Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 03:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осциллограф из tv - tuner'а
СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 18:31 

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:42
Сообщения: 8
Доброго времени суток!
Как известно, при наличии определённой смекалики, практических навыков и паяльника границы невозможно сужаются, например можно получить такие чудные картитки без дорого электронного осциллографа:
Изображение
7МГц
Изображение 3,5МГц zoom x4
Изображение 3,5МГц zoom x8
Как? Сейчас обсудим!
Во время размышления над одной задачей у меня возникла идея использовать tv - tuner не совсем поназначению.
Сразу возникло подозрение, что это велосипед... как ни странно подозрение не совсем подтвердилось.
Как сказал Google: имеются какие - то заметки, но очень короткие и без деталей:
1. http://hackaday.com/2005/11/08/using-a- ... speed-adc/
2. http://home.earthlink.net/~w6wtu/siggen.htm
3. http://www.mtmscientific.com/spectrum.html
4. http://www.wasm.ru/forum/viewtopic.php?id=17481
5. http://sblive.narod.ru/ZX-Spectrum/TV-T ... oscope.htm
Задача интересная и хочется её обсудить :)
Вопросы такие:
1. Какой б/у tuner лучше взять? Есть в нашем городе хороший магазин б/у комплектующих с нормальными ценами и достойным выбором. Поэтому, что посоветуете?
2. Как лучше организовать подключение исследуемого источника к тюнеру?
3. Разное :) Понятно, что есть интуитивные представления как это реализовать, но может что упущено... Предлагайте!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф из tv - tuner'а
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 11:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
tbutton
Первые демонстрационные осциллографы "из тюнеров" собирали ещё из ламповых телевизоров.

Имхо, слишком сложно для начинающих и не очень кошерно для профессионалов. Но, если из любви к искусству, я за.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф из tv - tuner'а
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 15:36 

Зарегистрирован: 02 фев 2012, 00:42
Сообщения: 8
admin
Хотелось бы уточнить. В статьях написано, что:
Цитата:
Вам понадобится тв-тюнер на базе чипов SAA713x или BT8x8 и программа VBI View (существует в двух версиях для работы с тв-тюнерами на чапах SAA713x и BT8x8). Она способна отображать одну теле строку в виде осциллограммы из диапазона 7-21 и 320-334 [5].

Правильно ли я понимаю, что возможно будет работать только с определёнными TV - тюнерами и только на частотах от 7 до 21 МГц и 320 - 334 МГц.
Мне (и не только :D ) было бы приятно иметь осциллограф от 7 до 334 МГц + zoom + сохранение осциллограммы на диск.
Как думаете это реально осуществить более менее начинающему радио - любителю или это тяжёлая задача и просто подключить источник сигнала к антенному входу TV - тюнера и использовать программу а - ля виртуальный осциллограф «Аванград».
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф из tv - tuner'а
СообщениеДобавлено: 22 июн 2013, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
tbutton
Я не вникал глубоко в эту технологию. Но, если использовать тюнер со встроенным АЦП, то, по идее, увидеть более или менее низкочастотный сигнал будет нельзя. Там не входе полосовой фильтр должен стоять. Наверное, если изменить схему... Но, опять таки, непонятно, как быть с постоянной составляющей. Придётся решать несколько сложных инженерных задач. В то же время существуют схемы любительских цифровых осциллографических USB приставок с программным обеспечением. Можно пойти и по этому пути, например, взять за основу уже готовую любительскую конструкцию.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллограф из tv - tuner'а
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013, 02:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Я в начале тоже подумал, брехня, и первым аргументом было - сделайте тогда из телевизора. Потом посмотрел картинки, последнюю ссылку на софт для ТВ тюнеров, тем более, admin про телевизор сам сказал, почему не попробовать запустить этот софт. Только спрашивать совета у тех, кто это не пробовал несколько странно. У меня есть в наличии только чип САА7111, и то драйвера для него только под В98.
Раз уж такой режим у чипа возможен программно, то и фильтры, быть может, можно отключить. А низкочастотный смотреть надо на звуковухе :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.