Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 293


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 12:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
rom43
Чтобы ответить точно, нужно иметь схему указанной карты. Если ориентироваться по типовой схеме на микрочип CM108, то этот конденсатор находится где-то между микрофонным входом и 27 ножкой микросхемы.


Вложения:
Схема на CM108 из даташита.gif
Схема на CM108 из даташита.gif [ 175.12 Кб | Просмотров: 43194 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 15:29 

Зарегистрирован: 30 дек 2017, 23:58
Сообщения: 8
Iurii писал(а):
rom43
Чтобы ответить точно, нужно иметь схему указанной карты. Если ориентироваться по типовой схеме на микрочип CM108, то этот конденсатор находится где-то между микрофонным входом и 27 ножкой микросхемы.

Первое,хочу поблагодарить Вас за быстрый ответ и главное за основную статью. Очень профессионально и доходчиво. Есть правда,как Вы называете очевидные вещи, на которые Вы особенно не акцентируете внимание. Мне понравилась Ваша шутка - я лучше объясню то, чего сам не очень понимаю. Так вот, Вы не очень подробно остановились на калибровке osci в audioTester22d. Там действительно,как Вы отметили, хрен знает что надо вводить в окно калибровки. Мозг себе вынес - пока разобрался, как точно надо калибровать, хитрость в том, что если калибровать только сам осцилограф - то калибровка сбрасывается. Если интересно, могу поделиться... Несколько вопросов по теме:
1.Чтобы расширить возможности аудиокарты нельзя ли поставить делитель частоты на входе, аналогично делителю напряжения?
2. Сейчас подымается вопрос с использованием Ардуино, вот ссылка к примеру http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=4457
, прошу Вас прокомментировать, в частности "заточку" там программ только на одну микросхему FT232RL в Ардуино, а уже ch340 никак не идет... И как с этим быть?
3.И последнее, о том что спрашивал раньше: - уважаемый
Ganster41, когда писал свой пост, очевидно имел ввиду USB карточку, комментарий на переделку которой он оставил по адресу https://geektimes.ru/post/265280/, притом там пишет что это СМ 119, а здесь СМ 108, не могу понять потому что и где коротить(конденсатор) и где отрезать питание микрофона. Вопрос с USB карточкой интересный, она переносная в кармане... к любому компу по месту... и если сжечь, то прежде ее и не жалко за 1-2$.. да и постоянку пишут можно видеть... Хотелось бы Ваш комментарий услышать. Спасибо.
Извините за много вопросов, но накопилось....
С Новым Годом Вас и всех участников форума!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 21:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
rom43
1. Можно, но это будет не осциллограф, а частотомер. Кстати сказать, я очень много лет тому назад построил подобный аналоговый частотомер. Это тот который снизу на картинке.
2. В программировании не разбираюсь и изучает не намерен по ряду причин.
3. Я же вам показал схему. По даташиту можно определить нужный пин, а подробности уже посмотреть на реальной карте.
Только я вас должен честно предупредить, что получите вы не осциллограф, а игрушку. Я сделал в своё время эту штуку, чтобы можно было легко вывести эпюру в виде изображения. Для серьёзных измерений эта поделка не годится. К тому же, когда я её делал, цифровые осциллографы стоили очень дорого. Сейчас их цена упала на порядок. А самые простые даже продают в виде радиоконструкторов на Ali. Комплектующие уже обходятся дороже, чем готовое изделие из Китая. Поэтому я и перестал вести блог. Сейчас снимаю развлекательное видео.


Вложения:
Генратор и частотомер.jpg
Генратор и частотомер.jpg [ 101.37 Кб | Просмотров: 43164 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 янв 2018, 23:58 

Зарегистрирован: 30 дек 2017, 23:58
Сообщения: 8
Iurii писал(а):
rom43
Только я вас должен честно предупредить, что получите вы не осциллограф, а игрушку. ....Поэтому я и перестал вести блог. Сейчас снимаю развлекательное видео


Спасибо. Согласен с Вами, я внимательно читал Ваши предыдущие комментарии. Но я не профи в этом, это не мое профессиональное занятие, и мне на сегодня надо пожалуй, посмотреть именно картинку в пределах ЗК, и как Вы ранее писали, не дословно цитирую - "если хорошо, то лучшее может быть хуже"... да еще и за деньги... Поэтому все таки интересно о ЗК, тем более на сегодня очень много программ под нее с самописцами и они развиваются дальше - значит интерес не ослабевает... К тому же, комп - это очень серьезный аппарат, и с него тоже надо выжимать все, что возможно. Он ведь позволяет обрабатывать результаты, и если их программно состыковать с компом - то получить искомый результат исследований во многом упрощается... в затратах и главное, во времени... Поэтому привычка моего профи в другом накладывает отпечаток к требованиям к тому, чем пользуешься ... В частности к ЗК и программам для нее ... Хочется видеть все, что они позволяют сделать... И желательно, постоянку, как это пишет Ganster41 если это возможно без больших затрат... К стати, в дополнение к тому, что Вы ране писали о виртуальных осциллографах, что у них много недостатков и у каждого свои - эта беда потому, что задачу для их написания ставят люди, которые не очень хорошо разбираются в работе с осциллографами и что от них хотят получить, а программист - он как "феликс", помните такой аппарат? - куда "ноги" выставил, крутонул и такой результат получил... Вот беда в чем... Поэтому кому,как не Вам, профи с таким стажем , контролировать и комментировать хотя бы то что пишут... в этом есть потребность и просьба. Не откажите, если понадобиться совет... А Ваш "аппарат" впечатляет... даже на сегодня... К тому же, как Вы сами заметили однажды, стрелочные приборы - это еще надо посмотреть, что лучше для конкретног случая.... и Вы о их возможностях , обещали написать об этом... Спасибо еще раз.


Последний раз редактировалось rom43 03 янв 2018, 00:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 00:26 

Зарегистрирован: 30 дек 2017, 23:58
Сообщения: 8
Ganster41 писал(а):
А не подскажете по поводу выбора проходного конденсатора, если я хочу сделать возможность переключения: открытый/закрытый вход? Взял себе USB-зуковушку на CMedia CM108, отрезал от микрофонного входа питание, закоротил "родной" конденсатор - постоянка меряется. Хотелось бы теперь в самой приставке реализовать переключатель, но не знаю какую емкость конденсатора лучше выбрать. Они же, теоретически, тоже могут вносить искажения на каких-нибудь частотах...

Вот все же попросим уважаемого Ganster41, если он заглянет сюда, выложить на форум из стр.35 результаты своих исследований с USB картой, если не жалко,конечно. В частности интересует,думаю не только меня, - какая это карта. Есть на СМ108 и СМ119, схемы немного отличаются, и об этом сам автор сообщения писал в комментариях https://geektimes.ru/post/265280/. Но эти отличия как раз могут не давать постоянку видеть со своими "кляксами".... Именно поэтому хотелось бы конкретно видеть где и что отрезать и выпаивать и желательно при возможности видеть скриншоты и рекомендации. Можно и по схеме, но самое главное - как не ошибиться в приобретении нужной ЗК, а то напрасные занятия в "обрезании" будут в "изобретении велосипеда" и не поймешь почему....и спросить не кого... Китай далеко....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 янв 2018, 01:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
rom43
Напишите ему. В профиле есть адрес.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 19:26 

Зарегистрирован: 30 дек 2017, 23:58
Сообщения: 8
Iurii
Подскажите,пожалуйста, как выглядит в осциллографе график зарядки конденсатора однонаправленным током постоянной частоты(меандр) от источника постоянного напряжения(аккумулятор) в случаях использования:
1.Профессионального осциллографа.
2.И осциллографа на базе звуковой карты, без "видения" постоянки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 20:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
rom43
Это зависит от постоянной времени цепи заряда и частоты. В частном случае, когда длительность импульса достаточна для того, чтобы за один цикл зарядить конденсатор на 70-80 процентов вы должны будете увидеть экспоненту.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 21:03 

Зарегистрирован: 30 дек 2017, 23:58
Сообщения: 8
Iurii
Да, это действительно так, но меня интересует можно ли будет увидеть в принципе этот процесс на осциллографах того и другого типа при достаточно низкой частоте и достаточно малом токе с достаточно большой емкостью конденсатора, пояснения у вложении.


Вложения:
Пояснения по С.docx [39.21 Кб]
Скачиваний: 53
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 22:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
rom43 писал(а):
...достаточно малом токе с достаточно большой емкостью конденсатора, пояснения у вложении.
Нет конечно. Увидеть можно только изменения напряжения, которые вписываются во входной диапазон частот аудиокарты. То есть вы будете наблюдать не целевой процесс, а процесс заряда разделительного конденсатора на входе аудиопроцессора, который зарядится намного быстрее.
Кстати, может пригодится вот такой приём. Для исследования непериодических сигналов очень удобно использовать любой аудиоредактор. Включаете его на запись и подаёте сигнал. Он его записывает и рисует осциллограмму, превращаясь в осциллограф с памятью. Из бесплатных аудиоредакторов можно взять - Audacity.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.