Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт DVD плеера Philips DVP5990
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 11:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Стал чинить давно лежавший сломанный DVD плеер. Не запускается. Иногда заводится, кнопкой или с пульта, но нестабильно и тут же зависает. Он с одного края был разбитый, там, где кнопка ВКЛ с красным светодиодом, подкорачивало. Разбитую кнопку отсоединил, и заметил, что на ней должно быть 3.3В, а там всего 1.76В. Покопавшись, заметил, что все напряжения шины 3.3В на самом деле примерно 1.76, и могут гулять до 2В. Немного покумекав над схемой, решил, что напряжение DV33 вырабатывается от шины 5В (на деле 5.2), наряду с шиной 1.8В (V18). Это последнее вроде нормальное. Значит, дело в DV33.

И вот тут меня слегка убил тот факт, что на 3.3 висит куча цепей, со многими кондерами, и прям на мат.плате. Как же проверить, где утекает (пробит кондер?) на 3.3В. Неужели тупо менять все подряд на шине DV33? Или есть какие-нибудь "тайные методы старых мастеров"? Схема прилагается, см. страницу 6-6, Main Board Electric Diagram: Power Supply.

Дополнительные материалы:
Скачать сервис мануал на DVD плеер Philips DVP5990 (2МБ).
Вложение:
PHILIPS DVP5990K.rar [1.86 Мб]
Скачиваний: 80
Пароль на архивы: oldoctober.com

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт DVD плеера Philips DVP5990
СообщениеДобавлено: 26 июл 2013, 12:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е. писал(а):
...какие-нибудь "тайные методы старых мастеров"?
Ну, не тайные, а скорее стандартные.
Как всегда начинаем с питания. Если напряжение питания не соответствует норме, то сначала проверяем источник на эквиваленте. Если на эквиваленте всё ОК, то ищем где самое высокое потребление. Если нет подходящих перемычек, то просто ражем дорожку в узловом месте. Место, по возможности, нужно выбрать такое, чтобы потом можно было нормально запаять разрыв. Но, это если источник хилый. Если источник достаточно мощный, то есть просто входит в режим ограничения тока, то можно попытаться найти "врага" по тепловыделению. Раз где-то течёт большой ток, должно выделяться тепло.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт DVD плеера Philips DVP5990
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
если источник хилый.

Спасибо за ответ, источник хилый. Там, на стр. 6-6 (она же 28), прямо на схеме указан ток 440 мА, уходящий в ключевой транзистор Q7, формирующий 3.3В. Но как его проверить на эквиваленте? Ведь коллектор Q7 сразу уходит в plane, т. е. плата многослойная, и под шину DV33 отведен специальный слой, так что резать нечего.. Разве если только что совсем отпаять Q7.. Блин, там эта бессвинцовая пайка, которую ненавижу...
Ограничения по току там по схеме вроде нет, да и "соседние" напряжения 5В и 1.8В вроде в пределах нормы.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт DVD плеера Philips DVP5990
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 09:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Отпаял СЕ1, без изменений (чуда не произошло). Стал замерять напряжения на выводах ключевых тразисторов блока формирования 3.3В и 1.8В. Подключал осциллограф к базам и коллекторам Q7, Q8, но вместо ожидаемой пилы или ШИМ-сигнала увидел постоянные уровни! Чего-то я не понимаю, как эта схема должна работать... но, по-моему, исправный Q7 не может такие давать показания.

Сейчас попробую приаттачить фрагмент схемы, со страницы 6-6, с моими измерениями напряжений (хотя админ запретил(!) почему-то PDF, а в другом сохранить не получается на этом компе).
Скачать маленький pdf

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт DVD плеера Philips DVP5990
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 10:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Если не удаётся найти неисправность, нужно полагаться на интуицию. А интуиции нужна "информация для размышления". Можно, например, подать питание принудительно туда, где его не хватает и посмотреть на результат. Вообще, любые эксперименты, которые дают отклик, это информация, могущая помочь найти неисправность. Если я заходил в тупик, то откладывал ремонт до тех пор, пока в голову не приходили новые условия воздействия на схему. Причём, начинал всегда с внесения самых простых изменений, не требующих больших трудозатрат. Тут лучше больше думать и меньше паять.

Проблема ведь может быть ещё и в том, что не до конца понятна работа схемы, то есть неясен порядок взаимодействия её узлов. В таких случаях, могла бы помочь замена компонентов, на которых пало подозрение. Но, это скорее доступно узкоспециализирующимся ремонтникам, у которых полно комплектующих, нежели любителям.

Если в чипе помер какой-то узел, то нога может подсаживать питание или какую-нибудь управляющую шину. Это может быть показанием к замене чипа. Только, думаю, в современных условиях, доставка микросхемы может обойтись не намного дешевле покупки нового плеера. У нас это не очень дорого стоит, а замену пикапов (узлы лазеров), так и вовсе поставили на поток.

У меня, кстати, тоже дохлый привод Lite-on валяется, правда, ATA. Как-то разобрал его, посмотрел, и собрал обратно. Лень в схему вникать, при цене привода 5-10$. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт DVD плеера Philips DVP5990
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 10:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Владимир Е.
Вообще, любые эксперименты, которые дают отклик, это информация, могущая помочь найти неисправность. Если я заходил в тупик, то откладывал ремонт до тех пор, пока в голову не приходили новые условия воздействия на схему... лучше больше думать и меньше паять.


Дорогой admin, я обеими руками "за" такой порядок ремонта! :) К сожалению, на практике он приводит к тому, что у меня везде лежат такие отложенные полуразобранные "проекты", ждущие озарения...

admin писал(а):
Проблема ведь может быть ещё и в том, что не до конца понятна работа схемы, то есть неясен порядок взаимодействия её узлов.

В том-то и дело. Я ведь чиню их не ради денег, а для души, ради самообразования и духовного роста. Вы не могли бы глянуть и объяснить, как такая схема формирования 3.3V может работать и нет ли там какого-то явного косяка, вроде напр. пониженного напряжения базы транзистора PNP против коллектора? Или это такая тонкая схема, где все управление заточено именно под этот транзистор? Спрашиваю, потому что собираюсь заменить Q7, но если там нужны какие-нибудь особые эзотерические hFE... или любой 1-ваттовый generic PNP подойдет?

admin писал(а):
У меня, кстати, тоже дохлый привод Lite-on валяется, правда, ATA. Как-то разобрал его, посмотрел, и собрал обратно. Лень в схему вникать, при цене привода 5-10$. :)

Я Blu-ray пробовал так чинить. До вас еще не докатились..? Они-то дорогие... Дело кончилось заменой таким же с донора.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт DVD плеера Philips DVP5990
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 10:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Специально для Вас добавил PDF в список доступных форматов, раз вам сложно закатать документ в архив.
Схожу к молочнице, вернусь, гляну. Хотя, я уже смотрел на схему, раздробленная она сильно. Рассчитана на того, кто хорошо знает данный аппарат, то есть на работников сервис центров.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт DVD плеера Philips DVP5990
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 10:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Спасибо! Схема раздробленная, но к делу относятся только страницы 6-4 и 6-6 (они же 26 и 28) полного PDFa, особенно 6-6. Уверен, что вам это будет раз плюнуть. Ее особенность в том, что эти напряжения 3.3 и 1.8 формируются с участием микросхемы драйвера привода! Но, как я и писал, там простые уровни, а не пила или ШИМ. Дравер привода, думаю, работает, так как 1.8 в норме же.
Кстати, этот PDF поддерживает поиск. Т. е. можно просто ввести в строку поиска DV33 и насладиться всеми цепями, куда он входит :)
Кстати, я ошибся насчет plane 3.3V. Сняв плату и повертев с обеих сторон, понял, что принял обычный пистон коллектора Q7 за уход в "подземелье". Плата, похоже, обычная, двухслойная. Так что дорожки резать можно, хоть и неудобно (очень мелкие SMDшки).

admin писал(а):
Рассчитана на того, кто хорошо знает данный аппарат, то есть на работников сервис центров.

Для работников сервис-центров там в начале традиционно, если заметили, наиподробнейшая инструкция о том, в каком порядке откручивать винтики и отсоединять шлейфики, занимающая бОльшую часть PDFa :) Дальше их ерундиция обычно не простирается. Т. е. их работа максимум - заменить неисправный блок, всей платой.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт DVD плеера Philips DVP5990
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 12:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Владимир Е.
Посмотрел я схему. Похоже, что стабилизатор 3,3 Вольта (с управляющим транзистором Q7) управляется драйвером двигателя на микросхеме AM5888 (BA595). Только, я её даташит почему-то не нахожу, хотя на трёх сайтах смотрел. Но, если напряжение питания главного чипа так сильно уменьшено, то не мудрено, что проигрыватель зависает. Кроме того, возможно, что есть какая-нибудь "аварийная шина", напряжение на которой формируется путём отслеживания каких-нибудь важных значений, в которые часто входят и значения напряжений питания. Там в мануале вроде расписано всё довольно подробно. Может и об этом есть.

Можно попробовать подать на коллектор Q7 3,3 Вольта от вешнего источника и посмотреть, что будет. Если запустится, значит дело только в стабилизаторе, если запустится частично, то дело может быть в драйвере мотора. Если ничего не оживёт, то либо главный чип, либо система защиты, о которой выше писал. То есть, возможно, какой-то узел неисправен, и от него нет подтверждения готовности или обратной связи.


Вложения:
PHILIPS DVP5990K Схема получения 3,3V.png
PHILIPS DVP5990K Схема получения 3,3V.png [ 72.24 Кб | Просмотров: 15889 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт DVD плеера Philips DVP5990
СообщениеДобавлено: 27 июл 2013, 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Эта АМ5888 и стабилизирует шины DV33 и V18, через обратную связь с резиcторов R28, R29 на ее входы REGO1, REGO2, и управляет базами Q7 и Q8 посредством TR_B1 и TR_B2. Вроде у меня был похожий даташит, только на другом компе остался.
Ладно, завтра подам 3.3В от батарейки и посмотрим, что запустится. Ведь от него питаются и память, и флешка, и вообще всё системное. Так я и не понял, как это должно работать. Транзисторы Q7, Q8 можно ставить любые, или только с каким-нибудь особенным hFE ("усилением по току" типа)? А то, что на коллекторе Q8 напряжение выше базового, вас не смущает? Это же N-P переход, должен быть по идее закрыт...

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.