Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 13:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:52
Сообщения: 19
bens писал(а):
... На принципиальной схеме у оптопары TLP504 есть 8 выводов, а согласно даташита на TLP504G : http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... P594G.html , у этого девайса 6 выводов.


Доброго времени суток!!!
А это получилось так, что на схеме указан TLP504, а Вы смотрите дейташит на TLP594. В ДШ на правильный кирпичик видим 2 варианта, 8 и 16-выводные корпуса, соответственно, 2 либо 4 оптопары. Наш - тот, который в 8-ми выводном корпусе. Вот ссылка: http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... P504A.html
По поводу стабилитрона. Рядом с ним написано напряжение, которое должно быть, т.е. 12V. Можно применить парочку стабов на 5,6V (либо один на 5,6V, а второй на 6,8V), включенных последовательно. Не шибко принципиально. Всё будет работать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 15:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:52
Сообщения: 19
Не могу сообразить. В схеме, походу, есть ошибочка. На последней схеме (где поправлена полярность электролита), необходимо поменять подключение одного светодиода, а именно ноги 1 и 2, так как мы определяем момент перехода через "0" при помощи оптопар по обеим полярностям переменного напряжения. Если оставить как есть сейчас - то будем контролировать только одну полярность и вторая оптопара теряет смысл своего существования. К сожалению, мой Layout 6.0 не открывает вложенный в архив файл :pardon: , поэтому не могу оценить, что там на печатной плате. Если не прав - поправьте :oops:


Вложения:
О программе.png
О программе.png [ 100.54 Кб | Просмотров: 37941 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
BVI
Скинул правильную версию программы Вам на почту.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 21:23 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Большое спасибо, буду уточнять.
У Вас блок получился сразу с линейной регулировкой, или линейность пришлось подгонять?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 22:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:52
Сообщения: 19
Юрий, большущее спасибо за правильную прогу! Реально - открывает!!!
По печатной плате (ПП). Разводка оптопар правильная. Можно катать, паять и в работу. Единственно, что не по душе - это то, что из-за двух перемычек надо делать двустороннюю ПП (или лепить перемычки). Завтра подрепетирую на одностороннюю без перемычек. Сразу предупрежу, поменяются местами два конца на разъёме питания/нагрузки, а именно средний и нижний (это если смотреть на открытую лайаутом ПП). То есть вывод, на котором сидят и питание и нагрузка остаётся, а выводы, на которые цепляются вторая сторона питания и вторая сторона нагрузки - будут поменяны местами. Наброски уже есть, просто на работе не всегда есть достаточное количество времени (как обычно у всех) :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
BVI
Конечно нужно рисовать свою плату, тем более, что деталей немного. Я вообще не понимаю, как можно использовать чужую разводку под свою разработку, где и корпус другой и детали могут отличаться. Никогда этого не делал.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 02:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:52
Сообщения: 19
Категорически согласен!!!
Просто когда есть техническая возможность обойтись одной стороной - грешно её не использовать. И "запасные" (читай - лишние) перемычки ну просто глаз режут.
Не считаю оффтопом, а разумной критикой конструкции топикстартера. Без обид!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 20:25 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Не знаю, мне перемычки глаз ничуть не режут. На некоторых моих конструкциях их количество доходило до 20 и ничего, всё работало. Всё равно плату в мыльницу запихивать, нормальных корпусов вообще нет.
Думаю, нелогично делать особо красивую плату, если её пихать в уродливую коробку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 23:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:52
Сообщения: 19
Всем доброго времени суток!!!
Наконец-то выдалось времечко вплотную позаниматься данным проектом. Все, что получилось - в архиве. Использованные схемы, "родная" печатка топикстартера, а также переработанная и исправленная согласно схеме печатка (с индексом *_1.lay) плюс схема в SPlan7 и в виде картинки - всё в одном месте, чтобы не искать. Сам пока не собирал, так как не на чем испытывать. Антиутюжный станочек - в планах, сейчас на стадии поиска достойного трансика. По мере сборки, если надо, буду комментировать. По вопросам отличий схемы на "бумажке в клеточку" и печатной платы в районе подключения переменного резистора, выводов оптопар, а также несоответствий номиналов деталей - к хозяину топика.


Вложения:
Сим_рег_индуктивности.rar [168.88 Кб]
Скачиваний: 1431
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Симисторный регулятор мощности для трансформатора
СообщениеДобавлено: 13 окт 2013, 22:45 

Зарегистрирован: 13 окт 2013, 22:19
Сообщения: 7
Всем привет. Собрал схему, работает, только симистор перевернул, в том виде в котором он указан на схеме от автора, будет постоянно открыт. BVI в своем варианте платы тоже перевернул, но на схеме все осталось по прежнему.

А вот так работает.


Вложения:
Поправка.jpg
Поправка.jpg [ 176.06 Кб | Просмотров: 37464 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 230 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.