Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Здесь можно задать вопросы и поделиться опытом по созданию портативных зарядных устройств

Статья, с которой всё началось, находится здесь>>>

Изображение

Дополнительные материалы
О том, каким образом девайсы опознают то или иное зарядное устройство>>> (Добавил dostuk)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 04 янв 2016, 22:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
Это очень полезная информация! Спасибо!
Согласен. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 21:01 

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 21:00
Сообщения: 5
Не смог найти описание к схеме электрической принципиальной. Не могли бы вы поделиться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 21:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Vladimir14
Если вы о портативном зарядном устройстве, то ссылка на статью с описанием конструкции есть в шапке топика.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 21:54 

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 21:00
Сообщения: 5
Iurii писал(а):
Vladimir14
Если вы о портативном зарядном устройстве, то ссылка на статью с описанием конструкции есть в шапке топика.


Да, про зарядное устройство. С той ссылки я и перешел сюда, потому что там нет описания к схеме. Надеялся найти решение этой проблемы здесь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 22:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Vladimir14
Я там всё описал, причём, подробно остановился на узлах, разработанный мною. Описание остальных узлов есть под заголовком "Назначение узлов схемы". Лучше скажите, что конкретно вам непонятно.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 20:29 

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 21:00
Сообщения: 5
Iurii писал(а):
Vladimir14
Я там всё описал, причём, подробно остановился на узлах, разработанный мною. Описание остальных узлов есть под заголовком "Назначение узлов схемы". Лучше скажите, что конкретно вам непонятно.


На входе ( mini USB ). Я не очень понял, как там принципиальная схема устроена? только 2 выхода: на землю и к конденсатору C1. Переходник не понял зачем нужен. На счет описания.. как сигнал вообще проходит конкретно по участкам цепи. К микросхемам да, даташит приложен, и описание для блоков есть, но как конкретно сигнал проходит, начиная со входа и до выхода? Не могли бы это разъяснить, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 21:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Vladimir14
Схема построена просто. Через мини USB, 5 Вольт от сетевого источника питания подаётся на преобразователь напряжения, предназначенный для заряда аккумулятора. Напряжение же аккумулятора преобразуется в 5 Вольт для заряда или питания нагрузки, в отсутствие сети. Сигналом, о котором вы говорите, является уровень напряжения, который поддерживается с помощью самих преобразователей напряжения и регулятора заряда аккумулятора. Последний собран на компараторе, который сравнивает напряжение на аккумуляторе с опорным напряжением самодельного ИОН-а.

Изображение

Я должен вас предупредить, что это портативное зарядное устройство было изготовлено тогда, когда китайцы ещё не наладили выпуск так называемых Power Bank-ов. Сейчас они стоят недорого и даже, возможно, меньше стоимости деталей, которые могут понадобится для реализации данной схемы. Мне одна коробочка для этой зарядки обошлась в кругленькую сумму по молдавским меркам. Так что, прежде чем что-то собирать, зайдите на АлиЭкпресс и ознакомьтесь с предложением. Только смотрите, там тоже есть "фирма" и подделка по цене в полтора раза ниже. На мой взгляд, самые интересные Повер-банки собраны на четырёх банках ноутбучных батарей. К ним можно даже планшет подключать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 07:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Vladimir14 писал(а):
Здравствуйте. Можете объяснить
1. Контакты USB на принципиальной? +5В контакт - это идет, как я понял, на 2 ногу преобразователя. D- и D+ - это питание, батарея? Ну с землей все понятно. А вот mini usb вообще не пойму, как оформить на принципиальной схеме? 1 контакт к преобразователю на 6 ногу, земля а еще три контакта куда?
2. Не могу понять SA1 для чего требуется и что из себя представляет этот переключатель.


Пытаюсь спроектировать ваше устройство по всем стандартам)
Здравствуйте Vladimir14!
Цитата:
Контакты USB на принципиальной?
Вопрос не понял.
Цитата:
+5В контакт - это идет, как я понял, на 2 ногу преобразователя. D- и D+ - это питание, батарея?
Контакт +5V разъёма USB не электрической схему подключен точке соединения C7, R28, R7, L2. Это выход для подключения внешней нагрузки, например, телефона, таблетки и т.д.
Цитата:
А вот mini usb вообще не пойму, как оформить на принципиальной схеме?
Mini USB, это просто разъём для подключения зарядного устройства от телефона. У меня оно до сих пор с разъёмом Mini USB, но судя по тенденциям, этот разъём в портативных устройствах использовать перестали. Ему на смену пришёл разъём Micro USB, который позволяет производить девайсы в более тонком корпусе. Я бы рекомендовал применить именно этот разъём.
Цитата:
1 контакт к преобразователю на 6 ногу, земля а еще три контакта куда?
У меня используется только два контакта разъёма Mini USB (мама), это +5В и корпус. Если зарядное устройство использует опознавание устройства, тогда, возможно, потребуется использовать шины данных или. Но, я пока таких зарядных устройств не встречал. Вроде даже производители какую-то конвенцию подписали или что-то в этом роде, что обязывает производить взаимозаменяемые зарядные устройства для защиты окружающей среды и т.д.

При формировании запроса в виде нумерованного списка, пожалуйста, к каждому пункту цепляйте только один вопрос.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 11:20 

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 21:00
Сообщения: 5
Спасибо. А что на счет SA?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Портативное зарядное устройство своими руками
СообщениеДобавлено: 23 фев 2016, 12:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Vladimir14 писал(а):
Спасибо. А что на счет SA?
Это просто переключатель, который позволяет сохранить заряд аккумуляторов в период простоя. Схема хотя и потребляет на ХХ не очень много, но если оставить её подключенной на длительное время, то аккумуляторы могут получить слишком глубокий разряд, несовместимый с жизнью. Раньше в автомобилях была такая кнопка, которая полностью отключала АКБ от бортовой сети именно для этого.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.