Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 май 2024, 20:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не фига, использовались во всю, тотальный дефицит всего же был, у нас на заводе было 2 уся корвета и колонки такие по моему, покупалось конечно не для диско, а для ком.собраний, а потом юзалось по назначению. :)

Вы меня не поняли, при большой громкости нч итак достаточно, только хрип стоит, а народ сч требует уже.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 16:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
qza
НЧ убывают примерно пропорционально кубу расстояния, делённому на два, а ВЧ вообще можно по мишени стрелять, если акустические линзы использовать. В прошлом их широко применяли по бедности. Поэтому и хрипело, так как не хватало мощности НЧ, ни динамиков, ни усилителей. Много СЧ, это как раньше, так и сейчас - моветон. Может где-то на сельской дискотеке. На городской свадьбе даже не услышишь. Ещё в прошлом для озвучки юзали широкополосные динамики. Это вообще ужас какой-то был. Представляете себе какая интерференция возникала, когда 10-16 широкополосников в огромной колонке пытались излучать ВЧ... :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 17:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так я о том и говорю, что мощи на усе не хватает по нч и появляются искажения. А сч позволяет на нч динамике их воспроизводить с большим запасом мощности. Отсюда и фильтр нч на колонке. А на средней мощности усь звучит нормально без искажений, даже если максимальный уровень иногда в сигнале появляется. Надо различать разовую пиковую и долговременную мощность, которая может быть в синусе например. Народ воспримает сч как громкость, уши так настроены, а нч печенками чувствует. Был недавно на концерте, нч не то что бы зашкаливали, но даже мешали слушать музыку, и телефон изза них нефига не записал, одни искажения... Есть даже момент, когда усь отрубался от перегрузки :)


_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сорри, про корвет я перепутал, кумир вроде был, я названий уже не помню, помню, что на "к", был ли вообще корвет усь... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 18:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
qza
Неплохое кстати качество видео для телефона, если это ваш телефон. А звук это да, провал. Я писал звук на свой комкордер (когда он ещё был жив) на концерте как-то, всё записалось относительно неплохо. На мыльницу тоже самое.

Думаю телефоны заточены всё же под тихие звуки, а фильтр заточен под голос. Я как-то на свой Blackberry записал голос учительницы в шумном классе от дальней стены. Был уверен, что ни фига не получится, так как я и ухом то не всё разбирал. А дома расшифровал весь текст. Просто был поражён возможностями в общем-то допотопного телефона. Хотя у меня есть чувство, что в плане именно телефона, девайсы с каждым годом теряют в качестве. Я могу это чётко проследить по линейке Blackberry. Если в первом звук был на 10, то во втором на 8, в третьем на 5. Это касается и наушника, и спикерфона и звонка. У жены более современный телефон, но там похоже около 6. В планшете звук хороший на 10, но там это фишка - три полосы.
Если буду покупать телефон когда-то, то в первую очередь буду на звук ориентироваться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 20:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, это хми5, а друг писал на зеркалку, у него есть один фрагмент, как то он фото делал, там за звуком все ок, хотя видео на мой взгляд мылит, думаю искусственно. Я думаю дорогое телы всеже с громким звуком справляются.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 20:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
qza
Я однажды попытался писать звук на DSLR в режиме АРУ с селективным направленным микрофоном. Находился я рядом с пианино. Так вот, когда начал играть инструмент, АРУ не справилась. Конечно получилось получше чем у вас, но были искажения. Видимо АРУ там не пиковое, а усреднённое. Но с внутренним линейным микрофоном - всё было нормально.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 20:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот на зелкалку, но надо учитывать, что я вырезал кусок уже на ютуб загруженном ролике, а не на оригинале, т.е.уже 2 перекодирования. А у зеркалки всего 2 режима, 640 и фуллхд, где поток порядка 17мбпс...ниже телефона...или даже 13, не помню точно, просто разделил длительность ролика на размер файла. А на хми5А больше 20, и я был бы не я, если бы это был бы не самый дешевый телефон хми, дешевле 100 может быть, обратите внимание, это даже не 5, а 5А... хотя его фуллхд на 13 мп матрице, лучше лыж, где было 5мп, более того модуль 5А могбы и 4к, если бы железо телефона позволяло. Справедливости ради надо сказать, что темнело уже и мой франмент был немного раньше, чем с зеркалки, т.е. светлее, а потом у меня просто батарейка села и я снимал на лыжу, там еще хуже и видео и звук. К тому же друг зумом пользовался, что на теле с его цифровым зумом просто не имеет смысла.


_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов
СообщениеДобавлено: 06 окт 2018, 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Кстати, вопрос уже возник, как побороть громкий нч звук. Уже были мысли внешний микрофон и под одежду запрятать, или дырку микрофона залепить... :) По моему я пробовал на другом теле с переменным успехом дырку пальцем закрывать, немного помогало вроде, но далеко не идеал... :) Проверить то такую громкость не часто могу... Пусть звук будет некачественный, но по крайней мере разборчивый...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Топик для случайных технических вопросов
СообщениеДобавлено: 07 окт 2018, 18:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
qza
Боюсь, что аппаратная часть телефона может не позволить захватить звук в очень широком ДД. Там это просто не нужно, поэтому видимо и не реализовано. То же самое касается и воспроизведения звука. У моего друга есть телефон со слабым звуком. Он его пытался всякими софтверными примочками раскачать, но так толком ничего и не вышло. У них там всё в звуковые процессоры упирается, как и в компьютерах. Если нужен неотстойный звук - сразу иди и покупай внешнюю аудио карту. А она стоит столько же, сколько вся материнская и иногда даже с процессором. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 498 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.