Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 23 апр 2024, 19:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный низковольтный паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 19:52 

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:37
Сообщения: 5
Всем привет.Ребят может делал кто из вас такой паяльник? Покажите пожалуйста.Дело в том что китайские не качественные, а наши неудобные.Хотелось бы сделать маленький и что-бы удобен был.

Дополнительные материалы
Рецепты высокотемпературных клеев на основе подручных материалов: от said_t , от bens .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 14:11 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ

Точёная ручка для напильника из доёной сосны действительно очень легка. Если на близлежащей помойке не валяются упомянутые ручки, то можно набрать ручку из двух-трёх корковых пробок от шампанского, тогда ручка будет вообще почти невесома, приятна на ощупь и сделает паяло непотопляемым в воде. Опять-таки не надо ничего точить, на свалках и барахолках всего огромный выбор.

Суммарная прощадь теплоотдачи всего ушастого хомута по-любому будет меньше, чем у ваших шайб и гаек в сборе, прикиньте площади торцов и граней :).

Авторучки делают тонкими потому, что их нужно таскать в кармане и их работа не предполагает значительных усилий. Взгляните на набор резцов по дереву со сьёмной ручкой - там она в большой палец толщиной минимум.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Я сравнивал площадь поверхности раскройки с площадью проволоки диаметром 0,8-1мм (точно ещё с диаметром не определился).

Кстати, у паяльника, на основе резистора МЛТ, есть ещё одно слабое место. У жала не будет гальванической развязки с блоком питания, если, конечно, в передней чашке не сделать отверстие больше, чем в керамике. Но, в последнем случае, нельзя будет подключить заземление к жалу без дополнительных деталей.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 20:00 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ
Так раскройкой можно не прямо чашку резистора зажать, а через 2-3 слоя стеклоткани мелкого переплетения, она очень прочна. Хомут будет очень слабо нагреваться и теплопотери уменьшатся в разы.
Также ничего не мешает затеплоизолировать весь резистор наглухо, только жало оставить.

Заземление столь короткого жала совершенно необязательно, тк у него весьма мала ёмкость с обмоткой тэна и наводка на него ничтожна.
У меня в ПС lukey 702 уже очень давно отгорело заземление жала, причём, я даже не грузил себе мозги вопросом, где именно оно там отгорело, хрен с ним, ибо пайка таких сверхчувствительных к статике вещей как советские кп301-303 всегда прокатывала без последующих проблем, ни одного пробоя ни разу не было.

Да, крайняя чашка рассверлена пошире жала, см. мой косолапый чертёж. Ну уж если очень хочется заземления иголочки, так ничто не помешает вытащить проводок земли с другой стороны, просверлив вторую чашку.

Честно говоря, мне несколько непонятны проблемы с тэном и хомутом. Тэн запросто снимается ослаблением хомута. При наличии старой электроплитки/утюга и старой техники с кучкой МЛТ-2, стоимость одного тэна стремится к нулю, для выполнения особоточной и дорогой работы(шлейфы на LSD и плазме) можно вообще комплект жало+тэн сделать одноразовым. Сделал дело - и в мусорный тазик.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 20:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Вы меня почти уговорили. Наверное сделаю ещё одни вариант на МЛТ, чтобы посмотреть, какие будут тепловые характеристики.

Отчёт о проделанной работе.
Сегодня продумал конструкцию кабеля. В честности, нашёл эластичный кембрик и выбрал способ крепления кабеля к ручке. Так же, изменил немного конструкцию крепления ТЭН-а и продумал конструкцию теплового экрана.


Вложения:
Изменённые элементы крепления.gif
Изменённые элементы крепления.gif [ 12.43 Кб | Просмотров: 25858 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 21:13 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ
При сравнивании площади поверхности раскройки ушастого хомута и площади поверхности проволоки не забудьте прибавить площадь одной грани гайки, умноженную на 6, а результат умножьте на 2, тк гаек аж две. Ну, по сравнению с таким бескрайнем полем под озимые, площадью торцов резьбы, торцов гайки, да и самой проволокой, наверное, вполне можно пренебречь.

Мы разрабатываем здесь очень простую вещь, простую настолько, что считать, вроде бы, вообще нечего.
Вдобавок, вы уже видели такие уши на промышленных паяльниках, а мне довелось поиграться таким паялом, так что, грубо говоря, изобретаем двухколёсный велисипед.
Материалы для постройки такой штучки - просто хлам и ничего не стоят. Может быть, собрать оное хотя бы в виде рабочего макета и завязать с расчётами? Думаю, макет сразу снимет большую часть вопросов, а возникшие новые можно решить оперативным путём.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Так макет уже успешно прошёл испытания. Теперь, так сказать, занимаюсь доводкой. Просто хочется сделать, как бы это точнее выразиться, "космический паяльник". Видели, наверное, образцы космической техники. Они всегда отличались добротностью, ремонтопригодностью и изяществом конструкции. Я конечно на отправку в космос не претендую, но хочется спроектировать инструмент, что бы было самому приятно работать, а уж тем более ремонтировать, как в случае заправки или замены жала, так и при выходе из строя ТЭН-а.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 21:57 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ
К слову:

У меня и еще одного местного умельца недавно были ТЗ на разработку автоматического поплавка для ночной рыбной ловли.
Я запихал внутренности китайской индикаторной отвёртки с полевиком, светодиодом и тремя часовыми батарейками в прочную гермокапсулу из двух склееных горлышек пластиковых бутылок, вывел наружу антенну с двумя контактами и киль. Затем на глазах у заказчиков провел зверский краштест изделия об кирпичную стену, оно отказало после пятого удара и разбилось после пятнадцатого.

Заказчикам надёжность и остальные ТТХ невиданного поплавка ночного видения очень понравились. Разработка была закончена, между делом (шла горячая посевная), за два дня и ещё через день был прелюдно разбит об стенку опытный образец. Ещё 11 штук склепал за 2 недели. Сколько на них уже выловлено рыбы по ночам, не считал никто.

А вот мой конкурент до сих пор занят расчётом хвостового стабилизатора и подбором компаратора на изменение сопротивления между контактами при утоплении того самого поплавка. Он всё делает исключительно по науке, в натуре правильно и только по космическим технологиям. Надеюсь, до ледостава испытает :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 19:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Наконец-то могу отчитаться о проделанной работе.

Миниатюрный паяльник своими руками
Изображение

Нагревательный элемент для паяльника своими руками
Изображение

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 29 июл 2014, 20:39 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Ну как будет время, буду изучать :good:
А то как всегда, у меня бешеная посевная внезапно переросла в ещё более бешеную уборочную :)
И про дурацкий генератор на постоянных магнитах повесть надо заканчивать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 13 апр 2015, 08:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
admin
Мне кажется, в последней вашей конструкции паяльника необходимо обеспечить некий упор для жала, т.к. оно, при нажиме во время пайки, неизбежно будет проваливаться внутрь корпуса (сопротивление трением не поможет). Упором может служить, например, поперечный винт в держателе, позади нагревателя. Ну, и про вилку,
Цитата:
Так вот, однажды, я сжёг крайне дефицитную в те годы галогенную лампу Philips.
не у всех есть такой печальный опыт, как у вас, вы хотели, что бы был? :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.