Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 05 июл 2015, 11:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
В порядке бреда. Просто в голову мысля стукнула. А что если, вместо импульса тока в воде, использовать взрывную волну от взрыва проводника? Кто-нибудь такое пробовал? Схема проще не будет, но зато, не нужно будет сразу обеспечивать ток в несколько десятков ампер.

Дополнительные материалы
Вложение:

Вложение:

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроудочка своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 01:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Будем... упорствовать, очень интересно, что будет происходить в воде... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроудочка своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 01:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
А кто только что хвастался доступом к конденсаторам... ;) В них всё и дело. Я когда фотосвет ремонтировал, покупал эти кондёры. Дорогие они очень. А всё остальное, это два провода от сварки, один диод и один балластный резистор. Хорошо бы ещё высокоскоростную камеру иметь и выключатель подходящий. Но, последний можно придумать и самому. Рыбу можно купить в супермаркете. У нас есть рядом один такой с аквариумом.

Я тут подумал. В детстве увлекался пиротехникой и в том числе взрывами в воде. Силу взрыва можно косвенно по фонтанчику определить, который над поверхностью воды образуется. Если его не будет, то значит и ударная волна маловата.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроудочка своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 03:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сделайте хотя бы расчёт (мне сейчас лень), чтобы понять о каких конденсаторах идёт речь. Какая мощность и сколько долей секунд... Я дома конденсаторы за 1000 евро не держу, но может быть и обычных хватит, тех что на помойку с аппаратурой выбрасывают... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроудочка своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 10:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
Iurii писал(а):
Силу взрыва можно косвенно по фонтанчику определить, который над поверхностью воды образуется. Если его не будет, то значит и ударная волна маловата.

скоро глубинные бомбы начнете испытывать, а там и до небольшого ядерного взрыва недалеко... :shock:

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электроудочка своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Сделайте хотя бы расчёт


Попробую.
Предположим, что у нас приличный конденсатор на 100000 мкФ. Напряжение 300 Вольт.

W = C * U² / 2 = 100000*10-6 * 300² / 2 = 4500 (Дж)

Если предположить, что длительность взрыва будет 1 миллисекунда, то:

4500 / 0,001 = 4 500 000 (Ватт)

Сейчас схожу в сарай, посмотрю, что там не жалко на КЗ испытывать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу взрывом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 12:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
конденсатор на 100000 мкФ. Напряжение 300 Вольт ....
...
Сейчас схожу в сарай, посмотрю
Может не нужно?
Админ, вы нам нужны живым и здоровым!
Это не ТВС , это действительно ОПАСНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу взрывом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 19:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Kocтик
Это Qza скажите, у него есть настоящие конденсаторы для мега БАХ-а.

Я же нашёл только 6 х 800мкФ = 4800мкФ на 300 Вольт. Прямо скажем - не густо. Но, для масштабного эксперимента сгодится. Схему уже спаял. Проблема в том, что у меня не нашлось толстого провода для подводки к воде. Можно снять с ЛУТ-а, но лень отпаивать наконечники. Ещё я не уверен в выключателе, который собрал из двух лепестков на М6. Один раз сработает, а на второй, наверное, придётся драить наждачной бумагой. Зато, вспомнил, что у меня есть возможность снять видео 120fps. Так что, есть шанс, что удастся что-то увидеть с вчетверо большей вероятностью.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу взрывом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 15:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Выбрал слово БАХ, чтобы не привлекать лишнее внимание ботов спецслужб.

Приступил к экспериментам с БАХ-ом проводника (в воздушной среде). Пока попробовал выжечь проводники сечением 0,0079мм и 0,0158мм.

Получил мощность БАХ-а при 0,0158мм около 13 киловатт (с предположительной длительностью протекания тока 1мс).

Я предполагал, что будет нечто подобное. Отдать большую энергию при большом внутреннем сопротивлении источника будет сложно. Да и длительность БАХ-а слишком коротка, чтобы можно было потратить много энергии.

С ростом сечения, выделяема мощность БАХ-а конечно пропорционально растёт, но сильно увеличивать её страшно, так как конденсаторы у меня неспециализированные - К50-17. Они не самые плохие, но у них есть заведомо слабое место - заклёпки. Кром того, они старенькие. Сегодня с утра их отформовал, но после 250 Вольт у них (или у некоторых) резко растут утечки. (Номинал у всех 300 Вольт). Тоже вроде нестрашно, но бах проводника, это одно, а БАХ конденсатора... Стакан у этой модели не имеет надрезанного дна. Надрез заменён газоотводным каналом, как у аккумуляторов. Не знаю, насколько он эффективен. Вообще, включать параллельно много конденсаторов страшновато. Поэтому я не гоню коней, чтобы дров не наломать.

Для продолжения эксперимента в воде, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу его последствий. Я использую в качестве выключателя два лепестка М6, расстояние между которыми составляет в разомкнутом состоянии около 1мм.

Не возникнет ли дуговой разряд в выключателе, из-за возникновения дугового разряда в воде, после выжигания проводника?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 01:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Полистал литературу (добавил в шапку) и мои опасения подтвердились. Нужно повышать напряжение, чтобы в ограниченное время направить в проводник бо'льшую энергию. Тогда можно будет и на ёмкости конденсаторов сэкономить, например, применив много коленный умножитель напряжения.

Завтра всё же попробую поэкспериментировать на уже собранном макете, если синоптики ошибутся. Если нет, то завтра обещали под 40 градусов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли глушить рыбу БАХ-ом проводника в воде...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 21:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Аква-эксперименты

При использовании проводника прямой формы и сечением 0,13мм, бах в воде, на глубине несколько сантиметров, видимо, подбрасывает вверх небольшое количество воды, так как вода в количестве нескольких капель появляется на целлофане, закрывающем таз. Однако если изменить форму проводника и придать ему вид окружности, то брызгаться он перестаёт. Это вариант взрыва и попал в видеоролик.

Вода значительно снижает шум. Без воды не решился взрывать проводник с сечением более 0,016мм.
Как и ожидалось, в выключателе, сразу после размыкания возникает дуговой разряд, который, правда, самопроизвольно затухает через секунду.



_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.