Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 293


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 окт 2019, 11:19 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
А я так и не решился перейти с аналога на цифру. Хотя стоимость платины и палладия в моём осциллографе уже приближается к стоимости цифрового USB осциллографа. Но мне больше нравятся те что уже с экранами. Но отзывы о них не очень хорошие, а возможности поиграться с таким перед покупкой пока нет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 05:05 

Зарегистрирован: 24 май 2020, 04:40
Сообщения: 3
Всем Привет!

я здесь новый посетитель и в общем то случайный, ибо электроника это трудно для меня, но чрезвычайно интерессно, особенно если получается! :)

Я в целях диагностики автомобиля пытаюсь при помощи ноутбука сотворить осциллограф, вход только микрофон. Програмки указанные в статье установил, даже измерил входное сопротивление аудиокарты, а вот с аттенюатором что-то не очень получается. По моему неправильно я схему спаял, :unknown:

На схеме не могу понять (исправьте если заблуждаюсь) почему провод от "Джеков" одножильный и на выходе и на входе, там ведь даже при "моно" минимум их два? Не могу понять как замыкается цепь.

И почему при положении 1:1 ползунок "висит" в воздухе и цепь разорвана?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 12:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
Space12 писал(а):
почему провод от "Джеков" одножильный и на выходе и на входе, там ведь даже при "моно" минимум их два?
Верхний провод по схеме, в начале которого нарисовано гнездо и который идёт к верхней обкладке конденсатора С1, подключается к источнику сигнала. Чёрные жирные палочки в нижней части схемы, это обозначение общего провода. Их следует соединять все вместе. Они же соединяются с общим проводом гнезда Джек и общим проводом источника сигнала. Правый провод со схематическим обозначением вилки подключается к входу левого или правого канала микрофонного входа аудиокарты. Если продублировать всю схему, то можно изготовить двухканальный осциллограф. Тогда придётся задействовать оба "горячих" провода Джека - вход левого и правого каналов.
Цитата:
И почему при положении 1:1 ползунок "висит" в воздухе и цепь разорвана?
В этом положении переключателя аттенюатора, сигнал снимается с нижнего плеча делителя, которым является входное сопротивление микрофонного входа. При этом, в верхнем плече этого делителя задействован резистор R1.
Изображение

Вы плохо разбираетесь в схемотехнике. Я бы не рекомендовал вам строить эту схему. Но если вы всё же решили это сделать, то приобретите за 3-4$ внешнюю USB аудиокарту и экспериментируйте на ней, чтобы сохранить встроенную карту, ремонт которой обойдётся намного дороже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 19:00 

Зарегистрирован: 24 май 2020, 04:40
Сообщения: 3
Здравствуйте Юрий,

да я вообще подумал, что нижние горизонтальные чёрточки это общая "масса", но их то я все вместе соединил. Не пойму всё же, где замыкается масса сигнала?

[*]Вы плохо разбираетесь в схемотехнике. Я бы не рекомендовал вам строить эту схему. Но если вы всё же решили это сделать, то приобретите за 3-4$ внешнюю USB аудиокарту и экспериментируйте на ней, чтобы сохранить встроенную карту, ремонт которой обойдётся намного дороже.[*]

С автомобильной проводкой (без CAN шины) разбираюсь, а вот тут как-то очень. :(
Где-то есть вводный источник знаний, про схемотехнику?
Ну если я уже начал то хотя бы из принципа должен с сим вопросом разобраться, но карту ноутбука спалить не хочу, поэтому идея с внешней аудиокартой очень удачная. Я ещё раз всё "обмозгую" чтобы самому понять, что я не понял!

Приобрёл источник переменного сигнала на 220-15 Вольт OEM AC Adaptor Model No: АА-151ABN, блок питания для какого-то древнего модема.

Спасибо за помошь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 24 май 2020, 23:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
Space12 писал(а):
Не пойму всё же, где замыкается масса сигнала?
Сигнал подаётся между входным гнездом и корпусом. Я использовал стандартное коаксиальное гнездо, чтобы можно было использовать стандартный же щуп.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 16:38 

Зарегистрирован: 24 май 2020, 04:40
Сообщения: 3
Посмотрел я повнимательнее на то что я "сваял" и понял, что спаял я что-то не то! :(
В моём варианте корпус пластиковый поэтому пришлось предусмотреть отдельный провод, кстати из-за этого и напутал. И на входе и на выходе использовал "мини-джек".
Ещё меня малость сбило с толку что на Вашей схеме выходной провод изображен как одножильный
В смысле как масса ноутбука с массой делителя соединяется?
Извините за такие вопросы, но Вы уже наверно поняли, что в дело включился "специалист" :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020, 19:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
Может это поможет
Чёрные, расположенные горизонтально, палочки в нижней части схемы - это корпус. Они соединяются между собой и с общим выводом штекера, который подключается ко входу аудиокарты. На картинке ниже этот вывод штекера обозначен цифрой 3. Кроме этого, к этим же "палочкам" подключается корпус адаптера, если он металлический. Если нет, то к нему можно подключить экран, изготовленный например из фольги.

Измерительный щуп осциллографа подключается к гнезду, возле которого написано слово "Адапетр". Причём внутренний (сигнальный) провод экранированного кабеля подключается к верхнему выводу R1, а экран этого же кабеля - к общему проводу адаптера (чёрным горизонтальным палочкам).
Изображение
Назначение выводов штекера типа Джек 3,5.
Изображение
Монтаж штекера типа Джек 3,5мм>>>

Ещё раз. Если вы не собираетесь серьёзно заниматься радиотехникой, то бросьте это дело. Оно того не стоит. Если вы настроены серьёзно и хотите это сделать своим хобби, то милости прошу. Чем смогу тем помогу.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 24 дек 2020, 22:14 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Здравствуйте, Юрий!
По теме «Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками»:
Заинтересовался «…довольно примитивным прибором…», потихоньку делаю согласно Вашим рекомендациям.
Щуп с кабелем, ВЧ-разъемом и зажимом типа «Крокодил» я уже изготовил. Немножко упростил, получилось, вроде, неплохо.
Адаптер выполнил в подходящем металлическом корпусе (какой нашел). Полностью схему адаптера еще не собрал, пока не произвел расчет номиналов резисторов делителя.
Что касается конденсаторов С1, С2 и С3, выравнивающих амплитудно-частотную характеристику адаптера, я могу использовать конденсаторы с номиналами, подобранными Вами, т.е.: C1 – 39pF, C2 – 10nF, C3 – 0,1nF, или здесь тоже придется самому подбирать? Если да, то подскажите как? Попутно вопрос: емкость конденсатора С3 – 0,1nF или все-таки 0,1mF?
Стабилитроны VD1,VD2 взял ближайший аналог КС168А - 1N710А, должны подойти.


Сейчас на стадии подготовки к измерению выходного и входного импеданса аудиокарты. Моя карта встроена в материнскую плату, выведены три тыловые гнезда – микрофон, линейный аналоговый выход и линейный аналоговый вход. На переднюю панель системного блока выведены гнезда для подключения микрофона и наушников, т.е. один вход и один выход.

Скачал по Вашей ссылке «Дополнительные материалы», в составе которых и виртуальный осциллограф Авангард. Запустил, в работе еще не проверял, по окончании «работы» пытаюсь закрыть программу – не получается. Появляется диалоговое окошко с надписью: «File not found», т.е. «Файл не найден». Программа висит до тех пор, пока не выключу ПК. Причина в самой программе, файл подпорчен, криво скачан? Скриншоты прилагаются.

Меня заинтриговала Ваша фраза: «…Стабилитроны VD1 и VD2 вместе с резистором R1 защищают линейный вход аудиокарты от повреждения в случае случайного попадания высокого напряжения на вход адаптера, когда переключатель находится в положении 1:1…».

Вопрос: А когда переключатель находится в в положении 1:20 или 1:100 стабилитроны VD1, VD2 с резистором R1 куда-то деваются?
Ведь, согласно Вашей схеме, «горячий» провод адаптера не участвует в переключении, а ко входу аудиокарты в точку соединения R1(1М),С1 и VD1,VD2 подключается (одной точкой) дополнительно R2(2,507кОм),С2 (делитель - 1:20) или R3(0,481кОм),С3 (делитель - 1:100) (вторая точка тумблером соединяется с «землей»). А защита с «горячим» проводом вроде постоянно.

Я Вас не хочу в чем-то уличить, просто объясните, если это Вас не затруднит, в чем тут собака зарыта?
Заранее благодарю, с уважением Николай.


Вложения:
Осциллограф Авангард.png
Осциллограф Авангард.png [ 236.39 Кб | Просмотров: 25058 ]
Адаптер.jpg
Адаптер.jpg [ 201.2 Кб | Просмотров: 25058 ]
Осциллограф Авангард..png
Осциллограф Авангард..png [ 124.26 Кб | Просмотров: 25058 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 25 дек 2020, 12:39 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
Nik-Lev писал(а):
или здесь тоже придется самому подбирать?
Возможно придётся подобрать, а возможно и этих будет достаточно. Всё же встроенные карты собираются по типовым схемам. Коррекция нужна для того чтобы предотвратить завал/подъём АЧХ в области высоких частот. Измеряете сигал одного уровня на низких и высоких частотах, если показания осциллографа почти совпадают, то можно оставить как есть, если на ВЧ показания намного отличаются, то можно подобрать ёмкость.
Цитата:
Причина в самой программе, файл подпорчен, криво скачан?
Причина этого мне неизвестна. Я запустил Авангард 1.22 на Win 10 Home 2004 из файла по ссылке, он заработал без зависания. Но это не показатель. Все программы виртуальных осциллографов, которые мне приходилось запускать, периодически давали какие-нибудь сбои. Даже дорогой профессиональный софт сбоит на каждом повороте. Вот я сейчас обкатываю последнюю версию Adobe Premiere. Старых глюков почти нет, зато появилось много новых, к которым нужно приноровиться. Ну и конечно никуда не делась полное зависание программы. Возможно дело в неполной совместимости с вашей версий Windows, а возможно с драйвером аудиокарты. Если зависает во время измерения, то вероятнее несовместимость с драйвером.
Можно попробовать запустить программу в режиме совместимости. Правый клик на запускающем файле программы, затем Свойства > Совместимость > Чекбокс - Запустить программу в режиме совместимости с: (выбрать более старую ОС). Хотя вряд ли это что-то изменит.
Если же программа всё же работает, то сбросить её можно через Диспетчер задач.
Цитата:
А когда переключатель находится в в положении 1:20 или 1:100 стабилитроны VD1, VD2 с резистором R1 куда-то деваются?
Нет никуда не деваются. При низком напряжении на входе они не работают - заперты.
Должен вас предупредить, что схема защита входных цепей аудиокарты ненадёжна. Она может отказать в случае стечения разных обстоятельств. Например, если между общим проводом штекера и общим проводом гнезда нарушится контакт, входной делитель в аудиопроцессоре может быть убит. Поэтому лучше не пытайтесь измерять напряжения выше 15-20 Вольт, которое обычно выдерживают КМОП ключи и их встроенная защита.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 дек 2020, 23:12 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Спасибо, Юрий, что откликнулись, объяснили!
Хочу задать Вам еще несколько вопросов. Вплотную подошел к измерениям выходного и входного импеданса аудиокарты, все подготовил, но решил Вас побеспокоить парочкой вопросов.

Вопрос №1: Нужно ли отключать «звуковых» потребителей (например выход на мониторы, TV подключен как второй монитор), от всех выходов аудиокарты при измерении выходного и входного импеданса?

Вопрос №2: Какие настройки необходимы для виртуальных генератора и осциллографа(ов) при измерении выходного импеданса? Условия одинаковы? (В разделе Вашей статьи: «Как измерить входное сопротивление линейного входа» все подробно описано – от генератора требуются фиксированные 50Гц, а в осциллографе синусоида должна быть просто в пределах экрана (я так понимаю), чтобы измерить амплитудные значения напряжений U1 и U2 в соответствующих положениях выключателя SA, чтобы подставить в формулу.
При измерении выходного импеданса на экране осциллографа нужно считать деления. Эти деления (Амплитудные значения напряжения) нужно считать от нуля вверх или от всего размаха синусоиды? Простите за такие вопросы.

Вопрос №3: Как на сайте выделить «цитату», чтобы создать сообщение с цитатой? Выделяю фрагмент, щелкаю «Цитата» – в будущее сообщение вставляется все предыдущее сообщение целиком.

Вопрос №4: Так какая же емкость конденсатора С3? Подбирать буду сам, но хочу знать порядок цифр, емкость идет на увеличение по мере возрастания номера конденсатора?
Номиналы, подобранные Вами: C1 – 39pF, C2 – 10nF, C3 – 0,1nF. Непонятная емкость конденсатора С3 (или 0,1 нанофарада или 0,1 микрофарада?).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.