Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 11:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
В порядке бреда. Просто в голову мысля стукнула. А что если, вместо импульса тока в воде, использовать взрывную волну от взрыва проводника? Кто-нибудь такое пробовал? Схема проще не будет, но зато, не нужно будет сразу обеспечивать ток в несколько десятков ампер.

Дополнительные материалы
Вложение:

Вложение:

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Скажем, чтобы выключатель был размером с пачку сигарет и чтобы ток хотя бы 300 000А

Лично я пробовал-бы пристроить обычный магнитный пускатель, тот которым коммутируют эл.моторы. Но можно и MOSFET подобрать. Там ведь время не большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 01:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А что случилось в Югославии, что за посылка?
Что там стоит на электростанциях я не знаю, смотря какая ЭС имеется в виду. Тиристоры пока рулят по мощности на низкой (промышленной) частоте, транзисторы ещё слабы, но перспективны и лучше управляемы. С тиристорами всё "просто", ставят последовательно и параллельно для коммутации больших мощностей, при этом подбирают одинаковые по параметрам. Сам подбор это тоже дорогая процедура, сравнимая со стоимостью самого прибора. Вообще на прошлой работе видел ИГБТ модули (уже готовые собранные блоки) для ветрогенераторов и солнечных батарей, каждая секция по 360 кВт. При мне собирался мегаваттный преобразователь 600 В DC для солнечных батарей, он просто состоял из 3-х таких секций, но они говорили, что такой мощности собирают впервые, но там тоже просто, набрал секции по 360 и получил мощность...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 02:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Kocтик писал(а):
Это вы просто интересуетесь? Или в свой прибор подбираете?
Я не рыбак, хотя рыбу ловил несколько раз и весьма успешно. Но, это было, так сказать, с чужой подачи. По своему желанию, то есть без чьей-либо помощи я пытался ловить рыбу только раз. Если бы у меня тогда была подобная удочка, то я бы мог выловить килограмм 100 рыбы. Рыбы было полно, просто сотни больших рыб, но они не обращали внимания на наживку. Я их грузилом тыкал, а они хоть бы что. Если бы у меня тогда была такая удочка, я бы им показал кузькину мать. Найдём бюджетное решение для выключателя, я могу попробовать собрать установку для более толстого провода.
IGBT бы интересно попробовать, тогда можно было бы разряд прервать сразу после баха. Но, такой мощный, наверное, будет стоить, как целый тунец.

qza писал(а):
А что случилось в Югославии, что за посылка?

Вот>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 02:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А вы не путаете станции и подстанции? Станции это генераторы энергии, а подстанции это трансформаторные будки (т.е. трансформация энергии, я работал с понижающими :)). Вакуумный что, спасёт от графита :)?
... и 300 кА вызывает сомнение даже в импульсе, сопротивление конденсаторов (ESR) разве позволит развить такой ток? :)
Разрушает прибор ведь не ток, а энергия, это просто так получается, что энергия пропорциональна току, но она же пропорциональна и времени... хотя если смотреть вглубь полупроводника, то там существует ещё и растекание заряда, может возникнуть зона локального перегрева и разрушения...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 03:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, кстати, я вспомнил, что к большинству подстанций сейчас подходит подземный кабель, так что их бомбардировать бесполезно :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Помнится была статья, находится по словам "металл взрывается".
Вот она http://www.nkj.ru/archive/articles/4072/
Не совсем по нашей теме, но взрыв металлов давно будоражит неокрепшие умы :).
Не могу оценить правдивость статьи, но тем не менее...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 14:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
И ещё, всем известен скин или поверхностный эффект, когда переменный ток течёт по поверхности в зависимости от частоты, а постоянный по всему объёму проводника. Так вот, я ещё не уверен, к какому роду тока можно отнести ток нарастающий, который мы имеем, и как именно он распределится по проводнику. А если вникать в эту теорию, то получается, что, к примеру, индукционный нагрев увеличивает плотность тока в проводнике так, что только за счёт плотности тока на поверхности прогревается весь объём проводника, т.е. выделяется больше энергии (что и требуется для баха) от прохождения тока, чем если бы поверхностного эффекта не было в природе или ток был бы постоянным.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 16:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Про силу тока.
Сила тока будет зависеть от энергии и времени разряда. Энергия от ёмкости и снижении напряжения в процессе разряда. Емкость ничем не ограничена, как и начальная величина напряжения. И тут нетрудно догадаться, что увеличить энергию можно очень просто. Достаточно увеличить напряжение, например, в 1000 раз. В литературе тоже описаны опыты именно с высоковольтными источниками. Но, тут и возникают проблемы с расчётами, так как нет приборов для получения достоверных данных. А те приборы, что у меня есть не позволят работать с меняющимися параметрами баха. Нужен запоминающий осциллограф (не осциллятор). Тогда можно было бы получить статистические данные даже при меняющихся параметрах процесса. Либо нужен выключатель со стабильными параметрами. Те импульсы, что мне всё таки удалось узреть отличались по длительности в тысячи раз и в десятки раз по амплитуде.

Тут можно вспомнить Капандзе с его разрядниками... Кстати, в литературе тоже упоминаются разрядники, которые используют для БАХ-ов проводника. Видно, не мы одни имели эту же проблему. Так что, спорить о величине тока пока не стоит.
Цитата:
...когда переменный ток течёт по поверхности в зависимости от частоты...
Это ещё один важный момент. Любой выключатель, это, можно сказать, импульсный прибор, который, в процессе замыкания контактов, выдаёт хаотическую последовательность очень коротких импульсов. Их крутизна фронтов так велика, что можно говорить чуть ли не о СВЧ частотах. Так что, не мудрено, что величина тока может ограничиваться где угодно, начиная от самого выключателя (выгорания контактов), кончая реактивным сопротивлением цепи.

qza писал(а):
Не совсем по нашей теме, но взрыв металлов давно будоражит неокрепшие умы
Тоже читал много лет назад о сходном эффекте, возникающем при соударении песчинки песка о металлическую мишень. Есть патент и даже вроде экономическое обоснование на уровне гипотетической электростанции. Но, думаю, это тоже из разряда E-cat-ов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 16:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Вики даёт следующее определение:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1%8B%D0%B2
Я бы для себя сделал вывод, что это просто очень быстрый процесс большого количества преобразований (кстати, применимо и к эволюционному или революционному способу развития цивилизации). Отсюда следует, что для того, чтобы создать эффект "баха", необходимо не только большое количество энергии, но и очень короткое время процесса. При этом количество энергии может быть небольшим или одинаковым, а время процесса должно быть маленьким, чтобы эффект от "баха" был большой. Чтобы создать такой процесс необходимо накачать энергией некий накопитель, накопитель должен иметь предел прочности, после чего происходит его взрывное разрушение (преобразование). Чтобы не допустить достижения предела прочности при накачке энергией, необходим выпуск энергии небольшими порциями, если цель обратная, приток энергии необходимо аккумулировать как можно дольше...
Блин, как же это на человеческое общество похоже, сплошная физика, а вы говорите "бах"... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 16:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
...но и очень короткое время процесса.
Вот, вот. Отсюда и сотни тысяч теоретических Ампер, если время БАХ-а, например, 1мксек.
Кстати, часть энергии должна ещё выделиться в виде электромагнитного излучения. Так что, роль выключателя многократно возрастает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.