Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 июн 2010, 11:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 14:22
Сообщения: 40
Откуда: Украина
Программки виртуальные осциллографы, супер! Объясните как изготовить и к каким выводам подключать?

Как сделать цифровой осциллограф из компьютера своими руками?
Как изготовить кабель-щуп для низкочастотного виртуального осциллографа?

ИзображениеИзображение

Дополнительные материалы
Вложение:
Комментарий к файлу: Набор программ для радиолюбителя, включая осциллограф.
AudioTester 2.2D bild 6.rar [5.89 Мб]
Скачиваний: 293


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 19:48 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Вложение:
Выкл-4 деления.png
Выкл-4 деления.png [ 634.62 Кб | Просмотров: 26955 ]
Вложение:
Вкл-0,6 деления.png
Вкл-0,6 деления.png [ 648.8 Кб | Просмотров: 26955 ]
Докладываю! Что-то получилось. При выключенном выключателе – 4 деления, при включенном (В моем случае центральный провод на землю через сопротивление 31,7 Ом) – 0,6 деления. Подставил в формулу, получилось, что тыловой выход имеет выходной импеданс Rx = R1*U2-U1/U1 = 31.7(4 –0,6 ) /0,6 = 179,6(Ом). Правильно это или нет, Вам судить…
А микрофон отключил «По умолчанию», воткнул в линейный вход джек и смог установку сделать «По умолчанию».
Фронтовой линейный выход сделаю скоро...
А там и за входной импеданс возьмусь. Мне только потренироваться чтобы по качеству было все нормально, более-менее соответствовало действительности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 21:42 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Вложение:
Osci V2.0 - совместимость с....png
Osci V2.0 - совместимость с....png [ 34.07 Кб | Просмотров: 26950 ]
Первый раз программа запустилась.
Второй раз запуск уже не получился. Несовместимость и т.д.
Osci V2.0 (с) U.M

Error init Sound (3)
Abbrechen
Звук ошибки инициализации (3) Прервать

Zugriffsverletzund bei Adresse 0388D241 in Modul ‘sounddasio.dll’. Lesen von Adresse 00000000.

Нарушение прав доступа по адресу 0388D241 в модуле sounddasio.dll. Чтение с адреса 00000000.

Shareware, end of test session
Условно-бесплатная, конец тестовой сессии


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 дек 2020, 22:01 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Авангард, после ошибки с совместимостью Osci V2.0 (с) U.M тоже перестал запускаться. Они все, похоже, заточены под Windows XP. Неужели ничего нельзя сделать? Жаль...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 00:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Nik-Lev
Без обид пожалуйста!
Вы немного странно себя ведёте, встретившись с пустяковыми трудностями, особенно для человека, 13 лет использующего полноценный ПК. Я же вам приводил пример, что Adobe-вский софт за 800$ глючит на каждом шагу, вплоть до вылета ПК в блюскрин. Форум на официальном сайте ломится от недовольных, у которых пострадали денежные проекты. А у вас зависла бесплатная пустяковая программка, а вы стазу паникуете.

Я писал выше, что успешно запускал обе программы. Поигрался, всё работает. Сейчас снова запустил, посмотрел эпюры своего голоса. Но я точно помню, что эти программы и на XP иногда зависали. Помню какой-то из виртуальных осциллографов выбрасывал кучу одинаковых окошек с сообщением об ошибке, причём на разных ПК. Их потом долго закрывать нужно было. Ничего страшного, перезагрузил и вперёд, и с песней.

Если не можете запустить программу, то просто прибейте зависший процесс этой программы в Диспетчере задач и повторите попытку снова. В крайнем случае можно ПК перезагрузить, если процесс найти не можете.

Ну и есть ещё один момент. Мало кто может долгое время поддерживать ОС в безупречном состоянии. Возможно в самой вашей ОС не всё так хорошо, как хотелось бы. Если видите, что что-то работает не так, как было после установки ОС, то нужно провести профилактические мероприятия. К ним относится проверка винчестеров, сверка системных файлов, чистка реестра и дисков от мусора. Хотя нередко всё это не спасает положение. Если не хотите возиться ремонтом ОС, то можно сразу после новой инсталляции и установки всего софта, сделать полный бэкап системного диска. После этого будете иметь свежую ОС по первому требования со всем софтом и настройками. Профессионалы именно так и поступают. Если вдруг что-то посыпалось, а нужно срочно работать, то за 10-15 минут заливают бэкап и могут снова работать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 13:30 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Чувствовал, что Вы меня пропесочите. Виноват, каюсь, исправлюсь.
Хотел услышать Ваше мнение в отношении моего пробного измерения выходного импеданса. Там получилась обрезанная синусоида, больше похожа на прямоугольный импульс. А еще на экране осциллографа вверху надпись 19,62В, 20.00 мс, 50Гц. Откуда там 19,62В? Это настораживает, все ли я правильно делаю? Можете не отвечать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2020, 14:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Nik-Lev писал(а):
Хотел услышать Ваше мнение в отношении моего пробного измерения выходного импеданса.
Нужно уменьшить уровень сигнала, чтобы вписать в экран хотя бы половину синусоиды.

Ваши вопросы говорят о том, что вы не очень хорошо разбираетесь в радиотехнике. Вы когда-нибудь раньше пользовались осциллографом? Если нет, то вам будет полезно полистать книжку Осциллограф - ваш помощник. Она здесь в конце списка лежит>>> Там кстати и другие книжки есть для начинающих радиолюбителей.

Главное, не нужно стеснятся, если вы чего-то не знаете! Стеснятся нужно, когда не хочешь ничему учиться. А вы то как раз наоборот. Так что задавайте вопросы, будут отвечать по мере своих скромных знаний.
Цитата:
А еще на экране осциллографа вверху надпись 19,62В...
Пока осциллограф не откалиброван, он может показывать что угодно. Причём и разные программные осциллографы тоже будут по разному индицировать один и тот же уровень напряжения. Собственно этот адаптер и калибровка позволяют, конечно не с очень высокой точностью, но всё же измерить амплитуду и посмотреть форму низкочастотных сигналов.

Но для работы такой осциллограф конечно не годится. Слишком узок частотный диапазон. Я его в своё время построил чтобы делать скриншоты для блога. У меня до сих пор нет цифрового осциллографа, есть только хороший аналоговый. Но чтобы его заменить, нужно 200-300$. А так как я уже не работаю, так что нет смысла.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 14:33 

Зарегистрирован: 23 дек 2020, 11:35
Сообщения: 15
Здравствуйте, Юрий!
Да, с осциллографом у меня пока дружбы нет, но я очень хочу подружиться. Поэтому и обратил внимание на Вашу статью. В сети много всякого, но Ваша статья самая нормальная, Вы не обманываете. Радиотехникой занимался от случая к случаю. Был период, что забросил это занятие совсем, когда предложили серьезную должность, совсем не связанную с радиоэлектроникой. Сейчас на пенсии, решил позаниматься одним из своих любимых занятий. Сосед подбросил пару вышедших из строя зарядных устройств, было сложно, но получилось оживить. Вы знаете, а осциллограф у меня был когда-то, но он успешно провалялся десятки лет в гараже, а потом я его отвез на работу и оставил КИПовцам, им нужнее. Сейчас изучаю книги по осциллографам (Новопольский, Иванов). Скачал программу scope_146, она дружит с Windows 7. Ну и хватит об этом.
Хочу поздравить Вас с наступающим Новым Годом. Здоровья, удачи, хорошего настроения Вам и Вашей семье в Новом Году. Успехов во всех Ваших добрых делах! Пусть Вас окружают нормальные, добрые люди, это очень важно в жизни. Всего доброго, с уважением, Николай. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 16:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Nik-Lev
Спасибо за поздравления Николай!
Вам и вашей семье тоже желаю здоровья и позитивного настроя несмотря ни на что! Успешного возвращения в строй радиолюбителей! :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 03:01 

Зарегистрирован: 16 май 2022, 02:58
Сообщения: 7
Поясните пож-та, предложенный аттенюатор уменьшает сигнал минимум в 21 раз, правильно? А зачем тогда для коэффициента 1:20 ещё больше уменьшать сигнал до 422 раз? Я вот этот момент вообще не понял.
А если мне надо чтобы 1:1 сигнал проходил без уменьшения?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 16 май 2022, 11:33 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
alexjc
Суть всех этих сложных вычислений - калибровка прибора. Всё это можно не делать, если нужно просто наблюдать ту или иную эпюру. Например, если вы знаете, что исследуемый прибор питается от источника напряжением 5 Вольт, то можно примерно и на глазок оценить амплитуду сигнала. Но если вы хотите видеть на экране действительные величины амплитудных значений, то вам придётся проделать всю эту нелёгкую работу.

Но могу вам с радостью доложить, что когда я это всё это делал не было возможности купить за несколько долларов такой же игрушечный осциллограф. Сейчас такая возможность есть, поэтому, имхо, лучше купить какой-нибудь осциллограф-конструктор на Ali, чем подвергать опасности аудиокарту ПК. Дело в том, что если даже не короткое время нарушится контакт между корпусом Джека и корпусом гнезда, то можно легко угробить встроенный в аудиопроцессор входной КМОП делитель напряжения. Это связано с тем, что ПК не имеют полной развязки с сетью по переменному току. Их корпус через фильтр питания соединён с электросетью.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.