитопроводе, я не знаю. В своей практике такого решения никогда не встречал.

Лишние темы удалил.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 07:30 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Я именно про выходной транс говорю, пишу то есть, унч ламповый, двухтакт, 4 лампы 6п3с на выходе, 60 ватт где то... ну, по идее должно получиться столько. К сожалению, приведенное сопротивление не знаю точно, наверное 3 килоом...

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 07:38 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
и ещё я где то видел как рассчитывать трансформатор без сердечника, но немого расчетов мне хватило, чтоб я ужаснулся от количества меди, которую нужно мотать, и, собственно, габариты у таких "бубликов" не маленькие. вопрос: этим кто нибудь занимался? Имеет ли смысл мотать такой air cored трансформатор?

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 01:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

У меня не очень большой опыт по ламповым усилителям. Когда-то построил трёхполосный стерео - 2 х 3канала. Трёхполосный решает много проблем, кроме одной, это низкие частоты. Получить 200 Ватт на лампах слишком сложно, а при 0,11$ за киловатт и накладно. Мне пришлось потом строить вот это.

Если Вам нужны НЧ, то прежде чем что-то строить подумайте об этом.

По поводу трансформаторов, так есть и программы и литература. Только, если у Вас совсем нет опыта по намотке выходных трансформаторов, то результаты могут быть непредсказуемые. Я несколько раз ремонтировал мощные самопальные ламповые усилки. Такие раньше использовали музыканты. Вот у них как раз трансы и были самым проблемным местом. Пробивались они, так пиковое напряжение было огромное, а намотаны трансформаторы были безграмотно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 08:35 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
чтож, насчет построения сабвуфера на лампах Вы, к сожалению, безусловно правы, но, в том то и дело, что мне низы особо и не нужны :-) я строю "гитарную" схему, и нужный мне диапазон лежит в пределах 80 - 4000 герц... ну 6000 максимум :-) А насчет программ, я уже писал, моё недоверие по отношению к ним не знает предела... Бог его знает, по каким формулам там это всё считается :-) , насчет литературы... её много и вся она разная... где то непонятные формулы, где то копирование с журнала "радио", а где то, собственно, сам журнал "радио" :-) Чтоб узнать какие формулы более точные придется проверять методом тыка, но, изза дефицита в наших краях железок, меди и ламп, мне делать этого крайне не хочется. Вы писали, что музыканты использовали лампы раньше... они и сейчас лампы используют, тратя на это все свои сбережения, считая лампы "эталоном" звучания :-) Я в нете видел схему, на лампах, киловатт мощности выдает, два пожирает :-) работет от напряжения в 3500-3600 вольт, которые подключаются к среднему выводу выходника... вот там если пробьет, то пробьет не по-детски :-)
спасибо большое, что помогаете, отвечая на мои вопросы.
P.S. "бублики", насколько я помню, мотают слоями вместо секций. Я даже пробовал, пытался намотать 28 слоёв, по 12 на каждую обмотку, через один... пытался-ключевое слово :-)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 08:41 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
какие то не те смайлы...

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 11:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Насчёт программ и литературы полностью согласен. Я ведь и статью о трансах написал именно поэтому.

А вообще-то, расчёт трансформатора, что для БП, что для УНЧ мало, чем отличается. Основная разница заключается в том, что при намотке транса для УНЧ приходится идти на слишком много компромиссов. Сложно намотать трансформатор, который бы охватил весь диапазон музыкальных частот и сохранил при этом линейность АЧХ.

Насчёт диапазона спорить не буду, но всё же, 80… 6000 Гц, это больше для военной радиостанции. :)

Частота, обеспечивающая передачу тембровой окраски звука лежит в диапазоне 15-80 килогерц. То есть, эти частоты, если они монохроматические, человеческое ухо не воспринимает. Но, когда речь идёт о воссоздании крутых фронтов и иной тембровой составляющей аудиосигнала, то этот диапазон частот обеспечивает точную передачу звука. Конечно, если в электрогитаре уже всё порезано, то тогда понятно, но, например, для акустической гитары требуется очень широкий диапазон, и разницу в звучании даже я услышу, хотя и не являюсь экспертом.

Что касается музыкантов, то я уже давно не занимаюсь ремонтом и поэтому с ними почти не пересекаюсь.

Разбивка обмоток на слои, это тоже секционирование. Таким образом удаётся избежать завала на высоких частотах.

Ламповый усилитель с КПД 50% можно смело назвать экономичным. :)

Высоковольтный выходной транс, о котором вы упомянули, намотать сложно, не имея опыта.

Но, некоторые секреты полишинеля могу Вам открыть.

1. Каркас лучше изготовить из стеклотекстолита и проклеить эпоксидной смолой щели между обмотками и магнитопроводом.

2. Прокладки - лавсан, фторопласт или что-нибудь подобное, что используют в высоковольтных трансах.

3. Мотать только виток к витку – никаких «в навал» даже для нескольких витков.

4. Выводы – фторопластовый кембрик.

4. Самое главное. Везде между любыми частями обмотки, при намотке транса, обеспечивать расстояние равное 1мм/кВольт или больше. Это касается и перехлёста прокладок и расстояния по бокам намотки.

Дело в том, что если между отдельными витками напряжение сравнительно небольшое и изоляция провода его выдерживает, то между секциями, где напряжение может достигать киловольт, она, изоляция, практически бесполезна.

Кроме того, в неправильно спроектированном ламповом усилителе, может возникнуть возбуждение на ультразвуке. При этом пиковые значения напряжения на первичной обмотке выходного трансформатора многократно увеличиться.

В причинах явления я не копался. Возможно дело в ЭДС самоиндукции и хаотическом запирании ламп в моменты, когда УНЧ срывается на ультразвук. Явление однажды наблюдал в самопальном усилителе. Он имел два канала и в каждом по шесть ламп 6П45С. Оба транса пробились именно из-за возбуждения на ВЧ. Наблюдал своими глазами на экране осциллографа. Пришлось тогда немного схему изменить схему отрицательной обратной связи и оба транса перемотать. Потом хозяин только лампы менял. Надолго их не хватало. Они там работали на пределе возможностей.

Смайлы, так сказать, промышленного производства. Чтобы посмотреть их значения, достаточно кликнуть по любому из них. Чтобы отредактировать своё сообщения, достаточно нажать на кнопку «Правка». Чтобы посмотреть перед отправкой, как будет выглядеть сообщение, нужно нажать на кнопку «Предпросмотр».

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трансформатор
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 18:17 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Спасибо большое за советы по поводу высоковольтного транса, буду их придерживаться в дальнейшем, но, в силу того, что в 21 год я не хочу становиться трупом с обпалёными волосами, с дымом из ушей, пока я эту схему не буду повторять:) хотя бы до тех пор, пока не наберусь опыта в таких делах. А кпд того усилителя больше чем 50, там сам транс должен быть на 2 кВт, описание точно не помню, у меня два листа распечатаны со схемами этого усилителя, я бы ссылку скинул, если бы точно помнил на каком сайте я его видел.
На счёт моего трансформатора... если между анодами 3 ком, то на две части приходится по 1,5... напруга 360 вольт, вообще 720, с отводом от середины, и ток в 285 милиампер. Это где то 0.54 миллиметра диаметра... Я правильно понял? Потом высчитав при помощи законов ома вторичку, если по вашей статье соберу транс, он заработает? :)
На счёт военной радиостанции... Вы, конечно, правы что диапазон электрогитары далек от совершенства, но дело в том, что перегружая усилитель (эффект distortion), ранее не особо заметные на электрогитаре высокие частоты усиливаются, порой на несколько десятков децибелл, даже полторы сотни, и вообще ачх гитары выравнивается, что не всегда приятно на слух. Собственно изза этого частоты выше 4 кГц считаются ненужным "песком", а нужный диапазон это тот, что я уже описывал:) кстати, этот же "дисторшн" в рациях работает в качестве компрессора, то есть для сжатия динамического диапазона, предавая голосу характерное шипение, которое можно услышать, если стоять рядом с ГАИшником:) ну, короче, Вы и без меня знаете:)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.