Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 293


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 27 дек 2020, 12:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Nik-Lev
1. Нет, можно ничего не отключать.

2. Мы измеряем входное сопротивление линейного входа. Оно в процессе измерения не меняется от внешних условий.
Для получения значений величины напряжения, деления по вертикали можно отсчитывать как угодно. Каждое деление соответствует определённому значению напряжения, которое указано на переключателе усилителя вертикального отклонения осциллографа. Думаю понятно, что если, например, цена одного деления 0,2В, то два с половиной деления - 0,5В и т.д. (При отсчёте делений по горизонтали мы получаем время.)
При измерении амплитуды импульсов обычно отсчитывают количество делений от нижней до верхней полки импульса. А при измерении амплитудного значения синусоидального напряжения, обычно располагают синусоиду симметрично относительно средней линии и отсчитывают деления от середины до верхушки синусоиды. Но это всё конечно частные случаи. Например при измерении напряжения переменного тока, в котором присутствует постоянная составляющая, нужно делать поправку и на это. Для этого в осциллографе существует открытый (прямо к усилителю верт. откл.) и закрытый (через разделительный конденсатор) входы. В нашем случае тип входа переключить нельзя, так как подавляющее большинство аудиокарт уже имеет разделительный конденсатор на входе. То есть тип нашего входа всегда в положении "Закрытый вход". И это тоже нужно учитывать при измерениях, так как постоянную составляющую наш виртуальный осциллограф показывать не будет.
Но вернёмся к нашим баранам. В нашем случае абсолютные значения напряжений непринципиальны, поэтому можно считать деления от самого низа до самого верха. Это вдвое повысит точность измерений.

3. Слева, рядом с ником юзера есть ещё одна кнопка цитата. Она добавляет в ваше сообщение выделенный участок. Так же можно воспользоваться кнопкой "Quote". Она тоже вставляет теги BB Code в ответ, но уже без указания ника. При наведении курсора на кнопки BB Code, чуть ниже появляется подсказка, показывающая как пользоваться кнопками.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 17:03 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Вложение:
02~1.jpg
02~1.jpg [ 72.98 Кб | Просмотров: 26567 ]
Здравствуйте, Юрий, анализируя Вашу статью и ответы на форуме, я подозреваю, что программа виртуального осциллографа «Osci V2.0 (с) U.M. user: oldoctober.com» находится в архивных папках «Дополнительных материалов».
Скачать комплект программ "AudioTester 1.3", в составе которого есть осциллограф (275кБ).
Скачать комплект программ "AudioTester 2.2", в составе которого есть осциллограф (4,5мБ).
Скачать портативный программный осциллограф "Авангард" (277кБ).
Скачать программный портативный генератор низкой частоты (345кБ).
Я все скачал, архивы пароль для скачивания не требовали, но, ни в составе первого «Audio Tester 1.3», ни в составе второго комплекта программ «Audio Tester 2.2» искомую программу виртуального осциллографа «Osci V2.0 (с) U.M. user: oldoctober.com» я не нашел.
Из двух комплектов аудио тестеры, Авангард и Генератор - открываются, запускаются, пока все нормально, изучаю.
В ответе форумчанину «bekas252» от 20 июля 2012 Вы затронули этот вопрос, и обещали что-то вроде «таблетки» сбросить ему на почту. Может Ваши архивы из «Дополнительных материалов» все-таки нужно скачивать с паролем oldoctober.com, тогда
И этот осциллограф станет доступным. Просветите, пожалуйста. Если у Вас есть хитрая ссылка, тогда, если не трудно, сбросьте ее вместе с «лекарством» на почту. Заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 28 дек 2020, 22:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Здравствуйте Nik-Lev!
Я уже не помню для чего в версии Аудиотестера 2,2 таблетка нужна. Кажется для каких-то специфических функций анализа спектра или ещё чего-то, которые я даже не испытывал. Спектр лучше анализировать с помощью программы SpectraLAB. Если хотите искать что-там заблокировано, в версии 2.2, то вот она с таблеткой и русификатором>>> Ни то ни другое не проверял.

Теперь давайте по порядку.
Я запустил программу AudioTester 1.3. Она портативная. Осциллограф там тоже есть. Он в третьей закладке панели управления. Но на моей Win 10 2004 он заработал некорректно. А именно, начало развёртки находится чуть ли не в середине экрана, а ползунок развёртку не двигает. Если изменить размер экрана ползунок настройки сдвигает начало развёртки, но оно, начало, там не задерживается, а возвращается обратно. Но это и не удивительно. Программе сто лет в обед. Писалась наверное под Win 98.

Далее я установил AudioTester 2.2.
Чтобы запустить в ней осциллограф, нужно, либо кликнуть по ярлыку в папке на рабочем столе (но это если вы не убрали соответствующую птицу из чекбокса при установке программы), либо найти запускающий файл по адресу установки программы (если конечно вы не изменили директорию установки во время установки): C:\Program Files (x86)\audioTester22d\osci\OsciV20.exe
Этот осциллограф у меня тоже заработал, но с одним мелким недостатком. Экран слегка не вписывается в панель осциллографа, и сверху есть небольшой зазор, как раз там где на картинке из вашего последнего поста сверху экрана видна узкая декоративная панель. Но экран можно вытащить из панели и увеличить его размер, так что это вроде нестрашно. Ну а скриншот при этом средствами программы делается корректно.


Цитата:
Может Ваши архивы из «Дополнительных материалов» все-таки нужно скачивать с паролем
Если архив запаролен, вы его просто не сможете открыть без пароля, а ваш архиватор при этом попросит ввести пароль.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 00:24 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Сегодня пытался измерить выходной импеданс аудиокарты, не получилось. У меня Windows 7, встроенная аудиокарта, проверил настройки звука, оказалось, что линейный вход вообще отключен и включаться не хочет. Причину пока не знаю. Драйвера пытался обновить, пишет, что все нормально. А без линейного входа нет смысла продолжать. Наверное, можно попробовать через микрофонный вход, но он слишком чувствительный для виртуального осциллографа. Может Вы что подскажете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 10:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Nik-Lev писал(а):
У меня Windows 7, встроенная аудиокарта, проверил настройки звука, оказалось, что линейный вход вообще отключен и включаться не хочет.
В десктопах (стационарных ПК) с многоканальным выходом звука, например - 5.1, назначение входных и выходных гнёзд встроенной аудиокарты нужно настраивать в драйвере этой самой адиокарты. Иногда можно даже поменять местами вход и выход в конкретном гнезде. Во всяком случае это было именно так, когда я юзал десктопы.

Но в урезанных аудиокартах, например, в аудиокартах ноутбуков, линейный вход чаще всего совмещают с микрофонным входом. Во всяком случае во всех моих последних ноутбуках это именно так. Хотя в прошлом функцией и этого входа можно было управлять программно. Потом посчитали, что если юзер такой умный и знает для чего нужен линейный вход, то он должен купить дискретную (внешнюю) аудиокарту для своего ноутбука. :)

Так что если у вас ноутбук или современная встроенная карта с урезанными функциями (всего два гнезда), то вы можете только изменить чувствительность микрофонного входа. У хорошего разработчика диапазон регулировки микрофонного входа от 0 до 30db. У посредственного - 0...20db из-за слишком низкого соотношения сигнал/помеха. Хотя слышим мы эту помеху как шум. Чем выше уровень этой помехи тем безграмотнее произведена разводка печатной платы изделия.

Интересно, что уровень собственной помехи современных ПК значительно возрос. Отчасти это связано с увеличением мощности процессоров, но отчасти именно с некорректной разводкой ПП и компоновкой изделия. Например я помню в прошлом Asus помещал аудиопроцессор с обвязкой в отдельный экран на своих материнских платах, а у Gigabyte он был без экрана, но шумел меньше при одинаковых центральных процессорах.

Ну и самое главное. Если вы решите использовать микрофонный вход для измерений, чего я делать не рекомендую, то вам придётся между эти входом и схемой адаптера установить дополнительный разделительных конденсатор. Дело в том, что на микрофонном входе присутствует напряжение постоянного тока, которое предназначено для питания электретного микрофона. Это напряжение и будет вносить искажения в измерения и может нарушить работу измеряемой схемы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 14:24 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Вложение:
Фронт-микрофон, наушники.jpg
Фронт-микрофон, наушники.jpg [ 215.63 Кб | Просмотров: 26547 ]
Вложение:
Тыл-микрофон, выход, вход.jpg
Тыл-микрофон, выход, вход.jpg [ 320.85 Кб | Просмотров: 26547 ]
Ну у меня ПК обычный настольный, куплен в ноябре 2007 года
Windows 7 Профессиональная 64-bit SP1
Системная плата: Asus P5GC-MX/i945GC
Звуковая карта в составе системной платы
Линейный вход есть, но я его включить не могу, вот в чем проблема!
Я даже дополнительно скачал и установил диспетчер Realtek HD, и в его настройках попытался включить линейный вход, но не судьба. Может я не туда копаю?
А по поводу виртуального осциллографа, то я спрашивал про конкретный: "Osci V2.0 (с) U.M." В Вашей статье внешний вид этого осциллографа часто мелькает. В интернете я не могу найти ссылку на скачивание на этот осциллограф, поэтому обратился к Вам.
Вы такой молодец. Вы так понятно объясняете, обращаете внимание на мелочи, которые очень важны. Вы меня натолкнули на мысль о термофене. Собрал термофен на базе обычного фена для волос. Блок питания электродвигателя вентилятора там установлен переделанный из балласта от сгоревшей КЛЛ (Тоже подсказка от Вас), который я закрепил в потоке холодного воздуха, чем решил проблему охлаждения платы БП. Минипаяльник тоже хочу сделать по Вашим чертежам. Вы помогаете людям, обучаете их и это главное. Всего Вам доброго и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 17:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Nik-Lev писал(а):
Линейный вход есть, но я его включить не могу, вот в чем проблема!
1. А как вы узнали что он выключен?
2. Какое устройство записи у вас установлено по умолчанию в настройках звука самой Windows? Имейте в виду, что там по умолчанию обычно микрофон включен. Если это так, то линейный вход работать не будет. Возможно и в драйвере вашей аудиокарты есть микшер записи. Там тоже могут быть чекбоксы.

Цитата:
А по поводу виртуального осциллографа, то я спрашивал про конкретный: "Osci V2.0 (с) U.M."
Я же для вас выложил ссылку на скачивание вот в этом посте>>>
3. Вы установили программу AudioTester 2.2? Если да, то в её составе и есть Osci 2.0. Вы мои посты читаете... Я же писал выше как запустить осциллограф, где ярлык лежит и где лежит сама его программа.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 17:56 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Вложение:
Измерение вых.импеданса -.png
Измерение вых.импеданса -.png [ 440.04 Кб | Просмотров: 26543 ]
Провожу эксперимент: Взял радиоприемник, у которого есть выход на наушники, этот выход соединил с линейным входом аудиокарты при обесточенном радиоприемнике (на всякий случай). Линейный вход подключился, в динамиках слышу музыку от радиоприемника, к настройкам есть доступ.
Посмотрим, останется ли включен линейный вход аудиокарты после отключения радиоприемника. ---------------
Обесточил радиоприемник – нормально.
Вынул разъем из гнезда «Линейный вход» - тут же появилась надпись «Не подключено»
Вставил разъем в гнездо «Линейный вход» (радиоприемник обесточен) – появилась надпись «Готов».
Вынимаю штекер соединительного кабеля уже из гнезда «Наушники» радиоприемника (радиоприемник обесточен) - осталась надпись «Готов». Хороший признак!
Вынул штекер соединительного кабеля из гнезда «Линейный вход» и в это гнездо вставил штекер от приспособления, изготовленного для измерения выходного импеданса аудиокарты - надпись «Готов». Хорошо!
Второй штекер приспособления вставляю в гнездо «Линейный выход»
Запускаю виртуальный генератор и виртуальный осциллограф «Авангард».
В генераторе включаю синусоидальный сигнал с фиксированной частотой 50 Гц.
На экране осциллографа ничего подобного не вижу. На переключатель реакции нет.
Видимо, я неправильно настроил генератор и осциллограф. Каналы тоже играют роль.
Не подскажете, какие необходимо настройки выполнить в генераторе и осциллографе, чтобы получить желаемый результат? Заранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 18:32 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Да, по умолчанию включен микрофон.
А по линейному входу опция «По умолчанию» не активна, когда в его гнездо ничего не вставлено, а по другому еще не пробовал. Короче, буду экспериментировать.
Я прошу прощения в отношении виртуального осциллографа "Osci V2.0 (с) U.M.". Все нашел и запустил, работает. Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 19:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Nik-Lev писал(а):
Да, по умолчанию включен микрофон.
В этом случае, если вы будете говорить в микрофон, сможете увидеть осциллограмму своего голоса.

По идее можно захватить сигнал и со сквозного канала, если вам не хочется активировать линейный вход. Вы можете в этой закладке "Запись" включить "Стерео микшер". Тогда можно будет записывать сигнал с выхода на динамики точно так же, как вы записываете с микрофона или линейного входа. Это делается правой кнопкой мыши - "Показать отключённые устройства". Когда появится "Стерео микшер", нужно его сделать устройством по умолчанию. Но эта опция может быть и недоступна. Думаю от драйвера зависит. Кроме того, даже если она доступна, могут быть всякие накладки, особенно если вы при этом выводите звук с помощью HDMI. Говоря проще, Windows может растеряться и заклинить. Помогает перезагрузка ОС.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.