Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельный низковольтный паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 19 сен 2010, 19:52 

Зарегистрирован: 19 сен 2010, 19:37
Сообщения: 5
Всем привет.Ребят может делал кто из вас такой паяльник? Покажите пожалуйста.Дело в том что китайские не качественные, а наши неудобные.Хотелось бы сделать маленький и что-бы удобен был.

Дополнительные материалы
Рецепты высокотемпературных клеев на основе подручных материалов: от said_t , от bens .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2014, 18:36
Сообщения: 50
Точно сказать не могу, измерить нечем. Если сравнить с моим 25 ваттным паяльником, то палочку припоя диаметром 1 мм плавят одинаково резво, моментально прогревает нетолстые провода. В общем для пайки мелочей мощности у него с запасом.

Идею я взял из этой статьи http://all-he.ru/publ/svoimi_rukami/raz ... /6-1-0-139 , возможно она ответит на некоторые вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 22:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
SterAK
Спасибо большое!
Я уже начал думать над проектом. Для мелких работ желательно, чтобы конец жала паяльника был расположен как можно ближе у ручке, а размеры МЛТ на 1-2 Ватта, это как раз позволяют. Конечно припаивать части паяльника друг к другу припоем, это не самая лучшая идея. Можно приварить их или прикрутить. Если приварить, то нельзя будет оперативно менять ТЭН, а если прикрутить, то можно. Короче, нужно думать. Но, это уже детали. Главное в этом деле - сама идея использования резистора МЛТ. Ведь латунные колпачки резистора довольно прочно удерживаются на керамической трубке, что и определяет конструкцию паяльника.


Вложения:
Самоедльный паяльник на основе разистора МЛТ.jpg
Самоедльный паяльник на основе разистора МЛТ.jpg [ 21.36 Кб | Просмотров: 25715 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Вернулся к проекту "Паяльник". Хочу изготовить миниатюрный паяльник, для ремонта и самого миниатюрного монтажа.

Использование резистора МЛТ не вписывается в моё тех. задание, но я уже придумал, как усовершенствовать паяльник SterAK. Можно просто одеть на рожки проволочного хомута пружинное кольцо, например, гровер на М3. Это позволит прочно зафиксировать резистор, в отличие от пайки, которая, при использовании свинцового припоя, ещё и будет газовать напрасно.

Тех. задание.
1. Небольшое расстояние от места хвата до конца жала 30-40мм. Это чтобы повысить точность позиционирования.
2. Возможность оперативно менять жало. Привык затачивать жало вне паяльника, да и тонкое жало долго не проживёт.
3. Возможность менять нагревательный элемент. Чтобы сразу можно было изготовить запаску.

Хотелось бы побольше узнать о недостатках самодельных и фабричных миниатюрных паяльников, чтобы не наступить на грабли.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 19:46 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ

Изделие Стерака гениально во всём, надо только взять МЛТ-2, чтоб в него влезала обточенная медная жила от провода, и максимально возможно приблизить конец жала к месту хвата (хорошая теплоизоляция на ручке) - ваше техзадание будет полностью выполнено.

Мой доработанный паяльник от ПС lukey702 также очень хорош для сверхточных работ, но не отвечает ТЗ по расстоянию от конца жала до места хвата.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 09 июл 2014, 20:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Внутри керамических корпусов МЛТ-1 и МЛТ-2 отверстия одинакового диаметра, во всяком случае в тех, что я вчера разобрал. Хотя это странно. Идея с резистором мне очень нравится, но МЛТ-2 сильно увеличит расстояние до конца жала, если к нему ещё прицепить какой-то механизм для крепления жала. МЛТ-1, думаю, маловат будет. Даже если на нём рассеять мощность в 5 раз превышающую номинальную, то получатся те же 5 Ватт, а этого явно будет недостаточно для такого тонкого жала.

Для ручки паяльника собираюсь приспособить деревянную ручку от кисточки. Максимальный её диаметр 14мм. Очень удобно держать в руке.

Начал чертить уже. Но, нужно убедиться, что хватит теплоотдачи предполагаемой конструкции ТЭН-а, так что отжигаю константановую проволоку. Попробую сегодня намотать пробный нагревательный элемент.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 13:58 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ

Ничего не увеличит. Нам показывали такие вещи в ПТУ, там МЛТ-2 крепится за чашку хомутом с ушами прямо к деревянной ручке. Дерево, контактирующее с горячими ушами и задней чашкой, прокапано силикатным клеем и те места становятся конкретно огнеупорными. Ну можно туда ещё кусочек шлакваты запихать. Выступа жала из чашки достаточно 6-7 мм вполне, так что оно прокатывает по ТЗ даже с запасом.

Здесь есть один "тонкий" момент - металл провода на жало. Придётся поискать из старых советских запасов, тк современная медь при таком применении окисляется на воздухе и растворяется в припоях просто на глазах. У меня 10мм жилка из советского провода красной меди служит примерно полгода. Тоже самое, вынутое из современных проводов, укорачивается на половину за месяц.

Теплоотдачи такого тэна хватит по уши. Ну если будет мало (вдруг полигон лудить :), то ничего не помешает увеличить напряжение и ток. Если мне надо было бы возиться со шлейфами на мобильниках, я давно бы себе собрал такую вещь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 14:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Отчёт.

Первый экспериментальный ТЭН работал как лампочка, то есть светился и хоть бы хны. Но, тогда я долго игрался с накалом проволоки перед намоткой. Сжёг этот ТЭН, когда исследовал предельные характеристики.

Второй ТЭН сгорел при первом включении. Похоже, произошло межвитковое замыкание.

Попробую сегодня более серьёзно прокалить проволоку и найти оптимальный режим. Не нашёл в сети информации на эту тему. А раньше никогда это делать не приходилось.

Проблема в том, что в тонкой натянутой проволоке, под действием переменного электрического тока, возникает вибрация. Эти вибрация раскачивает провод с небольшой амплитудой около 1мм. Но, этого достаточно, чтобы охладить провод. Волны этой вибрации двигаются вдоль провода и при определённой длине, видимо, возникают узловые точки, в которых температура повышается сильнее. Это видно по яркости свечения. В этих узлах провод разрушается.

Эх, заснять бы это, да не верен, что хватит чувствительности камеры, для скоростной съёмки. Может ночью попробую. Пока просто не было необходимости снимать в скоростном режиме. Даже не знаю, что там и как.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 19:54 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ
Возьмите сразу проволоку от электроплитки, не мучайтесь с тонкими.
Изолирующий слой окислов можно сделать, окунув горячую обмотку в воду, причём керамика МЛТ должна это выдержать.
К слову, всё это дело можно хорошо теплоизолировать, обмотав поверху любой стеклотканью в несколько слоёв, или даже взять слюдяную трубку от паяльника.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 00:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Большое спасибо за идею с водой! В воде и вибрации такой не будет, как на воздухе! Может и провод повреждаться не будет.

У меня из подходящих есть только высокоомная проволока диаметром 0,75 и 0,09мм. Остальная много толще и имеет очень низкое удельное сопротивление. Если использовать такую проволоку, то придётся пускать большой ток при малом напряжении по толстому кабелю.

Профит.
Толстый кабель снижает удобство пользования, аналогично кабелю мышки. Толстые мышиные кабели предопределили появление беспроводных мышей. Но, у меня есть маленькая, лёгкая проводная мышь с очень тонким эластичным кабелем. По удобству работы, например. при обтравке изображений, она мало уступает графическому планшету.

Вот если бы был высокоомный провод 0,1...0,11мм, то было бы в самый раз.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный низковольтовый паяльник для пайки SMD.
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 14:00 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ
В качестве электротеплоизоляции ещё можно использовать канцелярский силикатный клей. Его надо нанести в два слоя и высушить, затем осторожно включить.
От нагрева силикат сильно вспучивается и застывает прочной минеральной пеной, которая заизолилирует и утеплит всё что угодно.

Кабеля достаточно на такие девайсы самого обычного, от утюга на 220 вольт, проверено на электрозапалах для самодельных фейерверков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.