Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 11:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
В порядке бреда. Просто в голову мысля стукнула. А что если, вместо импульса тока в воде, использовать взрывную волну от взрыва проводника? Кто-нибудь такое пробовал? Схема проще не будет, но зато, не нужно будет сразу обеспечивать ток в несколько десятков ампер.

Дополнительные материалы
Вложение:

Вложение:

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 16:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Очень интересно, что тема получила продолжение, хотя всё ещё не просмотрел. А БАХ на воздухе мы получили, когда попытались зарядить такую батарею "суперов" через балластные резисторы, быстро, не рассчитав при этом ток, бахнули резисторы, разумеется :). По расчёту нашу батарею надо было заряжать полчаса через балласт с принудительным воздушным охлаждением, а нам хотелось быстрее, поэтому балласт был уменьшен на порядок :)...
Энергия абсолютна, мощность это максимальная скорость (способность устройства) передачи энергии, а напряжение и ток уже вторичные параметры...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
На телефоне ваше кино смотрел, мне показалось вы использовали графитовый стержень. Графит самый несгораемый для дуги материал. Я покупал 13 мм стержни в пучёк (самые толстые, что я нашёл, пачка порядка 20 евро, а там больше 20 электродов), чтобы держать ток дуги пару-тройку тысяч ампер несколько секунд, но дуга возникает при размыкании, а не при замыкании.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я думаю бахом, как в кино уже можно оглушить большую рыбу с безопасного расстояния, когда она ещё не боится, как в примере с яхтой. И если она всплывёт затем, то выловить сачком. Батарею зарядить преобразователем от низкого напряжения, подсветить воду или даже достаточно солнца, если вода не мутная, чтобы увидеть спины крупных рыб. Остаётся только спокойно погрузить провода в воду, чтобы не спугнуть рыб... :) Надо только оценить достаточность энергии.

Iurii
Столько у вас остаётся напряжение на батарее после разряда? Как правило, не вся энергия С тратится, даже скаты дают угасающие импульсы... :)

Графитовые электроды
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 18:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Вы всё время уходите от темы БАХ-а к теме дуги. Дуга при БАХ-е, это вредное явление и с ним нужно бороться. У дуги очень высокое сопротивление, как и у графита. А нам нужно снизить сопротивление цепи как можно сильнее.

Есть правда графит спрессованный и поджаренный с медью, но я не думаю, что у него сильно низкое сопротивление. В то же время, имея параллельную батарею конденсаторов, можно получить очень низки импеданс источника тока.

Естественно, что наличие дуги имеет значение только до БАХ-а. При бахе в воздухе, дуга вообще не образуется. Я видел взрыв проводников при сверхскоростной видеосъёмке. Там мелкие плазмоциды обязуются вместо дуги или во время её. Конечно, если речь идёт не о киловольтах. А вот в воде, конечно, переключатель начинает гореть не только до, но и после.

Что до заряда, то тут всё просто. Любая схема импульсного света, это готовое зарядное устройство для батареи. Можно даже готовую использовать от любой мощной портативной лампы-вспышки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А вы уже пробовали графитом замыкать? Металл разумеется будет гореть в месте плохого контакта. Но я пока не вижу причин, чтобы при быстром замыкании всё так сильно горело, дуга возникает при размыкании контактов. Обычно про отключение под нагрузкой идёт речь, собственно размыкание и даёт этот бах, где концентрируется вся энергия батареи. Те же плавкие предохранители разлетаются в пыль по стеклу, их ограничивающему. Например, я когда-то собирал мегаваттные подстанции, где использовались высоковольтные NAL выключатели (воздушные), так они под нагрузкой выдерживали только 50 отключений, а без нагрузки на порядок больше, а при к.з. там применяются плавкие предохранители.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2015, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
qza писал(а):
использовались высоковольтные NAL выключатели (воздушные),

Старое барахло. Теперь всюду ставят вакуумные. Им по барабану под нагрузкой или без. Там только одна проблемка управляется через комп. И старички не могут усвоить алгоритм действий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 00:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Kocтик
Вы посмотрите на размеры вакуумных выключателей и на их цену, а заодно и на количество циклов в режиме КЗ. Нам нужны реальное дауншифтерское решение, а не фантастическое. Скажем, чтобы выключатель был размером с пачку сигарет и чтобы ток хотя бы 300 000А мог выдержать 20-30 раз до необходимости замены контактов.
Я себе представляю что-то вроде арбалета, только без стрелы. Взводишь этакую адскую машинку, потом бац...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Kocтик
Ещё два года назад продавали будки по всей Европе: в Финляндию, Швецию, Данию, Англию, список всего за три месяца моей работы там. Но собирая будки я несильно озадачивался их применением, как и все остальные, тем более высоковольтную часть собирают те, кто схемы не понимает, там чистая механика и меня эта участь миновала :). Но мне всё равно интересно было посмотреть, тем более часть будок управляемые по радио. НАЛ-ов очень много ставилось, больше всех, т.к. цена самая низкая. Потом уже мы как-то с корифеем электротехники поспорили, он говорил, что 20 кВ коммутировать в воздухе невозможно, а я вспомнил эти НАЛ-ы и даже нашел на них данные, чтобы ему доказать обратное :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 00:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Коммутировать то можно. Есть специальные решения. Но, насколько я знаю, после Югославии, от этих решений стараются отказаться в пользу всяких вакуумных сильфонов, так как одна графитовая "посылка" (стараюсь поменьше пугать ботов) и всей электростанции приходит кирдык.

А какие сейчас самые мощные по току электронные ключи есть на электростанциях? Может IGBT-ы или тиристоры... Понимаю, что дорого, просто интересно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 12 июл 2015, 01:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
А какие сейчас самые мощные по току электронные ключи есть на электростанциях?
Это вы просто интересуетесь? Или в свой прибор подбираете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.