Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 16 апр 2024, 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 301


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 00:57 

Зарегистрирован: 09 сен 2019, 09:33
Сообщения: 7
prince писал(а):
У меня ноут этот на работе, скачал схему и посмотрел, пара конденсаторов 100 р по входу блокировочных и после пара переходных по 1 uF. Надо найти или купить заново на Али внешнюю USB звуковую карту и с ней побаловаться. Помню выход на ней работал стерео, а вот вход не помню был двух канальный или нет...

Пробежался по картам с али, самые дешевые собраны на СМ108 или её аналогов- только один вход. Чуть дороже уже собраны на РСМ2704 уже лучше, два входа.

Входов аудио там, вообще-то, вовсе нет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 01:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
tipa386
Я пока не встречал ноутбуков, у которых невозможно было одновременно подключиться ко входу и выходу. Если бы это было бы не так, то нельзя было бы пользоваться гарнитурой. Используйте переходник "аудио сплиттер".

Что касается линейного входа, то в бюджетных ноутбуках нет даже переключателя единственного входного гнезда. Но есть регулятор чувствительности, обычно от 0 до 30db, хотя бывает и от 0 до 20db.

Насчёт одновременной работы генератора и виртуального осциллографа. Не на каждой аудиокарте это корректно будет работать. В идиллии желательно использовать всё же два независимых девайса при калибровке.


Вложения:
Аудио сплиттер для ноутбука.jpg
Аудио сплиттер для ноутбука.jpg [ 25.82 Кб | Просмотров: 33618 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 сен 2019, 19:47 

Зарегистрирован: 09 сен 2019, 09:33
Сообщения: 7
И, всё-же, Юрий, тему считаю актуальной: из ноутбука сделать виртуальную радиолабораторию. Комплект получится весьма мобильный: ноутбук+ небольшие "примочки," в виде аттенюаторов, переходников и разных коробочек с минимальным набором деталей. К, сожалению, в инете не встретил практического воплощения этой идеи. Нашёл обзор от:
Dmitriy Chernov
chernov.grigoriy@mail.ru
даю ссылку на его информацию:
https://yadi.sk/i/QuE7wmZDVjqmfg
это самая дешёвая аудиокарта со стерео входом. Брал на Али-, но спалил в ходе экспериментов. Не силён в самостоятельных разработках, хотелось бы, чтобы Вы помогли.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 10:11 

Зарегистрирован: 09 сен 2019, 09:33
Сообщения: 7
Доброго здоровья!
Предлагаю рассмотреть ещё один (точнее набор) виртуальный прибор.http://stoom.ru/content/view/527/110/ Предложенные там схемы приставок, наверняка устарели. Например, для Z-метра можно оставить спаренный операционник+ стерео аудиокарта usb. Или есть другие идеи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 12:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
tipa386
Здравствуйте!
Эта статья писалась около 10 лет назад. Тогда мне понадобился подобный осциллограф для того, чтобы можно было сохранять скриншоты для публикаций. Фотографии, полученные с обычного аналогового осциллографа, смотрелись не так красиво.

Сейчас за 8-10$ на Али можно купить конструктор осциллографа, в комплекте которого есть и дисплей, и БП, и даже кабель. Конечно получится тоже игрушка, но удовольствие получите намного большее.

Я знаю, о чём говорю. В прошлом я конструировал и собирал серьёзную аудио и измерительную технику, но однажды мне на глаза попался конструктор УНЧ Электроника, к которому я потом купил ещё и конструктор Эквалайзер Электроника. Конечно это не так занятно, как проектировать и собирать с ноля, но всё равно получил огромное удовольствие. Сейчас эти блоки являются частью медиа комплекса.

Изображение

Конечно им очень далеко до моих самоделок.

Изображение

Но стоимость этих конструкторов была в разы ниже стоимости радиодеталей, которые в них находились, не говоря уже о корпусах и печатных платах, которые в то время нужно было рисовать стеклянным рейсфедером. К тому же некоторые детали было просто сложно достать.

Сейчас прослеживается та же тенденция. Я например месяц назад впервые купил на Ali плату с преобразователем DC-DC. Вместе с доставкой она стоит втрое дешевле, чем радиодетали, входящие в её состав, если последние покупать в розницу. И это не считая ПП. А ведь когда-то я изготавливал Powerbank просто потому, что их ещё не существовало в природе. Не было даже самого названия Powerbank.

Изображение

Но сейчас бы мне в голову не пришло делать что-то подобное.

Так что рекомендую сначала подумать, стоит ли тратить деньги и время, если конечно ваша цель измерения, а не изготовление самого осциллографа.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 15:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
на андроид темефоне осциллограф попробуйте, это уже будет гальванически развязанное устройство

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 15:54 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza
А к нему можно USB аудио карту подключить? Если напрямую, можно телефон грохнуть.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Он через микрофонный вход работает, что вы туда подключите, делитель какой аналоговый это ваше дело. Форму сигналов можно посмотреть, но конечно точность измерения амплитуды условная, хотя я считаю осцил для измерений не очень годится, он именно для того чтобы разобраться, скажем, есть образцовый сигнал, тогда можно сравнить больше или меньше и во сколько.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 02 окт 2019, 22:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11590
qza
Это сейчас любой тестер имеет входное 10МОм, а раньше этим могли только "ламповый" вольтметр и осциллограф с делителем похвастаться. Я когда дома ремонтировал технику только осциллографом и пользовался. Тестером только сопротивление измерял ни и ток, но это реже. Даже питание лучше измерять осциллографом, чтобы "бороду" или пульсации наблюдать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 03:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот именно пульсации и бороды посмотрели осцилом, оценили, а эффективное значение другим прибором померили. я не отрицаю, что осцилом можно, но по минималке и на телефоне сгодится для исследований. кстати если помните первые компактные пластиковые осцилы, было круто такие иметь, так там особый шик цифровой измеритель на экране. понятно что сейчас эта инфо сбоку на любом цифровом осциле присутствует, но по минимуму форма на теле, а цифоы на китайском тестере и это достаточно должно быть. как легко сейчас жить, я даже завидую... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.