Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 18:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 11 фев 2022, 10:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
petrovi4
Я возможно где-то в топике уже это писал. Сейчас не помню. Но я бы использовал стандартные детали, так как собрать дома без необходимого опыта источник питания на 50 киловольт, либо очень сложно, либо он будет очень громоздким.

Например вы можете использовать трансформатор и умножитель напряжения от телевизоров 3-4 поколения (3УСЦТ-4УСЦТ). Если умножитель хороший и собран на 12 киловольтных диодах-линейках, то его можно раскочегарить даже до 60 киловольт. Я сам это неоднократно делала, когда устранял утечки в кинескопах. Хотя, формально, эти умножители рассчитаны только на 30 киловольт.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 15:03 

Зарегистрирован: 11 фев 2022, 02:56
Сообщения: 20
Ну как и ожидалось и тут форум не особо живой...)))))))
ну вдруг кто-то оживёт, главное чтоб по классической схеме научились собирать без "подводных камней"...
ну кто пробовал, тот наверно знает как там по классической схеме с трансформатором, да и с деталями МОЗГ КОМПАСТИРУЮТ! как вообщем в любой схеме советско-русской)))))) ну типа- нафига перематываьть строчник от телевизора, если уже готовую катушку можно взять от газели или мотоцикла. а то любители "посоветовать" на форумах часто пишут, "ОЙ, А ЧЁ ТЕ СЛОЖНО 70000 ВИТКОВ НАМОТАТЬ?", в такие моменты хочется что-то нехорошее сделать с таким коментатором...))))
так что двайте если что- КОНСТРУКТИВНО разбираться! т.е. берём стандартную схему(не которая 5кв выдаёт, а минимум 25кв- как и настаивал Чижевский), облагораживаем подетально что дешевле и легче найти и применить(нафиг не надо мотать строчники! но и как подключить 4 контакта, надо на схеме нарисовать) и чтоб datasheet на совковые детальки не искать иллюстрации рисовать где там в каком порядке ножки у транзюстора и других деталек.
а то без ВИЗУАЛЬНОЙ СХЕМЫ(можно карандашом на листочке) и списка деталек(не только по номиналу, но и по мощности, с уточнениями аналогов)- никто и никогда не соберёт люстру Чижевского!))))))))) ну сырьёзно... бесит эта тупость когда "двайте соберём по этой схеме...", а там даже списка деталей нет(выписывать из текста или самому догадываться по схеме).
по этой причине и купил неск деталек не той мощности, а потом ковырял запасы 2 часа, чтоб найти аналог...
кароче- оригинал вроде как журнал Радио 1997-02(97год №2 выпуск, страница 35), есть схема и в первом номере 97 года(на 36,37 страницах), но там вроде чуть попроще... ориентируемся на Радио 1997-02, там стабильнее схемка и не сильно усложнённая.
пнятно что наивно так в "мёртвый" форум писать))))) но мож кто найдётся... а то самому чисто раздражает лезть в сборку схемы, которую можно спаять за пол часа, а думаешь на всяким бредом 3 дня! люди иногда такие... молодцы выкладывают дезынформ и потом собираешь по этому схемку)))))) с китая конструктор с smd и в 10 раз больше деталек собирается за пару часов, а с этой люстрой уже неделю нифига не получается! больше кнешно тупо по принципу- собрал, неработает, блин как это бесит, ну и нафиг... но иногда тыкаю мультиметром и думаю проверить неск деталек снять... но это бесит... ОНО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ СРАЗУ! но не работает((((


Вложения:
люстра.PNG
люстра.PNG [ 639.16 Кб | Просмотров: 11099 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 19:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
petrovi4 писал(а):
с китая конструктор с smd и в 10 раз больше деталек собирается за пару часов
Кто мешает вам использовать готовый генератор с Али и подключить к нему умножитель. Или, как я вам рекомендовал выше, использовать готовые блоки от ТВ, который можно подобрать на мусорке или возле подъезда.

Что касается схемы, которую вы выложили, то она потенциально опасна для жизни, так как не имеет гальванической развязки с электросетью.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2022, 22:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По поводу развязки тоже самое хотел сказать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2022, 02:39 

Зарегистрирован: 11 фев 2022, 02:56
Сообщения: 20
блин... ну вот чуть ближе к истине!)))))) но только чуть... что там про гальваническую развязку, это я чёт слышал, но какие-то непонятные слова... схемка вроде как в журнале официальная! если это фигня, фуфло, гонево, ну всмысле актуально времени или ваще изначально- чутка объясните пжалуста, а то эта схема для меня чуть ли не святой была!)))))) ну типа она же ОФИЦАЛЬНАЯ ПОЧТИ, т.е. в журнале была... дядя Чижевский за эти схемы в тюрьме гнил(ну не только он, и другие тож, но всё таки), а тут какае-то гальваника... развязная!)))))) я чё точно понял- киловольты вроде как должны быть в определённом диапазоне, типа 25к примерно оптимально, больше можно но чем больше, тем типа коронные разряды с образованием озона вероятнее, так что максимум до 50к... а меньше 25к ваще не вариант, ибо будут не аэроионы, а просто статически заряженные частицы, т.е. просто пыль к стенам липнуть будет.
ещё чёт про зависимость уровня влажности и коронных разрядов(которые не нужны, свечения не должно быть! ну как я понял) и времени работы(типа эти киловольты сильно скакать могут вначале и по истечению неск часов работы схемы).
так что я ваще ничего не понимаю, но догадываюсь...)))))
так что двайте вместе точно догадаемся!)))))
так что там нафиг эту официальную схему?
а что с помойки- чёт я насобирал, ну с телевизоров и так...))))) но скорее всего не разберусь где там эти умножители и... а может уже и сдал все платы и цветмет на приёмку)))) так что думаю с "бесплатных магазинов" не вариант искать, ну по крайней мере это не совсем стабильный вариант. вот с алика... долгий, отправляют они чёт не шипко быстро, озон по многим позициям их ща делает, чер пару месяцев или лет уже тоже начнёт афигевать, но пока там норм с доставкой и ценами... но это не важно.
важно что- надо определиться с КЛАССИЧЕСКОЙ СХЕМОЙ(из журнала радио или реально актуальную свою сделать, ну мне не только самому хотелось бы собрать, но чтоб реально и другие могли НОРМАЛЬНО САМИ СОБРАТЬ, без мозготраха).
и сразу точную систему проверки организовать! ну там типа вроде как что-то с чем-то соединяется и по пробою искры можно судить по напряжённости в миллиметрах длинны искры... и чтоб эта напряжённость была стабильной надо делать!
ну у меня за всё хорошее намерения)))))))
а то с этой историей столько мути и сложностей... все чёт хотят, но реально ни у кого ничего не получается! ну реально просто погуглить эту тему- нету! моя схема кстати походу из-за диодов незаработала, им когда "навесным монтажом" лапки скручивал оттянул лапки и сломал детальки... ну когда спаивал они развалились, так что и в тэстер деталек нечего вставлять. а транзисторы и остальное(кроме R5 резистора что сгорел) не пробило и никак не попортилось.
кстати инфа про цены на реально "оригинальные" люстры- комплект 20к!))))))) не хухры мухры, как вам?!))))) ну это у чела что на ютюбчик видио снял, у него по имэйлу спросил... оно кстати и понять его можно, если ручным способом и если реально дофига людей обращаются, то легче 20к за комплект зарядить, чем всех нафиг посылать... ну такое... но мне хотелось бы чтоб всё просто и понятно для всех было, чтоб сами собирать из понятно чего могли. а то умножитель с алика- какой?! непонятно...
знаю какие-то есть бп для порошковой окраски на 70к вольт, но это дофига! и поэтому непонятно вариант или не вариант... ну по мощности и ваще как что переделывать... так что ВАЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО! двайте сделаем понятно!)))))))
ща попробую ещё собрать на этой "классической схеме" из журнала, но если соображалку включите и что другое попробовать есть вариант, то может как нибудь и попробуем...? то сё над прикинуть, мож лучше будет и легче, а может и нет...
сама идея этих аэроионов кнешно душу не лечит!)))) но что майкл джэксон, что Боба фет- в барокамерах любили поспать, и видать продуктивно это дело. ну хотяб ввиду джексона, что концерты фигачил по 5 дней в неделю! что боба фет- это ваще нереальный персонаж(звёздные войны всё таки), но в сериале его барокамера красиво показана!)))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2022, 10:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
petrovi4
Наберите в гугле, что такое гальваническая развязка. В данном случае разговор о вашей безопасности, а не о работоспособности этой схемы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2022, 22:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
petrovi4 писал(а):
есть бп для порошковой окраски на 70к вольт, но это дофига!
Я такой ленинградский лет двадцать назад ремонтировал. Там напряжение регулировалось и даже была цепь обратной связи, которая поддерживала уровень выходного напряжения постоянным. Тот БП на 100 киловольт был с плавной регулировкой напряжения. Но всё что выше 50 киловольт требует, как минимум, вакуумную камеру для сборки. Так что у этого БП тоже умножитель со временим загнулся из-за утечек.

Я сомневаюсь, что вы со своим подходом (сужу по тексту) сможете построить БП на 50 киловольт. Поэтому я вам и рекомендовал использовать готовый умножитель от ТВ. Его можно найти на любой радиорынке. Даже в своей деревне на обычном рынке в скобяных рядах видел умножители. Намотать трансформатор на 5 киловольт тоже сложно. Но вы можете взять и готовый. А вот готовый ТДКС я бы использовать не рекомендовал. Они не переносят значительных перегрузок.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 14:26 

Зарегистрирован: 11 фев 2022, 02:56
Сообщения: 20
сомневаюсь что чёткую схему какуе-то ещё буду осваивать, перебрал свою, ну через тестер деталек прогнал- всё норм, ну не считая одного диода(он походу изначально нерабочий был). ваще ксати с этими советскими схемками неприятная фигня- детали типа "ой все взаимозаменяемые", но либо нихрена не взаимозаменяемые или хрен найдёшь, ну у ся ещё порылся и кандёры что нужны плёночные(по фото никто не догадался, хотя даж этому другу Павлову отправлял на имэйл) не нашёл, пришлось с озона заказывать, и блин 500руб за 2 кандёра!((((
0,10 мкф 500в К42У-2 конденсатор 250 ₽; и 1,00 мкф 160в К42У-2 конденсатор 280 ₽
ну хоть доставят быстро, ну за неск дней... а пока излучатель буду паять.
а то с китая эти DIY паять ваще быстро и просто! ну я только 2 паял... часики и тэстэр деталек этот ESR кандёров который мериет. на 200 руб дороже уже собранный... но самому спаять и понадёжнее, ну по крайней мере не сложно!))) все детальки есть, мультиметром тыкнул и никакие маркировки не надо проверять, на плате всё подписано. а тут с этой люстрой!))))
гальвано развязку какуе-то?! ну я не...
мне бы вот если честно- хотяб как тестить работоспособность правильно понять. пока точно не понял откуда провода выводить для искровика, ну чтоб мерить длинну искры. а то эти журналы djvi Радио читаю, там и в №1 и в №2 чёт написано... но всё таким языком типа... про искровик- там типа болты заточить и в оргстекло П образной формы... нафига думаю!)))))) можно же просто толстую проволоку заточить и в кусок П обраного дсп(а то и любой фанеры любой формы). или я чёт не прав? ну так же быстрее... а результат тот же- просто измерить расстояние пробоя в миллиметрах, вроде типа 1мм=1кв, т.е. должно быть примерно 25мм, лучше чуть больше. но какой характер и частота пробоя должна быть фиг знает... но наверно это не важно. фотки для красоты форума могу какие-то ещё по люстре скинуть, но думаю пока рано)))) но потом наверно скину


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 14:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
petrovi4 писал(а):
ну чтоб мерить длинну искры.
А это ещё зачем...
petrovi4 писал(а):
вроде типа 1мм=1кв
Нет, так просто нельзя измерить напряжение. Напряжение пробоя высоковольтного разряда зависит от влажности воздуха и формы электродов.
Чтобы работать с высоким напряжением нужно иметь высоковольтный вольтметр или киловольтметр, как его ещё называют. Вот вам моя наработка>>>
Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Делаем Люстру Чижевского своими руками.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2022, 14:52 

Зарегистрирован: 11 фев 2022, 02:56
Сообщения: 20
это слишком сложно! присоска от кинескопа, крабики, всякое ваще... у меня есть часы с нормальным таким измерителем влажности, просто мерить наверно не в сауне надо и норм всё будет, ну чтоб ближе к LL(у меня так минимум влажности на часах показывает). проволочки в фанеру ну в полипропиленовой трубке и норм, прям высоковольтный красненький от телевизора наверно не надо... мнеж быстро и на 99% точности надо, а не на 99,9%!)))))) так шо думаю под 45 проволочки заточить надфилем и норм двигать в дсп. и пол кружки воды на печку вылить(если в гараже проверить можно при высокой влажности), тогда будет на короткий промежуток времени влажность как в сауне... на период измерений хватит я думаю! надож проще! а то и ваще при средней влажности(ну ща у меня 20% в комнате показывает) мерить и не париться... пробой всё равно не на десятки киловольт будет скакать, ну наверно на 5-7 максимум...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.