Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 03:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диапазон частот пиромодуля датчика движения
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 13:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Строю датчик движения струи и наткнулся на интересную особенность советских пиромодулей, которые сначала были установлены на ракетах с тепловым наведением, а в 80-тые перекочевали в системы охранной сигнализации.

Так вот собрал датчик движения на макете и чтобы проверить роботу в условиях близких к условиям эксплуатации приложил к датчику заранее заготовленный глазок из плексигласа. Оказалось, что инфракрасный свет в диапазоне работы датчика не проходит через оргстекло. Обычное стекло тоже оказалось серьёзной помехой. Зато довольно толстый непрозрачный полиэтилен оказывал сравнительно малое воздействие на ИК излучение. Тогда то я и вспомнил, что в советских датчиках движения типа "Фотон-1" в качестве защиты сенсора использовалась обычная полиэтиленовая плёнка. На импортных датчиках движения тоже обычно установлена призма из какой-то непрозрачной пластмассы молочного цвета. В то же время, по Discovery видел американские ракеты, так у них защитный купол на вид выполнен из плексигласа.

Так вот, возник вопрос, как же защищали тепловой сенсор в советской ракете с тепловым наведением? Или плексиглас тоже разным бывает? Для подобных измерений у меня нет оборудования, скажем, тех же режекторных фильтров. Короче, интересно, кто что об этом думает в плане частот пиромодулей и защитных стёкол для них?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диапазон частот пиромодуля датчика движения
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 11:56 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Там спецматериалы, о которых нам только мечтать. Слышал, что у ракеты от ПЗРК стрела-2М вся голова из полупрозрачного фторопласта, но в руках оное чудо держать не довелось.
У пирометров для контроля горелок ТЭЦ и газотурбинных двигателей датчик стоит за тонкой призмой из стёкол, между которыми залит высокоочищенный глицерин.
В Вашем случае для защиты сенсора я бы попробовал тонкие, прозрачные и прочные плёнки из убитых мелких LCD-дисплеев и матрасов от комповых моников. Они очень разные, как по толщине, так и по оптическим свойствам - наверняка что-то да подойдёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диапазон частот пиромодуля датчика движения
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 22:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Да, действительно, фторопластовая плёнка просвечивается этим спектром. Полипропилен толщиной от 1.5 до 2,5мм тоже просвечивается нормально. А вот оргстекло почти ничего не пропускает. Я даже увеличил усиление в 1000 раз. Парадокс. Кажется, что если материал прозрачен в видимом спектре, то он прозрачен и ИК, так как даже самый простой эксперимент показывает, что тепло проходит через плексиглас. Видимо, как раз, в нужном мне диапазоне оргстекло и фильтрует довольно сильно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диапазон частот пиромодуля датчика движения
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 14:07 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
А что если попробовать ФУМ-ленту, которая пошире и потоньше?

Можно сделать очень тонкий лист из фторопласта, но у меня здесь все плоскошлифовальные станки на ближайших
заводах без тисков, с магнитными подошвами под чернину. Да и раздрочены они уже все капитально, обработка гранитных плит на них давно стала обычным делом. Если площадь защитной пластины небольшая и торопиться некуда, можно наверное, попробовать вручную.
Вопрос ещё в том, зачем Вам этот датчик и куда его ставить. Если для автоматизации освещения, то может быть
светозвуковым обойтись? У нас тут такие в светодиодных светильниках на каждой лестничной площадке, они очень надёжны и хороши, всех устраивают.

Посмотрите здесь на изиэлектрониксе, очень близкая и интересная тема про диагностический тепловизор: http://forum.easyelectronics.ru/viewtop ... 0%BE%D1%80


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диапазон частот пиромодуля датчика движения
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Я уже подобрал защитный экран. Отрезал ту пластинку, на которую жмёт большой палец, при использовании одноразового шприца. Только что провёл испытания. Вроде работает. Возможно придётся даже чуть снизить чувствительность.

Делаю датчик, который будет отслеживать появление кофе из жерла кофеварки. Казалось бы простая задача, но на практике решить её оказалось довольно сложно. Кипяток начинает течь довольно плавно, так что, чувствительность должна быть высокой, но рядом может кто-то пройти и тогда будет ложное срабатывание. Возможно, нужно было бы "сфокусировать" диаграмму чувствительности на сопле кофеварки, но чем... Стекло не катит, как выяснилось. А делать пластиковые линзы... :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диапазон частот пиромодуля датчика движения
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:35 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Интересная задача. А термопарой или каким контактным датчиком никак нельзя было обойтись?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диапазон частот пиромодуля датчика движения
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 20:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Там термодатчик будет. Он будет отслеживать температуру кофеварки на случай, если кто-нибудь забудет налить воду или по какой-то причине датчик движения потока не сработает. Была мысль установить тепловой датчик под кофеприёмник, но от неё пришлось отказаться. Когда нужно много кофе, то кофеприёмник придётся использовать несколько раз подряд и он не будет успевать остывать. Ну, и технически сложно осуществить надёжный контакт теплового датчика с кофеприёмником (фаянсовая кружка в форме пирамиды).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диапазон частот пиромодуля датчика движения
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 21:28 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ

Похоже на конкретную и продуманную защиту от дурака.
Но продвинутые пользователи иногда бывают настолько "изобретательны", что некоторые их выходки предусмотреть совершенно невозможно.
А так, конечно, техническое задание и условия очень интересны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диапазон частот пиромодуля датчика движения
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 21:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Решили перейти с растворимого кофе на натуральный, а это значит, что мне придётся варить кофе. Кофеварка у нас без автоматики старинная, ещё с советских времён. Но, тогда делали ведь на века... :) Я посмотрел, современная кофеварка такой конструкции (с байонетным замком) стоит около 100$. Подумал, неужели я не смогу навесить небольшую автоматику на старый проверенный девайс. Ну, и давно хотел что-нибудь собрать на пиромодуле. Завтра ещё пару испытаний и буду ПП рисовать. Для меня, вообще, рисование ПП, это самое приятное занятие. Видно, это связано с тем, что в прошлом приходилось делать это на бумаге.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.