Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 03:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 00:52 

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:28
Сообщения: 13
нада многа фальги и многа картона!
пачитаю пабольше аб этом....я пака не владею всеми падробнастями...но тема очень интересная =@ =@ =@ =@ =@
может пасаветуети литературу...кроме публикаций сайтов..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 10:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Амиран
Я почему-то думаю, что с зеркалами Козырева будет та же история, что и с люстрами Чижевского. Публикаций много, а ни одного настоящего чертежа нет и не будет. Читал типа отчёт об опытах с зеркалом. Так если бы не было написано, что опыт проводили типа учёные, то подумал, что это сочинение ученика пятого класса Петрова, отец которого известный на всю страну уфолог-любитель. :)

Я к этим зеркалам тоже отношусь довольно скептически, так как не верю, что современный учёный не может позволить себе покупку регистрационной аппаратуры вроде мыльницы за 100$ и научиться излагать то, что видит языком, хотя бы человека со средним образованием. А после прочтения статеек на тему опытов с зеркалами, складывается как раз обратное впечатление. :)
Задайте себе простой вопрос, почему падение какого-то школьника-скейтбордиста лучше освещено в Интернете, чем типа прорыв в науке связанный с зеркалом Козырева, и сразу всё станет на свое места. :)

Всяких ведь околонаучных проектов много. Некоторые из них, действительно, представляют собой что-то интересное, но когда, всё, что нам доступно из информации по тому или иному открытию, это вера, то возникает вопрос, а нужно ли тратить на это своё драгоценное время.

Я когда искал инфу по люстре Чижевского, то наткнулся на сайт строителей генераторов торсионных полей. Что-то они там паяют, паяют, но пока пространство в трубочку им скрутить никак не удаётся. :)

Экспериментальная физика, в плане материальных затрат, уже давно оторвалась от всех остальных наук, в том числе и от медицины. Это связано с тем, что физикам нужны реальные подтверждения своих гипотез, а не сомнительная статистика, которой, например, достаточно для того, чтобы завалить весь мир каким-нибудь бесполезным лекарством вроде Терафлю.
Ну, а физические приборы, тоже самые дорогие приборы, которые только существуют в мире.

Вот и выходит, что в настоящее время, в физике нет ничего такого, что можно было бы проверить в домашних условиях, если Вы конечно не подпольный миллиардер.

Но, опять таки, возникает вопрос, кому верить? Верить школьнику Петрову, его папе или всё-таки коллективу учёных, которым общество отпустило миллиарды долларов на проведение физических экспериментов?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 12:32 

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:28
Сообщения: 13
эх...нет правды в интернете :cry:
тут несколько вариантов...либо это был прорыв и его пытаются скрыть..так как опыт легко повторим разными интузиастами...либо это просто гипотезы для любителей раздувать....
канешно еслиб иметь неограниченые средства то можно былобы много чего проексперементировать....но увы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 12:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Амиран
Амиран писал(а):
еслиб иметь неограниченые средства то можно былобы много чего проексперементировать

Ну, так можно стать физиком экспериментатором и средства для исследований выделит государство. Только там тоже не всё так просто. Деньги выделяют только на конкретные темы, а решение часто принимают функционеры от науки, а не физики. В науке, как и в жизни, тоже есть место политике и всякого рода подводным течениям.
Но, унывать не стоит. Всегда можно найти, куда применить свой энтузиазм и способности. Например, можно наладить выпуск тех же ионизаторов и присоединиться к могучему отряду жуликов. Это вроде как некрасиво, но зато можно подзаработать и отдохнуть на каком-нибудь горнолыжном курорте. Там и подышите аэроионами обоих полярностей. :)

Кто-то очень удачно заметил в сети, что, создавая свою люстру, Чижевский не учёл только одно маленькое обстоятельство, что для реальной пользы от всех этих аэроионов требуется, всего-навсего, добавить к ним лес. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 14:08 

Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:28
Сообщения: 13
да я када к себе в горы ежу там первый день или 2 вапще немагу...после харькова када выежаеш в грузию в горы у тебя вапще галава раздувается кк кирпич становится....от чистаты той...я как туда приеду пака не асвоюсь я ищу выхлапную трубу автомобиля чтоб папустило....
вабще жульничать ето не мая пазиция в жизни.....хэх....если и сжульничать то тока 1 раз :evil: зато пакрупнаму 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 14:31 

Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:36
Сообщения: 1
Спасибо Админ-у за труд. В работе - аврал, в делах - завал, а я - на Ваш сайт - "попал", так "попал". Много интересного, хотя и знакомого (но Ваша подача завораживает).
И Вы, Амиран, оказаоись не только умным (не просто грамотным, а умеющим четко мыслить, анализировать), но и - честным человеком. Уважаю!

Хочу поделиться опытом.
Мои 5 коп - во вложении из-за их размера.

По сабжу. Опыт постройки люстры Чижевского (за вечер) + соображения.

1. Люстра. Форма "излучателя" - вспомним физику эл.статики (об удельной плотности распределения зарядов по поверхности тел разной формы и о взаимодействии зарядов и заряженных тел). Когда это проходили, у меня даже зародилась идея создать ЗАРЯДОНАКАЧИВАТЕЛЬ, основанный на геометрии столба из чашек с иглами. А недавно я такой где-то видел (в -нете) в ВВ-технике и, конечно, не удивился. "Политически" форма люстры облегчает стекание зарядов - при минимальном напряжении питания (трудно (дорого) было построить тогда источнок ВВН). Также, РАВНОМЕРНОЕ во времени и равнораспределенное по полусфере "испускателя" стекание зарядов исключает (уменьшает) получение побочного озона, вредного при некоторой большой концентрации (вспомните противоположное - электрофорную машину с циклическими разрядами между шарами). В нашем источнике для ограничения тока __ МОм резистор на выходе, но и это еще не решает всего. Из практики: массивная (объемная) люстра способна накопить заряд (ведь это уже после выходного резистора), способный ощутимо "щипнуть" (как оказалось) при касании ее. Без нее можно и самому быть за нее, если хватать выход ПОСЛЕ РЕЗИСТОРА резко (иначе - пальцы обожжет), стоя на сухом деревянном полу + на перевернутом полиэтиленовом тазике (на деревянном стуле, табурете, столе, не близко к потолку).

Ноу-хау №1: "Люстра" - за 5 минут. Моя люстра была из новогодних "дождиков" (таких "змеежиков" или "боа") на малом алюминиевом кольце "Хула-хуп" (лучше брать большое и полиэтиленовое). Иголок (заострений) - не счесть, острота - достаточная, стекание - равномерное. Кстати, о количестве "игл": чем они острее - тем их должно быть больше (удельная плотность стекания должна стремиться к нулю), а лучше - и то, и другое (число и острота) - объемный заряд не должен накапливаться - стекание должно быть свободным (тогда будет равномерным, ограниченным в любой момент времени тем самым резистором). "Дождики" надо выбирать металлизированные, однотонные (у радужных бывают концы "иголок" без металлизации), а лучше - брать не окрашенные вовсе. При включении встречнонаправленные иглы развернутся вверх и вниз. Вверх нам не надо, но это не страшно - лишь теряем часть зарядов . Если провесим ежиков вниз (параболой, чисто полусферой не получится), то внутри "чаши" излучение сильно уменьшится, "перейдя" на выпуклую сторону. Молекула воздушной смеси получает заряд, который отталкивает ее от люстры и тянет в незаряженное "далеко". В атмосферной среде молекулы не могут ускоряться отдельно от окружающих масс и вместе должны создавать ветерок вниз от "люстры". А можно им и помочь вентилятором. Если движению воздуха вниз препятствует густота люстры, эта молекула получает дополнительный заряд от преследующей соседней молекулы и дополнительно "ускоряется", а ближе к люстре получаем облако одноименно заряженных молекул и несколько меньшую плотность воздушной смеси. В моем случае кусочек ваты летел вверх с ускорением (представьте изменение градиента напряжения по вертикальной оси) и после почти контакта с люстрой (вблизи люстры его уже "отдувал" поток молекул воздуха, имеющих заряд почти самой люстры) пулей летел вниз, так как был уже одноименно с люстрой заряжен, и прилипал к полу, сплющиваясь в блин, после чего слегка распушивался (отдав свой заряд полу).


Вложения:
Комментарий к файлу: Мои 5 коп.
КомментКлюстре.txt [11.69 Кб]
Скачиваний: 98
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Продолжение описания конструкции Люстры Чижевского от maratkay

2. Напряжение. Читал о "люстре" в Справ.р.люб. (Терещук, Тарабрин, др.), где ссылались на 25 кВ - минимум (от Чижевского). Следующий ОПЫТ НЕ ПОВТОРЯТЬ !!! Делал (по примитивному рассчету, без учета утечек и других потерь) при многократном умножении выхода строчника (5 кВ) цепочкой из КЦ106Г и 390пФ-ПСО до (120-150 кВ). Стоял на деревянном стуле, "питаясь" выходом умножителя ЧЕРЕЗ ЦЕПОЧКУ РЕЗИСТОРОВ. От ногтей шли огоньки "коронных" разрядов, а с 15 см до ж/б стены - видимая даже при свете ниточка из подушечки пальца до самой стены. Но волосы "дыбом" не поднимались (видимо, нужны МегаВольты от электрофорной машины и хорошая изоляция от любых соседних поверхностей, сухой воздух). ОПЫТ НЕ ПОВТОРЯТЬ !!! Опасность - в пробое с цепей первичного питания (220В) через ионизированные каналы. С одним БП - прокатило, с другим - неизвестно. К чему это я ? К тому, что при таком мизерномо токе (резисторы были __ ГОм) я был "КЗ" участком, т.е. падение напряжения на мне = 0 (zero), как для птички на проводе. Только опасность термических ожегов отдельных участков поверхности тела - при неравномерно распределенном по площади стекании зарядов (как из пальца в стену). И опасность циклических разрядов - при лучшей изоляции от утечек с тела и, как следствие, накоплении объемного заряда (как в электрофорной машине с разрядами между шарами). В детстве катались по перилам (покрытым материалом типа линолеума), а после - "жалили" друг друга "током" - было ("било") ощутимо (с расстояния около 1 см - напряжение всего лишь 3 кВ, но емкость - тело, слышимые щелчки при разряде). "Работало" зимой в морозном и сухом воздухе, а летом - нет. Это - объемный заряд (могущий накопиться в "люстре", если она массивная или в теле человека, "запитанного" от умножителя и изолированного от утечек). Согласно физике заряженных тел, чем выше напряжение (точнее, градиент), тем легче стекание. (Знаю, что для Вас это - не открытие). Так вот, считаю, можно повышать напряжение на выходе умножителя, перед резистором без предела (но в разумных пределах) при обязательном ограничении тока РЕЗИСТОРАМИ (цепочкой резисторов) на выходе. Если возьмем во внимание, что ток СИЛЬНО ограничен (как резисторами, так и конструктивно - схемотехническим принципом умножения напряжения), то станет ясно, что с какого-то уровня дальнейшее умножение не будет приводить к росту напряжения на выходе (ПОСЛЕ РЕЗИСТОРА) из-за "шунтирования" утечкой в среду - в нагрузку (варьируясь лишь от газового состава и плотности) и тавтология "повышать напряжение без предела (в разумных пределах)" обретет вполне определенный смысл. Теперь лучше сказать приблизительно так: " ... до предела, обусловленного проводимостью утечек через среду при большом внутреннем сопротивлении источника ...". Расход основной мощности будет во всех случаях - утечками в умножителе и резистором.
Предостережение от ошибок конструирования умножителей. Недавно собрали (для большого тока большой "люстры"-воздухоочистителя) на "мощных" (до1А), но НЧ и НН диодах, и после 5-го колена напряжение стало падать. Вывод - для таких диодов надо снижать не только входное напряжение, но и частоту, и увеличивать емкости с 390 пФ до __ нФ. В -нете есть схемы соединения 2 строчников (но Админ справедливо говорит, что это - уже нечем умножить) и схемы доработок ("переполюсовок") "УН-____".

Не ноу-хау, а так, мой вариант быстрой сборки источника для умножителя.
"Электронный трансформатор" для галогенки (12-20 В х 5-1 А х 30-18 кГц) + строчник от старого лампового телевизора с его родной ВВ катушкой в эп.смоле., питаемый первичкой из 10-20 витков на другом стержне. Во избежание прошивания изоляции трансформаторов (внутри "электронного" - также) соедините (через 33-100 кОм резисторы мощностью 1-5 Вт) "землю" ВВ катушки с обоими проводами эл.сети по отдельности ("также, придется, в этом случае, зашунтировать таким же образом все Тр.подстанции и всех соседей в районе"), а лучше - заземлите "землю" умножителя - на заземление или водопровод или отопление или ЖБ-конструкцию и он станет даже лучше работать.

3. Вредность. Описания конструкций "традиционно" сопровождаются примерами полезности - продуктивность КРС - в коровниках. Отдельно - когда-то встречал в "Науке и жизни" заметку о положительном влиянии вертикального электрического ПОЛЯ на рост злаковых (но это - "поля", а не ионов, хотя...). Хвоя - иголки - воздух чист (но в лесу он - изначально чист). На основе "люстры" делаются промышленные производственные, офисные и бытовые "Электростатические воздухоочистители". Но Админ справедливо заметил: частицы пыли будут активнее прилипать внутри легких человека и животных и в компьютерах (если не очистить воздух таким образом до прибытия в зону действия тех, кто будет им дышать). Кстати, медики рекомендуют включать "люстру" на 1 минуту из 15. Раньше (в мед.учреждениях) применялись (наверное, опытные образцы) аэроионизаторы "дисперсно-капельного" типа - вода разбрызгивалась из форсунок под высоким давлением, приобретая, вследствие этого заряд. Естественно, пыль и бактерии улавливались из воздуха. Возле фонтанов в жару дышится легче, хотя должна ощущаться духота (высокая влажность). Но тут - принцип градирни - улетающая с ветром водяная "пыль" уносит тепло, "охлаждая" остающиеся тела. Континентальная сухая жара переносится легче (как и сухой холод), чем влажная вблизи (и даже не очень вблизи) океана или даже в лесу - все тот же пар. Однозначно (для меня) пока только - применение плюсовой ионизации в овощехранилищах, очистка пыльного (загазованного) воздуха при условии последующей нейтрализации заряда до выпуска воздуха таким фильтром или при условии 100% очистки от пыли и других примесей и применеие "отрицательной" аэроионизации в "непыльной" и "чистой" воздушной среде. Вероятно, улучшает адсорбцию кислорода эритроцитами + заряжает их "-" и + изменяет рН (как вода, разделенная по относительным зарядам молекул на "живую" и "мертвую"). Еще можно вспомнить структуированную воду, хорошо усваиваемую клетками и перенести это на воздух (несущий заряд). Что же касается шаговых напряжений (градиентов), то - 1, как уже упоминалось выше, медики рекомендуют применять люстру в "импульсном" - периодическом режиме и 2, если она будет висеть под крышей спортзала, то вблизи пола "шаговое" напряжение будет в квадрат удаления меньше. Что же до "малогабаритных" или "компактных", то снова соглашусь с Админ-ом, что за деньги сейчас добра не предлагают. Только, справедливости ради, стоит вспомнить настольную конструкцию (из М-К) на Д226Б с "анодной" сеткой, без вентилятора. И тогда мы сможем сказать, что "классическая" (или прототип) - это одноступенчатый ускоритель заряженных частиц воздуха в воздушной среде. С 1 сеткой - двухступенчатый, с 2 сетками - трехступенчатый, и т.д. Почему с сеткой допустимо применять меньшее напряжение ? Сетка ("+") облегчает стекание зарядов с игл ("-"), и ускоряет поток (вспомним ускоряющий электрод электронно-лучевой пушки ЭЛТ и его знак и величину потенциала). И вот еще: "...сила взаимодействия зарядов прямопропорциональна разности потенциалов и обратнопропорциональна КВАДРАТУ расстояния..." Отсюда, если все расстояние поделить на участки и наставить на них сеток под промежуточными потенциалами, мы в разы увеличим результирующее взаимодействие концов. Что молекулы от игл полетят прямо на сетку, можно не опасаться, - не все. В ЭЛТ сетки ускоряют и фокусируют - сужают луч, подобно линзе. Как-то к выходу умножителя прикрутил иглу и от нее стало слышно шипение со свистом - просто в воздухе, не вблизи "заземлений". Лепесток "электроскопа" не притягивался, а отлетал от острия. В сумерках стал виден виден коронный разряд в виде струи "микрогорелки". Но больше всего меня удивило то, что когда я вблизи расположил встречно иглу от "земли", то первая "шила" мимо второй, и "не думая" направлять разряд в "замлю" по соседству, и лишь через 2-3 см "нить" поворачила к проводу второй иглы

Тоже не ноу-хау, но идея построения корпуса.
Все хотят в полиэтиленовой трубе - идеальный вариант. Но пока такой трубы не было (была припасена ранее, но кто-то "догадался" распилить ее вдоль, для отливов), я "временно" собрал в трубе из 3-5 ПЕТ бутылок с горлышками по концам: с одной стороны - сеть и земля, с другой - люстра. Горлышки приткнуты ватой (на случай озона).

Вот и все построении всего удовольствия за вечер.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 09 авг 2013, 15:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
maratkay
Серьёзный подход! Приятно, что ещё кто-то чем-то занимается, а не только покупает китайский ширпотреб. Жаль нет картинок. Полёт ваты на видео был бы тоже интересен. Скиньте на почту, если есть хоть какой-то аудио-визуал. Даже с мобильника сойдёт. А я обработаю и вставлю в топик.

Тоже иногда хочется поиграться с высоким напряжением. Правда, я в своё время получал 60 киловольт в утилитарных целях, но тогда было не до игр.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2013, 00:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:23
Сообщения: 6
Откуда: Белорусь,Могилев
а смысл лепить люстру чижевского,не проще-ли сделать аэроионизатор....компактный-у меня-в мыльницу вместился,экономичный(запитал от переделанной китайской зарядки от мобилки)-1-2 ватт,очищает воздух в комнате от самой мелкой пыли(которая самая вредная,так как проникает в каналы легких),ионизирует(легко дышится,даже без проветривания комнаты),озонирует(при правильно настроенном потоке-озона в пределах нормы) и очищает от болезнетворных бактерий(в таком помещении грипп проходил у меня за одну ночь и без применения таблеток и лекарств(даже без чая с медом и малиной),электрилизует помещение(повышается энергетика тела-как следствие-за четыре года работы-ни разу не болел вообще ничем)....хотя,можете и дальше пытаться лепить люстру.....но без знания оригинальности и принципа-это путь в никуда.

_________________
Умные-учатся на чужих ошибках,дураки-на своих,идиоты-вообще не учатся.
Дураки-встречают по одежке,умные-по словам и лишь мудрые-по мыслям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 27 окт 2013, 01:01 

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:03
Сообщения: 23
Ребята, хватит вам дурью маяться!
Идее люстры Чижевского около сорока лет. Конструкций - як гною. Я встречал несколько десятков конструкций. Поднимите журналы "Радио", особенно за последние годы. Несколько конструкций сделаны полностью из деталей телевизоров.
Специально искать не буду - нет времени, но если встречу схему - направлю к вам.

А не пошли бы вы все на Гуугль!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.