Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 08:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Импульсный DC-DC стабилизатор напряжения
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:02 

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:30
Сообщения: 23
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Нужен "повышающе/понижающий" стабилизатор напряжения для работы в Телеге Самобеглой (в народе называемой автомобилем).
Если быть точным, то нужен более-менее стабилизированный источник напряжения на 13.2В при входном напряжении, колеблющемся от 10В до 15В.
Ток нагрузки должен выдерживать 10А.
Потери на нагрев должны быть минимальными, по этому и ищу именно какой-нибудь импульсный преобразователь.
Спасибо!


Вложения:
Pointeres.JPG
Pointeres.JPG [ 5.78 Кб | Просмотров: 19176 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC стабилизатор напряжения
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZlostnyTip
Я боюсь, что стабилизатором тут не обойтись. Понадобится таки преобразователь напряжения с ШИМ управлением. А если ещё и на 10 Ампер, и чтобы не грелся, то это будет и сложно, и недёшево.
Вот очень хорошая статья на эту тему: cxem.net/beginner/beginner60.php

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC стабилизатор напряжения
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 12:22 

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:30
Сообщения: 23
Я не спорю, статейка хорошая. Даже интересно было посмотреть видюшки. Но, честное слово, нет столько времени, чтобы изобретать велосипед. Поэтому и попросил о помощи людей, которые уже на этом "собаку съели".
Я и не предполагал делать простой стабилизатор. В нём без потерь на нагрев никак вообще не обойтись. Я именно и думал о ШИМ преобразователе. А выходной ток хочу поднимать мощным полевиком. Но сколько не читал всяких статей, находил либо повышающие преобразователи (как раз, использующие самоиндукцию), либо понижающие. А чтоб и то и другое одновременно (в небольших пределах) нигде не попалось.
Была мысль использовать преобразователь для питания ноутбука, только перестроить выход на 13.2В, но не знаю как он себя поведёт на такой напруге. А ещё, как он отреагирует на колебания входного напряжения.
Вообще, ток можно и поменьше, но тогда мне придётся городить несколько таких одинаковых устройств для каждого потребителя.
А хочется сделать один источник питания, и к нему всё подключать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC стабилизатор напряжения
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 15:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZlostnyTip писал(а):
Но сколько не читал всяких статей, находил либо повышающие преобразователи...

Вам следуют выбрать любую понравившуюся схему двухтактного преобразователя (в том числе и из статьи), которая питается от напряжения близкого к 12 Вольтам и подходящего Вам по мощности. Выходное напряжение Вы сможете при необходимости снизить уменьшением числа витков вторичной обмотки.

Только Вы должны знать, что для снижения потерь потребуются мощные, быстрые полевые ключи с очень низким сопротивлением канала. Но, даже при этом, мощность будет рассеиваться на выпрямительных диодах. Даже если потеряете на них по 0,2 Вольта, то всё равно, 10 * 0,4 = 4 (Ватта). Если добавить остальные потери, например, на переключение, на обмотках и т.д., то окажется, что всё равно Ватт 10 придётся рассеивать. А это большая мощность.

КПД преобразователя редко превышает 90-95%, а нам известно, что 13,2 * 10 = 132 Ватта. Так что, получить малое выделение тепла не получится.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC стабилизатор напряжения
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 16:34 

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:30
Сообщения: 23
admin писал(а):
Так что, получить малое выделение тепла не получится.


Да понятно..., от потерь энергии никуда не денешься... Просто мне не хочется большие радиаторы лепить и топливо дополнительное тратить на подогрев атмосферы.
За совет спасибо. Статью изучу повнимательнее.
А что скажете про бестрансформаторные повышающие преобразователи, в которых самоиндукция дросселя используется для повышения напряжения? Или это всё сопли для такой мощности?
Например вот это: radioradar.net/radiofan/power_supply/notebook_block.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC стабилизатор напряжения
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 18:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZlostnyTip
Дело не в мощности. Можно просто намотать дроссель толстым проводом. Дело в том, что этот тип стабилизаторов не может работать одновременно и с повышением и с понижением выходного напряжения.

В частности, представленная вами схема может работать только на повышение выходного напряжения. Взгляните на путь протекания тока и Вы стразу поймёте, что на выходе такого стабилизатора всегда будет присутствовать напряжение входа минус напряжение падения на диоде VD2, даже если стабилизатор выключен.


Вложения:
Путь тока в повышающем преобразователе DC-DC.png
Путь тока в повышающем преобразователе DC-DC.png [ 19.19 Кб | Просмотров: 19156 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC стабилизатор напряжения
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 12:59 

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 12:30
Сообщения: 23
admin писал(а):
ZlostnyTip
на выходе такого стабилизатора всегда будет присутствовать напряжение входа минус напряжение падения на диоде VD2, даже если стабилизатор выключен.

Точно!!! Что-то я протупил... Спасибо!
Значит буду присматриваться к схемам с трансформаторами.
Кстати! Немного не по теме, но тем не менее, сделал я по Вашей схеме питатель из компактной люминесцентной лампы для питания светодиода 10Вт. Всё поместилось в корпусе самой лампы. Трансформатор намотал прямо на дросселе. Могу фотки выложить. Только, наверно, не в этой ветке?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC стабилизатор напряжения
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 15:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZlostnyTip
Конечно выкладывайте! Лучше прямо в форум, чтобы не потерялось. Можете новую тему создать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC стабилизатор напряжения
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 19:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Перенес сюда >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC стабилизатор напряжения
СообщениеДобавлено: 25 авг 2013, 13:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Раз уж такие проблемы с повышающе-понижающим преобразователем :), возьмите инвертор на 220В АС на 150-200Вт (10А х 12В = 120Вт), а потом используйте любой БП на 12в 10А (наверное, лучше трансформаторный, слышал, что импульсные преобразователи друг на друга плохо работают). Хотя, наверное, можно сперва и повысить "надёжно" вольт до 50-ти, а потом уж снижать до искомых, опять таки используя два преобразователя :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.