Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 сен 2024, 01:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Увлажнитель воздуха своими руками
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 01:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Не совсем пылесос. Но вещь по моему мнению заслуживает внимания. Это не моё, я сейчас нахожусь на стадии выбора материалов, да и конструкцию было-бы не плохо подкорректировать. Это называется "Мойка воздуха". Такой себе активный фильтр+увлажнитель воздуха. Самый дешевый фабричный вариант который мне удалось найти в интернете стоит $200


Вложения:
Мойка.gif
Мойка.gif [ 15.07 Кб | Просмотров: 22191 ]
Мойка воздуха.gif
Мойка воздуха.gif [ 142.12 Кб | Просмотров: 22191 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 01:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Kocтик
Прикольно! Барабан из DVD-CD дисков?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 02:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
admin писал(а):
Нравится? Я давно искал вариант избавится (по возможности) от пыли в воздухе. Правда мой мозг генерировал похожие идеи, но всё-же параллельные.
DVD не подходят, только CD после специальной подготовки.
http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:64:2746&page=12


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 02:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Kocтик
Там текста много, не осилю.

Я, конечно, не спец в этом деле, но вот первое, что пришло в голову.
Что мешает пыли попасть обратно на диски, а оттуда в помещение? Не будет ли эта коробочка исполнять роль инкубатора плесени?
Собираем споры вместе с пылью, помещаем во влажную среду, а потом снова распыляем. В воде концентрация грибов может быстро вырасти. Можно было бы использовать яд широкого спектра действия для угнетения плесени, но он может негативно отразиться и на человеке.

Сомневаюсь я, что эта штука будет безопаснее сплит системы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 11:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А там много читать и не надо, ответ на той же странице :):

Начали частенько болеть всей семьёй после года использования самодельного дискового увлажнителя. Промывал бак и диски раз в месяц. Конкретная чистка с разборкой всех дисков раз в год. Но всё таки там что то живёт и простой промывкой не справиться.

Почитал про то что может завестись в увлажнителе.
http://www.humidification.ru/legionella.html
и ихние заключения:

Традиционные бытовые увлажнители (мойки воздуха):

использование очищенной и обеззараженной воды;
постоянная циркуляция воды через ультрафиолетовый стерилизатор;
регулярный слив в дренаж воды из емкости;
периодические промывки емкости для воды и дисков с использованием биоцидов.


Эти увлажнители из как раз из той области, что я говоорил: сперва сами создают себе трудности, а потом решают их :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Я не думаю, что нельзя построить самодельный безопасный увлажнитель. Например, можно использовать мощную ультрафиолетовую лампу вроде той, которую применяют для обеззараживания сточных вод. Воду можно дополнительно пропускать через мембранный фильтр для удаления пыли (вроде обратного осмоса). Только получится довольно сложная конструкция.

Между тем, правильные врачи рекомендуют закаливание не только холодом, но и жарой. Когда очень жарко, дополнительная влажность воздуха создаёт дискомфорт. В холодное время года, если в помещении слишком сухой воздух, можно использовать испарители, которые устанавливаются на радиаторы отопления.

Моё мнение, если что-то проектировать, то нужно сначала хорошо подумать, узнать мнение специалистов, а не специалистов-маркетологов, а то будет как с низковольтными ионизаторами воздуха. Кстати, Хобот всегда был местом паломничества промоутеров. И судя по советам, которые там дают, сейчас они тоже первыми скрипками работают.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увлажнитель воздуха своими руками
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 13:54 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Костик
Если надумаешь купить, бери какой хочешь, только не "Coway". Гавно голимое.
Вдобавок, его надо использовать только один сезон, потом он начинает вонять подвалом.
Промывание очень сильным больничным дезинфектантом типа лизоформина3000 надолго не помогает, а от любой кислоты ему точно кердык настанет. И подвес крыльчатки там дурацкий, через какое-то время дребезжать начнёт.
Погугли лучше все доступные конструкции в интернете, я где-то видел довольно удачную вещь из металлогофрорукава от вытяжки, канального вентилятора и набора тряпок. Заодно и воздух за счёт испарения охлаждает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увлажнитель воздуха своими руками
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вот и я не понимаю, зачем нужен этот увлажнитель. Правда я живу рядом с морем. У нас тут тоже такие втюхивают, т.с. через эту идиотскую сеть-пирамиду (сетевой маркетинг по моему называется), только я, кроме того, как порча воздуха никакой другой "пользы" от него не вижу. Хочешь свежего воздуха, проветри помещение. В любом случае, все эти искусственные отравители естественного воздуха пользы для организма принести не могут. Да, зимой у меня в квартире сухо, это видно по разрядам статики на всё металлическое и даже стены, которая накапливается от ламината, чего летом не происходит, но это единственное "неудобство", которое я испытываю от сухости воздуха. Я бы лучше завёл аквариум (в детстве увлекался), там аэрация воды компрессором создаёт неплохое увлажнение снаружи + эстетическое удовольствие.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увлажнитель воздуха своими руками
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 14:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14404
Откуда: СССР / ЕС :)
bens
Я тоже, когда с жарой боролся с офисе, где окна не открываются, а кондиционер не работал, вешал мокрые тряпки на вентилятор, правда особой пользы от них так и не почувствовал... :) Сам вентилятор, да, помогал перенести такую ситуацию...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Увлажнитель воздуха своими руками
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 14:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Бактерии, грибы и прочая нечисть способны жить и РАЗМНОЖАТСЯ!!! в ЛЮБОЙ!!! среде. Единстввенный эфективный метод борьбы это замена среды. УФ конечно хорошо но мало эффективно, мутация простейших и все такое, есть бактерии которые живут в нагревательных приборах (бойлерах) и это при 60 градусах Цельсия!!!
Конечно если оставить устройство с водой, особенно после работы то вода в нем зацветет. У меня нет сомнений что при правильном использовании устройства все будет ОК.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.