Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 10:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный низковольтный паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 19:52 

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:37
Сообщения: 5
Всем привет.Ребят может делал кто из вас такой паяльник? Покажите пожалуйста.Дело в том что китайские не качественные, а наши неудобные.Хотелось бы сделать маленький и что-бы удобен был.

Дополнительные материалы
Рецепты высокотемпературных клеев на основе подручных материалов: от said_t , от bens .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 19:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Отчёт о проделанной работе.
Сегодня опробовал ТЭН, намотанный по новой технологии. Работает даже лучше, чем ожидалось. Если разогреть выше нормы (когда светится как лапочка), начинают видимо замыкаться витки, так как ток начинает резко расти. Но, если снизить напряжение, то сопротивление ТЭН-а возвращается к норме. Проверил несколько раз, процесс обратимый. Думаю поделиться опытом, так как в сети не нашёл описания технологии намотки нагревательных элементов для паяльника.

Получил мощность около 8 Ватт. Температура на конце жала диаметром 1,5 мм и длиной внешней части жала 17 мм - 260 градусов. Проблема в том, что температура крепления в месте предполагаемого соприкосновения с деревянной ручкой 160 градусов. У фабричного всего 90 градусов по Цельсию. Есть идея, зафиксировать крепление в деревянной ручке силиконовым герметиком, но боюсь, чтоб получу недостаточно жёсткое соединение. Пока гоняю ТЭН, буду думать об этом. Силикатный клей тоже имею в виду, но у него теплопроводность выше, чем у силиконового. Не хотелось бы, чтобы ручка со временем начала обугливаться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 19:54 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ

У обмазки силикатным клеем есть варианты - с наполнителем и без него. Я делал электроды для ручной сварки из кусков тонкой стальной проволоки, обмазывая их густой смесью силикатного клея с обычным мелом, работали они очень хорошо. Во время сварки было хорошо заметно утолщение обмазки на конце за счёт вспучивания при сильном разогреве.

Также слышал рецепт обмазки с цементом, рецепт с цементом и содой, а также про цемент с серебрянкой, но это, наверняка сильно пачкающаяся при высыхании субстанция, и вообще, применение аллюминия здесь под большим вопросом. Также можно смешать клей с мелким белым кварцевым песком.

Думаю, при обмазке спирали на резисторе стоит попробовать силикатный клей с мелом. Наверное, хуже не будет.

Всё, что вам советую, проверено на практике. Попробуйте ушами на хомуте отодвинуть чашку резистора от ручки миллиметра на 2, всё равно ведь укладываемся в ТЗ. В зазор можно спичкой шлакваты на клею напихать. На герметике будет сильно играть, да.

Чтоб дерево стало огнеупорным, его надо предварительно высушить и пропитать силикатным клеем, а не просто намазать-высушить. Ещё говорят, алюмоаммонийные квасцы из фотохимии для пропитки подойдут, но что это за вещество, я не знаю - аналоговым фотографом никогда не был.

Ну а чтоб ручка не обугливалась, надо доступ воздуха к дереву перекрыть, хоть той же пропиткой. Даже если чуть и обуглится, трагедии в этом точно не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 20:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
В области ТЭН-а я ничего мазать-клеить не могу, так как всё будет сборно-разборное. Витки ТЭН-а тоже клеить нет большого смысла, так как они будут спрятаны в металлокерамической капсюле.

Для начала попробую уменьшить диаметр стальной проволоки, которой ТЭН вместе с жалом будут крепиться к ручке паяльника с 1мм до 0,8мм. Эта проволока может быть вклеена или запрессована в ручку навечно. Есть ещё идея запрессовать или вклеить в деревянную ручку пару латунных пистонов и уже в них вклеить проволоку. Другие варианты более сложные в реализации, это, например, промежуточная пластика-радиатор. Но, она усложнит и до того непростую конструкцию.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 21:39 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ

А чем хомут с ушами не нравится? Вроде самое простое и прочное крепление.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Так был увлечён экспериментами, что пока не сделал ни одной фотографии. Детали сильно потемнели от нагрева и их нужно заменить для фотосессии, чтобы было красиво. Может завтра сделают новые детали и покажу.

Крепление у меня вроде того, что на картинке, только к переднему колечку будет прикручен ТЭН, а усы предполагаю воткнуть в ручку. На "уши" места недостаточно, так как ручка узкая (удобнее держать будет), а в её середине нужно сделать большое отверстие для выводов и для упора, который будет прицеплен к кабелю питания (чтобы плотно держался в ручке). Хотя, с учётом небольшого тока, можно выбрать кабель и потоньше. Нужно бы это прорисовать на чертеже.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 14:08 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ
Усы не годятся, как и более-менее твёрдый герметик, будет играть при работе. Тут одно из двух, либо какая-то хитрая посадка на центральный штырь с нагревом ручки от этого штыря изнутри, либо опять-таки ушастый хомут с хорошим внешним охлаждением лапок.

Ручка узкая-это не есть хорошо. Да, держать удобнее, но при сравнительно долгой работе пальцы будут уставать и затекать гораздо сильнее. На том ювелирном паяле, который нам показывали в ПТУ, была точеная деревянная ручка от напильника, размерами примерно как баллончик от пневмака.
Выглядит аляповато, но её действительно удобно брать самым разным хватом и с расположением лапок хомута проблем нет никаких, они прикручиваются мелкими шурупами прямо в древесину.

ТЭн из спирали от эл.плитки или старого утюга, если его не насиловать до белого каления, будет служить годами. Так что нечего там разбирать и заливать сверху можно смело. Если что, то отковырять покрытие проблем не составит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 14:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Фотки пока не сделал, но зато начертил эскиз. Нужно кликнуть по картинке, чтобы рассмотреть детали. О размерах можно судить по резьбе, она М3.
Про более толстую ручку подумаю, проблема в том, что у меня и выбор невелик. Разве что в сарай ещё раз сходить...


Вложения:
Эскиз миниатюрного паяльника.gif
Эскиз миниатюрного паяльника.gif [ 16.45 Кб | Просмотров: 25497 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 21:26 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ

Большая просьба отставить конструировать, тк здесь сразу целая куча недостатков в одном месте, плюс подрессоренная масса на усах.
Такая вещь должна быть легкой как пёрышко и жёсткой как лом, у вас же всё совершенно наоборот.

Я в ближайшее время, собрав свои скудные изобразительные таланты, попытаюсь изобразить в пайнте простое, жесткое, легкое, дешевое и не раз проверенное в работе устройство.


Последний раз редактировалось bens 12 июл 2014, 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 22:03 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Ну в общем, не пинайте сильно Малевича :)

Сверху на моей мазне - Ш-образный хомут из кровельного железа, горизонтальная его часть полностью оборачивает заднюю чашку резистора МЛТ-2 и затягивается мелким болтом с гайкой, а за три вертикальных радиально оттопыренных уха вся эта конструкция присобачивается саморезами к деревянной ручке от напильника. Канал в ручке под хвостовик напильника досверливается до самого конца, по нему идёт провод к трансу. Всё собирается и разбирается в момент, дерево нигде не горит, тк уши на своих концах где саморезы, имеют сравнительно низкую температуру.

Изделие дешевое, легкое и жёсткое. К ручке можно приделать сошки для того, чтоб класть его куда угодно без подставки. Толстого металла вообще нет, поэтому тепловая инерция очень мала, паяло быстро нагревается и быстро остывает. Хватать его удобно и руки работать не устанут. Оно полностью удовлетворяет ТЗ, плюс пончики и орешки в виде малого веса, отличной электроизоляции жала, простоты, возможности оперативно сменить ТЭН и общей компактности. Само собой, здесь есть все возможности для самой разной теплоизоляции резистора, если она вдруг вам понадобится.


Вложения:
Паяльник на МЛТ.JPG
Паяльник на МЛТ.JPG [ 41.71 Кб | Просмотров: 25492 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 12 июл 2014, 23:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Спасибо за эскиз!
Вы считаете, что ручка от напильника лёгкая как пёрышко... Я тут подумал, если бы толстой ручкой было бы работать удобнее, то и авторучки делали бы значительно толще. Так что, я всё таки остановлюсь на тонкой ручке.

Я понимаю, что мой нагреватель выглядит слегка громоздко, но зато все детали стандартные, ничего не нужно точить, фрезеровать, да и необходимая функциональность полностью поддерживается.

Первая мысль, конечно, была сделать развёртку, такую, как вы предлагаете, тем более, что я видел такое крепление на фабричном паяльнике. Но, мне кажется, что больша'я площадь поверхности жести будет работать радиатором и потребует более мощного ТЭН-а, а это, в свою очередь, увеличит его размер. У меня размер ТЭН-а всего 6,5 мм в длину, что позволило общую длину всего нагревателя ограничить 18-тью миллиметрами, что равно длине резистора МЛТ-2.

Вот мой вариант крепления, изготовленного из пружинной стали, и шайба из стеклотекстолита, которая должна быть температурным буфером между креплением и деревянной ручкой. Пока не придумал, как эти шайбу закрепить на ручке. Не хотелось бы использовать шурупы. Может вклею в ручку пару гаек...


Вложения:
Элементы крепления нагревателя паяльника к ручке.gif
Элементы крепления нагревателя паяльника к ручке.gif [ 12.36 Кб | Просмотров: 25490 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.