Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 21:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь на MC34063
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 09:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
Интересно бы схему увидеть, где кольцо вместо дросселя включено. Может быть там этот дроссель в качестве фильтра используется.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь на MC34063
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 10:57 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin
Субъективные ощущения - дроссель чуть тёплый после 20 минут работы при токе 4А, были экземпляры, которые я мог держать пальцами, но всё же назвал бы горячими. Все остальные элементы вообще не греются. Это к первому примеру

Вот оригинальные ссылки
http://www.radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_pol_n.htm
http://www.radiohlam.ru/forum/viewtopic ... a&start=50
http://radiokot.ru/circuit/power/converter/11/


Вложения:
Комментарий к файлу: Второй пример
05.jpg
05.jpg [ 95.73 Кб | Просмотров: 18169 ]
Комментарий к файлу: Второй пример
01.gif
01.gif [ 29.81 Кб | Просмотров: 18169 ]
Комментарий к файлу: Первый пример
ADP3418_ph2.jpg
ADP3418_ph2.jpg [ 64.27 Кб | Просмотров: 18169 ]
Комментарий к файлу: Первый пример
ADP3418_ph1.jpg
ADP3418_ph1.jpg [ 91.4 Кб | Просмотров: 18169 ]
Комментарий к файлу: Первый пример
ADP3418_схема.jpg
ADP3418_схема.jpg [ 36.39 Кб | Просмотров: 18169 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь на MC34063
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
Я имел в виду схему материнской платы, которую вы упомянули.

Во "втором примере" там трансформатор, а не дроссель. Видимо напряжение повышают для управления. Может за счёт рекупирации решают проблему... Может за счёт увеличения размеров. Чем больше индукция, тем сложнее ввести магнитопровод в насыщение при одних и тех же токах и количестве витков. Если предположить, что получаемая и отдаваемая энергия близки по значению и есть запас по индукции, то, наверное, работать будет. Я не пробовал. Но, в любом случае, нужно иметь в виду, что если равенство токов, направленных в разные стороны через обмотку, обеспечить нельзя, то велика вероятность насыщения магнитопровода. В ассиметричной схеме это сделать всегда сложнее.

В "первом примере" выход двухтактный, так что всё правильно.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь на MC34063
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 14:40 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin
Всё понятно вопросов больше нет. Спасибо что разъяснили. Вот ссылка где про материнскую карту

http://www.radiohlam.ru/pitanie/preobr_down_sc1101.htm
"Можно, кстати говоря, вообще не изготавливать плату самому, а просто выпилить нужный кусок материнской платы ножовкой и немножко модифицировать. Такой способ имеет ряд преимуществ (помимо того, что отпадает необходимость изготавливать плату), таких как: минимальный размер (кустарно сделать разводку меньше заводской вряд ли получится) и исключительно хороший теплоотвод (в силу того, что материнская плата многослойная и специально рассчитана для хорошего теплоотвода). В данном случае была сделана своя разводка, т.к. вырезанная из материнки плата получилась бы ну очень не прямоугольной и вообще некрасивой."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь на MC34063
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 15:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
У нас сейчас жара, может я не въезжаю... Как из этой ссылки можно понять, что в материнке дроссель намотан на кольцевом могнитопроводе?

У меня есть одна солидная материнка. Я не поленился достал её. Не видно там никаких колец. Есть дроссели в пластиковых прямоугольниках, но по их форме сложно заключить, что там внутри. Может, кто-то их разбирал. Было бы интересно увидеть. Если кольца, то можно и схему поискать. Так что, я пока спорить не буду, но выражу сильные сомнения в том, что там кольца.


Вложения:
Motherboard.jpg
Motherboard.jpg [ 39.5 Кб | Просмотров: 18161 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь на MC34063
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 16:38 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin писал(а):
mannaz
У нас сейчас жара, может я не въезжаю... Как из этой ссылки можно понять, что в материнке дроссель намотан на кольцевом могнитопроводе?

У меня есть одна солидная материнка. Я не поленился достал её. Не видно там никаких колец. Есть дроссели в пластиковых прямоугольниках, но по их форме сложно заключить, что там внутри. Может, кто-то их разбирал. Было бы интересно увидеть. Если кольца, то можно и схему поискать. Так что, я пока спорить не буду, но выражу сильные сомнения в том, что там кольца.

У меня точно такиеже есть на сдохшей видяхе (не перижила удара молнии, ну и пол компа тоже :D ) завтро после работы распилю узнаем что там скрываеться. И да в стотье отчетливо написано что можно взять готовое кольца с материнской карты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь на MC34063
СообщениеДобавлено: 11 авг 2013, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
Интересно, как молния в комп попала, через ТВ тюнер, что ли?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь на MC34063
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 00:26 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin писал(а):
mannaz
Интересно, как молния в комп попала, через ТВ тюнер, что ли?

Зачем тв тюнер? Молния ударила в провод, посколька блок питания выдержал то удар пришелся из телевизора по HDMI, а посколька все это было соединино сеткой куча техники. Результат где сетевая карта выгорила где устройство, где тупо перестало работать на 1000мегабит тока на 100мегабит


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь на MC34063
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz писал(а):
Молния ударила в провод...
В электросеть или Ethernet? странно немного. Молния, обычно, по короткому пути идёт. Хотя, конечно, разное бывает. В любом случае, где-то у вас накосячено, либо в электроснабжении, либо в сети Ethernet.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Импульсный DC-DC преобразователь на MC34063
СообщениеДобавлено: 12 авг 2013, 01:27 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin писал(а):
mannaz писал(а):
Молния ударила в провод...
В электросеть или Ethernet? странно немного. Молния, обычно, по короткому пути идёт. Хотя, конечно, разное бывает. В любом случае, где-то у вас накосячено, либо в электроснабжении, либо в сети Ethernet.

А чего странного если ударило столб в провод где фаза, я услышал молнию с утра встал пошёл выключать, щёлкнуло так что через чёрный сетевой фильтр меня ослепило. Ну а дальше подсчёт убытка. Телевизор LG 42 дюйма, Видеокарта 260, спутниковый тюнер, все сетевые карты, коммутатор, ADSL модем, кон вектор на спутниковой антенна, Электро счётчик(Электронный). О чём выговорите, Не яж один пострадал а все кто были на нашей фазе через 2 дома.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.