Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 20 апр 2024, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный низковольтный паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 19:52 

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:37
Сообщения: 5
Всем привет.Ребят может делал кто из вас такой паяльник? Покажите пожалуйста.Дело в том что китайские не качественные, а наши неудобные.Хотелось бы сделать маленький и что-бы удобен был.

Дополнительные материалы
Рецепты высокотемпературных клеев на основе подручных материалов: от said_t , от bens .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 22 сен 2010, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE

Да, фены сейчас получили распространение, но приходится вместе с местами паек греть и сам элемент, а часто и соседние элементы. В этом плане паяльник и жидкий канифольный флюс более щадящее средство. Паяльник греет пайки, а флюс, испаряясь, отводит тепло от элемента. Но, это всё ИМХО, так как большой практики работы с SMD у меня нет.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 08:41 

Зарегистрирован: 14 сен 2010, 20:32
Сообщения: 58
Откуда: Нальчик
Где то с год назад у меня с другом был небольшой ларёк, мы брали его в аренду, занимались телефонами. Он был "продаешь-покупаешь", ну а я мастером по мелкому ремонту. Приходилось всё паять, точнее отпаивать феном, и, чтоб ничего нигде не уничтожить, по возможности, грел плату, или шлейф, снизу, то есть с обратной деталям стороны. Проблем со сгаревшими процессорами не возникало, только, бывало, рвались дорожки, которые "фиг его знает, где...", от теплового расширения материала, из которого этот шлейф сделан. :) Единственное, что я делал паяльником, была замена фильтра на перемычки из проволоки под микроскопом, не помню точно как эт фильтр назывался, в мастерских его с "любовью" кристалликом называли :)

_________________
Мальчик засунул пальцы в розетку...
Всё, что осталось, свернули в газетку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 11:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
DEATHCORE
Мне уже зрение не позволяет такую мелочёвку паять. Собственно из-за зрения и сменил профессию. А обычный и стереомикроскоп имеется, так как когда-то занимался видеомагнитофонами.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:06 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Не знаю нашел ли "принц" то что искал.
Я уже больше 10 лет пользуюсь самодельным, ну и наверное низковольтным (жало греется от напряжения 0,4В).
Все 10 лет он меня полностью устраивает, может кого заинтересует - расскажу как делал.


Вложения:
Пояльник.jpg
Пояльник.jpg [ 48.3 Кб | Просмотров: 27060 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:10
Сообщения: 20
Откуда: Самарская область
Судя по фото у Вас жало под напряжением? А вообще я когдато делал паяльник из двух ваттного резистора МЛТ, пойдет и МОН. Про этот паяльник было написано в ж. Радио №3 за 1982 год.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 22:22 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Этот паяльник из трансформатора ТВК от старого телевизора, а жало такое потому, что паял что то мелкое, вот в вставил в качестве жала проволочку по тоньше (жало - это обычный медный провод). Жало легко меняется, в зависимости от того, что нужно (толще, тоньше, треугольное для выпайки транзисторов или П-образное для выпайки микросхем).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 12:49 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Efim
"Судя по фото у Вас жало под напряжением?"

Извиняюсь не понял вопроса. Жало действительно под напряжением 0,4 В, вторичная обмотка (шина) имеет 3,5 витка. Первичная - родная на 220В. Между ними ещё одна вторичная на 12В (к ней подключена лампочка подсветки, та что под жалом).
Паяльник включается кнопкой на рукоятке (видна на фото), как обычный импульсный.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:10
Сообщения: 20
Откуда: Самарская область
Так, так, так. Можно поподробнее про транс, что убирали что добавляли и главное размеры добавляемого. (Ну и муть я написал)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 02:05 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Делал следующим образом:
1. Взял трансформатор ТВК-110 (хотя точно марку не помню, в нем первичка на 220В, а вторичка 17В с отводом 12В). Не разбирая железа аккуратно слой за слоем срезал часть вторичной обмотки до отвода. Получилась вторичка только на 12В.
2. Шиной от стартера намотал 3,5 витка просовывая её в окна трансформатора. Стартер был сгоревший от пускового двигателя трактора (пускоча), кстати он очень напоминал по размеру стартер от Запарожца.
3. Отверткой сделал зазор между витками шины и между шиной и железом трансформатора.
4. Снял обойму с трансформатора (железку которая сживала пакет магнитопровода).
5. Вырубил из алюминия (кажется из куска дорожного знака), развертку (см.рисунок), обернул ею трансформатор, вставил кнопку, прикрепил колодочку (кусок вырезанный из корпуса аккумулятора), на ней закрепил два куска шины по толще и патрон для лампочки.

Жала паяльника - кусок медной проволоки 1,5...1,8 мм диаметром и 15 ... 15 см длиной.


Вложения:
эскиз.JPG
эскиз.JPG [ 20.41 Кб | Просмотров: 27051 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковальтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:10
Сообщения: 20
Откуда: Самарская область
Павел спасибо, попробую. Со стартераи от малышей проблем нет. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.