Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 02 июл 2024, 10:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 02:16 

Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 01:03
Сообщения: 8
Всем привет. Нужна помощь, хочу собрать небольшой тестер, для определения "+" и "-" динамиков. Бывают ситуации, когда нет доступа к самому динамику или доступ сильно затруднен, и проверить традиционными способами (по отклонению диффузора или по меткам на клеммах) довольно тяжело. В основном это касается автомобильной акустики. Часто бывает, что просто торчит 4 пары проводов от динамиков, и было бы удобно иметь тестер, для определения фазности.

Нашел такой прибор в журнале Радио (1987 год, N3), но там использован микрофон, который необходимо подносить к диффузору, что не совсем удобно.

Вот пришла в голову такая схема. В основе лежит измерение полярности напряжения при обратном ходе катушки динамика. Номиналы указаны случайные, интересен сам принцип, номиналы можно и подобрать потом.

Как это видится в моей голове: при кратковременном нажатии на кнопку S2 на громкоговоритель поступает ток, который заставляет отклониться катушку, при отпускании кнопки диффузор под действием своей упругости возвращает катушку на место, при этом в катушке возникает индукционный ток. Полярность тока зависит от фазности динамика. Форма тока являет собой затухающие колебания. Для работы схемы важен первый импульс, который поступит на операционный усилитель OP1, включенный в режиме усиления. Чуствительность регулируется потенциометром R1. Далее усиленный сигнал, через разделительный конденсатор следует на операционный усилитель OP2. OP2 включен в режиме триггера (бистабильный мультивибратор). В зависимости от полярности импульса, триггер устанавливается в положение +V или "0" на выходе, чем либо зажигает\гасит сигнальный светодиод. Четкое срабатывание только на первый импульс устанавливается потенциометром R3.

В схеме удобно использовать сдвоенный операционный усилитель, в частности, стоящий в любой китайщине 4558.

Я не разбираюсь в проектировке схем, учета всех ньюансов и т.п. Хочу спросить: будет ли это работать в принципе, тоесть стоит хотя бы попробовать собрать? Если ответ положительный, стоит ли добавить какие-то конденсаторы, резисторы в схему? Просится ограничительный резистор в цепь динамика и разделительный конденсатор на вход OP1.


Вложения:
схемка.jpg
схемка.jpg [ 18.17 Кб | Просмотров: 17784 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 03:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Если "по простому", то когда доступ к динамику затруднен, можно поступить следующим образом -
Если слух хороший, то можно - соорудить генератор НЧ ( а то и вообще, взять трансформатор 220/6 вольт, вот Вам и "генератор" НЧ с чатотою 50 гц ) и подключить к нему два динамика - один из них будет "образцовым", с заведомо известной Вам полярностью, а второй испытуемый. Если слух, повторюсь хороший, и главное "натасканый" тренированный, то Вы без труда услышите фазу и противофазу. И не нужно городить огорода с изобретением каких то особых приборов...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 04:05 

Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 01:03
Сообщения: 8
У Вашей "простой" методики несколько минусов: нужно тащить в автомобиль переноску, нужен мощный "образцовый" динамик (иначе можно не услышать взаимное уничтожение басов от автомобильного динамика 50-60 Вт), нужно тащить трансформатор или генератор НЧ + усилитель мощности, нужен "хороший, натасканный, тренированный" слух. Слишком много "огорода" получается как раз у Вас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 04:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
foton
Сама идея вроде неплохая. Именно так и проверяют фазировку динамика с помощью стрелочного тестера, когда в нём нет батареек. Только на диффузор воздействуют механическим способом. При использовании микрофона, тоже нет никаких вопросов. Но, вот насчёт динамиков, доступ к которым ограничен... Если неизвестно, в какую сторону "смотрит" динамик, то и фразировку вашим методом не сделаешь.

Но, вернёмся к идее. Я бы попытался с помощью электронной схемы смоделировать вышеописанный мною способ измерения. Алгоритм следующий. По нажатию кнопки, на динамик подаётся импульс с помощью электронного ключа. По окончанию импульса подаётся сигнал на тактовый вход триггера, который отслеживает полярность сигнала и защёлкивается при одной из полярностей.

По поводу вашей схемы.
Потенциометры так включать не следует. Если микросхема не имеет защиты (да и если имеет...), то, в крайне-нижнем по схеме положении движка, операционный усилитель может выйти из строя. Импульсы разных динамиков будут сильно отличаться, а постоянная времени С1, R2 - нет. Боюсь, что данная схема будет работать не очень предсказуемо по ряду причин. Например, в момент времени, когда ключ S2 будет размокнут, а диффузор ещё не начнёт движение, конденсатор С1, по идее должен начать разряжаться в обратной полярности. То есть, положительный импульс может иметь отрицательный выброс. А это значит, что значение будет иметь не только полярность, но и амплитуда. Но, ведь и у разных динамиков амплитуда импульса будет разной. Короче, слишком много переменных. Опаять же непонятно, к чему приведёт дребезг контактов S2. По логике, к ложному срабатыванию. Тут бы нужно было применить электронный ключ.
Ограничивать ток через динамик придётся, если схема будет питаться от батарейки. Например, если сопротивление динамика 2 Ома, то это может вызвать помеху по питанию, которая будет усилена и приведёт к ложному срабатыванию.

Всё, что написано выше, это чисто умозрительное заключение.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 04:34 

Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 01:03
Сообщения: 8
admin, спасибо за развернутый ответ. Действительно про разные импульсы у разной мощности динамиков я не подумал. Возможно прийдется делать шкалу сопротивление\мощность для потенциометров, а также подобрать емкость С1 для разных динамиков, ведь большая емкость может просто гасить импульс обратного хода катушки. А вот насчет дребезга S2 я спокоен, для триггеров это не имеет значения, мне без разницы сколько раз во время дребезга триггер переключит свое состояние, последним будет импульс обратного хода катушки.
Короче говоря, если грубых ошибок в схеме нет, завтра соберу, посмотрю на осциллографе что там и как, отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 07:51 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Отличная мысль! Я даже и не задумывался об этом.
Особенно это касается ВЧ- динамиков, у которых нет хода дифузора, а сфазирование с СЧ -звеном особо важнО.
Однажды приходилось искать фазу у пищалки 10ГДВ от С90 , так я просто подал напругу от батарейки на незакреплённую катушку и она выпрыгнула из зазора.
А если к динамику нет доступа, то это очень актуально.
Фотон, развивайте эту тему.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 08:10 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
andkiev
Андрей, у тебя конечно "натасканый" слух, а я про свой ничего и не знаю.
Фазу или-же противофазу с тестовых дисков слышно только при наличии стереосигнала , воспроизводимого из двух колонок, а если одну отключить то уже и не понять . А если придётся сфазировать ( противофазировать)ВЧ и СЧ на частоте раздела?
По этому, твой опыт нам необходим.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 14:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
nikolaich писал(а):
andkiev
Андрей, у тебя конечно "натасканый" слух, а я про свой ничего и не знаю.
Фазу или-же противофазу с тестовых дисков слышно ...

Ну вот мы и выяснили, что :
А - со слухои у тебя все в порядке
Б- сдвиг фазы ты прекрасно слышишь, и знаешь как звучит перепутанная полярность/сдвинутая фаза.
Цитата:
Фазу или-же противофазу с тестовых дисков слышно только при наличии стереосигнала , воспроизводимого из двух колонок, а если одну отключить то уже и не понять . А если придётся сфазировать ( противофазировать)ВЧ и СЧ на частоте раздела?

Cтереосигнал здесь не причем. Просто на один из динамиков приходит сигнал в противофазе, и уши это сразу фиксируют. Можешь проексперементировать - подключи две колонки к одному из каналов, заведомо "попутав" полярность, и ты услышишь тот же эффект ( тем более, если уже знаешь как это звучит) То есть - главное, что бы было два динамика. Если полярность одного из них, заведомо известна, то "поймать" на слух полярность/фазу второго не представляет никакой сложности. ВЧ звено, конечно же, таким образом не получится отловить. А с СЧ тоже никаких проблем - прекрасно все слышно.

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Скажите , а по какому принципу , работает Стереобаза (Сурраунд) или реверс , это когда то такая кнопочка была в отечественной стерео апаратуре. Случайно не сдвигом по фазе?
Там как , если включить этот реверс и крутить регулятор баланса , то в одной стороне галимое моно а в другой стороне вообще непонятно что , будто один динамик ближе а другой дальше , но слушать такой бред уши не хотят. А акурат по середине самое то.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прибор для фазировки динамиков
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 14:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
foton писал(а):
У Вашей "простой" методики несколько минусов: нужно тащить в автомобиль переноску...

Это что, проблема? Вы же не на улице, я так понимаю машиной занимаетесь, а в гараже переноска всегда под рукой...
Цитата:
нужен мощный "образцовый" динамик (иначе можно не услышать взаимное уничтожение басов от автомобильного динамика 50-60 Вт)

Для того что бы услышать сдвиг по фазе, совсем не обязательно прикладывать к динамикам огромную мощность, равно как и не обязательно добиваться взаимного вычитания басов. Достаточно любого широкополосника, ( лучше в корпусе, идеальный вариант колонка от кассетника Маяк, такой небольшой кубик ) все прекрасно слышно.
Цитата:
нужно тащить трансформатор или генератор НЧ + усилитель мощности,

Никаких усилителей не нужно, трансформатора достаточно на 10-15 вт, любой небольшой адаптер, с выкинутым выпрямителем, и подпаянными "крокодилами" на конец провода. прекрасно подходит для этой цели. А генератор вообще собирается на двух дарлингтонах, можно прямо на макетке или навесом, все помещается в коробочку не больше пачки сигарет, и питается от "кроны" - никакие переноски вообще не нужны...
Цитата:
нужен "хороший, натасканный, тренированный" слух.

Нужен просто нормальный, музыкальный слух.. и немного потренировать его - послушать внимательно, и запомнить как звучит перепутанная полярность.
Цитата:
Слишком много "огорода" получается как раз у Вас.

Мне вообще, не нужно никакого "огорода", пусть это звучит нескромно, но что есть, то есть - я вообще сфазирую любую систему "на слух", без всяких приборов. И пусть Вас это не удивляет.
Страдивари вон вообще, без всяких приборов, "на слух" делал скрипки, которые не то что "переплюнуть", повторить что либо подобное не могут современные конструкторы, хотя они вооружены любыми приборами и технологиями...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.