Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 293


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 18:05 

Зарегистрирован: 30 авг 2018, 16:23
Сообщения: 6
Не совсем о расхождении эпюр вопрос, а о двоении луча. Не могу получить эпюру с одним лучом, от чего выходит не понятно. На домашнем компьютере отдельно вход от микрофона, но там так же луч "двоится". Вот если бы было, как на рисунке, меня бы устроило. :) Вот, дорисовал.
Вложение:
scope1_bw.jpg
scope1_bw.jpg [ 141.52 Кб | Просмотров: 39496 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 31 авг 2018, 21:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11554
prince писал(а):
Не могу получить эпюру с одним лучом
А вы что разве два входа используете. Это больше на один луч похоже.
Можете попробовать завязку исключить. Там ещё резистор питания микрофона нужно будет отпаять или дорожку отрезать. Если не поможет, то я не знаю что можно сделать.

Надеюсь, вы несколько виртуальных осциллографов использовали и все дали одинаковый результат?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 10:31 

Зарегистрирован: 30 авг 2018, 16:23
Сообщения: 6
Я использую оба канала L и R ноутбука в режиме линейного входа. При подключении разъема в гнездо система предлагает выбрать микрофонный вход или линейный. При выборе микрофона на одном из каналов появляются +5 вольт для питания электретного микрофона- я это вижу, но не применяю.
Да, проверил не на одной программе виртуального осциллографа, все эпюры похожи, разница только в быстродействии программы.
Надо найти звуковую плату для настольного компьютера, перемкнуть там входные конденсаторы и попробовать еще раз, думаю, что это они вносят такой эффект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 03 сен 2018, 19:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11554
prince
Да, у меня тоже был когда-то Dell, так к него был выбор типа входа. В трёх очередных такого выбора уже не было. Так что для ноутбуков это скорее редкость.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 сен 2018, 00:02 

Зарегистрирован: 30 авг 2018, 16:23
Сообщения: 6
У меня ноут этот на работе, скачал схему и посмотрел, пара конденсаторов 100 р по входу блокировочных и после пара переходных по 1 uF. Надо найти или купить заново на Али внешнюю USB звуковую карту и с ней побаловаться. Помню выход на ней работал стерео, а вот вход не помню был двух канальный или нет...

Пробежался по картам с али, самые дешевые собраны на СМ108 или её аналогов- только один вход. Чуть дороже уже собраны на РСМ2704 уже лучше, два входа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 06:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Это самый лучший способ пожечь свой комп. Возьми трубку 5ЛО38 добавь пару ламп 6Ж1П и будет тебе счастье. Схем в инете море.Там хоть видно, как луч разворачивается и как сворачивается. Дел на один вечер. Удачи всем осцилломанам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 06:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Учтите, что комп соединен с сетью, не с паутиной, а 220 В. Причем соединен хорошо, надежно. Что скорее выгорит, комп, проверяемый девайс или пользователь, взявший в руки щуп?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 20:18 

Зарегистрирован: 09 сен 2019, 09:33
Сообщения: 7
NickF писал(а):
Учтите, что комп соединен с сетью, не с паутиной, а 220 В. Причем соединен хорошо, надежно. Что скорее выгорит, комп, проверяемый девайс или пользователь, взявший в руки щуп?

Блок питания - есть гальваническая развязка, что у лэптопа, что у десктопа


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 сен 2019, 22:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11554
tipa386
Гальваническая развязка есть, но только по постоянному току. То есть переменный ток всё ещё может течь, например через ёмкость входного фильтра. Если общий провод в гнезде по какой-то причине потеряет контакт, а на входе будет высокий потенциал относительно земли, то вероятность убить вход будет весьма высока. И наоборот, если контакт в гнезде надёжный, а делитель собран правильно, то опасность повреждения входа будет стремиться к нолю.

Я обычно в таких случаях рассказываю реальную историю. Считается, что убить осциллограф при использовании делителя 1:10 практически невозможно. Я и сам так считал до поры до времени. Как-то во время ремонта ТВ, повернулся заглянуть в схему, а в это время щупом делителя попал в ТВС, где было 8,5 киловольт. :( Повезло, что когда-то разжился комплектной парой полевиков и было чем заменить убитые транзисторы в усилителе вертикального отклонения луча. С обычными из россыпи настроить этот усилитель невозможно. Луч начинает сильно ползти с нагревом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 10 сен 2019, 00:44 

Зарегистрирован: 09 сен 2019, 09:33
Сообщения: 7
И, всё-таки, из ноутбука, с универсальным аудио гнездом, программно определяющимся, как сделать сигнал-генератор и осциллограф? Лайн-выход с динамиков брать, или дуплексную аудио карту usb ставить? Чтобы задавать сигнал и снимать одним ноутбуком...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.