Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 04 июн 2024, 07:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как утихомирить шумного соседа? Есть решение!
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 02:20 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Добрый день.
Когда я отключал свою квартиру от Термокома (в связи с установкой автономной системы отопления) сварщик который варил трубу стояка центрального отопления сказал мне что стояк сильно бьёт током.
При встрече с соседом который живет надо мной я сказал ему об этом напомнив что это опасно и намекнул что необходимо прекращать это дело, так как кого-то может даже грохнуть током.
Потом Феноса поменяло повально счётчики установив новые чешского производства, которые, как мне сказал один электронщик, невозможно крутить назад.
После этого, через некоторое время, стал слышать как каждую ночь сосед сверху включает какой-то агрегат который издаёт низкочастотный звуки, похожие на звуки издаваемый мощными трансформаторами. Причём звуков 2: один более низкий, другой с чуть более высокой тональностью. Включает где-то около 12 ночи и держит до 6 утра.
В его квартире установлен 1 бойлер в ванной и один проточный нагреватель воды на кухне. Несмотря на это, его счётчик показывает потребление в 3 - 4 кВт в сутки, как и у меня (но у меня нет ни бойлера ни проточного нагревателя). Другой мой сосед, который живёт на той-же лестничной площадке что и я и который имеет бойлер потребляет в сутки около 12 кВт.
Интересная деталь: Когда я пару раз отключал пакетник его квартиры один раз в 2 часа ночи, другой - в 4 часа ночи, чтобы удостовериться что звук издаётся именно в его квартире, он каждый раз просыпался, приходил в комнату где расположен онный агрегат и устраивал там какую-то возню (глубокой ночью всё это слышно через перекрытие).
На третий раз я из любопытства решил не включать пакетник чтоб посмотреть как сосед себя поведёт. И что вы думаете, он выждав минут 20 выбежал в 3 часа ночи на лестничную площадку чтоб осмотреть свои пакетники.

Вопрос: Как вы думаете, как специалисты, что за агрегат скорей всего запускает сосед сверху по ночам ?

Инвертор реактивной нагрузки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 10:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Deucalion
Многие счётчики имею уязвимости, но чем дальше, тем их меньше. Хорошие счётчики уже перепрошивают, чтобы обмануть. Что бы там ваш сосед не делал, а его система уязвима. Во-первых, потому что шумит, а во-вторых, потому что нарушает общую статистику. Думаю, Fenosa именно потому подключает абонентов небольшими группами, чтобы можно было легко выловить нарушителя. А вот почему она этого не делает, непонятно.

У меня к вам возник вопрос. А как вы живёте без бойлера и греете воду для бани? Если у вас в доме есть горячая вода, то проще просто обмануть счётчик учёта воды. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 15:14 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
В нашем доме нет горячей воды уже лет 20 а то и более.
Воду грею котлом автономки.

Проблема в том что сосед сверху достал своим ночным гулом, который беспокоит не столько своей громкостью, сколько создаваемым дискомфортом. Такое ощущение что слышу этот низкочастотный гул не ушами, а своими мозгами - как буд-то мозги резонируют. Агрегат видать создаёт помимо звука частотой 50 Гц ещё и более низкочастотные гармоники, а это уже вредно для здоровья. С тех пор как появился этот гул у меня началась аритмия. Поначалу я предполагал что доносится гул трансформатора из лифтёрной. Переговорил с лифтёрщиками и они, на удивление оперативно, заменили свой трансформатор и позвонили мне чтобы я пошёл проверил каков эффект. Когда я поднялся вечером на 9 этаж то не поверил своим ушам - гул из лифтёрской полностью исчез. Я ещё спросил себя не стали ли они использовать электронные трансформаторы и для лифта. И какого было моё удивление, когда ночью я констатировал что в моей квартире не стало тише ни на йоту.
Тогда я начал искать источник звука и довольно быстро понял что он исходит из квартиры сверху.

Моё предложение урегулировать проблему цивилизованно было отвергнуто соседом сходу. Он не признался ни в каком звуке, все мои доводы насчёт выключения его пакетников были полностью проигнорированы, а я был обвинён в лунатизме. Да, он мне ещё намекнул чтобы я обратился к психиатру. :(

Тогда я решил поискать свидетелей. Одного я нашёл тем же вечером, один из соседей, который к тому-же оказался электронщиком, согласился и пришёл ночью послушать. Он сразу заявил что гудит прилично и посоветовал обратиться в Феносу.
Ну в Феносу я не поспешил, всёта-ки надеюсь найти человеческое понимание.
На другой день, я договорился с председателем кооператива, но, почему-то на этот раз звук был намного тише, с тем чтобы ночью он стал опять сильнее.
И после чего договорился с третьим соседом, звук стал тише уже до утра каждую ночь.
Видать соседи созваниваются и сообщают друг другу о наших договорённостях и намерения (они частенько сообщали раньше что знают друг-друга более 30 лет).
Как бы то ни было, а простой поиск свидетелей повлияло на несговорчивого соседа сверху сделать звук тише. Уже прогресс!
Но я интуицией чувствую, что его такой режим работы агрегата не устраивает, так как возможно не позволяет выйти на результирующую в 3-4 кВт за сутки.
Возможно он уже созрел для повторных более конструктивных переговоров.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 22:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Deucalion
Пригрозите звонком в Fenosa, и он поделится с вами халявной энергией. Тогда и шум будет на вас действовать положительно. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 23:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Deucalion писал(а):
Агрегат видать создаёт помимо звука частотой 50 Гц ещё и более низкочастотные гармоники

Как музыкант и звукорежиссер, должен Вас поправить - гармоника/обертон не может быть,априори, ниже основного тона
Само понятие обертон (obertone ) говорит о том что призвук находится ВЫШЕ (ober нем. англ. over ) основного тона.
Итак - гармоники всегда ВЫШЕ основного тона - вот, почитайте здесь, очень доступно изложено http://fierymusic.ru/teoriya-zvuka/chto ... i-obertona http://lib100.com/book/other/magical_vi ... %e8%e8.pdf

В Вашем случае, скорее всего имеет место явление резонанса - "гудит" ниже 50-ти Гц какая то конструкция, то есть, скорее всего именно эти 50 Гц являются гармоникой для этого резонатора. Если он "гудит" на 25 герцах, то я Вам сочувствую... слушать такое, действительно невыносимо...

_________________
internetpharmacydir.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 00:05 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
admin писал(а):
Deucalion
Пригрозите звонком в Fenosa, и он поделится с вами халявной энергией. Тогда и шум будет на вас действовать положительно. :)

Да мне его халявная энергия не нужна. Я направлен на принятие мер по экономии электроэнергии. Установил в ванной светодиодное освещение. Раньше на освещение ванны тратилось 300 Вт, а теперь стало 30 Вт. Теперь думаю переоборудовать люстры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 00:10 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
andkiev писал(а):
Deucalion писал(а):
Агрегат видать создаёт помимо звука частотой 50 Гц ещё и более низкочастотные гармоники

Как музыкант и звукорежиссер, должен Вас поправить - гармоника/обертон не может быть,априори, ниже основного тона
Само понятие обертон (obertone ) говорит о том что призвук находится ВЫШЕ (ober нем. англ. over ) основного тона.
Итак - гармоники всегда ВЫШЕ основного тона.


Спасибо за комментарии на счёт гармоник, то что вы написали мне действительно следует знать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Deucalion
Я тут немного подумал и нашёл для вас решение, правда, если Вы не самодельщик, то реализовать его будет сложно. К решению подтолкнул пост andkiev-а. Если есть радиолюбительские навыки, то изложу решение более или менее подробно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 18:42 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Радиолюбительские навыки вроде есть - вон сегодня собрал симмисторный регулятор мощности который заработал как говориться с пол оборота. :)
Так что я весь в внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли остановить или замедлить вращение счётчика?
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 20:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Deucalion
Идея, подсказанная andkiev-ом, это резонанс. Можно побить вашего соседа его же оружием. Хотя, я не сторонник усугублять конфликт, но уж очень идея понравилась.

Ну что ж оценим криминальный талант... :)

1. Итак, если вы живёте под соседом, то знаете, где у него спальная. Если ваш дом с монолитными перекрытиями, сверлите отверстие под дюбель ближе к центру комнаты, если перекрытие состоит из панелей, то в центре любой панели. Если вы это не решитесь сделать, то дальше можно не читать.
2. Измеряем частоту гудения. Это можно сделать с помощью виртуального осциллографа или любого аудиоредактора.
3. Собираем микрофонным усилитель с полосовым фильтром, настроенным на частоту "соседа".
4. Подключаем микрофонный усилитель>>> к пороговому устройству. Алгоритм схемы вроде того, что используют в датчиках движения>>>.
4. К пороговому устройству подключаем времязадающую цепь, которая будет определять продолжительность искусственного резонанса.
5. К времязадающей цепи подключаем генератор низкой частоты, например, не мосте Вина. Неплохо бы было обеспечить плавное нарастание и убывание амплитуды.
6. К генератору подключаем УНЧ.
7. К УНЧ подключаем электромагнитный вибратор.

Алгоритм работы следующей.
После того, как микрофон зафиксирует низкочастотные колебания, пороговое устройство запустит генератор и бедует поддерживать его работу несколько секунд. После чего генератор отключится. Если микрофон опять зафиксирует НЧ шум процесс повториться. Только полный придурок не сможет уловить связь между включением своего агрегата и сопутствующей вибрацией пола. Но, раз он обманул Феносу, он не придурок.
На время дрессировки соседа, один-два дня, можно покинуть квартиру. Если у него будут претензии, то можно сослаться на резонансные явления.

Вот нарисовал на скорую руку, чтобы была понятна идея. Магнит, под действием магнитного поля будет болтаться в катушке, но так как сила действия равна силе противодействия, то энергия колебаний передастся потолку.
Работать эта штука будет намного эффективнее 100-Ваттных динамиков. Даже при подведённой мощности в 10-20 Ватт гул будет страшный. Никакая самая навороченная звукоизоляция не спасёт.

Я Вам даже скажу по секрету, сто при определённых навыках, можно повредить человеку здоровье. Поэтому, не опускайте частоту генератора ниже 10Гц.


Вложения:
Как победить шумного соседа.GIF
Как победить шумного соседа.GIF [ 18.43 Кб | Просмотров: 24510 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.