Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 30 июн 2024, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Доработка/модернизация бюджетных станков.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 03:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
В этой теме, я хочу рассказать/поделится с форумчанами и читающими этот форум, своим небольшим опытом дорабатки/модернизации различных станков и других механизмов, доступных по цене. В частности, я расскажу о том как можно/как я модернизировал бюджетный сверлильный станок, превратив его в некое подобие фрезера, да и сверлить на нем, тоже стало намного удобнее. Но об этом я расскажу чуть позже, а сейчас я расскажу о том, чем я заменил отрезной станок, ценник на которой оказался для меня неподъемным.

Письменные комментарии будут минимальны, ввиду того, что будет выложено видео, которое ИМХО, более информативное.
Итак - начну с того, что в процессе моего конструирования, ремонта и прочего "самодеятельного творчества" мне постоянно требовалось то отрезать кусочек уголка, то квадрата, то отрезать под определенным углом, и т.п.
Традиционные ножовка и напильник, отнимают кучу сил и времени, а рез, не всегда получается перфектным в результате.
Посещая магазины инструмента, часто приглядывался к отрезным станкам, но ценник тут же обламывал все мои мечты, не давая им даже "разгореться" как следует...

И вот, однажды я натолкнулся в интернете на вот такую приспособу http://prom.ua/p25256460-stojka-pod-bolgarku.html

Описание, как всегда,расказывало о том что данная модель самаялучшая, и гласило буквально следующее :
Цитата:
стойка под болгарку - отличная замена торцовочным станкам и намного дешевле в ремонте (ведь стоимость станков значительна, да их ремонт недешевый, а здесь Вы всегда можете заменить сами болгарку любой мощности).


Короче говоря - заказал я себе эту стойку...
Настал день, когда заветная посылка была получена, и ... отрыв коробку, я получил кучу разочарований, и вначале вообще хотел вернуть эту покупку.
Остановили два фактора - первый, это то что покупал карточкой, и были трудности по возврату платежа, а второй фактор был следующим - пересмотрев все доступные мне в Киеве подобные приспособы, я пришёл к выводу, что идеальной, такой что бы взять и работать нет, у каждой модели, а я просмотрел семь штук, были свои недостатки. И если недостаток "моей" был в хлипкой станине, и абсолютно конченых тисках, то в других моделях были либо такие же проблемы, либо слабенькие держатели болгарки, либо такие держатели, куда не каждая болгарка может быть прикручена. Короче говоря, КАЖДУЮ из этих стоек, нужно было "доработать напильником". Поскольку в "моей" я "с лету" обнаружил всего две проблемы, я решил её оставить и переделать/модернизировать.
Вместо хлипкой китайской станины, шлёпнутой прессом из листового металла 0,8 мм толщиной, я решил сделать другую, "настоящую", в "лучших традициях Советского станкостроения" :D
Для этого, я посетил ближайшую металлобазу, где за 60 гривен была приобретена металлическая пластина 10 мм толщиной. далее, она была размечена и профрезерована ( а в дальнейшем покрашена порошковой краской, но об этом по позже)
Так же, была продумана, и реализована модернизация/переделка тисков.
Короче - все на видео https://yadi.sk/i/A1pPKCj2cNmWA

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка/модернизация бюджетных станков.
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 22:37 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Нет ни каких сомнений в том , что всё будет так, как это обычно делает Андрей из Киева. Настоящий САМОДЕЛЬЩИК!
(На последнем кадре,за коробкой китайской станины, видна салатница с болгарским /жёлтым и красным/перцем? :oops: )

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка/модернизация бюджетных станков.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 13:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Николаич, на балконе уже холодно :cry: Поэтому приходится работать на кухне... ( а времени как всегда не хватает, вот так вот прибежал, перец в сторону, и давай гайки крутить :D )
Вот что уже сделано на данный момент:
https://yadi.sk/i/c66rLirocQPPX

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка/модернизация бюджетных станков.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 15:29 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Перец в сторону :Yahoo!:
Ну что тут сказать, только одно, ты -МАСТЕР.Серьёзный подход к делу.Видно ,что ты вкладываешь немалые деньги в серьёзное дело, размещаясь на балконе.
А где ты фрезеровал 10-ти миллиметровую железную плиту и сколько это стоило?
(В моём Мухосраньске очень большая проблема найти толкового токаря за приемлемые деньги. )По-этому выкручиваюсь как могу,самодельничаю.
Успехов тебе!

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка/модернизация бюджетных станков.
СообщениеДобавлено: 31 окт 2014, 22:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Согласен с николаичем.. Но я по поводу некого названия ИНТЕРТУЛ , брал летом тисочки (самые маленькие) . Это одно название. Я как цвет увидел держателя , так сразу вздрогнул -" тески , подумал штирлиц... " :ROFL:
Надеялся на одно получилось другое . Я как, думал сделаю себе переносные тески , да ? подкрутить мелкие детали , так я не знаю что ими можно закрепить так , чтобы при работе на них , деталь крепко держалась. Материал -фуфельный , сборка - фуфельная . И дело мастера боится. Ну и при каждом постукивании молотка , подкручиваешь тески , чтобы не слетели со стола :D
Это такой себе ОФ ТОП....

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка/модернизация бюджетных станков.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 03:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
nikolaich писал(а):
Перец в сторону :Yahoo!:
Ну что тут сказать, только одно, ты -МАСТЕР.Серьёзный подход к делу.Видно ,что ты вкладываешь немалые деньги в серьёзное дело, размещаясь на балконе.
А где ты фрезеровал 10-ти миллиметровую железную плиту и сколько это стоило?
(В моём Мухосраньске очень большая проблема найти толкового токаря за приемлемые деньги. )По-этому выкручиваюсь как могу,самодельничаю.
Успехов тебе!

Мне в этом вопросе повезло... не сразу - долгое время не мог найти нормального фрезеровщика.
Попадались или ханыги, которым давал подробнейший чертёж, сделаный на компьютере, и при этом они косячили так, что заготовку приходилось выбрасывать.Либо попадались такие неадекваты, которых сразу приходилось на хрен посылать! Представьте - человека попросил выфрезеровать "окошко" в дюралевой пластине, размером 50х30 мм, он мне залупил цену ( причем, после того, как сделал работу ) за это 180 гривен ( на тот момент 1000 рублей ) На мой недоуменный вопрос почему так дорого, он мне ответил что он возился с этим два дня! :lol:
Я говорю, блин, а если б ты неделю делал, я что тогда штуку тебе заплатить должен?! :evil:
Короче бред! Плюнул я на заготовку, и послал его ...( ну сами знаете куда )
А вот уже год как, нашёл нормальных, непьющих и полностью адекватных токаря и фрезеровщика. Год уже они мне все точат и фрезеруют.Работают мужики в Трамвайно- троллейбусном депо, в ремонтной мастерской. Доходит иногда до того, что и денег с меня не берут ( если мелочёвка какая то ) Я, естественно, стараюсь не злоупотреблять.
Фрезеровка пластины, к слову, стОила немалых денег. Но ведь делаешь для себя, поэтому хочется сделать все по высшему разряду, что б потом не мучиться/переделывать. Короче - если делать, то уже делать по полной программе - вот мой девиз.
Сегодня провозился с тисками пол дня... сделал вроде... "по ходу пьесы" выполз еще один нюанс - нужно будет паз чуть дальше фрезернуть... а это уже с понедельника.
Кстати - разные простые фрезеровочные работы, я сам делаю, на модернизированной сверлилке, о которой чуть попозже раскажу.( и покажу ) Ну пластина 10 мм под станину, это конечно же не тот случай... тут нужен мощный фрезер.
Вот такие во дела...

то ZX_Spectrum - китайские тиски, это да! то ещё гуавно! Помню раз сверлил нержавейку,( дрелью ) сверло сорвалось и в губку впилось, и за секунду НАСКВОЗЬ !!! Металл какой то, ИМХО, прессованый порошок, или Х.З. что оно такое... сыпется тупо. С тех пор, не покупаю подобных приспособ/инструмента. Лучше полазить по "блошиным" рынкам, и поискать старые, советские тиски,( иногда у "дедулек" можно за копейки купить ) или покупать серьезный бренд. Оно конечно дорого, но "мы не так богаты, что б покупать дешёвку" как говорят в Одессе :D

ЗЫ. сегодня купил угольник, такой, "школьный" 90 и 45 градусов ( равнобедренный треугольник ) "вылавливал" по нему положение болгарки/диска. Провозился минут 40, а потом с удивлением и недоумением понял/обнаружил что УГОЛЬНИК СЦУКО "БРЕШЕТ", И ОДНА СТОРОНА У НЕГО НЕРОВНАЯ !!! :evil:
Ну вот ка с таким "инструментом" работать?!

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Доработка/модернизация бюджетных станков.
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 08:36 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Обнаружилось две мысли для шуток юмора:
Цитата-
" сегодня купил угольник, такой, "школьный"... ОДНА СТОРОНА У НЕГО НЕРОВНАЯ "
Ответ-
"а потом кто-то из этих школьников станет главным архитектором ..."

(мысли вслух-[видимо Церетели слишком буквально воспринял пословицу "семь раз отмерь,один раз отрежь"])

Цитата-
"Ну вот ка с таким "инструментом" работать?!
Ответ-
" /Вот ка/ пишется слитно через букву Д=> ВОДКА"
(мысли вслух-[под водкой лучше отдыхать,а не работать.])
-----------
Настроение с утра хорошее,как-бы к вечеру не нажраться.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.