Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 14:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Источники питания
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 17:07 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
Есть ли у кого рабочая схема ИБП с выходом синус 50Гц 220 в примерно 300-350 Вт, при входном (для инвертора) 12В ? Примерно "Леотон" но лучьше.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 08 сен 2009, 20:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Nik22

У меня нет такой схемы, но я думаю, что найти схему в сети не проблема. А ещё лучше вам найти тему в форуме радиолюбителей, где рассматривают подобные вопросы.

Например:
_http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=9694
_http://xml.pro-radio.ru/power/2396/

Я в своё время проектировал подобный инвертор и несколько импульсных блоков питания и могу вам с уверенностью доложить, что самостоятельное изготовление подобных устройств может потребовать много времени и сил.

Даже точное повторение подобной конструкции требует определённых знаний именно в области импульсных источников питания.

Ещё хотелось бы заметить, что вокруг нас не так много электрических приборов, которые необходимо питать именно синусоидальным током. Большинство из них можно запитать от, так называемой, модифицированной синусоиды, а проще, от прямоугольных импульсов, площадь которых соответствует площади синусоидального сигнала, а амплитуда равна 310-ти Вольтам.

Повторять конструкцию, которую можно купить, не очень рационально даже с точки зрения материальных затрат.

Если стоимость промышленных инверторов высока, а аккумулятор ещё не приобретён, то можно рассмотреть вариант с покупкой Источника Бесперебойного Питания (UPS). В нём до 70% общей стоимости идёт на аккумулятор.

Я уже купил такой источник и опробовал на разных нагрузках.

Подключение непривычных нагрузок и источнику бесперебойного питания (UPS) >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 11:21 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
Если бы кто-то сказал , что у него есть рабочий вариант- повторить, конечно не так и запросто, но возможно.Предыдущие попытки поиска пока не привели к желаемому результату.Большинство советов - купить гоовый.Зачем тогда вообще чем-то интересоваться кроме цен и выбора продавца?...Модифицированный синус - не подходит.Упомянутый "Леотон" - к примеру.На разных рынках разные модели, однако что внутри по составу и качеству можно узнать лишь у себя на столе.А кому нужны такие пробы.Кроме того изготовители не все указывают.Вопрос открыт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 11:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Nik22
Хорошо, давайте я попробую вам помочь.
Для начала давайте уточним техническое задние наши возможности.

Какие планируется подключать нагрузки. Мощность? Пусковой ток? Вид нагрузки (трансформатор, двигатель и т.д.)
Есть ли вас какой-нибудь опыт по изготовлению и наладке блоков питания или другой аппаратуры сравнимой мощности?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 15:41 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
Все тот же двигатель ( насос ) Vaillant , примерно 120 Вт, если с запасом на все остальное , то для устройства ват =300 со всеми кпд.В части изготовления - есть возможность с двусторонними печатными платами .Комплектация - покупается.При необходимости могу принять заказ на п/п для Ваших работ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 19:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Nik22
Каков предполагаемый или необходимый период времени, в течение которого должен будет работать насос? Как часто насос будет работать от резервного источника?
Вопрос не праздный.
Дело в том, что КПД инверторов с синусом на выходе не очень высок. Если предположить, что он равен 75%, то:

120W : 12V х 1,3 = 13А
100A/час : 13A = 7час Но, это пока аккумулятор новый.

Если же вы подключите ещё что-нибудь, то время уже не будет уменьшаться пропорционально. При токе в 20-30A я бы не стал эксплуатировать один аккумулятор, а купил второй. Некоторые промышленные инверторы позволяют подключать два и даже четыре аккумулятора последовательно, что увеличивает КПД системы из-за относительно меньшего падения напряжения на ключах. Ключи ведь там стоят не по 250$, а наверное по 2-3$, раз весь инвертор стоит меньше 300$.

Вот первая попавшаяся ссылка в Google. Наверное, можно найти на 20-30% процентов дешевле. Посмотрите сначала на готовые изделия, прежде чем что-то начинать делать.
http://www.mobylplus.ru/shop/index.php?productID=3028

По поводу печатных плат.
Изготовление печатной платы, это самое простое. Я тоже их иногда штампую >>> :) А вот правильно развести печатную плату под импульсный источник, где бегают по дорожкам токи по 100А, это бывает сложно и с первого раза не удаётся.

Если вы остановитесь всё же на самоделке, то лучше сразу искать описание с чертежом печатной платы, это может значительно снизить затраты времени на наладку. Разводку можно тогда сделать, использую чертёж, как шаблон, но с учётом внесённых изменений (другие габариты деталей и т.д.)

Устройства такой мощности потребует и много слесарных работ (корпус, радиаторы, трансформаторы и т.д.)

Кроме этого, придётся покупать или делать самому устройство заряда аккумуляторов. В бытовых же инверторах промышленного изготовления, как правило, система заряда уже есть.

"Правильная" система заряда, как правило, управляется микропроцессором и обеспечивает бережное обращение с аккумуляторной батареей. Обычное же, недорогое зарядное устройство, поддерживающее зарядный ток и отсчитывающее время, может снизить ресурс батарее в 1,5 раза.

А ведь стоимость батарей не ниже, а иногда и выше стоимости инвертора. Обычные автомобильные батареи не долго прослужат при периодическом глубоком разряде. А специальные батареи для резервных источников стоят дороже. Например, я купил UPS для компьютера за 45$, а батарея, которая установлена внутри, стоит 35$.
Так что, прежде чем начинать делать, попробуйте пошерстить ваш местный рынок. Вы вроде из Киева, а у вас там электроника стоит намного дешевле, чем у нас. Наши перекупщики везут всё от вас. ;)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 09 сен 2009, 23:51 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
Речь идет не о "кустарной" работе с травлением платы в кюветке, а о нормальном изготовлении в произв. условиях.О работе ИБП: считая цикл работы котла за час ( прогрев, прокачка, остывание, пауза) -примерно мин.15.Т.е. 1/4 часа от расчетной експлуатации , что в итоге примерно сутки / достаточно на первое время, а если 1+1АБ и того более/.Кроме того, имеется в виду не простое устройство без защит и отслеживания заряда-разряда.Естественно алгоритм зашит в ПЛИС либо иное.Дискретное исполнение возможно, однако габариты больше зато в ремонтопригодности проще.Поетому и вопрос о рабочей схеме ( устройстве) предполагая рис. п/п без лишних експериментов на блуждающие токи либо плохую "землю".И далее -ИБП (источник бесперебойного ) , что и подразумевает переключение на подзаряд во время основной сети и оценку входного0-выходного в другой интервал времени.Конечно в покупных устройствах это предусмотрено /не во всех/.Цена для хороших изд. примерно 1уе/ват и выше.Гарантии обычные.А что делать при скачке напряжения, сбое в прошивке в самый неподходящий момент и т.п.?..Под руками ведь ничего этого не будет, даже сервисные службы ( вблизи урбанизованных поселений ) запросят только за прибытие Н_ую сумму.Упрощенные примеры знакомы.Вопрос пока открыт.А насчет п/п с разводкой файла в Пикаде - предложение в силе.О примере с UPS - за такую сумму по аккумулятору можно и автомобильный поставить где-то в стороне.Выгода в термине очевидна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 01:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Nik22
Я честно прочёл три раза, но не всё понял.
Вы вообще-то конструировали что-то такого уровня сложности, как ИБП или нет?

Понимаете, первое, что приходит в голову, так это то, что вы знакомы с реальным серийным производством, но слабо себе представляете проблемы связанные с изготовлением изделия в единичном экземпляре.

Я занимался и тем и другим. И я вам ещё раз говорю, что себестоимость единичного изделия в несколько раз выше мелкосерийного. 300 УЕ, это не большие деньги за готовое отлаженное изделие.

Я один из последних своих серьёзных приборов, кстати, с импульсным питанием, собирал (пилил, сверлил, поял, отлаживал) около трёх месяцев и это при том, что у меня уже были смакетированы все узлы, сделаны эскизы и подобрана комплектация. Но, этот прибор кормил потом мою семью почти 10 лет. А вы собираетесь делать ИБП, который каждый может купить в магазине.

ИМХО, делать нужно то, что нельзя купить или то, что позволит вам сэкономить серьёзную сумму денег.

Если же вы твёрдо решили делать ИБП из любви к искусству, что я тоже понимаю, то будем думать, как обойтись "малой кровью".

Что-то наподобие этого, я видел в промышленном варианте, кажется польского производства. Использовалось на железной дороге. Помните там, в тамбуре розетку? Во-во. Это оно и есть. http://cxem.net/pitanie/5-64.php
Не отметайте сразу этот вариант. При всей своей простоте, он ещё и работает на частоте сети, что сразу снимает массу проблем связанных с переходными процессами, потерями, ферритами и прочей ерундой.

Если у вас асинхронный двигатель, то можно подобрать подходящую амплитуду, чтобы он сильно не грелся, если конечно будет, и использовать подобное устройство.

Когда-то в молодости я баловался с двигателями, правда, меньшей мощности, но, по-моему, они довольно непритязательны к форме напряжения. Главное не загонять их в насыщение. Хотя, и некоторое насыщение для них не страшно, если двигатель работает на пониженной мощности. Есть даже такой способ управления оборотами, когда одну из обмоток насыщают постоянным током.

Конечно, нужно найти более детальное описание схемы, но наверняка нечто подобное публиковали и в сети и в журналах для радиолюбителей времён перестройки и позже.

А это целая подборка полезной информации по преобразователям: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=18399&hl=инверторы&st=0

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 16:15 

Зарегистрирован: 08 сен 2009, 16:57
Сообщения: 60
Об искусстве.В настоящее время просто некогда заниматься макетированием, а 3 мес. для повторения не так уж и затратно.В части устройств ИБП можно было б показать фото ( предложение коллег не реализованное в части цены).В части советов можно дойти и до магазина ( к примеру, без рекламы их либо других :г. Новосибирск, ул. Станционная д. 4/1 офис 2 E-mail: maxelt@ngs.ru телефон +7-383-213-72-32 факс +7-383-352-20-08
ICQ 329 311 552 http://www.maxelt.ru/ups/1/o_kompanii ), либо предложить водяную помпу 12В для любителей поганять самолеты или др. игрушки на двухядерном.Обойдется тоже примерно 300 Е*.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Источники питания
СообщениеДобавлено: 10 сен 2009, 16:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Nik22
Я уже говорил, что я не всегда понимаю, что вы хотите сказать тем или другим заявлением.

Цитата:
В части устройств ИБП можно было б показать фото

К кому это относится, я не понял? Если ко мне, то я никогда ИБП не изготавливал, так как они продаются готовые на выбор.

Цитата:
либо предложить водяную помпу 12В

Речь вроде шла о том, что бы запитать оригинальный насос.
Цитата:
Обойдется тоже примерно 300 Е

Предложенная мною конструкция обойдётся не дорого. Придётся, правда, мотать трансформатор. Хотя трансформаторы такой мощности имеют мало витков и витой магнитопровод, что значительно упрощает намотку и сборку-разборку. Само железо подойдёт от цветного лампового телевизора.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.